Голосование

Какую систему гидропоники используете ?

Классика
12 (26.7%)
Подпор
6 (13.3%)
Капельный полив
7 (15.6%)
DWC
15 (33.3%)
NFT
1 (2.2%)
Периодика
4 (8.9%)
Аэропоника
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 45

Автор Тема: Системы гидропоники (гидропонные установки)  (Прочитано 60253 раз)

Оффлайн alexis69

А кто нибудь пробовал горшки с авто поливом?
Заполняется  такой горшок керамзитом и ...
Как думаете? Полетит?
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
А кто нибудь пробовал горшки с авто поливом?
Заполняется  такой горшок керамзитом и ...
Как думаете? Полетит?
Да полетит все, что угодно. Дайте корням воздуха и раствора, без разницы в чем, хоть с кружки поливать, и расти будет замилудушу.

Оффлайн alexis69

Задача.

Есть четыре саженца
- Jati Jolokia (сорт, похоже, неприхотливый и похоже с обильной, быстро развивающейся корневой системой)
- Laminada (сорт неприхотливый, но корневая - неторопливая. очень неспешно развивается)
- Habanero Cristina (здесь я пока могу сказать только то, что написано в аннотации
Можно выращивать в домашних условиях, так как он хорошо адаптируется к размеру контейнера. ... Сорт очень неприхотлиый
- Habanero Orange (здесь комментарии, думаю, излишни)

Могу предоставить:
- одно посадочное место в комбинированой DWC
- одно посадочное место в керамзите с подпором
- два - три посадочных места в кокосе

В общем, кого и куда лучше поселить?
Я думал, прикидывал и пришел к такому варианту. Habanero Orange в DWC, а остальных в кокос.
Есть другие обоснованные предложения?
ЭэээХ!

Оффлайн nickzroxx

А как классику поливать?
что-то совсем не могу найти конкретики.
Если точнее, сколько раствора лить в ведро?
Периодичность, я так понял, по внешнему виду. как листья опускаются - полив.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
А как классику поливать?
что-то совсем не могу найти конкретики.
Если точнее, сколько раствора лить в ведро?
Периодичность, я так понял, по внешнему виду. как листья опускаются - полив.

Как и землю, никаких отличий. Если жарко и взрослое растение, то можно до упора, до дренажа, а так - процентов 50-70% от максимального, что может влезть.

Оффлайн nickzroxx

Re: Системы гидропоники (гидропонные устано&#
« Ответ #45 : 01 Сентябрь 2016, 14:06:27 »
А как классику поливать?
что-то совсем не могу найти конкретики.
Если точнее, сколько раствора лить в ведро?
Периодичность, я так понял, по внешнему виду. как листья опускаются - полив.

Как и землю, никаких отличий. Если жарко и взрослое растение, то можно до упора, до дренажа, а так - процентов 50-70% от максимального, что может влезть.

Ann, еще раз. вот у меня есть горшок 5л с дренажным отверстием, я его заполняю пролеченным керамзитом, сажаю растение и поливаю раствором, концентрации как для DWC системы. Т.е. просто смачивая субстрат.
Или нужен горшок без дренажного отверстия? который я наполняю питательным раствором на 50-70%?

Если так, то вопрос в застое раствора. не задохнутся ли корни?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 14:09:48 от nickzroxx »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Системы гидропоники (гидропонные устано&#
« Ответ #46 : 01 Сентябрь 2016, 14:29:56 »
Ann, еще раз. вот у меня есть горшок 5л с дренажным отверстием, я его заполняю пролеченным керамзитом, сажаю растение и поливаю раствором, концентрации как для DWC системы. Т.е. просто смачивая субстрат.
Или нужен горшок без дренажного отверстия? который я наполняю питательным раствором на 50-70%?

Если так, то вопрос в застое раствора. не задохнутся ли корни?

У керамзита очень низкая влагоемкость, в классике его использовать практически невозможно, слишком часто поливать придется.
Для керамзита подпор подходит.
Для подпора вопрос застоя раствора открыт. Либо чаще менять, либо не очень много наливать, чтоб выпивался быстро.

