Автор Тема: С чего начать и вопросы новичков.  (Прочитано 54758 раз)

Оффлайн Kassi

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #200 : 12 Июнь 2019, 00:55:05 »
Речь о том, что если что, то и накроется всё разом. Вопрос был адресован тем, кто, возможно, таким прибором уже пользовался - какова надёжность?
Я таким пользуюсь (модель EZ-9908). Но он у меня всего 2 месяца как приобретен. Взят был именно под замену "того желтого", который стал безбожно врать лишь по какому-то, одному ему известному, "лунному календарю". EZ-шка работает. Температурная компенсация и всё в одном. Не надо макать разные палки в раствор. Сколько продержится- поглядим. Храню в дистилляте. Но он быстро засаливается при ежедневном использовании. Пока это основной раздражающий фактор :)
Калибровка у него по трем точкам. У желтого по двум. По всему диапазону не работает. Либо до 7, либо после. Не очень-то и надо, но факт.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2019, 01:03:23 от Kassi »

Оффлайн Komandor

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #201 : 12 Июнь 2019, 17:15:49 »
Речь о том, что если что, то и накроется всё разом. Вопрос был адресован тем, кто, возможно, таким прибором уже пользовался - какова надёжность?
Я таким пользуюсь (модель EZ-9908). Но он у меня всего 2 месяца как приобретен. Взят был именно под замену "того желтого", который стал безбожно врать лишь по какому-то, одному ему известному, "лунному календарю". EZ-шка работает. Температурная компенсация и всё в одном. Не надо макать разные палки в раствор. Сколько продержится- поглядим. Храню в дистилляте. Но он быстро засаливается при ежедневном использовании. Пока это основной раздражающий фактор :)
Калибровка у него по трем точкам. У желтого по двум. По всему диапазону не работает. Либо до 7, либо после. Не очень-то и надо, но факт.

У меня красный после калибровки по трем точкам все три калибровочных точно показывает. В колпак надо KCl, если не изменяет память, или калибровочный на 4рН который. Тупит меньше жёлтого совсем дешманского, калибровку держит дольше. Насчёт залить плату, так там везде О-ринги на резьбовых, разве только через нашлепку надэкранную.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2019, 17:19:35 от Komandor »

Оффлайн Sergyk

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #202 : 22 Июнь 2019, 11:10:07 »
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, нужно ли давать раствор перцу во время плодоношения, или водой поливать? Цветов нет, скоро будет цвет менять, растёт в кокосе.

Оффлайн Leopard

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #203 : 22 Июнь 2019, 11:33:38 »
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, нужно ли давать раствор перцу во время плодоношения, или водой поливать? Цветов нет, скоро будет цвет менять, растёт в кокосе.
растению всегда нужно питание, поливать от цветов до зрелых плодов одной водой не думаю что хорошая идея
я бы недели за две до снятия зрелых попробовал бы одну воду, а там смотря по растению

в гидре корни растения всегда в растворе, при плодоношении никто одну чистую воду туда не льет.

Оффлайн Леший

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #204 : 22 Июнь 2019, 11:44:20 »
я бы недели за две до снятия зрелых попробовал бы одну воду, а там смотря по растению
Перец - не картошка или капуста что бы боятся нитратов, тем более что при адекватных дозах его норма не может быть завышена, а избежать их совсем - не возможно. Даже если при очень большом желании вырастить нитратный перец, то сколько вы осилите его сожрать что бы получить отравление? Да быстрее инсульт с язвой схватишь  ;D

Оффлайн Sergyk

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #205 : 22 Июнь 2019, 12:50:06 »
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, нужно ли давать раствор перцу во время плодоношения, или водой поливать? Цветов нет, скоро будет цвет менять, растёт в кокосе.
растению всегда нужно питание, поливать от цветов до зрелых плодов одной водой не думаю что хорошая идея
я бы недели за две до снятия зрелых попробовал бы одну воду, а там смотря по растению

в гидре корни растения всегда в растворе, при плодоношении никто одну чистую воду туда не льет.
Очень жарко у нас, +30 в тени, пересыхает быстро кокос, я чередую воду и раствор.

Оффлайн kwik

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #206 : 19 Февраль 2020, 14:20:10 »
Мою кокос и собираюсь сегодня делать пересадку. Сразу возник вопрос - не страшно ли посадить пока проросшие семечки в стакан 0,2 л. и в каком объеме  сделать по нему дренаж?
Заранее спасибо.

