Голосование

Какую систему гидропоники используете ?

Классика
12 (26.7%)
Подпор
6 (13.3%)
Капельный полив
7 (15.6%)
DWC
15 (33.3%)
NFT
1 (2.2%)
Периодика
4 (8.9%)
Аэропоника
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 45

Автор Тема: Системы гидропоники (гидропонные установки)  (Прочитано 60248 раз)

Оффлайн alexis69

Давайте возьмём за образец DWC то самое классическое ведро с компрессором. Там субстрат не погружен в раствор, только корни. Компрессор насыщает раствор кислородом + пузырьки смачивают субстрат, а дальше капиллярный эффект.
Именно этот вариант я бы назвал комбинированyым методом, о котором говорит Ann.
Ведь часть корней у нас находится в субстрате. И там они по любому снабжаются воздухом.
В классическом же DWC и субстрата часто нет. Этакая пробка, которая охватывает ствол и удерживает его в вертикальном положении.

А по Вашей классификации, получается что DWC о котором Вы говорите это Ваша же банка (фото выше) к которой приделали компрессор. Разница только в уровне раствора.
Но объясните мне. Зачем к Вашей банке приделывать компрессор?

Кстати. Какой смысл в DWC смачивать субстрат?
Читал, не помню где. Здесь или в другом месте.
Если все корешки кроме одного изолировать от питательного раствора, и только один волосок поместить в питательный раствор - растение мигом адаптируется и эта одна волосинка отлично справляется со снабжением растения питательными веществами.
Мол разницы абсолютно нет. То ли вся корневая в питательном растворе, то ли один волосок.
А у нас куча корней вылезя из субстрата болтается в растворе.

Суммируя, сказанное мной.
У меня есть сомнения в целесообразности применения комбинированной DWC, если существует технически более простая и автономная "банка Eschaton(а)" :D

p.s. Eschaton, конечно ничего не изобретал. Но он выложил фото. Так что в пределах топика - считаю допустимым такое название.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 16:08:34 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Давайте отделим мухов от котлетов.
Что нужно корням ?
1. Раствор, без ограничений, сколько нужно корням, чтобы было не меньше.
2. Воздух, чем больше тем, лучше.

Практически на сто процентов этим требованиям отвечает аэропоника (опрыскивание корневой): постоянный доступ к раствору и 100% доступ к воздуху, т.к. все корни висят в воздухе.
Все остальные системы - это компромисс, с целью удешевления системы чем-то приходится жертвовать.

У подпора жертва заключается в том, что часть корней находятся в неаэрируемом растворе, который ко всему прочему имеет свойство застаиваться (развиваются водоросли, анаэробные бактерии), т.е. часть корней вообще не дышит.
И к тому же капиллярная сила керамзита под вопросом (в условиях сильной жары), верхним корням раствора может не хватать, будут пересыхать.

DWC, та, которая гибридная. Раствор находится ниже горшка и, пока растение молодое, ниже корней. Т.е. в начале это 100%-ная аэропоника, идеал.
Но затем корневая дорастает до раствора и тут появляется жертва. Часть корней находится в растворе.  Да, это всего лишь часть корней, да, он аэрируется (т.е. немного кислорода все-таки содержит), да, он не застаивается. Но тем не менее это не 100%-ный доступ к воздуху. Компромисс, а не идеал.

Поэтому вопрос о целесообразности DWC каждый решает сам для себя. Жертв у подпора значительно больше, но с другой стороны он значительно проще и дешевле.



Оффлайн alexis69

Сперва хотел бы указать на одну логическую неувязку
DWC, та, которая гибридная. Раствор находится ниже горшка и, пока растение молодое, ниже корней. Т.е. в начале это 100%-ная аэропоника, идеал.
При таком раскладе система не является DWC. Пускай даже там и булькает воздух в растворе.

А теперь вопросы. Просто вопросы.
1) Растение, корнии. Корни растение.
(бормочет еще что то неразборчивое под нос.)

Кому нужен воздух? Всей корневой в целом или отдельно каждому корешку?
Воздух получаемый корнями нужен только корням или всему растению в целом?
В общем - какая роль воздуха захватываемого корнями?

2) Ann. По вашему выходит, что комбинированая DWC дает лучшие результаты чем подпор. Этому есть подтверждение?
Ну пускай даже классическая DWC для салата  vs подпор для салата.