Оффлайн alexis69

Re: Системы гидропоники (гидропонные установки)
« Ответ #47 : 01 Сентябрь 2016, 16:34:03 »
Один зарубежный комрад рекомендует финализировать обработку керамзита вымачиванием его в фосфорном удобрении (двойной суперфосфат).
Без этого керамзит будет щелочить и связывать фосфор из раствора до тех пор, пока щелочь в субстрате не покроется налетом фосфата кальция.
(я тоже пришел к выводу, что просто так эту щелочь из керамзита не вымыть. Стоит только обработаный керамзит прокипятить, как ph лезет вверх)

У меня вот какой вопрос.
Корни из части горшка не смоченной раствором когда нибудь вылезут в дырки или для этого сухая зона должна быть первоначально в растворе?
(у меня корни вылезли ниже ватерлинии, а все что выше... Увы. Вот и думаю. Не поднять ли на время уровень раствора чтобы корни росли и из не затопленной сейчас зоны)
ЭэээХ!

Оффлайн a.sherbakov

Добрый день.
Я привык примерять свой род деятельности на то, что пытаюсь изучить. И вот опять, кажется есть применение.
Итак, имеем тактовый биофильтр применяемый в публичной аквариумистике (см. вложенный файл).
Не буду объяснять зачем он применяется, но опишу принцип действия. Тактовый биофильтр - емкость, имеющая вход под напорный трубопровод (здесь 32 мм), куда подается вода помпой; выход в форме П-образной трубы, который забирает воду из нижней части емкости и выходит через дно (63 мм), перелив на всякий пожарный (63 мм).
Емкость начинает заполняться водой, подаваемой насосом; при достижении уровня верхнего колена П-образной трубы вода начинает постепенно сливаться, но поскольку производительность насоса выше, то емкость продолжает заполняться; в какой-то момент уровень воды поднимается настолько, что проталкивает воздушную пробку в П-образной трубе и труба начинает работать как сифон, с производительностью больше чем у насоса - емкость опорожняется.

Получаем гидропонную установку периодического действия, которая работает на одной помпе и регулируется кранами. Никакой автоматики.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2017, 18:45:07 от a.sherbakov »

Оффлайн kido

и она начинает работать как сифон
и слушать ночью сливной бачок? )))))
не, идея мож и прикольная, но учитывая, что большинство гидропонных установок (в нашем случае) расположены в жилых комнатах, мало будет приятного от шума переодически сливаемой воды.

Оффлайн a.sherbakov

и слушать ночью сливной бачок? )))))
ну это есть... в техничках даже шум насосов никого не пугает, а они шумят посильнее сифона...))

Оффлайн a.sherbakov

А еще в аквариумистике применяется такая штука, как фитофильтр. Применяется тогда, когда жизнь растений с жизнью рыб в аквариуме не совместимы, а убирать продукты жизнедеятельности рыб (в основном N и P) как-то надо.
Делается мелкая емкость несколькими перегородками образующими отсеки заполненные керамзитом, в который сажаются растения. Вода насосом подается в фитофильтр, проходит через отсеки, в которых растения забирают питательные вещества, и самотеком сливается обратно в аквариум. Растения - обычно салатики или цветы.
Вот такая вот "гидропонная установка"

Оффлайн vadkoff

Ого, у вас "керамика" аквариумная смотрю. Если это качественная, типа JBL, Aquael и т.д., то уж СЛИШКОМ дорогим удовольствие выходит.
Немного не понимаю для чего она там. Это пористое печеное стекло для колоний нитрифицирующих бактерий первоначально задумано -огромаднейшая площадь для заселения..но к чему это у корневой при гидропонике? Не понял, по сути это фильтр зацикленный с аквариумом? Если так - то это круто придумано. Единственное смущает, что указанным на фото растениям..не будет ли им мало питания при таких мелких концентрациях фосфатов и нитратов(нитритов, аммония и т.д.)? Ведь растения растущие на "суше" в десятки раз больше потребляют, чем подводные. Ну вообще, конечно, идея интересная. Палюдариум прям)

Оффлайн kido

Я тоже слышал и видел в работе ФФ, но постоянно меня мучал вопрос питания: если для акваса концентрация азота (нитратов) >=100мг/л - зашкал дикий, то для гидропонной установки только начало разговора, а о фосфатах вообще можно и не говорить.
Видимо нужно подбирать соответствующие растения для такой установки. Перцу точно будет голодно! )))

p.s. ну, не совсем палюдариум.... по влажности не подходит да и, зачастую, по концепции ))

Оффлайн a.sherbakov

Ого, у вас "керамика" аквариумная смотрю.