Оффлайн Chill.i

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #207 : 19 Февраль 2020, 14:24:01 »
1. Не страшно.
2. Ни в каком. Отверстия в донышке нужны, дренажный слой - нет.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2020, 14:26:11 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн HOT

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #208 : 21 Февраль 2020, 14:06:16 »
Мою кокос и собираюсь сегодня делать пересадку.
Чистый кокос?  Мне не понравилось. В этом году высадил семена в 200-г стаканчики кокос/земля 1:3  и сверху слой чистого кокоса 1 см. На эту глубину семечка и сажается. 9 из 10 освобождаются от семечки сами.  Кокос в прошлом году промывал, в этом - нет. Просто забыл.  Не увидел разницы.

Оффлайн Leopard

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #209 : 21 Февраль 2020, 16:14:08 »
могут ли листья томата сворачиваться от отсутствия аэратора в гидропонике?
какими насосами вы пользуетесь, насколько они шумные?
существуют ли phdown с которыми можно безопасно работать без перчаток, не очень аккуратным людям? (кроме лимонной кислоты)


Оффлайн PowerTech

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #210 : 22 Февраль 2020, 18:50:21 »
могут ли листья томата сворачиваться от отсутствия аэратора в гидропонике?
Даже без аэрации у меня такого не было(kratky), имхо больше похоже на микроклимат/питание.
https://www.botanichka.ru/article/pochemu-skruchivayutsya-listya-tomata/
какими насосами вы пользуетесь, насколько они шумные?
Tetra Tec APS 300, Tetra Tec APS 150, звукоизолировал снаружи, внутрь не лез, не понравилось - слишком шумно ночью для квартиры, этакий трактор под ухом .
существуют ли phdown с которыми можно безопасно работать без перчаток, не очень аккуратным людям? (кроме лимонной кислоты)
Пользуюсь разведённой ортофосфорной кислотой ~1% (10ml 85% H3PO4/1L H2O), опасности не представляет.

Оффлайн kwik

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #211 : 22 Февраль 2020, 22:14:34 »
Чистый кокос?  Мне не понравилось. В этом году высадил семена в 200-г стаканчики кокос/земля 1:3  и сверху слой чистого кокоса 1 см. На эту глубину семечка и сажается. 9 из 10 освобождаются от семечки сами.  Кокос в прошлом году промывал, в этом - нет. Просто забыл.  Не увидел разницы.
Смесь кокоса и земли на гидропонике у Вас?

Оффлайн Leopard

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #212 : 23 Февраль 2020, 00:34:05 »
Даже без аэрации у меня такого не было(kratky), имхо больше похоже на микроклимат/питание.

да, я почти уверен что это кальций, но увеличение количества кальциевой селитры и добавление суперфосфата не помогает.
fatalii на том же растворе вроде нормально растет

Оффлайн Leopard

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #213 : 25 Февраль 2020, 12:55:00 »
Пользуюсь разведённой ортофосфорной кислотой ~1% (10ml 85% H3PO4/1L H2O), опасности не представляет.

это не паяльная кислота случайно?

Оффлайн PowerTech

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #214 : 25 Февраль 2020, 14:31:13 »
это не паяльная кислота случайно?
Да, для пайки используют ортофосфорную кислоту и соляную которая не годится для гидропоники.
Себе взял *food grade* - для пищевого применения, т.е хорошо очищенную от тяжёлых металлов.

Оффлайн HOT

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #215 : 26 Февраль 2020, 14:09:59 »

[/quote]
Смесь кокоса и земли на гидропонике у Вас?
[/quote]  Нет.   Гидропоникой вообще не занимаюсь.

Оффлайн Leopard

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #216 : 26 Февраль 2020, 19:06:06 »
Да, для пайки используют ортофосфорную кислоту и соляную которая не годится для гидропоники.
Себе взял *food grade* - для пищевого применения, т.е хорошо очищенную от тяжёлых металлов.

а где такую продают?
она уже разбавлена до безопасной концентрации?

Оффлайн PowerTech

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #217 : 26 Февраль 2020, 22:20:05 »
а где такую продают?
она уже разбавлена до безопасной концентрации?
Развожу сам, брал в онлайн хим-магазине местном.
https://www.limac.lv/catalog/params/category/91116/item/381769/
Поспрашивайте коллег с форума где брать, может быть у вас можно купить локально а не в онлайне.

Онлайн Chi-chi

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #218 : 27 Февраль 2020, 11:09:06 »
Я  вычитал про кока колу кое что в качестве "удобрения" для почвы. Типа - корм для биоты. Начал пробовать. 40 мл кока колы на 1 литр воды + 2,5 грамма удобрений.  Кислотность на уровне 6,1 PH устанавливаетсЯ

Онлайн Chi-chi

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #219 : 27 Февраль 2020, 19:00:35 »
Ссылка на пищевую ортофосфорную кислоту в России:
https://moskva.tiu.ru/Kislota-ortofosfornaya-pischevaya-85.html