3)
... В чернозёме смачном и пластилиновом растут и не парятся не задыхаются ...
Ann. А как быть с этим утверждением?
Думаю, vadkoff говорил не про слабых рахитиков выросших на черноземе.
Может быть роль воздуха все же несколько преувеличена?
4) Бульбулируемый раствор реально меньше застаивается? В нем меньше водорослей и слизи?
Это факт?

ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Сперва хотел бы указать на одну логическую неувязку
При таком раскладе система не является DWC. Пускай даже там и булькает воздух в растворе.
Согласен. DWC переводится как "глубоководная культура". А у нас "мелоководная".
Но не я дал название, поэтому и вопрос не ко мне.

Кому нужен воздух? Всей корневой в целом или отдельно каждому корешку?
Воздух получаемый корнями нужен только корням или всему растению в целом?
В общем - какая роль воздуха захватываемого корнями?
Не изучал глубинно. То, что я читал, подтверждается личным опытом. И все говорит о том, что воздух нужен. Если интересно, изучите тему, погуглите, с нами поделитесь.

Ann. По вашему выходит, что комбинированая DWC дает лучшие результаты чем подпор. Этому есть подтверждение?
Справки с печатью у меня нету.
Есть личный опыт. На подпоре ничего путнего вырастить не получилось, постоянно вылазили всякие проблемы. На квазиDWC росло, как не в себя, на "подножных" удобрениях, без рН и TDS-метров, на воде с крана 500ррм. Примерно похожая картина и на форумах в интернете. Чтобы на квазиDWC не смочь ничего вырастить - это талант нужен.  :)

3)
... В чернозёме смачном и пластилиновом растут и не парятся не задыхаются ...
Ann. А как быть с этим утверждением?
Никак не быть. Все относительно.
Растут то они растут, но, во-первых, дольше. На земле за 3 месяца урожай нелегко получить. Во-вторых, менее урожайно. На земле с 1кв.м. томатов Вы 10кг получаете и это считается "ого!", на гидре под 50.
В третьих, в земле на порядок больше объем корневой, возможно некоторые проблемы сглаживаются.

Может быть роль воздуха все же несколько преувеличена?
Это говорит человек, который совсем недавно столкнулся с переливом и увидел последствия нехватки воздуха   :)

Бульбулируемый раствор реально меньше застаивается? В нем меньше водорослей и слизи?
Это факт?
Вроде да.
Хотя опять же справки с печатью нету...
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 18:00:02 от Ann »

Оффлайн alexis69

Как то я призадумался над комбинированной DWC.
Вот какие вопросы родились на первом этапе.
1) Какая производительность компрессора допустима для одного горшка? 50 л/ч будет достаточно?
2) Есть ли смысл покупать специальный распылитель воздуха для очень мелких пузырьков? Вроде бы, чем больше пузырьков, тем вода лучше насыщается газом.
3) Какой временной цикл работы используется для аэрации? Сколько пауза? Какое время работы?
4) Как я понимаю, уровень раствора в комбинированной DWC не так критичен как в гидропонике с подпором.
Верно?
« Последнее редактирование: 01 Август 2016, 16:56:05 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Как то я призадумался над комбинированной DWC.
Вот какие вопросы родились на первом этапе.
1) Какая производительность допустима для одного горшка? 50 л/ч будет достаточно?
2) Есть ли смысл покупать специальный распылитель воздуха для очень мелких пузырьков? Вроде бы, чем больше пузырьков, тем вода лучше насыщается газом.
3) Какой временной цикл работы используется для аэрации? Сколько пауза? Какое время работы?
4) Как я понимаю, уровень раствора в комбинированной DWC не так критичен как в гидропонике с подпором.
Верно?

1. Для горшка подойдет любая. Но почему горшок, лучше использовать что-то по-больше (ведро из-под краски, пласт. канистра, большой пищевой контейнер и т.д.). Эффективность будет хорошая, корней будет много.
2. Да, есть. От редких больших "булей" (если без него), толку не много будет.
3. Никакого цикла. Постоянно включен.
4.Смотря как посмотреть. В периодике он точно выставлен и автоматизирован, в DWC нет.