Нет, это просто фото из интернета.

На своем аквариуме обходился без фитофильтра, а в публичной аквариумистике есть другие альтернативы фитофильтру.
Керамику также считаю неопраданно дорогим удовольствием, есть много других субстратов для развития биопленки, тем более керамика требует частой замены, так как ее поры очистить от отмершей биопленки не представляется возможным.

Да это фильтр, где нитрифицирующим бактериям помогают убирать азот растения, ну и от фосфора помогают избавиться.
Конечно питания мало, поэтому и растения крайне нетребовательные обычно.

Если избавиться от рыбы в аквариуме, то можно и растения кормить...))

Оффлайн vadkoff

тем более керамика требует частой замены, так как ее поры очистить от отмершей биопленки не представляется возможным
Раз в 4 месяца легка промывка тупо под краном(не желательно). Аква стабилен и прекрасен )

Если избавиться от рыбы в аквариуме, то можно и растения кормить...))
:D Ну это уже да, чисто травник будет.

Оффлайн a.sherbakov

тем более керамика требует частой замены, так как ее поры очистить от отмершей биопленки не представляется возможным
Раз в 4 месяца легка промывка тупо под краном(не желательно). Аква стабилен и прекрасен )
только по факту работает биопленка на поверхности и чуть-чуть в порах, а остальные поры забиты отмершей биопленкой, которую керхером не вымыть.


Если избавиться от рыбы в аквариуме, то можно и растения кормить...))
:D Ну это уже да, чисто травник будет.
Внизу травник, сверху перечник...))
А если еще СО2 добавить...))))

Оффлайн Nav5000

решил собрать себе DWC систему. конечно же возникает масса вопросов, но их меньше, чем при сборе лампы, но тем не менее они есть.) первый и самый главный, стоит ли оно того, сильно ли попрет по сравнению с кокосом? и насколько болезненным будет переезд для перца в новые условия? т.е. из кокоса в dwc пересадить ок или не ок? ну и материальный момент, готовая DWC стоит 1400р. или 645 гривен,сильно ли я сэкономлю если буду собирать сам?)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
решил собрать себе DWC систему. конечно же возникает масса вопросов, но их меньше, чем при сборе лампы, но тем не менее они есть.) первый и самый главный, стоит ли оно того, сильно ли попрет по сравнению с кокосом? и насколько болезненным будет переезд для перца в новые условия? т.е. из кокоса в dwc пересадить ок или не ок? ну и материальный момент, готовая DWC стоит 1400р. или 645 гривен,сильно ли я сэкономлю если буду собирать сам?)

Минусы кокоса в сравнении с ДВС:
1. Необходим кокос))) Причем подготовленный, промывать его не самое приятное занятие. ДВС - просто сменил на ведро побольше и готово.
2. Закисляется на жаре.
3. Засаливается.
4. Можно словить перелив (полил от души, а погода вдруг на пасмурную сменилась)
5. Бывают гости (у меня грибной комарик регулярно появляется)
6. При жаре, если взрослый перец, нужно часто поливать.

На чистой ДВС я давно растил, но сейчас на гибриде проточки и ДВС баттловский перец растет, можете посмотреть.
Поэтому моё мнение: попрёт :D

По цене: компрессор+трубка+аэратор = 100грн., ну 200 от силы. Баки, горшки любые можно приспособить.
Пересадка конечно тормознет перец недели на 2-3. Зато потом у перца не будет никаких ограничений в корневой.
« Последнее редактирование: 20 Май 2017, 22:19:38 от Ann »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
решил собрать себе DWC систему. конечно же возникает масса вопросов, но их меньше, чем при сборе лампы, но тем не менее они есть.) первый и самый главный, стоит ли оно того, сильно ли попрет по сравнению с кокосом? и насколько болезненным будет переезд для перца в новые условия? т.е. из кокоса в dwc пересадить ок или не ок? ну и материальный момент, готовая DWC стоит 1400р. или 645 гривен,сильно ли я сэкономлю если буду собирать сам?)

Сэкономишь оочень прилично. И попрет конкректно. А справиться сможешь? Сижу на кокосе по необходимости ограничивать размеры
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.