Автор Тема: Питательные растворы  (Прочитано 137802 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #800 : 13 Июнь 2020, 13:17:10 »
Посоветуйте NPK для томатов для цвета и плодоношения. Необходимо удобрять томаты в теплице в закрытом грунте, поэтому интересует концентрация раствора для полива.
у голландцев есть профили и томатам среди прочего под гидру и грунт в одном PDF
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн ВасянК

Re: Питательные растворы
« Ответ #801 : 03 Июль 2020, 12:09:32 »
Посоветуйте какие ph/tds(ec) метры НЕ стоит покупать точно:) В местном гроушопе, продавец рассказал что когда они заказывали приборы измерения, им китайцы предлагали 3 варианта. Все 3 в одном корпусе но вот оптовая стоимость самого дешового и самого дорогого отличается в 3 раза, поэтому у них в магазине и цена отличается от алиэкспресной в 10 раз:))) Это может быть правдой?

Оффлайн Леший

Re: Питательные растворы
« Ответ #802 : 03 Июль 2020, 14:14:19 »
Посоветуйте какие ph/tds(ec) метры НЕ стоит покупать точно:) В местном гроушопе, продавец рассказал что когда они заказывали приборы измерения, им китайцы предлагали 3 варианта. Все 3 в одном корпусе но вот оптовая стоимость самого дешового и самого дорогого отличается в 3 раза, поэтому у них в магазине и цена отличается от алиэкспресной в 10 раз:))) Это может быть правдой?
Со стеклянным электродом они все одинаковы, хоть за 300р, хоть за 2к. Повезет - прослужит больше пару лет, не повезет - не прослужит. Я бы не стал покупать дороже 500р, не вижу в этом смысла. А в гроушопе обычные барыги, чья жадность и устанавливает цену.

Оффлайн ВасянК

Re: Питательные растворы
« Ответ #803 : 03 Июль 2020, 17:25:56 »
А то тут с одной стороны на чаще весов " дешево но долго с алиэкспресса" и "быстро но дорого" но в родном городе:) Если бы продавец гроушопа не врал на счет качества, я бы уже взял подороже но лучше и быстрее. Но..

Оффлайн Леший

Re: Питательные растворы
« Ответ #804 : 03 Июль 2020, 17:39:35 »
А то тут с одной стороны на чаще весов " дешево но долго с алиэкспресса" и "быстро но дорого" но в родном городе:) Если бы продавец гроушопа не врал на счет качества, я бы уже взял подороже но лучше и быстрее. Но..
Если уж прям так горит, то берите типичный желтенький, с маленьким горизонтальным табло и ручной калибровокой или большим вертикальным и автокалибровкой, это самые дешевые и по сути одно и тоже. Просто электрод не сушите, храните его во влажном состоянии, чтобы он раньше строка не сдох.

Оффлайн ВасянК

Re: Питательные растворы
« Ответ #805 : 03 Июль 2020, 19:36:55 »
А то тут с одной стороны на чаще весов " дешево но долго с алиэкспресса" и "быстро но дорого" но в родном городе:) Если бы продавец гроушопа не врал на счет качества, я бы уже взял подороже но лучше и быстрее. Но..
Если уж прям так горит, то берите типичный желтенький, с маленьким горизонтальным табло и ручной калибровокой или большим вертикальным и автокалибровкой, это самые дешевые и по сути одно и тоже. Просто электрод не сушите, храните его во влажном состоянии, чтобы он раньше строка не сдох.
Да не то что бы горит:) Но надо. Это все сейчас было про pH-метр, а как с TDS/EC?  Модельки где и тдс и кислотность в одном, со сменными электродами, есть по ним статистика? И вобще на сколько часто нужен ph-метр может 100 лакмусовых бумажек или капелек от ghe хватить на всю жизнь?

Оффлайн Леший

Re: Питательные растворы
« Ответ #806 : 03 Июль 2020, 20:46:10 »
Да не то что бы горит:) Но надо. Это все сейчас было про pH-метр, а как с TDS/EC?  Модельки где и тдс и кислотность в одном, со сменными электродами, есть по ним статистика? И вобще на сколько часто нужен ph-метр может 100 лакмусовых бумажек или капелек от ghe хватить на всю жизнь?
TDS имхо полезнее, да и надежнее. У меня обычный, "соло" прибор, TDS-3 за 150р, за 2 года не было никаких нареканий. Бумажки пригодятся для контроля, потому что иногда бывает так, что делаешь раствор уже по шаблону, он должен быть примерно известных хар-тик, но замеряешь прибором и оп, а PH не тот, как так?! Проверяешь бумажкой - все в пределах нормы, ну значит прибор начал говнить. Прост бумажкой не измеришь до десятой, но штука тоже нужная.

