Автор Тема: Искусственное освещение  (Прочитано 220772 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Маша Селезнева

Re: Искусственное освещение
« Ответ #621 : 09 Декабрь 2017, 22:30:09 »
А может кто нибудь сказать насколько вообще эффективны "авторские" лампы, по сравнению с магазинными фитолампами или обычными, обывательскими/домашними светодиодными лампами мощностями примерно 10 ватт? Какая между ними пропорциональная разница относительно обывательских ламп, как для растений так и по цене. Ну то есть, например:
Обычная 10Вт = 1ед. эфф.
Маг. фитолампа 10Вт = 3 ед. эфф.
Авторская = 5 ед. эфф.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #622 : 09 Декабрь 2017, 22:50:30 »
А может кто нибудь сказать насколько вообще эффективны "авторские" лампы, по сравнению с магазинными фитолампами или обычными, обывательскими/домашними светодиодными лампами мощностями примерно 10 ватт? Какая между ними пропорциональная разница относительно обывательских ламп, как для растений так и по цене. Ну то есть, например:
Обычная 10Вт = 1ед. эфф.
Маг. фитолампа 10Вт = 3 ед. эфф.
Авторская = 5 ед. эфф.
Во-первых, в магазинных/"обычных" мощность, написанная на коробке может быть в разы завышена. Написано "10ватт", реально может оказаться и 3. В авторских реальная мощность известна.
Во-вторых, в авторских, как правило, применяются светодиоды "правильных" длин волн. В китайские часто вместо 660нм могут поставить более дешевые 630нм, которые на 50% менее эффективны при той же мощности. 

Оффлайн 13amator

Re: Искусственное освещение
« Ответ #623 : 10 Декабрь 2017, 01:38:19 »
Во-первых, в магазинных/"обычных" мощность, написанная на коробке может быть в разы завышена. Написано "10ватт", реально может оказаться и 3. В авторских реальная мощность известна.
В магазине главное прибыль. Чем дешевле купишь тем больше сверху.
Непонятное понятие ватт. 2835 5630 пол ваттники, эмитеры 1 и 3 ватта. 3030 и 3535 почти не распространены, хотя самые вкусные.
Посчитали количество и "внушительные " цифры готовы.
Во-вторых, в авторских, как правило, применяются светодиоды "правильных" длин волн. В китайские часто вместо 660нм могут поставить более дешевые 630нм, которые на 50% менее эффективны при той же мощности. 
Разница в цене 630 и 660 несущественная, в эффективности существенная.
При массовом производстве и из несущественного получаются внушительные суммы.
Большая часть магазинных ламп к фито освещению ни имеют отношения. Верней не должны иметь.
А те что подходят далеко не бюджетный вариант.
Возможно все.
Для невозможного надо больше времени.
Если нет времени        https://vk.com/ftech

Оффлайн Nordainthium

Re: Искусственное освещение
« Ответ #624 : 10 Декабрь 2017, 03:46:56 »
Аааа... Сколько стоит "авторская"? Скажем для подоконника 1.5м. С предохранителями от скачков напряжения и только пассивное охлаждение. Я бы взял в январе месяце что-нибудь подобное, если ценник будет гуманным.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #625 : 10 Декабрь 2017, 05:19:38 »
Аааа... Сколько стоит "авторская"? Скажем для подоконника 1.5м. С предохранителями от скачков напряжения и только пассивное охлаждение. Я бы взял в январе месяце что-нибудь подобное, если ценник будет гуманным.
думаете тут фсе в курсе фсех цен?..
спрашивайте "аффтара" -> "аффтар" какую цену захочет - такую и скажет
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн RTX

Re: Искусственное освещение
« Ответ #626 : 10 Декабрь 2017, 06:30:46 »
Аааа... Сколько стоит "авторская"? Скажем для подоконника 1.5м. С предохранителями от скачков напряжения и только пассивное охлаждение. Я бы взял в январе месяце что-нибудь подобное, если ценник будет гуманным.

На полтора метра, это 2 секции по 74 см, как моя первая лампа, но у меня профиль сдвоенный по 20 трёх-ваттников 660 и 440 каждый. Это великолепие обошлось в 90$.  В одну планку вдвое дешевле было бы.
Но это вна Украине, и мне оттуда бесплатно привезли по случаю. В РФ рассчитывайте на коэффециент 1,5-2, в зависимости от борзоты мастера.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн 13amator

Re: Искусственное освещение
« Ответ #627 : 10 Декабрь 2017, 15:01:44 »
В РФ рассчитывайте на коэффециент 1,5-2, в зависимости от борзоты мастера.
Хм.
А не заказчики ли борзеют?
Хочу воооот такое и согласен что бы мне приплатили.
Мастер, если это действительно мастер, оценивает результат своего труда.
Возможно все.
Для невозможного надо больше времени.
Если нет времени        https://vk.com/ftech

