Автор Тема: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..  (Прочитано 11351 раз)

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« : 15 Июнь 2016, 00:59:18 »
Моя Коллекция Перцев 2014-2016.. (г. Москва)

Началось всё в 2013 с capsicum annuum купленных в АШАН-е, оказалось что они неплохо смотрятся на окне, соседи до сих пор не понимают как так долго цветки цветут (тавтология? :-X) с дали то не видно что это не цветы а перцы - оранжевые, красные, желтые..


Насмотревшись видео в ютубе про Тринидад Скорпион, заказал в Магазине Plantium семена Trinidad Scorpion Butch T (проклюнулось всего 2)
Один росток поставил под китайскую лампочку (2 синих, 3 красных)


Росток слева - росший под лампой первые месяцы


В июне 2014 года отвез на дачу свои Тринидадики - и через 2 месяца все было благополучно съедено муравьями и тлей, осталась живая ветка которую срезал и поставил в воду...
(увы ездил на дачу редко, и не понимал что за жучки)

Примерно в то время я и открыл для себя мир перцеводов, который очень часто заводил меня за ответами в этот форум.
Вооружившись новыми знаниями, весной 2015 начал всё по новому, и из маленькой веточки (5 см) к осени получил то к чему шел 2 года :)
Любителям точных чисел - из завязи до нормальных размеров вырастает за 14 дней, еще 14 дней и он начинает краснеть, краснеет полностью за 7 дней, и еще просто весит 2 недели, до биологической зрелости (что бы точно семена созрели).


Осенью куст был перемещен на лестничную клетку для зимовки (скажу что 16градусов, для него холодновато и света ему нехватало, скинуло почти все лишние листья, немного осталось для подпитки светом от 100 ватной лампочки. (за кустом виднеется еще живой 7pod white)  :'(


Первые перцы 2016г.. уже зарезервированы 3 шт. еще 5шт завязалось :)
04.06.2016: 14.06.2016:

Так как это был мой 1й "хиненс", у меня случилось "пикчерское недержание", далее фоток будет поменьше :)

Вторым для опытов был выбран Bhut Jolokia Peach (персиковый цвет)
Созрело оно уже к концу 2015 года в комнате под лампами, блеклый персиковый цвет (забегая вперёд, созревание под солнцем - цвет плодов по ярче будет)

15.06.2016 г. - Созревало под Летним солнышком, куст тот же, 2й урожай. (срочно обменяюсь на другие свежие плоды)


Третьим начал выращивать Black Naga, созрело так же ближе к зиме 2015г.

15.06.2016 г. BlackNaga 2й урожай. (срочно обменяюсь на другие свежие плоды)


Fatalii Yellow (04.06.2016) (на зарубежных сайтах утверждают что созревает плод аж 3 месяца) :fie:


Фаталии - Еще один чили которому я уделял внимание 2 года, пыльца появилась только на 2й год, после этого перца у меня пришло понимание - как надо подкармливать перцы что бы была пыльца (у всех по своему - универсальных советов не бывает, скажу как было у меня).

Почти с каждым перцем я мучился с отсутствием пыльцы, плохим завязыванием, отваливающимися бутонами и завязями, читал много советов как и чем поливать, но не было ответов - КОГДА поливать?!
Так вот во время цветения лучше не поливать ничем кроме водой и не переливать (лучше подсушить чем перелить). Если вносить удобрения во время цветения, перец сбрасывает бутоны и завязи и начинает наращивать зеленую массу, если состав удобрения не понравится перцу то эффект бывал таким - так же сбрасывал завязи, бутоны и останавливался в росте.
Так что я подкармливаю теперь только во время роста растения, потом  во время роста плодов, и после обрезки.

Было много проб и ошибок: загубил 7pod white (не пережил зимовку в подъезде), не всходили семена Scotch Bonnet, Giant Mexican Rocoto.

В 2016 принялся за:
- Carolina Reaper Red (Plantium) (сомнения по поводу оригинальности этого сорта)
- Pimenta da Neyde (Plantium)
- Habanero White (Plantium)

update 19.06.2016: (за рассаду и семена, выражаю огромную благодарность коллеге: "kiramka")
- Habanero White (Чесночная ферма) (Посадка 19.06.16)
- Rocoto (Чесночная ферма) (Посадка 19.06.16)
- Fatalii White (Plantium)
- Carolina Reaper Red (Plantium) (сомнения по поводу оригинальности этого сорта)



Слева на право: Carolina Reaper, Habanero White, Pimenta da Neyde.

« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2016, 15:53:18 от varg »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн vadkoff

Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #1 : 15 Июнь 2016, 02:16:50 »
Не знаю как там муравьи с тлей, но лампа то ли низко стояла, то ли фотонов от нее было предостаточно и нужной волны, т.к. растения под ней замечательно выглядят на фото: лист здоровый, растения не тянутся, раскинулись пластом, здоровые в целом; тля в восторге наверное была  :D

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #2 : 15 Июнь 2016, 04:53:41 »
тля в восторге наверное была  :D
С тех пор я переосмыслил словосочетание "муравьиная ферма" - когда узнал что муравьи как на пастбище выводят свою тлю, а потом их доят.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 05:56:11 от Ds32 »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Джиз

Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #3 : 16 Июнь 2016, 15:23:52 »
С тех пор я переосмыслил словосочетание "муравьиная ферма" - когда узнал что муравьи как на пастбище выводят свою тлю, а потом их доят.
и доят, и охраняют и даже на зимовку к себе в муравейник загоняют (может и не все, но факт). Это безусловно заслуживает уважения, если б не вред для нас перцеводов...  :)

Симпатичные растения у Вас  :good: Хочу только уточнить (и если вдруг не права, то для себя уяснить)
Цитировать
Fatalli Yellow (04.06.2016) (на зарубежных сайтах утверждают что созревает плод аж 3 месяца)  :fie:
Правильно пишут, 90-100 дней созревает Fatalli . Вы скорее всего отсчёт не верно начинаете (позже). Опыление свершилось и значит завязь уже формируется, она может быть очень мала и не видна так очевидно, и венчик цветка ещё не отсох, но счёт на дни уже пошёл  :)
Аналогично и Trinidad Scorpion созревает за 90 (+) дней.
 Я не придираюсь :) И не то, что бы очень сильно отношусь к любителям точных чисел, но... если есть инфа о сорте, какой  он - скороспелый ли, средне- или позднеспелый, то исходя из этого легче планы планировать  :)

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #4 : 16 Июнь 2016, 16:15:42 »
Цитировать
Цитировать
Fatalli Yellow (04.06.2016) (на зарубежных сайтах утверждают что созревает плод аж 3 месяца)  :fie:
Правильно пишут, 90-100 дней созревает Fatalli . Вы скорее всего отсчёт не верно начинаете (позже). Опыление свершилось и значит завязь уже формируется, она может быть очень мала и не видна так очевидно, и венчик цветка ещё не отсох, но счёт на дни уже пошёл  :)
Аналогично и Trinidad Scorpion созревает за 90 (+) дней.

По моим подсчетам, (именно мой Тринидад) как часы - 2 недели от завязи до полного роста, и потом 2 недели и начинает краснеть, хотя спелым такой плод наверно трудно назвать, если только  технической спелости, до созревания семян он у меня еще 2 недели весит (до физиологический зрелости), в общем около 50-60 дней от завязи до сбора семян.
Так вот уже 3й Тринидад зреет, а Fatalli всё еще цвета огурца  :'( (кстати я так и считал - опылилось и начал отсчет, просто на 2й день фотография завязи.)
p.s. перепроверил даты съёмок, поправил немного подсчеты в теме  :good:

Я вот еще что заметил (заметки натуралиста  :scratch:) у Bhut Jolokia - если во время созревания (когда уже цвет меняет) у него земля подсушена немного, то как созреет сразу же хвост засыхает и перец естественным путем отваливается, а если землю постоянно влажной держать - то плоды так и висят, пока не начинают портится (становятся мягкими).

Смотрю я сейчас на саженец Carolina Reaper и думаю... где же я его держать буду. (здорово вытянулся) Еще одно ведро с землей... :o
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 17:25:27 от Ds32 »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #5 : 22 Июнь 2016, 06:12:56 »
Маленький троллинг  :blush:
Пополнение коллекции:


p.s. уж очень красивая фотка, не смогу я так же сфоткать его (перец от Nebulove)  :good:

Народ!!!! все таки как выглядит Black Naga ? - в теории это черная версия King Naga.



но когда вбиваешь в гугле "Black Naga chili" то вылазят нечто похожее на то что у Nebulove (1я фотка)

Но это мне напоминает Bhut Jolokia
Как вот тут представленные разные цвета:

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2016, 06:27:55 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #6 : 30 Июнь 2016, 11:42:57 »
Походу, еще и с Habanero White меня обманул "Plantium", habanero вытянулось и стало похоже на фейковую Carolina Reaper. Походу их новые поставщики - китайцы, фасуют в пакетики однотипное г-но.
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн dmsnik

Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #7 : 30 Июнь 2016, 13:56:00 »
тля в восторге наверное была  :D
С тех пор я переосмыслил словосочетание "муравьиная ферма" - когда узнал что муравьи как на пастбище выводят свою тлю, а потом их доят.
Муравьи ее лишь "крышуют" и охраняют от врагов. Сами они ее не разводят :)

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #8 : 11 Июль 2016, 02:31:13 »
Наконец начали зреть Fatalli Yellow.



Надеюсь вкус удивит меня :nyam:, и полюблю как Bhut Jolokia  :-[
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2016, 16:02:09 от varg »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #9 : 12 Июль 2016, 20:01:26 »
Два саженца Fatalli White (от коллеги: kiramka)
Заказывал по моему он из Чесночной Фермы.

Смущает различия прожилок (у одного красные как у свеклы, у другого белые), какой то из них диверсант, или может мутация ?



пока разглядывал, увидел еще вот такое :)


напомнило мне это..

« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 20:39:50 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн dmsnik

Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #10 : 12 Июль 2016, 21:01:51 »
В прошлом году я активно  по перцам применял триаконтанол (гормон). На Хиненсах и Баккатумах было некоторое количество сросшихся плодов, просыпались дополнительные цветочные почки. Триаконтанол - естественный гормон, обычно получают из рисового воска. Раньше мутагенных свойств его не было замечено, так что это гормональные девиации. Действие его очень комплексное, но основное - увеличение урожайности и качества урожая. По моим наблюдениям он увеличивает  и остроту перцев. В этом году мне приходили сообщения, что у ростков было и 3, и 4 семядолей :) В дальнейшем развитие растение шло нормально.

Оффлайн Кирам

Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #11 : 12 Июль 2016, 21:44:09 »
У меняTrinidad Scorpin moruga Yellow красные прожилки.Фатали вайт я в форумном магазине брал.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #12 : 15 Июль 2016, 18:45:14 »
Carolina Reaper с магазина plantium


Скоро Habanero White (plantium) зацветет, и внешнее сходство мне подсказывает что плоды будут аналогичные...   :'(

Интригующе выглядят Fatalli White от коллеги kiramka, - с разными прожилками (фото чуть выше пост) -Нас ждёт неизвестное будущее. Но впервые я смотрю в него с надеждой. (c) Сара Коннор
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 20:41:50 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Nebulove

Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #13 : 15 Июль 2016, 19:10:55 »
Carolina Reaper с магазина plantium
Не в первый раз этот магазин подкладывает не совсем те сорта.

Наконец начали зреть Fatalli Yellow.
Надеюсь вкус удивит меня :nyam:, и полюблю как Bhut Jolokia  :-[
Руслан, удалось продегустировать Fatalii? Расскажите о своих впечатлениях.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #14 : 15 Июль 2016, 20:08:52 »
Цитировать
Наконец начали зреть Fatalli Yellow.
Надеюсь вкус удивит меня :nyam:, и полюблю как Bhut Jolokia  :-[
Руслан, удалось продегустировать Fatalii? Расскажите о своих впечатлениях.
Аромат похож на Jolokia, только насыщеннее и сильнее, еще нотки цитруса, а по остроте - вполне терпимо..
p.s. Как появится возможность, завезу на дегустацию :)
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Кирам

Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #15 : 15 Июль 2016, 20:20:47 »
Каролину от Plantium можно в мусорку?У меня тоже собралась цвести.

Оффлайн Кирам

Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #16 : 15 Июль 2016, 20:24:13 »
Carolina Reaper с магазина plantium


Скоро  Habanero White (plantium) зацветет, и внешнее сходство мне подсказывает что плоды будут аналогичные...   :'(

Интригующе выглядят Habanero White от коллеги kiramka, - с разными прожилками (фото чуть выше пост) -Нас ждёт неизвестное будущее. Но впервые я смотрю в него с надеждой. (c) Сара Коннор
Я вам не Habanero давал,а Fatali white.За нее ручаюсь так как брал в форумном магазине у Бориса.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #17 : 15 Июль 2016, 20:44:43 »
Каролину от Plantium можно в мусорку?У меня тоже собралась цвести.
Я помню у вас был запасной план насчет каролины - с других источников.
Можно и оставить, как память о (хорошем) магазине, а можно и выкинуть - Будущее не предопределено. Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. (c) Кайл Риз

Carolina Reaper с магазина plantium
Скоро  Habanero White (plantium) зацветет, и внешнее сходство мне подсказывает что плоды будут аналогичные...   :'(

Интригующе выглядят Habanero White от коллеги kiramka, - с разными прожилками (фото чуть выше пост) -Нас ждёт неизвестное будущее. Но впервые я смотрю в него с надеждой. (c) Сара Коннор
Я вам не Habanero давал,а Fatali white.За нее ручаюсь так как брал в форумном магазине у Бориса.

Спасибо :), уже исправил :)
Просто у меня оговорка по Фрейду - Весь год о белой хабанейрке мечтал... :))
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 20:51:23 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #18 : 27 Июль 2016, 18:30:37 »
Помогите определить.

Китаец в АлиЭкспресс уверял что это Fatalli Yellow

это Thai Dragon Red ? кустик высоток около 40 см, заостренные, кожа тонкая, быстро высыхают после созревания.

Это с Plantium - обещали что Carolina Reaper

Высотой 40 см, плоды толще почти в 2 раза, кончики почти тупые, растёт так же пучком, листы большие гладкие.
Что это за сорт?

Это с Plantium - обещали что Habanero White

Если есть у кого Habanero White (не Giant) скажите - похож?
Высоток 50-60 см, лист большой гладкий, цветки очень мелкие.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2016, 18:37:05 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Eschaton

Re: Моя Коллекция Перцев 2014-2016..
« Ответ #19 : 27 Июль 2016, 20:16:59 »
Каролина - не каролина, хабанеро - хиненс, а какой, ясно будет когда плоды появятся :)