Оффлайн ВасянК

Re: Питательные растворы
« Ответ #807 : 03 Июль 2020, 21:13:12 »
Спасибо! Короче один прибор куплю у барыг, они тоже нужны для оперативных решений))) А один у китайцев)

Оффлайн ВасянК

Re: Питательные растворы
« Ответ #808 : 01 Август 2020, 12:30:56 »
Мутнеет раствор на 3-4 день(фертика кристалон унив.+калиевая селитра буйское+yara оранжевое( комплексное с низким содерданием N). Причем с кальциевой селитрой и без мутнеет. Хранится в стеклянной таре в тени на балконе, вода после фильтра-кувшина барьер. Бить тревогу? Или муть допускается?

Оффлайн Leopard

Re: Питательные растворы
« Ответ #809 : 01 Август 2020, 14:10:23 »
Мутнеет раствор на 3-4 день(фертика кристалон унив.+калиевая селитра буйское+yara оранжевое( комплексное с низким содерданием N). Причем с кальциевой селитрой и без мутнеет. Хранится в стеклянной таре в тени на балконе, вода после фильтра-кувшина барьер. Бить тревогу? Или муть допускается?
допускается прикладывать фото, полную информацию об удобрениях и точные дозировки

каждое по отдельности в таких же условиях не мутнеет ?
если сделать тоже самое на воде из под крана - мутнеет?
« Последнее редактирование: 01 Август 2020, 14:26:46 от Leopard »

Оффлайн Leopard

Re: Питательные растворы
« Ответ #810 : 01 Август 2020, 14:17:11 »
+калиевая селитра буйское+
это не ошибка?

Оффлайн Leopard

Re: Питательные растворы
« Ответ #811 : 01 Август 2020, 14:22:50 »
из фильтров есть смысл использовать только с осмосом.
все остальные для умягчения заменяют кальций натрием, что для растения очень плохо.

Оффлайн ВасянК

Re: Питательные растворы
« Ответ #812 : 01 Август 2020, 15:01:03 »
+калиевая селитра буйское+
это не ошибка?
вроде нет
Поставил отстаивается воду из под крана буду пробовать. Замешаю  по отдельности, возможно даже концентраты. Что бы в следующий раз жидкое добавлять. Или так хуже хранится?

Оффлайн Leopard

Re: Питательные растворы
« Ответ #813 : 01 Август 2020, 15:31:04 »
я храню 5-10% концентраты

если добавляешь калиевую селитру - откуда берешь необходимый для раствора кальций ?

оранжевое это?
https://fertika.com/product/selskoe-khozyaystvo/pg-mix-12-14-24-2/
« Последнее редактирование: 01 Август 2020, 15:36:19 от Leopard »

Оффлайн ВасянК

Re: Питательные растворы
« Ответ #814 : 01 Август 2020, 16:45:56 »
если добавляешь калиевую селитру - откуда берешь необходимый для раствора кальций

Оффлайн ВасянК

Re: Питательные растворы
« Ответ #815 : 01 Август 2020, 16:47:00 »

Оффлайн Leopard

Re: Питательные растворы
« Ответ #816 : 01 Август 2020, 17:12:38 »
так как тебе удается используя не только кальциевую селитру, но и калиевую получить достаточно кальция без превышения по азоту?
« Последнее редактирование: 01 Август 2020, 17:21:12 от Leopard »

Оффлайн ВасянК

Re: Питательные растворы
« Ответ #817 : 01 Август 2020, 18:10:13 »
Я то че?) Это все калькулятор! Он считает я сыплю)

Оффлайн Leopard

Re: Питательные растворы
« Ответ #818 : 01 Август 2020, 18:15:59 »
Я то че?) Это все калькулятор! Он считает я сыплю)
так покажи скрин калькулятора твоего раствора

Оффлайн ВасянК

Re: Питательные растворы
« Ответ #819 : 01 Август 2020, 19:37:28 »
Перец рост на 3 литра