Автор Тема: Искусственное освещение  (Прочитано 219758 раз)

Оффлайн Sergyk

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1080 : 26 Октябрь 2018, 22:50:28 »
Посоветуйте новичку какие купить диоды, чтобы собрать лампу для перца, с расчёта засвета около 0.5 м кв.
Кто бы что не говорил, но самое недорогое по вложенным деньгам и отдачи от них  - это в Китае купить фулспектры с питанием 220 в.
Типо такого.
Спасибо. Для него, я понимаю драйвер не нужен, только радиатор?

Оффлайн Leopard

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1081 : 26 Октябрь 2018, 22:57:48 »
Кто бы что не говорил, но самое недорогое по вложенным деньгам и отдачи от них  - это в Китае купить фулспектры с питанием 220 в.
Типо такого.

всем этот хорош, но надо подвешивать выше чем ленту той же мощности

Оффлайн Leopard

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1082 : 26 Октябрь 2018, 23:06:49 »
Вот подробнее http://electrik.info/main/lighting/1408-otlichie-bloka-pitaniya-ot-drayvera-dlya-svetodiodov.html

ну все правильно драйвер держит стабильный ток меняя напряжение на светодиодах.
для ленты смысла не имеет


лента подключенная к драйверу меньше определенной длинны просто сгорит, а больше начнет светить слабее потому что ток через каждый диод будет меньше номинала
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 23:13:40 от Leopard »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1083 : 26 Октябрь 2018, 23:29:13 »
COB'ы - это одна точка. никто не имеет необходимости осветить равномерно какую-то площадь? одна лампа - один куст, и только сверху, и куст шобы не раскидистый..?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Mr. Smet

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1084 : 26 Октябрь 2018, 23:33:11 »
Посоветуйте новичку какие купить диоды, чтобы собрать лампу для перца, с расчёта засвета около 0.5 м кв.
Кто бы что не говорил, но самое недорогое по вложенным деньгам и отдачи от них  - это в Китае купить фулспектры с питанием 220 в.
Типо такого.
Спасибо. Для него, я понимаю драйвер не нужен, только радиатор?
Радиатор обязательно.

Оффлайн kido

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1085 : 27 Октябрь 2018, 00:09:37 »
COB'ы - это одна точка. никто не имеет необходимости осветить равномерно какую-то площадь? одна лампа - один куст, и только сверху, и куст шобы не раскидистый..?
вместо одного СОВ на 50Вт можно взять 2-3-4 по 20Вт и проблема решена
так же можно добавить отражатель, линзу

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1086 : 27 Октябрь 2018, 01:53:36 »
COB'ы - это одна точка. никто не имеет необходимости осветить равномерно какую-то площадь? одна лампа - один куст, и только сверху, и куст шобы не раскидистый..?
вместо одного СОВ на 50Вт можно взять 2-3-4 по 20Вт и проблема решена
так же можно добавить отражатель, линзу
это утверждение из собственной практики или хде?..
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Sergyk

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1087 : 27 Октябрь 2018, 12:06:16 »
 А вот такая лампа для рассады подойдёт? https://m.electropara.ru/catalog/lampy/specialnye-lampy/lampi-dlya-rasteniy/osram-fluora/osram-l3677/

Оффлайн Кирам

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1088 : 27 Октябрь 2018, 13:07:53 »
А вот такая лампа для рассады подойдёт? https://m.electropara.ru/catalog/lampy/specialnye-lampy/lampi-dlya-rasteniy/osram-fluora/osram-l3677/
Для перцев очень слабая.

Оффлайн Кирам

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1089 : 27 Октябрь 2018, 13:10:47 »
Вот здесь лампы хорошие,пользуюсь уже три года http://minifermer.ru/category_150.html

Оффлайн Leopard

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1090 : 27 Октябрь 2018, 13:11:34 »
так сложно сказать световой поток ни о чем не говорит без графика спектров

поставь две и посмотри как будут расти :)
я бы все таки брал светодиодные

Оффлайн Кирам

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1091 : 27 Октябрь 2018, 13:12:45 »
А вот такая лампа для рассады подойдёт? https://m.electropara.ru/catalog/lampy/specialnye-lampy/lampi-dlya-rasteniy/osram-fluora/osram-l3677/
Минифер также и в Крыму работают.

Оффлайн Sergyk

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1092 : 27 Октябрь 2018, 13:26:27 »
так сложно сказать световой поток ни о чем не говорит без графика спектров

поставь две и посмотри как будут расти :)
я бы все таки брал светодиодные
Я в прошлом году растил на такой только 18 ватт у меня было, крепкая рассада была, вот и подумал, что может 36 ватт ещё лучше будет.

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2018, 13:28:34 от Sergyk »

Оффлайн kido

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1093 : 27 Октябрь 2018, 14:51:55 »
это утверждение из собственной практики или хде?..
С СОВами пока дела не имел,признаю, но они у меня в ближайших планах. :)
Думаю, что если у меня перцы росли (и плодоносили!) под "линейкой" из 18 3-ваттных светодиодов, то и с СОВами проблем не будет.

