Автор Тема: Питательные растворы  (Прочитано 137888 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #580 : 13 Май 2019, 09:46:57 »
Если Вы про пожаро- взывоопасность, то калийная селитра более опасна; и с таким подходом пакетики с удобрениями лучше хранить на другом берегу...
Просто молотком по химикатам не бейте и всё будет нормально
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Leopard

Re: Питательные растворы
« Ответ #581 : 13 Май 2019, 09:49:45 »
я использую сульфат калия вместо нитрата калия :)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #582 : 13 Май 2019, 09:55:13 »
Лучше всего использовать пары всех нитратов/сульфатов
При уходе от нитратов на максимально сульфаты - сильно рискуете получить перебор по сере и др. "кривые" растворы компотов
« Последнее редактирование: 13 Май 2019, 09:58:19 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Sergyk

Re: Питательные растворы
« Ответ #583 : 19 Май 2019, 19:35:17 »
Подскажите пожалуйста, когда переходить на раствор для цветения, при появлении цветов или бутонов?

Оффлайн PowerTech

Re: Питательные растворы
« Ответ #584 : 20 Май 2019, 01:05:37 »
Меняю когда появляются цветы, на самом деле это не критично.

Оффлайн Edguar_

Re: Питательные растворы
« Ответ #585 : 24 Май 2019, 03:35:22 »
Использую для уменьшения Ph ортофосфорную кислоту, с крана ph ~7.9. Добавляю кислоту до ~7.0.
Проблема в том, что через сутки ph поднимается до 7.3.
Попробовал через 1 сутки опустить обратно до 7, на следующий день опять 7.3, опустил до 7 - через 3-4 суток 7.8-7.9.
С готовым раствором ситуация та же самая, только ph на ~1 меньше все время (после добавления удобрений).
Пробовал и в открытой и закрытой таре, под растением происходит также.
Сделал раствор с соотношением NH4:NO3 1:10, Ph заметно медленнее растет, но все же на неделю без корректировки не хватает
Эксперимент с электролитом - отстоянная закисленная крануха за 4 суток грубо говоря Ph не поменяла

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #586 : 24 Май 2019, 04:04:08 »
Сделал раствор с соотношением NH4:NO3 1:10, Ph заметно медленнее растет, но все же на неделю без корректировки не хватает
Эксперимент с электролитом - отстоянная закисленная крануха за 4 суток грубо говоря Ph не поменяла
не знаю что за эксперимент, а тут соотношение NH4:NO3 вполне логично двигать дальше
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Leopard

Re: Питательные растворы
« Ответ #587 : 31 Май 2019, 16:35:42 »
если взять раствор нитрата кальция в дистиллированной воде
и часть корней перца поместить в него
увеличение ph будет говорить о поглощении азота, а уменьшение о поглощении кальция?

Оффлайн Sergyk

Re: Питательные растворы
« Ответ #588 : 12 Июнь 2019, 17:24:09 »
Теперь о составе.
Когда-то собрал в одной таблице рецепты, которые встретил в интернете (цифры означают миллиграмм на литр раствора):

Как видно, рецепты существенно отличаются, что говорит о том, что гнаться за точностью до десятых смысла нет, +/-20% вполне допустимо.

Здесь в зависимости от стадий развития:



Комплексные удобрения.
Подойдут любые минеральные (без органики) для "плодоношения", "осеннего внесение" и т.д. с малым количеством азота. Выбираем по составу NPK (азот, фосфор, калий).
Классика 3:11:38, но подойдут следующие диапазоны:
N - от 0 до 5 (в крайнем случае до 8-10)
Р - от 8 до 20 (ну может до 25)
К - от 30 до 45 (ну может от 25)
Нужно учесть, что фосфор и калий в удобрениях по старинке пишутся в оксидах, для фосфора это Р2О5, для калия К2О, для магния MgO. Поэтому когда будем вычислять содержание чистого фосфора, цифру, указанную на упаковке, необходимо умножить на 0.436. Для калия это 0.83. Для магния 0.6. И потом все цифры умножить на 10 для перевода % в мг/л.
Например, на упаковке указано NPK 10:10:10, следовательно при разведении 1 грамма этого удобрения на 1 литр воды мы получим азота: 100мг, фосфора: 43.6мг, калия 83мг.

Кальциевая селитра

Содержит 14-15% азота, оксида кальция 26%, т.е. чистого кальция 17%. Следовательно 1 грамм даст 150 мг азота и 170 мг кальция.

Сульфат магния
Он же магний сернокислый, он же магнезия, он же MgSO4 и т.д. В основном продается семиводный (MgSO4 x 7H2O), я не встречал, но бывает и чистый. Содержит 9.6% магния.
0.5 грамма сульфата магния на литр дадут 48мг/литр чистого магния.

Микроэлементы
Обычно бывают в составе комплексного удобрения. Если нет или хочется добавить дополнительно в виде комплекса хелатов рекомендуется ориентироваться по железу и стремиться к его концентрации в районе 2 мг/л. Несмотря на относительную стабильность хелаты очень чувствительны к уровню рН. К примеру хелат EDTA железа при рН 7.0 имеет период полураспада 2 часа. Общая таблица стабильности:


Для подкисления использую серную кислоту (электролит из автомагазина), разбавленный 1 к 10, для 10 л раствора 0.5-1 мл (для моих условий).

Удобно готовить отдельно маточные растворы повышенной концентрации (10х или 20х) и использовать их для приготовления раствора.

