Голосование

Какую систему гидропоники используете ?

Классика
6 (23.1%)
Подпор
4 (15.4%)
Капельный полив
4 (15.4%)
DWC
9 (34.6%)
NFT
0 (0%)
Периодика
3 (11.5%)
Аэропоника
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 26

Автор Тема: Системы гидропоники (гидропонные установки)  (Прочитано 8805 раз)

Онлайн Nordainthium

• Serrano
  • Лойсы: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Системы гидропоники (гидропонные установки)
« Ответ #200 : 29 Декабрь 2017, 16:46:18 »
А можно поподробнее про систему Аберта (подпор)?
Интересует вот этот момент:

Кинул в керамзит

Некоторые выращивают в мин. вате, кто-то в таблетках. И это все кладется на керамзит. Но в большинстве случаев встречаю именно "Кинул в керамзит". Т.е. просто проклюнувшееся семечко кладется на керамзит и всё?

Дальше по поводу питания корней:

Это подходит только для капельного верхнего полива или можно в пассивную установку запихнуть (подпор без компрессоров помп и т.д.)? Т.е. типа такого: (фото)

Смущает тот факт, что корни молодого растения наверху, а раствор находится внизу. Или все-таки при таком способе керамзит смачивается до самого верха?

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Лойсы: +42/-0
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
« Ответ #201 : 30 Декабрь 2017, 02:00:12 »
А можно поподробнее про систему Аберта (подпор)?
Интересует вот этот момент:

Кинул в керамзит

Некоторые выращивают в мин. вате, кто-то в таблетках. И это все кладется на керамзит. Но в большинстве случаев встречаю именно "Кинул в керамзит". Т.е. просто проклюнувшееся семечко кладется на керамзит и всё?

Дальше по поводу питания корней:

Это подходит только для капельного верхнего полива или можно в пассивную установку запихнуть (подпор без компрессоров помп и т.д.)? Т.е. типа такого: (фото)

Смущает тот факт, что корни молодого растения наверху, а раствор находится внизу. Или все-таки при таком способе керамзит смачивается до самого верха?
Нет никаких причин переживать. Физика работает. Влага поступает. Всё растёт. Конечно в той же дипвотер системе намного всё технологичнее и химичнее. Но и подпор годен, если нет времени\желания\ещё чего-либо для активных гидр.
У меня прекрасно в такой системе растут прецы и помидорка. Единственно я пока не в керамзит бросаю семку, а отдельно взращиваю слегка и потом уже туда переношу.

Онлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
  • Лойсы: +131/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #202 : 30 Декабрь 2017, 02:22:29 »
Но в большинстве случаев встречаю именно "Кинул в керамзит". Т.е. просто проклюнувшееся семечко кладется на керамзит и всё?
Керамзит хорошо смачивается, семка кладется на камешек керамзита аккуратно, чтоб не провалилась, сверху закрывается герметично пленкой, чтоб до появления корней не пересохла.

Онлайн KOPCAP77

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
  • Гаяз
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, всем!

Не попадалось ли кому описание или схема системы периодического затопления с баком, находящимся выше уровня растений?

Интересует как в таком случае организуется слив раствора и защита от перелива.

Если есть знающие люди, ткните где почитать.

Оффлайн kido

• Tabasco
  • Лойсы: +20/-0
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Без перекачивающих насосов реализовать подобное у вас не получится. Перелив контролировать придется только датчиками.
Если нужен "механический" контроль перелива, то максимум, что вы сможете сделать, это расположить горшок и бак на одном уровне.

https://www.youtube.com/watch?v=PwJ1l02bEyQ

Онлайн KOPCAP77

• Pimento
  • *
  • Гаяз
    • Просмотр профиля
Без перекачивающих насосов реализовать подобное у вас не получится. Перелив контролировать придется только датчиками.
Если нужен "механический" контроль перелива, то максимум, что вы сможете сделать, это расположить горшок и бак на одном уровне.

https://www.youtube.com/watch?v=PwJ1l02bEyQ

К сожалению, расположить бак и растения на одном уровне у меня не получится :(

Спасибо за ссылку!

Онлайн eddy

• Habanero
  • Лойсы: +34/-1
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, всем!

Не попадалось ли кому описание или схема системы периодического затопления с баком, находящимся выше уровня растений?

Интересует как в таком случае организуется слив раствора и защита от перелива.

Если есть знающие люди, ткните где почитать.
Какой объем бака планируется?
Насколько чувствительными будут потери при разгерметизации.
Я подвожу к тому что если это жилое помещение то надо исходить из того что авария будет обязательно.

— Товарищ генерал-лейтенант, я давно хотел спросить. Как с йети быть?
— Йети? Надо чаще мыть.

Онлайн KOPCAP77

• Pimento
  • *
  • Гаяз
    • Просмотр профиля
Какой объем бака планируется?
Насколько чувствительными будут потери при разгерметизации.
Я подвожу к тому что если это жилое помещение то надо исходить из того что авария будет обязательно.

1. Бак ~200л
2. Потери - 2 этажа соседей  :)
3. С авариями таких масштабов уже сталкивался, когда занимался аквариумистикой (в другой квартире). Из-за неправильной установки лопнуло фронтальное стекло у 250-ти литрового аквариума... вот тогда очень плотно познакомился с соседями живущими снизу от меня, аж 3 этажа в гости пришли.