Голосование

Какую систему гидропоники используете ?

Классика
12 (26.7%)
Подпор
6 (13.3%)
Капельный полив
7 (15.6%)
DWC
15 (33.3%)
NFT
1 (2.2%)
Периодика
4 (8.9%)
Аэропоника
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 45

Автор Тема: Системы гидропоники (гидропонные установки)  (Прочитано 60550 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Для простоты разделю системы гидропоники на субстратные (с применением субстрата) и безсубстратные (без него или же с ним, но в символических количествах).
Субстратные значительно проще, возможно надежнее, в малых масштабах дешевле (в больших по-разному).
Имеют минус - параметры поливного раствора и раствора в корневой зоне отличаются, необходим дополнительный контроль дренажа и коррекция для устранения отклонений.
Безсубстратные сложнее, требуют дополнительного оборудования, обслуживания, прямых рук и немного знаний в автоматизации.
Но имеют плюсы: не нужен субстрат, больше воздуха в корневой, а значит и эффективность, более стабильные параметры раствора.

СУБСТРАТНЫЕ.

Классика.
Ничем не отличается от выращивания в земле. Вместо земли садим растения в кокос (перлит, вермикулит, гидрогель) и поливаем гидропонным раствором.
Простота, внешний вид и размеры. Лично я остановился на нем.

Подпор
Дно горшка находится в растворе, и раствор капиллярным способом питает субстрат. Важно! Поскольку здесь существует постоянный приток раствора, использовать только субстраты с низкой влагоемкостью керамзит, и, возможно, крупный перлит). Кокос не подойдет, т.к. слишком влагоемок (на форуме, если не ошибаюсь, была подобная ошибка).

Фитильная система
Аналогичен подпору, только раствор и субстрат не имеют прямого контакта, что хорошо, т.к. часть корней не плавает в нем. Фитиль можно ввести в субстрат как сверху, так и снизу.
Слабо распространен из-за сложности подбора передающей возможности фитиля соразмерно изменяющимся потребностям растения.

Капельный полив
Один из самых распространенных способов в промышленных теплицах. Используются кокос и минеральная вата.
Сравнительно прост для пром. масштабов.


БЕЗСУБСТРАТНЫЕ

Система глубоководных культур (DWC)
Корни находятся в аэрируемом растворе. Подходит далеко не для всех культур.

Остановлюсь здесь еще на одной системе, которую также называют DWC, но которая по сути является гибридом DWC и аэропоники.
Раствор аэрируется так же, как и в классической DWC, но его уровень ниже горшка с субстратом, в котором находится растение, и часто даже ниже корней. За счет активной аэрации на поверхности воды лопаются пузырьки, вследствие чего вверх и в стороны на 20-30 см разлетаются микрокапли, попадая на горшок с субстратом и корни. Получается подобие аэропоники. Очень простая (нужен только аквариумный компрессор) и эффективная система, лично пробовал - мне и перцам понравилась.

Техника питательного слоя (NFT)
Раствор подается по слегка наклонной плоскости, на которой лежат корни растения. Сравнительно простой (нужна только помпа и желателен компрессор) и эффективный способ.

Система периодического затопления, "периодика".
Корневая зона‎ периодически затопляется питательным раствором, который затем самотеком стекает обратно в бак. При этом движение воды проветривает корневую зону от газов и приносит свежий воздух. Кроме помпы требуется еще и автоматизация ее периодического включения.

Аэропоника.
Висящие корни растения опрыскиваются раствором. Пожалуй, самый эффективный способ, но технологически сложен: требуется создать высокое давление раствору, форсунки часто забиваются, требуется фильтрация раствора.
Еще один вид - с помощью ультразвукового туманообразователя создают туман из раствора вокруг корней. Там еще сложнее - проблемы с охлаждением (туман имеет повышенную темперутуру), сроком службы мембраны и т.д.

При использовании безсубстратных систем следует обратить внимание на конструкцию горшка. Обязательно нужно прорезать дырки по нижнему ребру, в углу горшка (либо купить готовые), поскольку если корню не повезло и он попал не в дыру, а уперся в дно либо боковую поверхность горшка, он затем уходит в бок (вниз), оказываясь в углу, и если там нет дыр, то он начинает наворачивать круги вдоль угла, со временем превращая корневую в твердую шайбу. Вот примерная конструкция, на которую следует ориентироваться:
либо

Призываю ниже делиться конструкциями и фотографиями своих установок.

 
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 14:48:33 от Ann »

Оффлайн AlexYalta

Вопрос.  "периодика" находится в категории "БЕЗСУБСТРАТНЫЕ" но в описании написано, "Субстрат‎ периодически затопляется питательным раствором"  это значит что все же какое то количество субстрата требуется?

