Автор Тема: С чего начать и вопросы новичков.  (Прочитано 54584 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #20 : 11 Июль 2016, 14:11:24 »
Плотность агроперлита примерно в 10, а вермикулита - в 15 раз меньше воды.
Следовательно Ваш 100 граммовый стаканчик будет весить максимум 10 грамм сухой (для руки практически невесомый).
После полива примерно 40-50 грамм (уже ощущается).
Да что там рассуждать, возьмите два стаканчика, наполните оба субстратом, один полейте, один нет, и возьмите в руки, моментально поймете.

А зачем просочившийся раствор использовать повторно ? Себестоимость одного литра литра раствора 1.5 цента. Стоит ли эта экономия возможных ухудшений его свойств и перекосов в питании ?

Оффлайн alexis69

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #21 : 11 Июль 2016, 15:08:57 »
А зачем просочившийся раствор использовать повторно ? Себестоимость одного литра литра раствора 1.5 цента.
Ну, возможно в будущем, я решу для удобства использовать удобрения серии GHE Flora.
А там ценник уже другой.
Это Вам не "неправильные" удобрения или "правильные" но сухие
Стоит ли эта экономия возможных ухудшений его свойств и перекосов в питании ?
Похоже вопрос снимается с повестки.
Нашел информацию, что во взрослых гидропонных системах раствор гоняется по кругу.
Замена производится где то 2-3 раза за сезон. А в промежутках просто добавляется раствор для компенсации естественной убыли.
А у меня повторное использование это та же самая закольцовка. Только я более 2-3 раз раствор использовать не буду.
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #22 : 11 Июль 2016, 16:28:04 »
Во "взрослых" системах и его объем, т.е. буферность, побольше, там нелегко изменить его свойства.
Я, честно говоря, слабо представляю как Вы собираетесь это делать. Ну вот, к примеру, полили Вы растение, немного раствора пролилось, Вы его, видимо, собираете в отдельную емкость. Затем измеряете его свойства, и поскольку он прошел через корневую зону, там, разумеется, кислотность и ррм уже искажены, пытаетесь выровнять кислотность, ррм, вносите в него для выравнивания соотв. элементы, которые мало того, что растению не особо нужны, но и сами по себе денег стоят. И все это ради  экономии 5 центов/литр ?
В общем, если есть желание, попробуйте, интересно будет посмотреть.

Оффлайн alexis69

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #23 : 11 Июль 2016, 17:13:12 »
Ну если я и попробую, то только после того, как появятся приборы.
Самому интересно насколько уплывут физические показатели раствора.

С другой стороны....
Задержка между началом полива и появлением жидкости в поддоне составляет несколько секунд.
Думаю, элементарно лить так, чтобы утечка раствора была минимальная.
Ну а 10-15 мл это действительно не цифра, ради которой стоит ломать копья.
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #24 : 11 Июль 2016, 17:17:38 »
Кстати, не лучше сразу после пересадки перца в субстрат поливать его чистой водой?
Наверное, пока корни не освоились, низкий ppm даст растению больше влаги?
ЭэээХ!

Оффлайн Eschaton

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #25 : 11 Июль 2016, 17:28:50 »
Кстати, не лучше сразу после пересадки перца в субстрат поливать его чистой водой?
Наверное, пока корни не освоились, низкий ppm даст растению больше влаги?

Есть куча всяких штук специально для таких целей.

Оффлайн alexis69

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #26 : 11 Июль 2016, 17:46:04 »
Есть куча всяких штук специально для таких целей.
Да я перед пересадкой вымачивал кустики в растворе корневина (индолилмасляная кислота) в течение пяти часов.
Но поможет ли? И насколько это ускорит приживание на новом грунте/субстрате?
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #27 : 11 Июль 2016, 18:07:53 »
Кстати, не лучше сразу после пересадки перца в субстрат поливать его чистой водой?
Наверное, пока корни не освоились, низкий ppm даст растению больше влаги?
Снова отсылаю Вас в первый пост этой темы.  :) Там внизу об этом написано.

Оффлайн Eschaton

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #28 : 11 Июль 2016, 19:40:01 »
Есть куча всяких штук специально для таких целей.
Да я перед пересадкой вымачивал кустики в растворе корневина (индолилмасляная кислота) в течение пяти часов.
Но поможет ли? И насколько это ускорит приживание на новом грунте/субстрате?

