Автор Тема: С чего начать и вопросы новичков.  (Прочитано 54763 раз)

Оффлайн Jah

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #160 : 15 Март 2018, 14:49:27 »
Не, у меня на открытых дисках были семечки.

Оффлайн T_y_3

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #161 : 20 Апрель 2018, 18:10:16 »
Всех приветствую!
Попался пш метр с окисленными контактами,
при включении (не опуская в воду) пишет пш 7-8.
Подозреваю, что ему хана.
Вопрос. Что показывает ваш пш метр не опуская в жидкость, по нулям?

Оффлайн Jah

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #162 : 20 Апрель 2018, 18:33:20 »
В воде он должен показывать около 7, плюс-минус.

Оффлайн T_y_3

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #163 : 20 Апрель 2018, 18:37:56 »
а в воздухе (без воды, просто включенный)?


« Последнее редактирование: 20 Апрель 2018, 18:44:17 от T_y_3 »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #164 : 20 Апрель 2018, 20:19:21 »
ага. стремится к нулю
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Леший

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #165 : 20 Апрель 2018, 21:05:57 »
Вопрос. Что показывает ваш пш метр не опуская в жидкость, по нулям?
У меня показывает 6.2, то есть последнее значение которое было вчера или позавчера. Я не просушиваю его, просто стряхиваю и закрываю колпачок.

Оффлайн T_y_3

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #166 : 20 Апрель 2018, 23:12:30 »
Я так понял что если прибор сухой, то будет 0.00 или близкое к тому.
У меня полностью сухой показывает как на фото,
когда 6.__, когда 9.__ прыгает туда-сюда.
При проверке жидкостей примерно такая же картина,
на 200 грамм кранухи (ph которой раньше был 7.5 - 8.0) добавил 1 каплю электролита,
показания примерно те же, от 6.__ до 9.__

Час назад вернул прибор, не врублюсь, правильно я сделал :scratch:.

Оффлайн Jah

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #167 : 21 Апрель 2018, 00:34:11 »
Чтобы был ноль, нужно, чтобы среда была очень-очень кислая.

Оффлайн T_y_3

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #168 : 21 Апрель 2018, 01:23:59 »
Чтобы был ноль, нужно, чтобы среда была очень-очень кислая.
Я извиняюсь, тогда ещё вопрос.
Википедия пишет что у электролита с аккумулятора пш = <1,0



Может одной капли на 200 миллиграмм воды было очень мало.
Не испорчу я прибор, если погружу в чистый электролит?
Или как его проверить, не вскрывая калибровочный набор,
чтобы вдруг-чего вернуть была возможность.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #169 : 21 Апрель 2018, 02:09:29 »
когда 6.__, когда 9.__ прыгает туда-сюда.
При проверке жидкостей примерно такая же картина,
Попробовать сутки-двое отмочить датчик воде. Если не поможет - в топку.

Оффлайн T_y_3

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #170 : 21 Апрель 2018, 02:25:46 »
Попробовать сутки-двое отмочить датчик воде. Если не поможет - в топку.
[Мать:низя] Ну где Вы были раньше? :'(
Спасибо всё равно! Теперь немножечко умней.