Желательно раствор готовить перед употреблением, через какое-то время (неделя-две) раствор ухудшает свои свойства (кальций начинает выпадать в осадок в виде гипса, распадаются хелаты и т.д.)

Если дренаж имеет повышенный рН, можно добавить в раствор 0.1-0.2 гр. аммиачной селитры. Она понижает в корневой зоне рН в процессе усвоения растением.



Таблица антагонистов хим. элементов (красная стрелка - блокирует усвоение, зеленая - стимулирует усвоение):

Я уже 2 года неразбавленный электролит добавляю, примерно 0.3 мл на литр воды, рн воды у нас около 7.5. Я правильно делаю?  :-[ :-X

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #589 : 12 Июнь 2019, 20:15:00 »
Я уже 2 года неразбавленный электролит добавляю, примерно 0.3 мл на литр воды, рн воды у нас около 7.5. Я правильно делаю?  :-[ :-X
Я написал, как делаю я. Разбавленный чуть безопаснее и удобнее отмерять, не такие малые величины.

Оффлайн Sergyk

Re: Питательные растворы
« Ответ #590 : 12 Июнь 2019, 20:33:00 »
Я уже 2 года неразбавленный электролит добавляю, примерно 0.3 мл на литр воды, рн воды у нас около 7.5. Я правильно делаю?  :-[ :-X
Я написал, как делаю я. Разбавленный чуть безопаснее и удобнее отмерять, не такие малые величины.
У вас получается 0.1 мл концентрированого электролита на 10 литров раствора ?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #591 : 12 Июнь 2019, 22:31:35 »
У вас получается 0.1 мл концентрированого электролита на 10 литров раствора ?
Возможно, уже не помню точно, давно не колотил. А что Вас смущает ?

Оффлайн Sergyk

Re: Питательные растворы
« Ответ #592 : 12 Июнь 2019, 23:13:30 »
У вас получается 0.1 мл концентрированого электролита на 10 литров раствора ?
Возможно, уже не помню точно, давно не колотил. А что Вас смущает ?
У меня на литр уходит 0.2 мл...

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #593 : 13 Июнь 2019, 00:20:20 »
У вас получается 0.1 мл концентрированого электролита на 10 литров раствора ?
Возможно, уже не помню точно, давно не колотил. А что Вас смущает ?
У меня на литр уходит 0.2 мл...
Ну я же специально указал, что это для моих условий. У нас разная жесткость воды (буферность), разные удобрения, разная степень необходимого понижения рН и т.д. Вполне нормально, ничего удивительного.

Оффлайн Sergyk

Re: Питательные растворы
« Ответ #594 : 13 Июнь 2019, 10:25:48 »
У вас получается 0.1 мл концентрированого электролита на 10 литров раствора ?
Возможно, уже не помню точно, давно не колотил. А что Вас смущает ?
У меня на литр уходит 0.2 мл...
Ну я же специально указал, что это для моих условий. У нас разная жесткость воды (буферность), разные удобрения, разная степень необходимого понижения рН и т.д. Вполне нормально, ничего удивительного.
Я понял, спасибо!  :good:

Оффлайн Alekseyem

Re: Питательные растворы
« Ответ #595 : 13 Июнь 2019, 12:47:12 »
Я уже 2 года неразбавленный электролит добавляю, примерно 0.3 мл на литр воды, рн воды у нас около 7.5. Я правильно делаю?  :-[ :-X
в итоге какой рН получается после такого добавления?

Оффлайн brig62

Re: Питательные растворы
« Ответ #596 : 13 Июнь 2019, 22:32:12 »
Вот и я обзавелся рекомендованными приборами. Замерил ранее заготовленный раствор для веги, а в нем аж 2200 ppm! Что то не так  :o Вода отстоянная водопроводная. Изначальное значение 450 ppm. Чё делать?
Кислотность отрегулировал с 7 до 6ph электролитом. Сначала развел его примерно 1/10. Затем на 1,5л добавил 4мл этого раствора. Кстати как правильно регулировать PH? Воды или раствора? Или без разницы?

Оффлайн Leopard

Re: Питательные растворы
« Ответ #597 : 13 Июнь 2019, 22:41:39 »
Вот и я обзавелся рекомендованными приборами. Замерил ранее заготовленный раствор для веги, а в нем аж 2200 ppm! Что то не так  :o Вода отстоянная водопроводная. Изначальное значение 450 ppm. Чё делать?
Кислотность отрегулировал с 7 до 6ph электролитом. Сначала развел его примерно 1/10. Затем на 1,5л добавил 4мл этого раствора. Кстати как правильно регулировать PH? Воды или раствора? Или без разницы?

напиши что клал в раствор в граммах - что то не так у тебя...  в перцы не лей такое :)
450 ppm - это после электролита ?

Оффлайн brig62

Re: Питательные растворы
« Ответ #598 : 13 Июнь 2019, 22:56:37 »

напиши что клал в раствор в граммах - что то не так у тебя...  в перцы не лей такое :)
450 ppm - это после электролита ?
Стандартный набор по калькулятору.
Раствор делал концентрированный 10 кратный. Вот сегодня на 1.5 литра воды добавил 150мл раствора. Но он был последний в литровой бутылке. Может осадок выпал? Отсюда и ppm такой?
450 без электролита. Электролит добавлял уже в раствор. А что? Кислотность на минерализацию влияет? Пойду попробую в воду электролита бахну.

Оффлайн Leopard

Re: Питательные растворы
« Ответ #599 : 13 Июнь 2019, 22:58:31 »
2200 ppm - это в 10 кратном было ?