Ну на основе этой кислоты как раз препараты для клонирования и делают. Хотя если честно, её я ни разу не использовал :)

Оффлайн alexis69

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #29 : 11 Июль 2016, 20:36:43 »
на основе этой кислоты как раз препараты для клонирования и делают.
А что лучше? Этот препарат или гетероауксин?
Правда, второго у меня все равно нет. Так - из чистого любопытства спрашиваю.
Просто, гетероауксин был первым стимулятором корнеобразования, о котором я узнал.
Как вырастить ананас их его верхушки. Журнал "Приусадебное хозяйство" за 80 какой то год.
Хотя этот стимулятор так и не попал в мои шаловливые ручки - воспоминание осталось.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2016, 22:03:39 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн RTX

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #30 : 15 Июль 2016, 11:13:36 »
В понедельник, думаю, будет видно пан или пропал.  :durak:

По прошествии недели опыт с промывкой кокоса питательным раствором прямо-на-месте можно считать удачным. Конечно успевшие пожелтеть семядоли и листья отвалились (что явно скажется на скорости развития), но хотя бы не угробил наглухо в зачатке. :) Вопрос теперь такой, в какой момент и до какого предела увеличивать концентрацию удобрения при поливе? Я, кстати, сравнил характеристики того что использую в данный момент с линейкой того же производителя для домашних растений, например:



Цитировать
Массовая доля питательных веществ, %: N- 4,0; Р-3,0; К-5,0; м/э (Кобальт, Бор, Медь, Марганец, Молибден, Цинк); Гуминовые кислоты - 6,0, янтарная кислота.

И рекомендуемая концентрация уже 5мл/литр (но это, как я понимаю, для взрослых растений).

Имеет смысл чередовать полив разными растворами на этом этапе? Или, хотя бы, не будет ли вреда?
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 11:17:01 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #31 : 15 Июль 2016, 11:39:29 »
Судя по фото вроде бы оклемались :)
Да эти удобрения практически идентичны. У первого NPK 4:4:6, у этого 4:3:5, для стадии вегетации больше подходит второе, калия и фосфора чуть меньше. И дозировка во втором указана уже правильная, как раз для взрослого растения оптимально. Поэтому можете перейти на второе, если уже его купили, если нет, то смысла бежать в магазин нет, лейте первое.
В следующий раз полейте уже концентрацией 2 мл на литр, а затем каждую неделю добавляйте по 1 мл, чтобы выйти на рабочие 5 мл/л.
Хотя лично я ленюсь запоминать сколько на какой неделе лить, просто поливаю сначала половинной концентрацией, а затем в какой-то момент времени, когда решу, что уже взрослые (примерно на 3-4 неделе), перехожу на 100% концентрацию, но это для здоровых. Для Ваших переболевших возможно имеет смысл быть чуть осторожнее.

P.S. Перенес беседу сюда, "кокос, концентрация раствора, промывка, что делать" - как раз подходит для этой темы.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 12:14:25 от Ann »

Оффлайн RTX

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #32 : 15 Июль 2016, 15:31:14 »
Судя по фото вроде бы оклемались :)
Да эти удобрения практически идентичны. У первого NPK 4:4:6, у этого 4:3:5, для стадии вегетации больше подходит второе, калия и фосфора чуть меньше. И дозировка во втором указана уже правильная, как раз для взрослого растения оптимально. Поэтому можете перейти на второе, если уже его купили, если нет, то смысла бежать в магазин нет, лейте первое.
В следующий раз полейте уже концентрацией 2 мл на литр, а затем каждую неделю добавляйте по 1 мл, чтобы выйти на рабочие 5 мл/л.

Почти вовремя опомнился. :D Второе уже тоже есть, так что в следующий полив (вчера уже опрыскал первым) опробую. Огромная благодарность за консультацию, мне взаимосвязь соотношений NPK, концентрации раствора и показаний к их применению только предстоит понять. :-[ Пока только понял, что жидкие удобрения для новичка удобнее, ибо отмерять миллилитры шприцем проще, чем вешать граммы на ювелирных весах (так как пока нет необходимости делать раствор литрами).