Оффлайн alexis69

1. Для горшка подойдет любая. Но почему горшок, лучше использовать что-то по-больше (ведро из-под краски, пласт. канистра, большой пищевой контейнер и т.д.).
Да Вы что! 2 литра я еще могу позволить, но больше...
Нет. О десяти и более литрах не может быть и речи.
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
1. Для горшка подойдет любая. Но почему горшок, лучше использовать что-то по-больше (ведро из-под краски, пласт. канистра, большой пищевой контейнер и т.д.).
Да Вы что! 2 литра я еще могу позволить, но больше...
Нет. О десяти и более литрах не может быть и речи.
Ну давайте хотя бы 5. Ни мне ни Вам. Договорились ?  :)

Нет, действительно, 2 литра это слишком мало.
Вот, для примера, табаско на DWC (даже не хабанера), фото Borodach1:

Оффлайн alexis69

Чуть что, так сразу хабанеро.
Здесь на форуме много фоток, когда хабанеро растет и плодоносит  в горшках (не гидропоника) объемом 3 литра.
А вот недавно здесь проходила тема табаско, так люди говорили о больших (до непрличия) кустах.

Ведь писалось о том, что гидропоника позволяет увеличить эффективность корневой и требуемый объем горшка можно заметно уменьшить.
Т.е. если у кого то хабанера растет в трех - пяти литровых "банках", то при использовании гидропоники объем посуды можно уменьшить.

Я даже 5 литров себе позволить не могу.  2 литра - могу, 3 - под большим вопросом, 5 - уже никак.
« Последнее редактирование: 01 Август 2016, 16:54:57 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

Меня очень заинтересовал вопрос корней.
Ранее проходила информация, что для перца тазик больше подходит чем ведро. Мол у перца корни стремятся разрастаться вширь, а не в глубь.
В то же время, лично я при пересадке наблюдаю корневую как у лука.
Где правда?

А все дело в том, что я нашел тут кое что по совсем божеской цене: http://agrodom.com/product/Gidroponnaya_sistemaprorashivatel_Domashnii_Aerosad.html
И есть мысли о том, как использовать это для перца.

Мысль первая.
Если корни распространяются вширь, надо керамзит насыпать в решетчатый зеленый поддон.
Мысль вторая.
Если корневая у перца как у лука, тогда в крышке проделать круглое отверстие и вставить туда стаканчик с керамзитом.

Комментарии, мысли, предложения  будут?
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

Вот еще смотрите про этот домашний сад: http://otzovik.com/review_2018431.html
По идее там вообще можно использовать принцип:

"Остановлюсь здесь еще на одной системе, которую также называют DWC, но которая по сути является гибридом DWC и аэропоники.
Раствор аэрируется так же, как и в классической DWC, но его уровень ниже горшка с субстратом, в котором находится растение, и часто даже ниже корней"


Правда, на начальном этапе. Потом корни все равно будут купаться в растворе.
ЭэээХ!

Оффлайн vadkoff

Думаю, vadkoff говорил не про слабых рахитиков выросших на черноземе.
Абсолютно верно. Но при этом всём я не утверждал, что это отличный вариант и все должны понимать, что чем больше в корневой кислорода и углекислого газа, тем развитие растения интенсивнее и качественней. Не нужно превращать на основе моего опыта перец в гидробионт :D

Оффлайн alexis69

В общем, вот как видится мне система.
Или закупается все готовое http://agrodom.com/product/Gidroponnaya_sistemaprorashivatel_Domashnii_Aerosad.html
и потом голова не болит - как сделать то или это
(правда пишут, что компрессор шумит)
Или делаем все сами и укладываемся почти в те же деньги

Берется вот такое трехлитровое ведро http://vulyk.net/329-thickbox_default/vedro-plastmassovoe-3l.jpg
и в крышке вырезается круглое отверстие под стаканчик
В ведро укладывается распылитель
такой: https://aqatema.ru/aeratsiya/aksessuary-dlya-kompressora/shirokiy-raspylitel-14-sm-jbl-prosilent-aeras-micro-plus-m/
такой: https://aqatema.ru/aeratsiya/aksessuary-dlya-kompressora/gibkij-raspylitel-vozduha-vozdushnaya-zavesa-ly039/
или такой: https://aqatema.ru/aeratsiya/aksessuary-dlya-kompressora/raspylitel-gibkiy-utyazhelyonnyy-hailea-30-sm/
Все это подключается к компрессору вот таким шлангом (метра два, наверное): https://aqatema.ru/aeratsiya/aksessuary-dlya-kompressora/cilikonovaya-trubka-dlya-kompressora-1-metr-6mm/
Сам компрессор тихий и
такой: https://aqatema.ru/aeratsiya/kompressory/kompressor-sera-air-110-plus/
такой: https://aqatema.ru/aeratsiya/kompressory/kompressor-barbus-sb-1102/
или такой: https://aqatema.ru/aeratsiya/kompressory/kompressor-hailea-aco-9601/

Вот в общем то и все.

