Автор Тема: Питательные растворы  (Прочитано 137869 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #460 : 10 Апрель 2018, 10:59:24 »
про формы азота и их влияние здесь https://gidroponika.com/content/view/772/237/
применяется аммиачная селитра либо сульфат аммония в качестве корректора аммонийной формы (изменения соотношения NO3- : NH4+ для стабилизации pH)

вообще, кроме этого, внешние факторы имеют значительное влияние на то как быстро раствор закисляется/защелачивается. Таким образом летом и зимой (разные температура, влажность и т.д.) требуется чуть корректировать соотношение NO3- : NH4+ для стабилизации pH
обычно стартуют от 15:1 или 6,7% аммонийной формы азота от общего азота
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн sFiret

Re: Питательные растворы
« Ответ #461 : 10 Апрель 2018, 22:45:33 »
про формы азота и их влияние здесь https://gidroponika.com/content/view/772/237/
применяется аммиачная селитра либо сульфат аммония в качестве корректора аммонийной формы (изменения соотношения NO3- : NH4+ для стабилизации pH)

вообще, кроме этого, внешние факторы имеют значительное влияние на то как быстро раствор закисляется/защелачивается. Таким образом летом и зимой (разные температура, влажность и т.д.) требуется чуть корректировать соотношение NO3- : NH4+ для стабилизации pH
обычно стартуют от 15:1 или 6,7% аммонийной формы азота от общего азота
Спасибо! Изучим вопрос.

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн PowerTech

Re: Питательные растворы
« Ответ #462 : 12 Май 2018, 20:13:05 »
Не знал куда выложить, поэтому оставил тут, может кому пригодится.
Проводил тест кондуктометров [EC, PPM]
"Калибровочный раствор" - 500мг NaCl в 500мл дистиллированной воды, должно получится EC = 2.0 (1000ppm при шкале 500). Сам дистиллят 0.3 EC (150ppm) - загадил сам наверно ранее. Объём раствора не идеально вымерен и также внёс вклад в ошибку.
Результаты >>>
1) 970ppm - годен
2) 2.08 EC, 1119 ppm - годен
3) Мой экземпляр оказался неисправным.
Коэффициэнт у приборов 1 и 2 >>> 1EC = 500 ppm.


« Последнее редактирование: 13 Май 2018, 12:54:59 от PowerTech »

Оффлайн Mr. Smet

Re: Питательные растворы
« Ответ #463 : 12 Май 2018, 20:56:11 »
У меня первый. Вполне годный агрегат.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #464 : 12 Май 2018, 21:19:33 »
У меня 3. Может вам какой раненый попался, но у меня работает вполне исправно. В его плюсах то что умеет результат отобразить как в ППМах, так и в Сименсах. Кстати, он тоже 1EC = 500 ppm
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн PowerTech

Re: Питательные растворы
« Ответ #465 : 12 Май 2018, 22:44:34 »
У меня 3. Может вам какой раненый попался, но у меня работает вполне исправно. В его плюсах то что умеет результат отобразить как в ППМах, так и в Сименсах. Кстати, он тоже 1EC = 500 ppm
Да, похоже мой дохлый, хорошо что китаец деньги вернул, водопроводную воду показывает +/- 2 EC  :D. 2й тоже в EC/PPM показывает, удобно что когда показания стабилизируются то он их запоминает(auto hold) и можно вынимать из раствора и смотреть в различных единицах измерения.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #466 : 13 Май 2018, 04:34:53 »
Ну, значит результат по 3 нужно исправить, а то кто-нить поверит...  ;)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн PowerTech

Re: Питательные растворы
« Ответ #467 : 13 Май 2018, 12:56:18 »
Ну, значит результат по 3 нужно исправить, а то кто-нить поверит...  ;)
Хорошая мысль, исправил.

Оффлайн T_y_3

Re: Питательные растворы
« Ответ #468 : 14 Май 2018, 00:25:50 »
У меня такой как №1
Только древний, больше 10 лет ему, тьфу три раза - работает.


Дистиллированную воду (беру на шару меняю на перец в типографии)
показывает 220 - 270 ppm.
Может тоже вода не самая чистая.
Ещё заметил, что чем дольше вода хранится, тем больше показывает.
Наверно надо в темноту её убрать. :scratch:

Оффлайн Chi-chi

Re: Питательные растворы
« Ответ #469 : 14 Май 2018, 09:04:28 »
Я в магазине купил дисциллированную воду. Показала 0 ppm. Попробовал полить. Мне показалось, что тут же все политые перцы стали активно наращивать бутоны. Может показалось, но потом некоторые стали загибаться и я бросил этот эксперимент. Возможно вернусь к эксперименту, если нечем будет заняться и захочется бутонизации.

Оффлайн Nordainthium

Re: Питательные растворы
« Ответ #470 : 14 Май 2018, 15:14:39 »
Друзья,  столкнулся с проблемой составления растворов. Уходит очень много времени на порошковые удобрения. Взвесил - насыпал  - подождал -  Взвесил....

Учитывая,  что растения разного возраста и им нужны разные концентрации растворов, что-то как то тяжело стало.

Есть решения жидкого типа?  Налил - взболтал -  полил.
Можете накидать варианты комплектов?

Оффлайн PowerTech

Re: Питательные растворы
« Ответ #471 : 14 Май 2018, 15:22:03 »
По совету наших коллег сделал 10% концентраты, в моём случае это Ca(NO3)2, KH2PO4, K2SO4, MgSO4, 2% EDTA micro mix.
Очень удобно и быстро, а раньше из порошков уходило очень много времени что порой хотелось забить на это дело.
Для себя сделал простую считалку в Excel с рецептами на разные стадии и необходимый объём раствора.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #472 : 14 Май 2018, 15:22:59 »
Друзья,  столкнулся с проблемой составления растворов. Уходит очень много времени на порошковые удобрения. Взвесил - насыпал  - подождал -  Взвесил....

Учитывая,  что растения разного возраста и им нужны разные концентрации растворов, что-то как то тяжело стало.

Есть решения жидкого типа?  Налил - взболтал -  полил.
Можете накидать варианты комплектов?
Так сами сделайте. Маточные растворы 10-20 кратной концентрации, мерной чашкой отмерял, влил, готово. 60 секунд. Либо как я, отвешиваю порошки на несколько раз и распределяю их по коробочкам из-под киндерсюрпризов. Когда нужно приготовить раствор, просто высыпал комплект коробочек из 3 штук (селитра, комплексное, магний) и готово.

Оффлайн Nordainthium

Re: Питательные растворы
« Ответ #473 : 14 Май 2018, 15:33:25 »
Друзья,  столкнулся с проблемой составления растворов. Уходит очень много времени на порошковые удобрения. Взвесил - насыпал  - подождал -  Взвесил....

Учитывая,  что растения разного возраста и им нужны разные концентрации растворов, что-то как то тяжело стало.

Есть решения жидкого типа?  Налил - взболтал -  полил.
Можете накидать варианты комплектов?
Так сами сделайте. Маточные растворы 10-20 кратной концентрации, мерной чашкой отмерял, влил, готово. 60 секунд. Либо как я, отвешиваю порошки на несколько раз и распределяю их по коробочкам из-под киндерсюрпризов. Когда нужно приготовить раствор, просто высыпал комплект коробочек из 3 штук (селитра, комплексное, магний) и готово.

Подождите,  нет.  Засыпать и взвесить не проблема.  Проблема в том,  что нужно ждать по 10 минут между селитрой,  микро и магнием.  Или я опять что-то не так делаю?

С маточными  та же история или залил,  взболтал и сразу залил следующий?

Оффлайн PowerTech

Re: Питательные растворы
« Ответ #474 : 14 Май 2018, 15:39:52 »
Ждать рекомендуют, но я забил  :D, лью жидкие 10% концентраты солей одну за другой перемешивая раствор после каждой соли, ничего не выпадает в осадок.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #475 : 14 Май 2018, 15:44:00 »
Ждать рекомендуют, но я забил  :D, лью жидкие 10% концентраты солей одну за другой перемешивая раствор после каждой соли, ничего не выпадает в осадок.
Аналогично, а в последние время совсем разленился: прям в установку заливаю воду и высыпаю порошки, растворятся, никуда не денутся :)

Оффлайн PowerTech

Re: Питательные растворы
« Ответ #476 : 14 Май 2018, 16:22:06 »
Была мысль сделать на вемосе *бармена*, в веб интерфейсе выставил - налей водки, пива компоненты 1, 2, 3, 4 по обьёму столько то и в определённой последовательности, лень победила, да и не сильно оно время сэкономит, но не оканчательно ещё забил на эту идею.

Оффлайн Леший

Re: Питательные растворы
« Ответ #477 : 14 Май 2018, 17:37:28 »
нужно ждать по 10 минут между селитрой,  микро и магнием.
Я не жду. На "варку" уходит не более 15 минут  ;)
Я делаю 50% концентрат, потом разбавляю кому сколько надо, до двух недель хранил, был как слеза крокодила.
« Последнее редактирование: 14 Май 2018, 17:39:50 от Леший »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #478 : 15 Май 2018, 00:12:51 »
тоже с прошлой недели начал пользовать 10х концентраты  ;)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Nordainthium

Re: Питательные растворы
« Ответ #479 : 26 Май 2018, 22:05:26 »
Возник вопрос. А в каких случаях надо доливать раствор или менять. Часто вижу то что "доливают".

В каком случае доливать, а в каком менять?