Автор Тема: Субстраты  (Прочитано 43743 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Субстраты
« Ответ #120 : 12 Декабрь 2017, 22:09:51 »
Главная причина - экономия кокоса, вторая - ну, вроде как антисептик и возможно предупредит какие-никакие болячки.
А что там его экономить, он же дешевле земли стоит, древесный уголь поди не дешевле обойдется. Смысл гидропоники - выращивать в химически нейтральном субстрате, а питание регулировать уже раствором. Уголь далеко не химически нейтрален.
По болячкам: в кокосе я сталкивался только с одной болячкой - грибным комариком. Не уверен, что уголь защитит от него.

Оффлайн vadkoff

Re: Субстраты
« Ответ #121 : 12 Декабрь 2017, 22:10:21 »
Не нужно "лечить" не больное. Если риски связанные с добавлением угля ниже, чем ваш непреодолимый страх перед "какие-никакие болячки", то насыпьте угля. Будет опыт, которым можно будет поделиться.
Древесный уголь, так же как и зола, это долгоиграющие ништяки, которые работают правильно скорее в почве с кучей микроорганизмов и процессов.
Лично моё мнение заключается в том, что при поливе растворами питательными кокосового волокна уголь там, как ёжику футболка - да, не холодно, но вредит защищаться  :D

Оффлайн Маша Селезнева

Re: Субстраты
« Ответ #122 : 12 Декабрь 2017, 22:15:13 »
У нас, в Самаре, кокос выходит примерно по 10р за литр готового субстрата, уголь даже покупной выходит около 5р за литр, вот и хотелось сэкономить, проявить изобретательность и сделать открытие  :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Субстраты
« Ответ #123 : 12 Декабрь 2017, 22:41:42 »
У нас, в Самаре, кокос выходит примерно по 10р за литр готового субстрата, уголь даже покупной выходит около 5р за литр, вот и хотелось сэкономить, проявить изобретательность и сделать открытие  :D
Поищите в 5-килограммовых брикетах, там цена около 5$, в пересчете на готовый субстрат в районе 5руб/л получится.

Оффлайн Маша Селезнева

Re: Субстраты
« Ответ #124 : 12 Декабрь 2017, 23:23:36 »
Поищите в 5-килограммовых брикетах, там цена около 5$, в пересчете на готовый субстрат в районе 5руб/л получится.
К сожалению, у нас такой выходит еще дороже  :D

Оффлайн Леший

Re: Субстраты
« Ответ #125 : 10 Январь 2018, 20:27:37 »
Купил на днях кирпич кокоса, 650 г, Шри-Ланка. Замочил, промыл, отжал, просушил. Получилось примерно 6 л. Содержит много пыли, прям как молотый перец, если просеять через марлю, то наверное половина уйдет на ветер. Отсюда вопрос: а надо ли просеивать откровенно мелкий кокос?

Оффлайн Mr. Smet

Re: Субстраты
« Ответ #126 : 10 Январь 2018, 23:21:31 »
Купил на днях кирпич кокоса, 650 г, Шри-Ланка. Замочил, промыл, отжал, просушил. Получилось примерно 6 л. Содержит много пыли, прям как молотый перец, если просеять через марлю, то наверное половина уйдет на ветер. Отсюда вопрос: а надо ли просеивать откровенно мелкий кокос?
Я лично весь использую. Всё в хозяйстве пригождается.

Оффлайн sFiret

Re: Субстраты
« Ответ #127 : 10 Январь 2018, 23:43:31 »
Купил на днях кирпич кокоса, 650 г, Шри-Ланка. Замочил, промыл, отжал, просушил. Получилось примерно 6 л. Содержит много пыли, прям как молотый перец, если просеять через марлю, то наверное половина уйдет на ветер. Отсюда вопрос: а надо ли просеивать откровенно мелкий кокос?
Я лично весь использую. Всё в хозяйстве пригождается.
В кулацком хозяйстве и бычий ху ... хвост веревка )

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Субстраты
« Ответ #128 : 10 Январь 2018, 23:45:58 »
Купил на днях кирпич кокоса, 650 г, Шри-Ланка. Замочил, промыл, отжал, просушил. Получилось примерно 6 л. Содержит много пыли, прям как молотый перец, если просеять через марлю, то наверное половина уйдет на ветер. Отсюда вопрос: а надо ли просеивать откровенно мелкий кокос?
Я лично весь использую. Всё в хозяйстве пригождается.
В кулацком хозяйстве и бычий ху ... хвост веревка )
:lol: :lol: :lol: :good:

Оффлайн Кирам

Re: Субстраты
« Ответ #129 : 15 Январь 2018, 18:40:36 »
Кто нибудь пробовал использовать пенопласт  как субстрат?Я использую пенопласт как дренаж.Заметил что корням очень нравится.Они буквально врастают в него.Пенопласт в отличии от керамзита химически нейтрален.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Субстраты
« Ответ #130 : 16 Январь 2018, 00:51:16 »
Кто нибудь пробовал использовать пенопласт  как субстрат?Я использую пенопласт как дренаж.Заметил что корням очень нравится.Они буквально врастают в него.Пенопласт в отличии от керамзита химически нейтрален.

