Автор Тема: Искусственное освещение  (Прочитано 220556 раз)

Оффлайн T_y_3

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1300 : 15 Март 2019, 00:50:38 »
А будет ли на вертикальном профиле, одинаковая температура, вверху и внизу? ;)
Уверен что верхнему диоду, будет теплее чем нижнему.

Оффлайн Nick_Ross

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1301 : 15 Март 2019, 01:28:19 »
А будет ли на вертикальном профиле, одинаковая температура, вверху и внизу? ;)
Уверен что верхнему диоду, будет теплее чем нижнему.
Разница будет, но, не слишком значимая. Обычно, этим пренебрегают на радиаторах разумной длины:)
Выпускают их трехметровыми. На такой длине, думаю, разница будет заметна:)
А вообще, на  уменьшение этой разницы работает и высокая теплопроводность алюминия , и большАя толщина подошвы радиатора.
Да и разница между температурой радиатора и окружающим воздухом тоже влияет.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1302 : 15 Март 2019, 03:59:15 »
не так часто кто использует вертикально смонтированные лампы - так что этот момент я не вижу особого смысла обсуждать
и алюминий и сталь относятся к хорошим проводникам тепла (хоть и с разницей в теплопроводности в 4-5 раза)
при случае можно было бы и медь заюзать, но, повторюсь, при площади UD-профиля 16,4 кв.см на 1 см длины как по мне вполне адекватно расположение красных диодов(1,2Вт) через 4см и синих/белых в пересчете на тот же коэффициент. плотнее монтировать диоды (при моей высоте подвеса лампы) потребности нет абсолютно. а в случае надобности большей плотности диодов - не проблема рядом прокинуть еще один профиль (благо профиль стОит совсем небольшие деньги, в отличие от алюминия)
« Последнее редактирование: 15 Март 2019, 04:02:51 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн RTX

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1303 : 15 Март 2019, 19:21:39 »
Стандартом считаются значения в районе 25-30 см2 на каждый реальный ватт мощности.
Периметр сечения твоего твоего профиля 16 см. Т.е. на каждый ватт нужно до 2 погонных сантиметра профиля.
А дальше смотри по своим диодам. Номинальные красные 3-ваттки имеют мощность 2.2вольта х 0.7А = 1.5 ватта, синие-белые 3.3вольта х 0.7А = 2.3 ватта.
Ну дальше сам высчитывай, вот график твоего уравнения:

По ломкости - трудно однозначно сказать, чистый алюминий ты сейчас не найдешь - все сплавы, а они очень разные по хрупкости бывают. Подавляющее большинство не очень хрупкие, должны выдержать.
Благодарю за разъяснения! :friends: Конечно, графики уравнений для меня тёмный лес (в школе с трудом получил тройку по алгебре в аттестате :D), но в целом, прикинул что с запасом смогу разместить 40 диодов (26 красных, 14 синих), вопрос такой, а их реально запитать одним драйвером? У меня на окне каждая секция по 20 диодов, запитана отдельно... Если это сделано не из соображений экономии, то какие параметры драйвера мне нужны? Спаять сам я смогу, но учить матчасть покамест не готов... :fie:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1304 : 15 Март 2019, 21:15:43 »
Благодарю за разъяснения! :friends: Конечно, графики уравнений для меня тёмный лес (в школе с трудом получил тройку по алгебре в аттестате :D), но в целом, прикинул что с запасом смогу разместить 40 диодов (26 красных, 14 синих), вопрос такой, а их реально запитать одним драйвером? У меня на окне каждая секция по 20 диодов, запитана отдельно... Если это сделано не из соображений экономии, то какие параметры драйвера мне нужны? Спаять сам я смогу, но учить матчасть покамест не готов... :fie:
Так я ж и дал этот график, чтоб легче было подобрать. Смотрим на график, хотим, к примеру разместить 40 красных диодов, ищем точку на графике напротив 40 красных, и видим, что влезет еще 20 синих. Хотим 60 красных - значит влезет 7 синих. 20 красных - 33 синих. Ну и т.д.
По питанию: 40 диодов -  это порядка 100 вольт.
Мне такие не попадались. Одноватки на 230ма есть, вот к примеру, диапазон напряжений 72-120В.
Трехватки на 600мА максимум 84 вольта нашел. Можно еще на Али глянуть. Разве что вот, но цена нескучная.
Ну сделать 2 по 20, такие найти не проблема.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1305 : 15 Март 2019, 21:24:22 »
а я запитал от компового БП
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн RTX