Еще нубский вопрос, за счет чего удержвивается растение в горшке в "безсубстратных" системах? или там такой плотный ком корней что само держится....


Оффлайн Jah

Тут пара корректировок.
У меня не слишком большой опыт в гидре, но конкретно для перцев система "ведро с раствором, в нём горшок с керамзитом, в керамзит постоянно подаётся раствор, корни плавают в ведре" вполне рабочая безо всяких таймеров и аэраторов. Классифицировать эту систему я не могу ни как DWC, ни как периодику, нечто среднее.

Вторая корректива по поводу тумана: он не горячий, а наоборот холодный после распыления.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Вопрос.  "периодика" находится в категории "БЕЗСУБСТРАТНЫЕ" но в описании написано, "Субстрат‎ периодически затопляется питательным раствором"  это значит что все же какое то количество субстрата требуется?

Еще нубский вопрос, за счет чего удержвивается растение в горшке в "безсубстратных" системах? или там такой плотный ком корней что само держится....


Да, немного неудачно выразился. Субстрат в этой системе используется в малых количествах и не играет определяющей роли, выполняя роль лишь "удерживателя" растения. Исправил на "корневую зону". Хотя, как сказал Борис, существует множество гибридных вариантов.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Тут пара корректировок.
У меня не слишком большой опыт в гидре, но конкретно для перцев система "ведро с раствором, в нём горшок с керамзитом, в керамзит постоянно подаётся раствор, корни плавают в ведре" вполне рабочая безо всяких таймеров и аэраторов. Классифицировать эту систему я не могу ни как DWC, ни как периодику, нечто среднее.

Вторая корректива по поводу тумана: он не горячий, а наоборот холодный после распыления.
Здесь я не спец и сам никогда не сталкивался, но вот, что пишут в сети:
 "Туман, полученный таким способом называется "холодным", т.к. его температура не превышает 40 градусов. Но это всё же в два раза превышает оптимальную температуру в корневой зоне. Для устранения этого можно либо предварительно охлаждать слой жидкости над мембраной (производительность значительно снизится), либо после образования тумана дополнительно его охлаждать перед попадением в корневую зону, но при этом туман начнет конденсироваться, что так же приведет к значительной потере производительности. Это один из главных недостатков применения ультразвука в аэропонике."

Оффлайн Jah

Это очень-очень странно. Как-нибудь при случае поднесите руку к струе тумана из увлажнителя - он ощутимо прохладнее воздуха, т.е. с ним происходит то же, что с любым аэрозолем при распылении. Когда я делал туманообразующую установку для укоренения (хрень, кстати, редкостная) - основная проблема была как раз в том, что она была холодная, в то время как для укоренения крайне желателен подогрев, как мы все знаем).

Оффлайн AlexYalta


Да, немного неудачно выразился. Субстрат в этой системе используется в малых количествах и не играет определяющей роли, выполняя роль лишь "удерживателя" растения. Исправил на "корневую зону". Хотя, как сказал Борис, существует множество гибридных вариантов.

Понятно. Заинтересовала такая схема, люблю всякую фигню мастерить и перец есть тоже.

Пара вопросов, если мы говорим конкретно о первородстве на "периодике" какой объем горшка необходим под субстрат?
 Возможно построить такую систему на базе пвх трубы, какой диаметр был бы оптимальным, для не очень больших кустов? В принципе свойм перцарий могу запихать пару труб по 160мм, этого будет достаточно, или требуются более объемные?

зы. Если вопросы не в тему, перенесите куда следует...
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 15:39:29 от AlexYalta »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Понятно. Заинтересовала такая схема, люблю всякую фигню мастерить и перец есть тоже.

Пара вопросов, если мы говорим конкретно о первородстве на "периодике" какой объем горшка необходим под субстрат?
 Возможно построить такую систему на базе пвх трубы, какой диаметр был бы оптимальным, для не очень больших кустов? В принципе свойм перцарий могу запихать пару труб по 160мм, этого будет достаточно, или требуются более объемные?

зы. Если вопросы не в тему, перенесите куда следует...
Хороший выбор. Периодике по соотношению эффективность/простота нет равных. Сам все посматривал в ее сторону, но размещать трубы/баки на подоконнике стремновато как-то.  :)
Горшок небольшой, до 0.5л, его задача лишь обеспечить прорастание саженцев и затем удерживать растение. 160мм, я думаю, с головой хватит для небольших.