Оффлайн p-value

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #171 : 05 Май 2018, 02:28:44 »
Всем доброго времени суток. Так сложилось, что решил попробовать вырастить перцы в квартире, и судьба в коллаборации с поисковыми алгоритмами Яндекса навели меня на этот уютный форум. Заказал семена: хабанеро оранж, хабанеро кристина, тринидадский скорпион и халапеньо. Пока семена ехали, впечатлился первым постом в этой теме, решил попробовать сравнить выращивание перцев в обычной земле из магазина (суперперегной или что-то в этом духе) с "гидропоникой за 7$".  Отоварился кокосовым субстратом, сульфатом магния, кальциевой селитрой, раздобыл удобрения 3-11-38. И всё бы замечательно, если бы не одно: мои биологические опыты до сих пор ограничивались выращиванием кота, но он похож на растительность только отдалённо. Многие вещи, которые опытным перцеводам понятны по умолчанию, для меня бывают откровением. Я вроде пошуршал по интернетам, но подробного FAQ для начинающих от слова совсем не нашёл. Поэтому буду очень благодарен, если кто-нибудь проверит составленный мной план кампании на предмет наличия упущений и нюансов или, наоборот, присутствия пунктов, несовместимых с счастливой и плодовитой жизнью острых перцев.
Итак, план такой:
1. Начать проращивать семена на ватных дисках. Ватные диски смочить водой, держать в тарелке с крышкой, тарелку завернуть в полотенце. Собственно, это я делаю уже сейчас.
2. Промыть кокосовый субстрат кипятком (два пролива).
3. Когда семена немного прорастут, переместить их с дисков в ячейки для рассады в кокос (углубив на сантиметр-два). Начать поливать живительным раствором, составленным по рецептам калькулятора (рецепт Вега). Поливать тогда, когда кокос будет казаться сухим.
4. Когда растение вымахает сантиметров на 10, переместить из ячейки в горшок побольше (горшок с дренажными отверстиями).
5. Пресекать поползновения растений к излишнему разрастанию вверх и вширь с помощью ножниц.
5. Когда начнут появляться цветы, в первый раз оборвать их, перевести на полив по рецепту Цвет.
6. Дальше дать цветам спокойно отцвести, дождаться появления первых намёков на плоды, перевести на полив по рецепту Плод.
7. Дождаться, пока плоды созреют, употребить, продолжать в том же духе пока не закончится тёплое время года.
Про зимовку и т.д. пока не читал и планировал, до зимовки растеньицам ещё дожить надо. Так что на этом пока план мой закончился. 
Есть ещё экстра-вопрос: калькулятор показывает, что удобрение Joy для лука и чеснока (NPK: 7,9 : 15,8 : 36,3) на первых зелёных порах даёт даже лучшее соответствие идеалу, чем "классика" 3:11:38 - аж целых 97% против 86%. Можно ли верить или лучше не рисковать?
Заранее спасибо всем откликнувшимся за помощь!  :)


 

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #172 : 05 Май 2018, 03:14:37 »
микру не забудьте (железо, медь, цинк, бор, марганец, молибден)
до совсем сухого кокос лучше не доводить
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн sFiret

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #173 : 05 Май 2018, 11:08:14 »
...
1. Начать проращивать семена на ватных дисках. Ватные диски смочить водой, держать в тарелке с крышкой, тарелку завернуть в полотенце. Собственно, это я делаю уже сейчас.
2. Промыть кокосовый субстрат кипятком (два пролива).
3. Когда семена немного прорастут, переместить их с дисков в ячейки для рассады в кокос (углубив на сантиметр-два). Начать поливать живительным раствором, составленным по рецептам калькулятора (рецепт Вега). Поливать тогда, когда кокос будет казаться сухим.
4. Когда растение вымахает сантиметров на 10, переместить из ячейки в горшок побольше (горшок с дренажными отверстиями).
5. Пресекать поползновения растений к излишнему разрастанию вверх и вширь с помощью ножниц.
5. Когда начнут появляться цветы, в первый раз оборвать их, перевести на полив по рецепту Цвет.
6. Дальше дать цветам спокойно отцвести, дождаться появления первых намёков на плоды, перевести на полив по рецепту Плод.
7. Дождаться, пока плоды созреют, употребить, продолжать в том же духе пока не закончится тёплое время года.
Про зимовку и т.д. пока не читал и планировал, до зимовки растеньицам ещё дожить надо. Так что на этом пока план мой закончился. 
...
Заранее спасибо всем откликнувшимся за помощь!  :)
1. Полотенце то зачем. Просто поставьте на решетку испарителя холодильника там тепло.
3. живительным раствором поливать надо позже и не 100% концентрации. в начале можно просто водой до настоящих листьев.
5. это на ваше усмотрение. у меня в прошлом году перцы меня с балкона выжили. я мог из двери выйти только бочком но это бакатумы так буйствовали
снова 5. это на ваше усмотрение обрывать или нет. перцы сами разберутся скинуть их или цвести далее.
6. у меня на гидре цвело всю зиму и пока не создал условия в 30 градусов и влажность от 65% вязать не захотели и плевать они хотели на всякие бутоны и завязины )
7. планирую после сбора обкорнать посильнее и потом весь цикл заново. нарастили зелень-зацвели-завязали.
Цитировать
Есть ещё экстра-вопрос: калькулятор показывает, что удобрение Joy для лука и чеснока (NPK: 7,9 : 15,8 : 36,3) на первых зелёных порах даёт даже лучшее соответствие идеалу, чем "классика" 3:11:38 - аж целых 97% против 86%. Можно ли верить или лучше не рисковать?
чем рисковать?