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1306 : 15 Март 2019, 22:16:03 »
Ну сделать 2 по 20, такие найти не проблема.
Вот таких пара на 700mA подойдут?  :scratch:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1307 : 15 Март 2019, 22:46:36 »
прикинул что с запасом смогу разместить 40 диодов (26 красных, 14 синих)
Вот таких пара на 700mA подойдут?  :scratch:
26*2,4+14*3,4=110В
а там DC 22 В - 40 В => так как думаешь, хватит пары?..
(разве что пару на 1400мА и по две ветки на них в параллель :scratch: тогда можно и красные с синими раздельно)
« Последнее редактирование: 15 Март 2019, 22:55:27 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн RTX

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1308 : 15 Март 2019, 23:02:25 »
26*2,4+14*3,4=110В
а там DC 22 В - 40 В => так как думаешь, хватит пары?..
(разве что пару на 1400мА и по две ветки на них в параллель :scratch: тогда можно и красные с синими раздельно)
Б.., я вольты с ваттами опять попутал, говорю же, я в технике как в перцеводстве 3 года назад. :-X  Потому и спрашиваю, а если кто умный тупо ткнёт что именно нужно, так и вообще прекрасно...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1309 : 15 Март 2019, 23:25:37 »
хочешь на пару - ищи Вольт на 70 и потребный ток
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1310 : 15 Март 2019, 23:43:51 »
Вот вроде бы даже 1 может тебе хватить, работать правда будет на пределе, что для китай-прома нежелательно.
А вообще твой профиль должен потянуть и 20 синих на 40 красных, тем более если на 600мА. Как раз двумя штуками запитать можно.
Есть вариант подешевле, как у нас с alex_step (у меня БП от ноутбука 19вольт, у него от компа от 12 вольт), использовать не драйвер (стабилизатор тока), а обычный БП (стабилизатор напряжения), они намного дешевле, их можно раздобыть на свалке/в кладовке/товарища бесплатно. Но правда там придется заморачиваться с подбором количества диодов и мониторингом тока, что для тебя по всей видимости не целесообразно.
« Последнее редактирование: 15 Март 2019, 23:50:07 от Ann »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1311 : 15 Март 2019, 23:49:13 »
он на пределе недотягивает 10% требуемой мощности (по паспорту!) - я бы так не рисковал
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн RTX

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1312 : 15 Март 2019, 23:49:52 »
хочешь на пару - ищи Вольт на 70 и потребный ток

Оно?  :scratch:





Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1313 : 15 Март 2019, 23:51:19 »
Блин, вот вы шустрые, пока свое сообщение писал, уже и нашли вариант, и покритиковать его успели  :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1314 : 15 Март 2019, 23:53:51 »
он на пределе недотягивает 10% требуемой мощности (по паспорту!) - я бы так не рисковал
Выше заявленных вольт он по идее не выйдет - в защиту уйдет.

Оффлайн RTX

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1315 : 15 Март 2019, 23:54:54 »
А вообще твой профиль должен потянуть и 20 синих на 40 красных, тем более если на 600мА. Как раз двумя штуками запитать можно.
Т.е. предлагаешь помирать так с музыкой?  :P  Надо подумать...  :scratch:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1316 : 16 Март 2019, 00:05:32 »
Т.е. предлагаешь помирать так с музыкой?  :P  Надо подумать...  :scratch:
А если повесишь синие на один канал, красные на другой, вообще шоколадно получится: сможешь регулировать морфогенез растения - увеличивать листовую поверхность и вытягивать или прижимать к земле и кустить. Или как я, устраивать им рассветы и закаты (утром и вечером светить по часу-два только красными), очень мне это тогда это понравилось, и кустистость и площадь листовой шикарные были.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1317 : 16 Март 2019, 00:31:33 »
хочешь на пару - ищи Вольт на 70 и потребный ток

Оно?  :scratch:


тут даже в штуках диодов указывают. если раздельно будешь делать красный/синий - красному на этом будет хорошо, а синему лучше чуть послабее => бери 50W на красные и 40W на синие (20% - необходимый запас)
или два по 40W если красный/синий не разделять
« Последнее редактирование: 16 Март 2019, 00:35:52 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн RTX

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1318 : 16 Март 2019, 00:32:49 »
А если повесишь синие на один канал, красные на другой, вообще шоколадно получится: сможешь регулировать морфогенез растения - увеличивать листовую поверхность и вытягивать или прижимать к земле и кустить. Или как я, устраивать им рассветы и закаты (утром и вечером светить по часу-два только красными), очень мне это тогда это понравилось, и кустистость и площадь листовой шикарные были.
Осталось теперь найти где СД по 50 штук продают, а то где я брал или по 10 или по 100, и то и то накладно выходит...  :durak:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1319 : 16 Март 2019, 00:37:24 »
100 - не плохо (как для начала... ;))
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp