Автор Тема: Субстраты  (Прочитано 43678 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Субстраты
« Ответ #140 : 19 Май 2018, 12:52:46 »
Уважаемые камрады керамзитчики!!
Захотелось окончательно прояснить для себя влагоемкость керамзита, но под рукой его нет.
Буду благодарен если кто нибудь сделает несколько замеров.
1. в литровый (3-5 неважно) горшок помещается   ..... гр. сухого керамзита.
2.  после пролива  керамзита водой вес стал ....гр.

Вчера замерил влагоемкость овощной сетки.
1. Вес сухой сетки 33гр, объем без фанатичной трамбовки о.5л
2. Вес после пролива  и стекания всех ручьев и капель 73гр.
3. через 30мин вес не изменился.
4. вес утром 45гр. Ком так и пролежал на тарелке так что результат неверный. При нахождении в горшке думаю вес был бы намного больше
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн kimmer

Re: Субстраты
« Ответ #141 : 10 Июль 2018, 15:24:56 »
Сегодня знакомый сказал что не любит кокосовый субстрат потому что промывать тяжело, грязь везде.
Напишу свой способ, без грязи. Берем тканевый горшок Grow Bag или аналог литров на 15-20 и в ванной прямо в нем промываем. Включил воду по сильнее, горшок устойчивый, можно чай попить. Промывается замечательно только иногда перемешивать надо или горшок сдвигать чтобы струя воды с другого края попадала.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн Кирам

Re: Субстраты
« Ответ #142 : 10 Июль 2018, 19:59:33 »
Сегодня знакомый сказал что не любит кокосовый субстрат потому что промывать тяжело, грязь везде.
Напишу свой способ, без грязи. Берем тканевый горшок Grow Bag или аналог литров на 15-20 и в ванной прямо в нем промываем. Включил воду по сильнее, горшок устойчивый, можно чай попить. Промывается замечательно только иногда перемешивать надо или горшок сдвигать чтобы струя воды с другого края попадала.
Я через сито промываю в двух 20 литровых ведрах.Вроде нет грязи.Песок выбрасываю потом из сита.

Оффлайн Sergyk

Re: Субстраты
« Ответ #143 : 11 Июль 2018, 13:05:38 »
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, в каком объёме кокоса лучше выращивать перец Trinidad Moruga Scorpion? Сейчас растёт в литровом горшке, собирается цвести. Нужно ли его пересадить в больший объём?

Оффлайн Кирам

Re: Субстраты
« Ответ #144 : 11 Июль 2018, 15:42:15 »
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, в каком объёме кокоса лучше выращивать перец Trinidad Moruga Scorpion? Сейчас растёт в литровом горшке, собирается цвести. Нужно ли его пересадить в больший объём?
Чем больше объем горшка,тем будет больше перчиков.У меня Моруга в 2,5 л горшке примерно 35—40 перчиков давала в грунте,не в кокосе.

Оффлайн kimmer

Re: Субстраты
« Ответ #145 : 11 Июль 2018, 16:21:17 »
Сегодня знакомый сказал что не любит кокосовый субстрат потому что промывать тяжело, грязь везде.
Напишу свой способ, без грязи. Берем тканевый горшок Grow Bag или аналог литров на 15-20 и в ванной прямо в нем промываем. Включил воду по сильнее, горшок устойчивый, можно чай попить. Промывается замечательно только иногда перемешивать надо или горшок сдвигать чтобы струя воды с другого края попадала.
Я через сито промываю в двух 20 литровых ведрах.Вроде нет грязи.Песок выбрасываю потом из сита.
Литров 20 кокоса в ведрах сложно будет промыть.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн kimmer

Re: Субстраты
« Ответ #146 : 11 Июль 2018, 16:27:51 »
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, в каком объёме кокоса лучше выращивать перец Trinidad Moruga Scorpion? Сейчас растёт в литровом горшке, собирается цвести. Нужно ли его пересадить в больший объём?
Чем больше объем горшка,тем будет больше перчиков.У меня Моруга в 2,5 л горшке примерно 35—40 перчиков давала в грунте,не в кокосе.
В кокосе выращиваю перцы в первый раз, все посадил в 5 литров а один Trinidad Scorpion желтый в 10 литров. Осенью сравню.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн Кирам

Re: Субстраты
« Ответ #147 : 11 Июль 2018, 21:05:24 »
Сегодня знакомый сказал что не любит кокосовый субстрат потому что промывать тяжело, грязь везде.
Напишу свой способ, без грязи. Берем тканевый горшок Grow Bag или аналог литров на 15-20 и в ванной прямо в нем промываем. Включил воду по сильнее, горшок устойчивый, можно чай попить. Промывается замечательно только иногда перемешивать надо или горшок сдвигать чтобы струя воды с другого края попадала.
Я через сито промываю в двух 20 литровых ведрах.Вроде нет грязи.Песок выбрасываю потом из сита.
Литров 20 кокоса в ведрах сложно будет промыть.
Я за раз промываю 7—8 литров кокоса.Через большое сито нормально промывается.Из одного ведра переливаешь в другое.20 литровое ведро для 8 литров кокоса вполне достаточно.