Оффлайн Chill.i

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1094 : 27 Октябрь 2018, 15:03:15 »
На обычных светодиодный трубках и планках 6500к вырастает хорошая крепкая рассада. В боксе-инкубаторе у меня стоят 60см трубки по 900лм каждая, а на стеллажах, куда выставляю уже подросшую рассаду в ожидании пересадки в ОГ - по одному накладному светильнику такого типа. Биколор нужен для периода плодоношения, рассаде-то он зачем?
лентяй-трудоголик

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1095 : 27 Октябрь 2018, 15:44:24 »
это утверждение из собственной практики или хде?..
С СОВами пока дела не имел,признаю, но они у меня в ближайших планах. :)
Думаю, что если у меня перцы росли (и плодоносили!) под "линейкой" из 18 3-ваттных светодиодов, то и с СОВами проблем не будет.
ну-ну... расскажете опосля.
я в прошлом году за СОВ'ами бегал (дешевле и проще ведь!) - теперь всё переделываю на LED'ы (причем буду брать 0,5/1Вт - дабы равномерно растянуть свет на площадь)...
больше одной небольшой растихи под один COB - и уже "не то пальто"
А вот такая лампа для рассады подойдёт? https://m.electropara.ru/catalog/lampy/specialnye-lampy/lampi-dlya-rasteniy/osram-fluora/osram-l3677/
люминесцентные проигрывают по энергоэффективности нормальным LED'ам - те же 1400 lm(которые выдает указанная 36W лампа) можно получить с 12-14W совсем не передовых LED'ов
а в тех же "Delux PC7-02 16W LED 6500K IP65" установлены совсем уж древние LED'ы (70 lm/W :o). так что лучше самостоятельно изготовить свет из современных LED'ов по "рубль штучка"
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2018, 15:48:30 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chill.i

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1096 : 27 Октябрь 2018, 17:11:00 »
а в тех же "Delux PC7-02 16W LED 6500K IP65" установлены совсем уж древние LED'ы (70 lm/W :o). так что лучше самостоятельно изготовить свет из современных LED'ов по "рубль штучка"
А зачем, если и так всё прекрасно работает? Света хватает вполне. Я два года назад взял себе несколько штук подобных. Чуть не таких - форма та же, только длина 90 см. Как раз под стеллажи. Два сезона отработали без нареканий. Думаю, и третий отработают, и четвёртый. Может я немного ленив, но готовое решение взять для меня, в данном случае, было проще, чем городить самому. Пусть в них и не самые лучшие LED-ы, но не всегда то, что лучше, действительно необходимо.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Sergyk

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1097 : 27 Октябрь 2018, 22:32:55 »
На обычных светодиодный трубках и планках 6500к вырастает хорошая крепкая рассада. В боксе-инкубаторе у меня стоят 60см трубки по 900лм каждая, а на стеллажах, куда выставляю уже подросшую рассаду в ожидании пересадки в ОГ - по одному накладному светильнику такого типа. Биколор нужен для периода плодоношения, рассаде-то он зачем?
Это получается, что рассаду можно растить на белых светодидных светильниках? 36 ватт и 6500к достаточно будет?

Оффлайн Mr. Smet

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1098 : 28 Октябрь 2018, 00:25:40 »
Если совсем просто синий спектр для роста. Красный для плодоношения. Но это прям совсем прямолинейно.
Я как-то в этой теме самый дешёвый и простой метод с освещением выкладывал. Ну просто проще и дешевле нет.
Вот тут можно прочитать.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2018, 00:33:01 от Mr. Smet »

Оффлайн Chill.i

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1099 : 28 Октябрь 2018, 00:37:22 »
Это получается, что рассаду можно растить на белых светодидных светильниках? 36 ватт и 6500к достаточно будет?
Если не требовать от них невозможного, то вполне. Например, стеллажи для рассады у меня представляют собой прямоугольный каркас 24Х100 см и 45 см в высоту из деревянной рейки 2Х3 см скрепленной металлическими уголками. Стороны укрыты 2 мм пенофолом, фольгой внутрь, снизу пенопласт, сверху лампа на 2-х подвесах по краям, длиной которых регулируется положение светильника над рассадой. Легко разбираются и собираются, в разобранном состоянии занимают в углу кладовки минимум места. Горшки с рассадой ставлю в 1,5 ряда (в шахматном порядке), высоту лампы над верхними листьями держу порядка 5 см, по мере роста лампу поднимаю. Такого света 14 часов в сутки достаточно вполне. Бокс для рассады у меня широкий, там лампы уже в несколько рядов, но тоже обычные белые светодиодные трубки 6500к.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2018, 00:48:52 от Chill.i »
лентяй-трудоголик