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #33 : 15 Июль 2016, 16:01:46 »
Почти вовремя опомнился. :D Второе уже тоже есть, так что в следующий полив (вчера уже опрыскал первым) опробую. Огромная благодарность за консультацию, мне взаимосвязь соотношений NPK, концентрации раствора и показаний к их применению только предстоит понять. :-[ Пока только понял, что жидкие удобрения для новичка удобнее, ибо отмерять миллилитры шприцем проще, чем вешать граммы на ювелирных весах (так как пока нет необходимости делать раствор литрами).
Вам в любом случае желательно в будущем весы купить (это около 5$), придется добавлять кальциевую селитру, а ее в растворах не продают, по крайней мере я не видел.
По составу раствора прочтите первый пост в этой теме и два первых поста в теме про питательные растворы. Там очень подробно разжевано, как колотить растворы на основе удобрений, если чего не понятно, спрашивайте.

Оффлайн RTX

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #34 : 15 Июль 2016, 17:00:39 »
Вам в любом случае желательно в будущем весы купить (это около 5$)

Да, я в курсе, уже смотрел. Но пока первоочередная задача Ph и ppm тестеры, нашёл на али лот, где продаются в комплекте, включая калибрововочные порошки. Последнее, правда, мне не очень актуально, ибо знакомый химик подогнал 3 пузырька профессиональных растворов (на 4, 7 и 10), но на будущее пусть лучше будут. Да и меньше килорубля с доставкой за всё.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн alexis69

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #35 : 19 Июль 2016, 12:12:18 »
С прискорбием вынужден признать, что с большой долей вероятности место в стаканчике с минеральным субстратом скоро станет вакантным.
Очень похоже на отмирание корневой системы.
Все было нормально после пересадки. Неделю перец простоял хорошо. А потом начал чахнуть.
Сперва некроз кончиков листьев. Потом некроз перешел на кромки некоторых листьев.
Потом листья потеряли упругость и стали заворачиваться.

Кроме механического повреждения, что еще может это вызвать?
Хлор? У нас сейчас воду стали хлорировать. Но я сутки отстаиваю или беру кипяченую. Этого достаточно?
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #36 : 19 Июль 2016, 15:41:41 »
С прискорбием вынужден признать, что с большой долей вероятности место в стаканчике с минеральным субстратом скоро станет вакантным.
Очень похоже на отмирание корневой системы.
Все было нормально после пересадки. Неделю перец простоял хорошо. А потом начал чахнуть.
Сперва некроз кончиков листьев. Потом некроз перешел на кромки некоторых листьев.
Потом листья потеряли упругость и стали заворачиваться.

Кроме механического повреждения, что еще может это вызвать?
Хлор? У нас сейчас воду стали хлорировать. Но я сутки отстаиваю или беру кипяченую. Этого достаточно?
Вы его чем поливали в последнее время, каким удобрением, какой концентрации ?
Какая у вода с крана течет ? Я понимаю, что нет ррм-метра, но хотя бы по ощущениям, мягкая, жесткая, накипи в чайнике много образуется ?

Оффлайн alexis69

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #37 : 19 Июль 2016, 15:53:49 »
Удобрение - жидкое для томатов и перца. Состав не известен.
В инструкции написано - для подкормки (т.е. внесение в почву) - 1,5 мл/л. Я делал 2 мл/л
Вода мягкая. Что такое накипь - не знаю. В смысле - не оседает.  Совсем.
С приходом жары воду стали хлорировать.
Вот пожалуй и все.
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #38 : 19 Июль 2016, 16:14:05 »
Удобрение - жидкое для томатов и перца. Состав не известен.
В инструкции написано - для подкормки (т.е. внесение в почву) - 1,5 мл/л. Я делал 2 мл/л
Вода мягкая. Что такое накипь - не знаю. В смысле - не оседает.  Совсем.
С приходом жары воду стали хлорировать.
Вот пожалуй и все.
А удобрений с известным составом нет ?

Оффлайн alexis69

Re: С чего начать и вопросы новичков.
« Ответ #39 : 19 Июль 2016, 16:27:54 »
Есть. Но там азота много.

А еще забыл добавить.
Было три полива
- первоначальный с концентрацией 10 мл/л
- второй - чистой водой
- третий - с концентрацией 20 мл/л
В результате - перелив.
Ну и спицей в субстрате пошерудил. Совсем осторожно, но росток немного качался.
ЭэээХ!