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Nordainthium

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #174 : 05 Май 2018, 14:54:38 »

Итак, план такой:
1. Начать проращивать семена на ватных дисках. Ватные диски смочить водой, держать в тарелке с крышкой, тарелку завернуть в полотенце. Собственно, это я делаю уже сейчас.
2. Промыть кокосовый субстрат кипятком (два пролива).
3. Когда семена немного прорастут, переместить их с дисков в ячейки для рассады в кокос (углубив на сантиметр-два). Начать поливать живительным раствором, составленным по рецептам калькулятора (рецепт Вега). Поливать тогда, когда кокос будет казаться сухим.

1. Берём термометр и смотрим,  где в квартире температура 28-29°. Ватные диски на тарелку,  тарелку в пищевой плёнку и сверху фольгу. Влага будет сохраняться,  свет не будет попадать. Лично я так делаю.

2. Раз 5-10, чтобы вымыть оттуда соли и мелкую пыль.  Промывал пока вода не станет более менее прозрачной.

3. Углубив на 0.5 сантиметра.  Есть сайт goodroot.ru.  Там в описании сорта есть Агротехника выращивания.
Первый полив 20-30% от веги,  дальше можно поднимать потихоньку, в зависимости от роста.  Например,  3 пары настоящих листьев - 50%, 4 пары - 60% и т.д. Как я понял тоже зависит от сорта или скорее от высоты растения. У меня декоративные на 5 парах листьяв уже цвести начинают.

Всем остальным  вообще  не заморачиваюсь. Ничего не обрыва и ничего не срезаю.  Оно само всё  растёт. =)

И по поводу условий,  поддержу предыдущего оратора.
Пока теплицу не поставил,  в которой держится температура 26-29° и влажность 60-85%, хиненсы вязать отказывались.
« Последнее редактирование: 05 Май 2018, 15:01:48 от Nordainthium »

Оффлайн p-value

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #175 : 06 Май 2018, 01:59:36 »
alex_step, SFiret, Nordainthium, большое спасибо за советы и комментарии! Попытаюсь всё учесть.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #176 : 06 Май 2018, 13:46:56 »
Всем доброго времени суток.
С почином :drinks:
1 и 3 я не проращиваю. семечко во влажный субстрат заглубляю и стаканчик закрываю пищевой пленкой. Пленку не снимаю пока листики не появятся. 2см многовато по моему.
до третьей пары настоящих листьев компот не нужен. Компотом можно кормить 1раз из 5. Воду летом беру конденсат из кондиционера зимой крануху у меня 340ппм . Микру лучше купи аквариумную. Лучше 10 раз недокормить чем 1 раз перекормить.
2. кипяток не обязателен а TDS-3 да. Может и одного раза хватит. Соли в раствор из кокоса выходят очень медленно, надо дать "настояться". Мне очень понравилось кокос с торфогрунтом замешивать 50-50.
5. можно еще и к горшку тянуть проволочками
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн p-value

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #177 : 08 Май 2018, 04:42:47 »
eddy,   :drinks:
Методу с пленкой в ближайшее время опробую, семена ещё остались. За остальные поинты тоже спасибо)

Оффлайн T_y_3

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #178 : 08 Май 2018, 15:16:50 »
eddy,   :drinks:
Методу с пленкой в ближайшее время опробую, семена ещё остались. За остальные поинты тоже спасибо)
Плёнка (ещё) нужна для повышенной влажности,
чтоб семядольные листья, смогли разорвать каску/шлем и раскрыться.
Засохшая лушпайка (каска/шлем) не даст этому произойти
и придётся снимать вручную, с большой вероятностью оторвать башку.

Оффлайн Sergyk

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #179 : 13 Июль 2018, 12:46:42 »
Подскажите, нужно ли формировать куст как-то? Хабанеро растет в кокосе в литровом горшке, собирается цвести, высота около 30 см.