Использовал когда то для уменьшения влагоемкости кокоса. Разлетается гад, "всплывает", покрывается водорослями. Как субстрат???? в чистом виде? Кусочки? Шарики? Попробуй однозначно. Растению абсолютно пофиг на каком субстрате расти если есть что пить и что поесть :D :D.  Но в отличии от керамзита от не только стабилен и нейтрален а еще и намного менее влагоемкий.
 Если хочется нейтральности при сохранении влагоемкости смотри в сторону керамических колечек для аквариумов не помню как называются это очень дорогой штучный вариант. Для массового использования и совершенно бесплатно смотри в сторону овощных сеток навалом на любом рынке, но влагоемкость намного меньше.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Nordainthium

Re: Субстраты
« Ответ #131 : 28 Февраль 2018, 01:06:51 »
Как правильно приготовить керамзит?

Промыть - промыл, прокипятить - полтора часа сливая воду и снова ставил на плиту, подкислить - подкислял.

В результате поднимает с 6.0 до 6.7
Сейчас на ночь снизил до 4.1

Нужно чтобы он меньше щелочил? Или вообще можно этот эффект убрать?

Оффлайн PowerTech

Re: Субстраты
« Ответ #132 : 28 Февраль 2018, 02:02:01 »
Как правильно приготовить керамзит?

Промыть - промыл, прокипятить - полтора часа сливая воду и снова ставил на плиту, подкислить - подкислял.

В результате поднимает с 6.0 до 6.7
Сейчас на ночь снизил до 4.1

Нужно чтобы он меньше щелочил? Или вообще можно этот эффект убрать?
Где-то на форуме писали что фосфорная кислота самый эффективный вариант, образует фосфатную пленку на поверхности керамзита тем самым изолируя щелочное нутро.
Сам я керамзит вымачивал в серной кислоте, а стабильным он стал через месяц-полтора уже во время работы в установке.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Субстраты
« Ответ #133 : 28 Февраль 2018, 02:16:08 »
подкислять до стабилизации. как перестанет уплывать pH - керамзит готов к употреблению
я электролитом подготавливаю
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Nordainthium

Re: Субстраты
« Ответ #134 : 28 Февраль 2018, 04:11:30 »
подкислять до стабилизации. как перестанет уплывать pH - керамзит готов к употреблению
я электролитом подготавливаю

А ph - down не подойдёт?
В одной воде или сливать и кислить новую?

Оффлайн Jah

Re: Субстраты
« Ответ #135 : 28 Февраль 2018, 11:51:50 »
pHdown пойдёт, только невыгодно.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Субстраты
« Ответ #136 : 28 Февраль 2018, 13:07:17 »
В одной воде или сливать и кислить новую?
Керамзит ведь уже хорошо промыт - значит смысла заменять воду при выравнивании pH нет
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Nordainthium

Re: Субстраты
« Ответ #137 : 28 Февраль 2018, 14:05:19 »
pHdown пойдёт, только невыгодно.

20 капель из инсулинового шприца на 2л,  чтобы понизить с 6.7 до 4.0.  Это примерно 0.3мл.
 ???
У него скорее срок годности закончится,  нежели я его весь использую... Но у него и срока годности то нет вроде бы.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 14:07:27 от Nordainthium »

Оффлайн Jah

Re: Субстраты
« Ответ #138 : 28 Февраль 2018, 14:07:35 »
Чтобы понизить pH воды - да.
Чтобы понизить pH керамзита того же объёма, придётся бухнуть пару столовых ложек, и то не факт, что получится.

Оффлайн vadkoff

Re: Субстраты
« Ответ #139 : 03 Март 2018, 01:37:22 »
А ph - down не подойдёт?
Как правило пиашдаун у большинства толковых и известных производителей это комплекс из солей ортофосфорной и азотных кислот с небольшими вкраплениями четырёхосновными карбоновми кислотами для стабилизации. Поэтому для стабилизации раствора не подойдёт  :D
Вы вряд ли угадаете, так как необходимо стабилизировать растворитель, а не раствор, то бишь воду чистую до требуемого pH, а после уж на основе своих наблюдений за изменением pH после добавления солей (удобрений) добавить необходимое количество таковых.
Простыми словами, pH даун удерживает очень мощно заданный уровень водородного показателя воды первоначально и После добавления ништяков.
Резюме: pH Down добавляется только в воду чистую. Нельзя его добавлять в раствор, т.к. пройдут десятки химических реакций с растворёнными в воде удобрениями (тупыми доступными словами).
п.с. керамзит лучше проварить (градусов на 80-100 С) в пш дауне минут 30. Но при открытом окне или включённой вытяжке обязательно. Если не будет проветривания, то...спросите у Ann  :D
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 01:40:44 от vadkoff »