Оффлайн AlexYalta

Ясно, спасибо! В принципе  уже продумал как и из чего все это собрать. Все необходимое купить не проблема, нагуглил за 10 минут и программируемую релюху, и электромагнитный клапан, трубы баки в любом хозмаге, даже искать не надо. Попозжа нарисую схему, может кто что дельного посоветует.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 18:39:58 от AlexYalta »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Учитывая, что создание системы периодического затопления AlexYalta приобрело слишком специализированный характер, чтобы не захломлять тему малопонятной большинству писаниной, вынес его в отдельную тему

Оффлайн alexis69

А DWC точно для перца не подходит?
ЭэээХ!

Оффлайн Eschaton

А DWC точно для перца не подходит?

Почему это? Подходит.

Оффлайн alexis69

А вот...
Система глубоководных культур (DWC)
Корни находятся в аэрируемом растворе. Подходит далеко не для всех культур. Салат - да, перец - нет.
Я на основании этого
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Я имел ввиду чистый DWC, когда корни полностью затоплены водой. Разве что с очень сильной аэрацией и то не факт. В пром. теплицах на чистом DWC только салаты выращивают. Пасленовые все-таки воздух больше любят.
А тот DWC, который гибридный (уровень раствора ниже), очень даже подходит.
Наверное, стоит убрать эту фразу, чтоб никого не путать.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 13:22:30 от Ann »

Оффлайн Eschaton

Я имел ввиду чистый DWC, когда корни полностью затоплены водой. Разве что с очень сильной аэрацией и то не факт. В пром. теплицах на чистом DWC только салаты выращивают. Пасленовые все-таки воздух больше любят.
А тот DWC, который гибридный (уровень раствора ниже), очень даже подходит.
Наверное, стоит убрать эту фразу, чтоб никого не путать.

Копаясь на thehotpepper в гидропонике, по собственным наблюдениям DWC гораздо популярней остальных видов (периодика, капля). Логично, ведь сама установка дешевая и простая, и главное нету риска потерять растение, ведь при отключении компрессора часть корней всё равно будет в воде, и растение в таком виде простоять может очень долго.

Оффлайн alexis69

А тот DWC, который гибридный (уровень раствора ниже), очень даже подходит.
Берем подпор на керамзите (который и так хорошо работает) и приделываем к нему воздушный компрессор.
А смысл?
ЭэээХ!

Оффлайн Eschaton

А тот DWC, который гибридный (уровень раствора ниже), очень даже подходит.
Берем подпор на керамзите (который и так хорошо работает) и приделываем к нему воздушный компрессор.
А смысл?


Это вообще две разных системы.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Ну, простоять и расти и развиваться - разные вещи.
Я сам выращивал на DWC, той которая гибридная, и сам могу подтвердить что она очень эффективна. Но она имеет существенное отличие - значительная часть корней в воздухе.
А нормальных результатов на чистой DWC, когда корни полностью затоплены и никогда не видят воздуха, в интернете не встречал для перцев. Если покажете - признаю свою ошибку.

Оффлайн alexis69

А тот DWC, который гибридный (уровень раствора ниже), очень даже подходит.
Берем подпор на керамзите (который и так хорошо работает) и приделываем к нему воздушный компрессор.
А смысл?
Это вообще две разных системы.
Системы то разные. Я это понимаю Но речь не о том.
Смотрите.
Даже далеко ходить не надо. Ваш, Eschaton, случай.

Что это? Правильно - подпор.
Часть корней и керамзита на воздухе. Часть затоплена.
А чего нам не хватает, чтобы превратить это в в комбинированное DWC пригодное для перца?
Правильно  - компрессора.
А теперь объясните, зачем к этой системе приделывать еще и компрессор для получения комбинированной системы? Оно судя по всему и так хорошо работает.

И подойду чуток с другого конца.
Вот цитата
Цитата: Ann

Я сам выращивал на DWC, той которая гибридная, и сам могу подтвердить что она очень эффективна. Но она имеет существенное отличие - значительная часть корней в воздухе.
Объясните. Чем технологически Ваша система отличалась от того что реализовано у Eschaton (фото выше) но с приделаным воздушным компрессором?
А теперь спросите у Eschaton. Его подпор хорошо работает? Перец хорошо растет, развивается? Возникало желание улучшить снабжение корней воздухом?

В общем, я веду речь про то, что если существует система подпора на частично затопленном керамзите, зачем нам нужна комбинированная DWC?
Какие плюсы это даст?
Еще лучше расти будет? Есть сомнения, но проверить можно только в прямом сравнении.
Водоросли растут хуже?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 15:17:37 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн Eschaton

Друзья,мы сейчас в терминах запутаемся окончательно 8)
Давайте возьмём за образец DWC то самое классическое ведро с компрессором. Там субстрат не погружен в раствор, только корни. Компрессор насыщает раствор кислородом + пузырьки смачивают субстрат, а дальше капиллярный эффект.