Какие вопросы:
1) Как видите, в каждой позиции есть выбор нескольких вариантов.
Возможно, среди читающих есть люди не понаслышке знакомые с аквариумной техникой.
Хотелось бы узнать что то отрицательное по отдельным пунктам выбора.

2) Как реализовать все это дело?

Я хотел бы проделать внизу ведра отверстие и просунуть в него воздушный шланг.
Но как это загерметизировать? Да и обратный клапан понадобится.
Если шланг вывести вверх, вопросов нет, но выглядит это не аккуратно.
Что думаете?

Далее... Как можно зафиксировать распылитель на дне ведра?
Брусочек наверное можно посадить на клей. А резиновые гибкие?

И вообще. Какие есть соображения по построению такой вот поники из ведра?
ЭэээХ!

Оффлайн Eschaton


Оффлайн kido

Цитировать
В ведро укладывается распылитель
такой: - дорого
такой: - фигня
или такой: фигня только "утяжелённая"
Покупаете такой:http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=1_57&products_id=1929
Крепите присосками.

Цитировать
Сам компрессор тихий и
шумный!
Не бывает тихих компрессоров априори(за вменяемые деньги конечно)
Покупаете что-то типа этого:http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=1_194&products_id=39 и радуетесь тому, что много не пришлось тратить :)

Цитировать
Я хотел бы проделать внизу ведра отверстие и просунуть в него воздушный шланг.
Отверстие сверху, зачем дырявить дно?!

Оффлайн alexis69

https://www.youtube.com/watch?v=gjBWuGETMyA
обязательно посмотрю в спокойной обстановке и со звуком.

Отверстие сверху, зачем дырявить дно?!
Ну не дно, а отверстие внизу, вблизи дна.
Просто, так мне показалось выглядит более прилично. Более культурно.
Но сверху, так сверху. В конце концов, так даже именитые производители делают.
А мне что? Больше всех надо?
Цитировать
такой: - дорого
такой: - фигня
или такой: фигня только "утяжелённая"
Покупаете такой:http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=1_57&products_id=1929
Ага. Принцип понял.
А присосками фиксируется сам распылитель или шланг? Не понадобятся какие нибудь присоски с уникальным захватом именно для этого распылителя?
И почему гибкие распылители фигня?
Подозреваю, что требуется повышенное давление и воздуха выходит мало. Нет? Не то?

Ну насчет компрессора вроде все ясно. Берем дешевый, но смотрим в отзывах, чтобы не ругали за шумность.
А то с этими Atman AT-1500 какая то фигня.
Компрессоры марки Atman вообще то есть, а вот именно AT-1500 - нет.
« Последнее редактирование: 02 Август 2016, 17:58:25 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн kido


Оффлайн alexis69

И еще раз повторю вопрос.
Какие пропорции горшка лучше при выращивании перца на DWC?
Горшка , это той посудины, в которой непосредственно сидит перец.
Лучше использовать что то широкое и не глубокое или узкое и длинное.
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
ну тут компромисс: шире - корневой свободнее будет, выше - стоять устойчивее будет. Да примерно стандартных пропорций, длина примерно равно ширине, плюс-минус.

Оффлайн alexis69

А я вот сейчас смотрел видео и там для томатов порекомендовали капельный полив.
Кто нибудь с перцами его пробовал?
Такая система уступит комбинированной dwc или нет?

По идее... Большая банка наполненная керамзитом. Внизу плещется раствор. Помпа периодически включается и прогоняет раствор который орошает керамзит.
Если банку с керамзитом всю продырявить - недостатка воздуха наверное не будет.
Зато система проще и дешевле получается чем dwc.
Хватит самой, самой слабой помпы. Не надо подбирать распылитель.
Подозреваю, что помпы являются более тихими устройствами чем компрессор.
ЭэээХ!