Голосование

Какую систему гидропоники используете ?

Классика
12 (26.7%)
Подпор
6 (13.3%)
Капельный полив
7 (15.6%)
DWC
15 (33.3%)
NFT
1 (2.2%)
Периодика
4 (8.9%)
Аэропоника
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 45

Автор Тема: Системы гидропоники (гидропонные установки)  (Прочитано 60604 раз)

Оффлайн Nav5000

Цитировать
На чистой ДВС я давно растил, но сейчас на гибриде проточки и ДВС баттловский перец растет, можете посмотреть.
давно смотрю и могу сказать что впечатлён, причем настолько, что решил свою собрать. )
Цитировать
А справиться сможешь? Сижу на кокосе по необходимости ограничивать размеры
так сильно попрет, что можно не справится? :D я сейчас тоже на кокосе ращу, просто решил один из двух хабанер (оранж и ред) на DWC пересадить, т.к. тормозят они прилично в росте, по сравнению с другими (мая ред и вайт хабанеро) или может новое семечко прорастить и сразу в систему его отправить?

сегодня поеду в ашан+оби и куплю все что нужно.)
вот тут, любопытная система, я так понимаю, периодического затопления, только как-то места мала корням получается.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
вот тут, любопытная система, я так понимаю, периодического затопления, только как-то места мала корням получается.
Во, практически такая система, как у меня, баттловский в ней растет.  :) Только я периодически не затапливаю, а сверху проливаю, что в принципе не важно. Человек пишет, что за многие годы пришел к выводу, что это самая эффективная система. И здесь я с ним полностью согласен. Корни находятся постоянно в воздухе, волоски торчком, в общем в идеальных для себя условиях. И, что для меня немаловажно, бесшумная, можно в жилой комнате поставить, в отличие от той же ДВС с её компрессором. Даже подумываю полностью отказаться от кокоса, подкупает её эффективность и запас влаги (меньше времени на уход нужно). Единственный минус - нужно много нейтрального керамзита, для каждого куста литров 5-10-20. 

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
вот как раз этот чувак меня на миниатюризацию и подсадил. маленькая корневая маленькое растение. а при такой остроте в большом урожае необходимости нет. а разнообразия хочется на одной полочке 10 сортов и все с урожаем это моя цель. На карликов еще и света меньше надо. вот смотри 1.5литра и он же в 5 литрах

http://chile-forum.ru/index.php/topic,2358.15.html
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Nav5000

Цитировать
http://chile-forum.ru/index.php/topic,2358.15.html
:heat: :good:
круто, блин.

кстати, в dwc системе компрессор работает беспрерывно или через интервалы?

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Только я периодически не затапливаю, а сверху проливаю, что в принципе не важно.
НЕ не это важно. Считается что затапливание лучше пролива сверху именно "выдавливанием" старого воздуха из субстрата при затоплении и соответственно засасыванием нового при сливе.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
[quote autho
так сильно попрет, что можно не справится? :D
[/quote]

Касательно размеров и урожая процитирую того же чувака. "In other words, you can get much better yield from small bonchi plants than with big plants indoors!"
Для меня это было поворотным моментом.

http://fatalii.net/Bonsai_Chiles_Bonchi

Тебе ведь тоже в конце концов урожай нужен. У меня порядка 30 желтых хабанер выйдет с квадрата 15х20 см.
« Последнее редактирование: 21 Май 2017, 15:31:28 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Цитата:  Единственный минус - нужно много нейтрального керамзита, для каждого куста литров 5-10-20. 
[/quote

Можно заменить нейтральным гравием :D :D его найти не проблема. Как то думал в этом направлении для выращивания на крыше что бы ветром не сдувало. Канистра с раствором и помпой должна быть где то в очень хорошем  тенечке  разумеется.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Можно заменить нейтральным гравием :D :D его найти не проблема. Как то думал в этом направлении для выращивания на крыше что бы ветром не сдувало. Канистра с раствором и помпой должна быть где то в очень хорошем  тенечке  разумеется.
Я кстати думал о гравии :) Смущает его никакая влагоемкость, можно конечно чаще поливать, но нужно пробовать. Может как-нибудь проведу испытания.

Оффлайн Nav5000

пересмотрел кучу сайтов и что-то не могу найти дешевого компрессора. цены начинаются от 400 и выше. на али заказывать не хочу, ждать долго. может кто из Москвы подскажет где раздобыть недорогой компрессор?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
пересмотрел кучу сайтов и что-то не могу найти дешевого компрессора. цены начинаются от 400 и выше. на али заказывать не хочу, ждать долго. может кто из Москвы подскажет где раздобыть недорогой компрессор?
Арована

Оффлайн Nav5000

пересмотрел кучу сайтов и что-то не могу найти дешевого компрессора. цены начинаются от 400 и выше. на али заказывать не хочу, ждать долго. может кто из Москвы подскажет где раздобыть недорогой компрессор?
Арована
магазин замечательный, цены в особенности. но загвоздка в том что он в Украине, а я в Москве.( а зная как работает почта России, то глядишь к осени бы и получил заказ.:D но все равно спасибо, буду дальше искать.

