Голосование

Какую систему гидропоники используете ?

Классика
8 (25%)
Подпор
5 (15.6%)
Капельный полив
5 (15.6%)
DWC
10 (31.3%)
NFT
1 (3.1%)
Периодика
3 (9.4%)
Аэропоника
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 32

Автор Тема: Системы гидропоники (гидропонные установки)  (Прочитано 14267 раз)

Оффлайн Nav5000

• Tabasco
  • Лойсы: +32/-1
    • Просмотр профиля
На чистой ДВС я давно растил, но сейчас на гибриде проточки и ДВС баттловский перец растет, можете посмотреть.
давно смотрю и могу сказать что впечатлён, причем настолько, что решил свою собрать. )
А справиться сможешь? Сижу на кокосе по необходимости ограничивать размеры
так сильно попрет, что можно не справится? :D я сейчас тоже на кокосе ращу, просто решил один из двух хабанер (оранж и ред) на DWC пересадить, т.к. тормозят они прилично в росте, по сравнению с другими (мая ред и вайт хабанеро) или может новое семечко прорастить и сразу в систему его отправить?

сегодня поеду в ашан+оби и куплю все что нужно.)
вот тут, любопытная система, я так понимаю, периодического затопления, только как-то места мала корням получается.

Оффлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
  • Лойсы: +166/-1
    • Просмотр профиля
вот тут, любопытная система, я так понимаю, периодического затопления, только как-то места мала корням получается.
Во, практически такая система, как у меня, баттловский в ней растет.  :) Только я периодически не затапливаю, а сверху проливаю, что в принципе не важно. Человек пишет, что за многие годы пришел к выводу, что это самая эффективная система. И здесь я с ним полностью согласен. Корни находятся постоянно в воздухе, волоски торчком, в общем в идеальных для себя условиях. И, что для меня немаловажно, бесшумная, можно в жилой комнате поставить, в отличие от той же ДВС с её компрессором. Даже подумываю полностью отказаться от кокоса, подкупает её эффективность и запас влаги (меньше времени на уход нужно). Единственный минус - нужно много нейтрального керамзита, для каждого куста литров 5-10-20. 

Оффлайн eddy

• Habanero
  • Лойсы: +54/-2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
вот как раз этот чувак меня на миниатюризацию и подсадил. маленькая корневая маленькое растение. а при такой остроте в большом урожае необходимости нет. а разнообразия хочется на одной полочке 10 сортов и все с урожаем это моя цель. На карликов еще и света меньше надо. вот смотри 1.5литра и он же в 5 литрах

http://chile-forum.ru/index.php/topic,2358.15.html
— Товарищ генерал-лейтенант, я давно хотел спросить. Как с йети быть?
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн Nav5000

• Tabasco
    • Просмотр профиля
http://chile-forum.ru/index.php/topic,2358.15.html
:heat: :good:
круто, блин.

кстати, в dwc системе компрессор работает беспрерывно или через интервалы?

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
Только я периодически не затапливаю, а сверху проливаю, что в принципе не важно.
НЕ не это важно. Считается что затапливание лучше пролива сверху именно "выдавливанием" старого воздуха из субстрата при затоплении и соответственно засасыванием нового при сливе.
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
[quote autho
так сильно попрет, что можно не справится? :D
[/quote]

Касательно размеров и урожая процитирую того же чувака. "In other words, you can get much better yield from small bonchi plants than with big plants indoors!"
Для меня это было поворотным моментом.

http://fatalii.net/Bonsai_Chiles_Bonchi

Тебе ведь тоже в конце концов урожай нужен. У меня порядка 30 желтых хабанер выйдет с квадрата 15х20 см.
« Последнее редактирование: 21 Май 2017, 15:31:28 от eddy »
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
Цитата:  Единственный минус - нужно много нейтрального керамзита, для каждого куста литров 5-10-20. 
[/quote

Можно заменить нейтральным гравием :D :D его найти не проблема. Как то думал в этом направлении для выращивания на крыше что бы ветром не сдувало. Канистра с раствором и помпой должна быть где то в очень хорошем  тенечке  разумеется.
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
    • Просмотр профиля
Можно заменить нейтральным гравием :D :D его найти не проблема. Как то думал в этом направлении для выращивания на крыше что бы ветром не сдувало. Канистра с раствором и помпой должна быть где то в очень хорошем  тенечке  разумеется.
Я кстати думал о гравии :) Смущает его никакая влагоемкость, можно конечно чаще поливать, но нужно пробовать. Может как-нибудь проведу испытания.

Оффлайн Nav5000

• Tabasco
    • Просмотр профиля
пересмотрел кучу сайтов и что-то не могу найти дешевого компрессора. цены начинаются от 400 и выше. на али заказывать не хочу, ждать долго. может кто из Москвы подскажет где раздобыть недорогой компрессор?

Оффлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
    • Просмотр профиля
пересмотрел кучу сайтов и что-то не могу найти дешевого компрессора. цены начинаются от 400 и выше. на али заказывать не хочу, ждать долго. может кто из Москвы подскажет где раздобыть недорогой компрессор?
Арована

Оффлайн Nav5000

• Tabasco
    • Просмотр профиля
Арована
магазин замечательный, цены в особенности. но загвоздка в том что он в Украине, а я в Москве.( а зная как работает почта России, то глядишь к осени бы и получил заказ.:D но все равно спасибо, буду дальше искать.

Оффлайн Sergyk

• Serrano
  • Лойсы: +2/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите, пассивная гидропоника или система Аберта подходит для выращивания перца?

Оффлайн Locomatic

• Serrano
  • Лойсы: +10/-0
  • meh.
    • Просмотр профиля
Подскажите, пассивная гидропоника или система Аберта подходит для выращивания перца?

Подходит. Вот человек выращивает риперов https://www.youtube.com/watch?v=GpeO-s8eGU4

Оффлайн eddy

• Habanero
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника - что это ?
« Ответ #73 : 23 Май 2017, 20:10:29 »
А кто нибудь делал максимально минимальную периодику? В голове 2 задумки. 1 для подоконника резервуар для компота планируется где то 30 50 10 ш д в приблизительно. высота выбрана такой что бы растение максимально использовало свет из стеклопакета (заодно резервуар будет затенен рамой окна). Если ширину и длину можно сделать меньше скажите.  Какими надо делать горшки чтобы не было этого гигантского гидропонного роста или на этот счет можно не париться и тупо пригибать и подрезать лишнее?
2я в миниатюризации уже особо не нуждается. Задумал расширить размер плантации за счет забортного пространства разместив 1-2 планта с наружной стороны окна. Ну так вот оставляя чисто технические проблемы крепления за скобками разумеется появился вопрос а как это ваще то поливать (москитная сетка ведь) и еще чтоб дренаж не поливался вниз. И тут как раз напрашивается периодика. Конечно с резервуаром внутри квартиры, под подоконником рядом с батареей есть место для хорошей канистры (просверлить стену не проблема). Все под контролем и в комфортных кондиционированных условиях. Дополнительный бонус защита окна и возможно стены от прямых солнечных лучей. Я думаю что если теплоизолировать и экранировать наружный так сказать горшок то даже в зной он не должен по идее перегреться по причине испарения.

Вот обратите внимание на фото: некоторые в Испании например и Чехии тратятся на жалюзи и кондиционеры а некоторые защищаются от зноя растениями. Честно говоря даже интересно какая из бывших советских республик  первой поддержит такие экологически чистые способы  защиты окружающей среды на государственном уровне.
« Последнее редактирование: 23 Май 2017, 23:33:48 от eddy »
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн Capsaicin

• Serrano
  • Лойсы: +7/-0
    • Просмотр профиля
Вот моя экспериментальная, в которой растет неизвестный хиненс:

Оффлайн Nav5000

• Tabasco
    • Просмотр профиля
ткните носом, как правильно керамзит приготовить для гидры? весь форум облазил, не могу найти, а ведь недавно только читал.
как давно посадили в систему? любопытно насколько быстрее растет.

Оффлайн Руслан

• Serrano
  • Лойсы: +5/-0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com

в том году, так огурцы выращивал на окне, только вместо бутылки была баклажкка на 5л.
еще неплохо было бы покрасить в черный или хотя бы пакетом черным корни прикрыть.

ткните носом, как правильно керамзит приготовить для гидры? весь форум облазил, не могу найти, а ведь недавно только читал.

тоже интересует этот вопрос - во всех форумах по разному, так что делал по комбинированным советам:

промывал много много раз,
потом замачивал на сутки, замерил ph.
замочил на 2е суток с вкусом электролита - ph 4
через 2е суток ph был около 5.5

а вот как узнать растёт ли Ph я хз... сам в догадках - керамзит же не плавает в рассоле а в стаканчиках, рассол месяц с стабильным Ph.
« Последнее редактирование: 24 Май 2017, 01:02:53 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Eschaton

• Habanero
  • Лойсы: +34/-1
    • Просмотр профиля

Самое прикольное, что эта штука будет работать лучше любого грунта.

Оффлайн Capsaicin

• Serrano
  • Лойсы: +7/-0
    • Просмотр профиля
как давно посадили в систему? любопытно насколько быстрее растет.
Точно не помню, т.к. не записывал последние посадки (немного жалею, т.к. статистика все же нужна), но вроде в конце апреля. Гидропоникой только начинаю заниматься и кажется, что все же медленно растет перец в этом эксперименте. Может сорт слишком тугодумный, т.к. я даже не знаю что это вообще за сорт (хабанеро, скотч боннет или вообще какой-то суперхот). Да и внимания я ему мало уделяю, а раствор так вообще ни разу не менял после заливки. Завтра сменю. Надо менять свою политику в отношении перцев и следить за всеми, а не только за самыми ожидаемыми ухаживать :-[

Оффлайн Sergyk

• Serrano
  • Лойсы: +2/-0
    • Просмотр профиля

Самое прикольное, что эта штука будет работать лучше любого грунта.
Как часто меняете раствор?