Оффлайн vadkoff

Re: Субстраты
« Ответ #148 : 12 Июль 2018, 03:16:06 »
300 граммовый стакан с кокосом даёт возможность спокойно вырастить хиненс до первого зрелого плодоношения при условии прямых рук, которые растут не из ж., при всём уважении.
п.с.: кокосовое выращивание это есть гидропонные условия с глубокой и лучшей адаптацией для дальнейшей посадки в природный питательный субстрат. При гидропонике не нужно зацикливаться на объёме прикорневого пространства, акцент необходимо ставить на Троицу: количество и качество питания, освещения и температуры по классике.
п.с.2: в яичной скорлупе можно вырарстить, поищите в темах.
Ну и наглядный пример, что бы нивелировать момент "п..еть - не мешки ворочать" : http://chile-forum.ru/index.php/topic,2601.msg26337.html#msg26337
« Последнее редактирование: 12 Июль 2018, 03:26:56 от vadkoff »

Оффлайн kimmer

Re: Субстраты
« Ответ #149 : 12 Июль 2018, 13:03:14 »
300 граммовый стакан с кокосом даёт возможность спокойно вырастить хиненс до первого зрелого плодоношения при условии прямых рук, которые растут не из ж., при всём уважении.
п.с.: кокосовое выращивание это есть гидропонные условия с глубокой и лучшей адаптацией для дальнейшей посадки в природный питательный субстрат. При гидропонике не нужно зацикливаться на объёме прикорневого пространства, акцент необходимо ставить на Троицу: количество и качество питания, освещения и температуры по классике.
п.с.2: в яичной скорлупе можно вырарстить, поищите в темах.
Ну и наглядный пример, что бы нивелировать момент "п..еть - не мешки ворочать" : http://chile-forum.ru/index.php/topic,2601.msg26337.html#msg26337
Со всем согласен.
Только как часто поливать приходится 300гр стаканчик? У меня сейчас условия что я иногда по 2-3 дня дома не бываю а перец на солнечном окне стоит.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Субстраты
« Ответ #150 : 12 Июль 2018, 14:08:48 »
подливать в 300мл емкость обычно приходится утром и вечером каждый день
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн T_y_3

Re: Субстраты
« Ответ #151 : 18 Ноябрь 2018, 19:21:39 »
Вчера замерил влагоемкость овощной сетки.
1. Вес сухой сетки 33гр, объем без фанатичной трамбовки о.5л
2. Вес после пролива  и стекания всех ручьев и капель 73гр.
3. через 30мин вес не изменился.

73-33=40
40:0,33=121,2

Нефигасе, влагоёмкость сетки = 121%
И перелива вроде не видно.



Перенесу от сюда результаты опытов, тема подходящая.

Итак, керамзит простоял в воде 19 часов



и стал весить, без кружки 899 гр., т.е. набрал 114 гр. воды.
114:7,85=14,52

Влагоёмкость (моего строительного) керамзита равна 14.5%

прошло 19 часов...

Агро пемза стала весить 755
755-680=75

75/6,8=11,03

Влагоёмкость Агро пемзы равна 11%

Всем Спасибо!

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Субстраты
« Ответ #152 : 20 Ноябрь 2018, 18:35:41 »
здесь сетка воды не касается в воде только корни. Ну типа мульчей работает, укрывным слоем,


« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 18:42:43 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн T_y_3

Re: Субстраты
« Ответ #153 : 20 Ноябрь 2018, 19:08:26 »
Нарыл ещё такой субстрат, GrowPlant  - субстрат из переработанного стекла.
https://greenmarkt.ru/catalog/1138/growplant_5_l/

Хороша цена, 530 р. за 50 л.
http://xn--80avc2av3a.xn--p1ai/product/substrat-growplant/

Для больших объёмов можно загуглить Пеностекольный щебень.

Оффлайн RTX

Re: Субстраты
« Ответ #154 : 20 Ноябрь 2018, 20:10:43 »
Хороша цена, 530 р. за 50 л.
http://xn--80avc2av3a.xn--p1ai/product/substrat-growplant/
Очень любопытно! Ещё бы нарыть отзывы как он влияет на pH. :scratch: Чисто теоретически стекло вообще не должно на него влиять, но кто же знает что в нём есть, кроме, собственно SiO2... :durak:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Субстраты
« Ответ #155 : 20 Ноябрь 2018, 22:02:14 »
стекло обладает каким-то водопоглощением..?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Leopard

Re: Субстраты
« Ответ #156 : 20 Ноябрь 2018, 22:15:41 »
стекло обладает каким-то водопоглощением..?
да это в углубления вода натекает вот и водопоглощение :)
также как с овощной сеткой

Оффлайн RTX

Re: Субстраты
« Ответ #157 : 20 Ноябрь 2018, 23:51:01 »
Для тех, кто не умеет в чтение:

Цитировать
GrowPlant – субстрат, позволяющий добиться высоких урожаев благодаря своей воздухопроницаемости и превосходным влагопоглощающим свойствам. Основным его компонентом является вспененное стекло, имеющее пористую структуру, что позволяет данному субстрату отлично впитывать влагу и позволяет корням растений «дышать». Поры пеностекла различны по размеру, и взаимосвязаны друг с другом. В мелких порах накапливается влага, а крупные - обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, который поставляет корням растений кислород.

 ::)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Alekseyem

Re: Субстраты
« Ответ #158 : 21 Ноябрь 2018, 07:31:22 »
тот же керамзит, только не из глины, а из стекла
другое дело, знать бы его инертность

Оффлайн RTX

Re: Субстраты
« Ответ #159 : 21 Ноябрь 2018, 16:44:41 »
Вспомнил, что в другой теме поднимался вопрос дефицита кокоса в 5кг фасовке в Мск, вот наткнулся случайно, 559р за блок Cocoland Universal, территориально ВДНХ.




Ad majorem Capsicum gloriam