Оффлайн Sergyk

Подскажите, пассивная гидропоника или система Аберта подходит для выращивания перца?

Оффлайн Locomatic

Подскажите, пассивная гидропоника или система Аберта подходит для выращивания перца?

Подходит. Вот человек выращивает риперов https://www.youtube.com/watch?v=GpeO-s8eGU4

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Гидропоника - что это ?
« Ответ #73 : 23 Май 2017, 20:10:29 »
А кто нибудь делал максимально минимальную периодику? В голове 2 задумки. 1 для подоконника резервуар для компота планируется где то 30 50 10 ш д в приблизительно. высота выбрана такой что бы растение максимально использовало свет из стеклопакета (заодно резервуар будет затенен рамой окна). Если ширину и длину можно сделать меньше скажите.  Какими надо делать горшки чтобы не было этого гигантского гидропонного роста или на этот счет можно не париться и тупо пригибать и подрезать лишнее?
2я в миниатюризации уже особо не нуждается. Задумал расширить размер плантации за счет забортного пространства разместив 1-2 планта с наружной стороны окна. Ну так вот оставляя чисто технические проблемы крепления за скобками разумеется появился вопрос а как это ваще то поливать (москитная сетка ведь) и еще чтоб дренаж не поливался вниз. И тут как раз напрашивается периодика. Конечно с резервуаром внутри квартиры, под подоконником рядом с батареей есть место для хорошей канистры (просверлить стену не проблема). Все под контролем и в комфортных кондиционированных условиях. Дополнительный бонус защита окна и возможно стены от прямых солнечных лучей. Я думаю что если теплоизолировать и экранировать наружный так сказать горшок то даже в зной он не должен по идее перегреться по причине испарения.

Вот обратите внимание на фото: некоторые в Испании например и Чехии тратятся на жалюзи и кондиционеры а некоторые защищаются от зноя растениями. Честно говоря даже интересно какая из бывших советских республик  первой поддержит такие экологически чистые способы  защиты окружающей среды на государственном уровне.
« Последнее редактирование: 23 Май 2017, 23:33:48 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Capsaicin

Подскажите, пассивная гидропоника или система Аберта подходит для выращивания перца?
Вот моя экспериментальная, в которой растет неизвестный хиненс:




Оффлайн Nav5000

ткните носом, как правильно керамзит приготовить для гидры? весь форум облазил, не могу найти, а ведь недавно только читал.
Цитировать
Вот моя экспериментальная, в которой растет неизвестный хиненс:
как давно посадили в систему? любопытно насколько быстрее растет.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Подскажите, пассивная гидропоника или система Аберта подходит для выращивания перца?
Вот моя экспериментальная, в которой растет неизвестный хиненс:


в том году, так огурцы выращивал на окне, только вместо бутылки была баклажкка на 5л.
еще неплохо было бы покрасить в черный или хотя бы пакетом черным корни прикрыть.


ткните носом, как правильно керамзит приготовить для гидры? весь форум облазил, не могу найти, а ведь недавно только читал.

тоже интересует этот вопрос - во всех форумах по разному, так что делал по комбинированным советам:

промывал много много раз,
потом замачивал на сутки, замерил ph.
замочил на 2е суток с вкусом электролита - ph 4
через 2е суток ph был около 5.5

а вот как узнать растёт ли Ph я хз... сам в догадках - керамзит же не плавает в рассоле а в стаканчиках, рассол месяц с стабильным Ph.
« Последнее редактирование: 24 Май 2017, 01:02:53 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Eschaton

Подскажите, пассивная гидропоника или система Аберта подходит для выращивания перца?
Вот моя экспериментальная, в которой растет неизвестный хиненс:





Самое прикольное, что эта штука будет работать лучше любого грунта.

Оффлайн Capsaicin

как давно посадили в систему? любопытно насколько быстрее растет.
Точно не помню, т.к. не записывал последние посадки (немного жалею, т.к. статистика все же нужна), но вроде в конце апреля. Гидропоникой только начинаю заниматься и кажется, что все же медленно растет перец в этом эксперименте. Может сорт слишком тугодумный, т.к. я даже не знаю что это вообще за сорт (хабанеро, скотч боннет или вообще какой-то суперхот). Да и внимания я ему мало уделяю, а раствор так вообще ни разу не менял после заливки. Завтра сменю. Надо менять свою политику в отношении перцев и следить за всеми, а не только за самыми ожидаемыми ухаживать :-[

Оффлайн Sergyk

Подскажите, пассивная гидропоника или система Аберта подходит для выращивания перца?
Вот моя экспериментальная, в которой растет неизвестный хиненс:






Самое прикольное, что эта штука будет работать лучше любого грунта.
Как часто меняете раствор?