Оффлайн Маша Селезнева

Re: Искусственное освещение
« Ответ #628 : 10 Декабрь 2017, 21:08:43 »
Попробую написать иначе, может так будет более понятна суть вопроса. Вот есть авторская лампа Вермилайт, площадь 50х30см, 30Вт, 2900р. Если я куплю обычных (комнатных) светодиодных лампочем по 5Вт шесть штук - я создам примерно такой же свет? Или если я куплю этих лампочек на 2900р, это примерно 2900/50=58шт (290Вт) - я создам столько же эффективного света? Что лучше то, одну авторскую лампу, пусть и за 3 тыщы, или десяток обычных, дешевых и легкодоступных?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #629 : 10 Декабрь 2017, 22:11:58 »
Попробую написать иначе, может так будет более понятна суть вопроса. Вот есть авторская лампа Вермилайт, площадь 50х30см, 30Вт, 2900р. Если я куплю обычных (комнатных) светодиодных лампочем по 5Вт шесть штук - я создам примерно такой же свет? Или если я куплю этих лампочек на 2900р, это примерно 2900/50=58шт (290Вт) - я создам столько же эффективного света? Что лучше то, одну авторскую лампу, пусть и за 3 тыщы, или десяток обычных, дешевых и легкодоступных?
Не совсем понятна цель Ваших вопросов.
Для чего вообще нужны светодиодные лампы правильного спектра и почему за них готовы платить большие деньги? Ответ: потому что на единицу потраченной электроэнергии Вы получите наивысшию эффективность, т.е. грубо говоря для экономии.
Если Вам безразличны счета за электроэнергию (а судя по всему это так, поскольку готовы поставить 300ватт), то и заморачиваться с правильными спектрами нет смысла. Купите ДНАТ 500, или батарею длиных люмок или десяток светодиодных прожекторов и получите море света, который хоть и имеет меньшее КПД, но количеством фотонов перебьет авторскую 30 ватт без вопросов.
Рассматривать эффективность того или иного источника света в отрыве от затрат на электроэнергию смысла нет.
Может по-другому подойти к вопросу и сообщить:
1. Выращиваемую культуру и количество растений.
2. Площадь плантации.
3. Желаемый результат (хобби для аджики или снабжение супермаркета урожаем).
4. Уровень допустимых расходов на электричество.
Зная эти вводные более предметный разговор получится, иначе сравнивать синицу в руках можно до бесконечности.

Оффлайн Маша Селезнева

Re: Искусственное освещение
« Ответ #630 : 10 Декабрь 2017, 22:38:05 »
Может по-другому подойти к вопросу и сообщить:
1. Выращиваемую культуру и количество растений.
2. Площадь плантации.
3. Желаемый результат (хобби для аджики или снабжение супермаркета урожаем).
4. Уровень допустимых расходов на электричество.
Зная эти вводные более предметный разговор получится, иначе сравнивать синицу в руках можно до бесконечности.

1. Ращу перец.
2. Площадь "домашняя", 4-6 кустов.
3. Хобби для покушать и угостить\удивить\покорить.
4. Чем меньше - тем лучше.

Просто покупать за 3 тыщи лампу на 30 ватт - реально жабка душит, если я даже сделаю дешевыми лампами 90 ватт потребление, то этих условных 3 тысяч мне хватит на 3 года света ежедневно по 12ч в день. Вот и хочу узнать, насколько оправданы такие разовые траты, в чем будет это выражено на растениях относительно обычных 90 ватт. Хотелось бы и заплатить поменьше и получить побольше, ну как обычно в общем :D
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2017, 22:45:25 от Маша Селезнева »

Оффлайн 13amator

Re: Искусственное освещение
« Ответ #631 : 10 Декабрь 2017, 22:53:48 »
Возможно все.
Для невозможного надо больше времени.
Если нет времени        https://vk.com/ftech

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #632 : 10 Декабрь 2017, 22:55:52 »
1. Ращу перец.
2. Площадь "домашняя", 4-6 кустов.
3. Хобби для покушать и угостить\удивить\покорить.
4. Чем меньше - тем лучше.

Просто покупать за 3 тыщи лампу на 30 ватт - реально жабка душит, если я даже сделаю дешевыми лампами 90 ватт потребление, то этих условных 3 тысяч мне хватит на 3 года света ежедневно по 12ч в день. Вот и хочу узнать, насколько оправданы такие разовые траты, в чем будет это выражено на растениях относительно обычных 90 ватт. Хотелось бы и заплатить поменьше и получить побольше, ну как обычно в общем :D
Ну так бы сразу и сказали, тогда могу предложить вообще идеальный вариант:
1. Покупаем за 100р. фулл-спектр диод.
2. Просим субъекта из Вашего пункта третьего (кого "покорить" планируется) припаять к диоду два проводка от шнура с вилкой.
3. Клеем/прикручиваем диод к чему-нибудь тяжелому (отопительной батарее, рельсе, в идеале - процессорному радиатору с кулером).
4. Получаем довольно эффективную лампу (хуже, чем авторский биколор, но лучше, чем люмки, белые диоды и т.д.) по смешной цене. Экономия и на стартовых затратах и на текущих, то чего и хотелось.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2017, 22:58:13 от Ann »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #633 : 10 Декабрь 2017, 23:01:04 »
грубо говоря - себестоимость соответствует эффективности
одно из ключевых значений занимает спектр - т.е. если по LED, то лучше смотреть в сторону fullspectrum
от культуры и площади зависит количество необходимого света (если копнуть глубже то обнаруживаются много моментов как: расстояние, угол рассеивания, наличие отражателя и т.д.)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Маша Селезнева

Re: Искусственное освещение
« Ответ #634 : 10 Декабрь 2017, 23:19:59 »
Ну так бы сразу и сказали, тогда могу предложить вообще идеальный вариант:
1. Покупаем за 100р. фулл-спектр диод.
2. Просим субъекта из Вашего пункта третьего (кого "покорить" планируется) припаять к диоду два проводка от шнура с вилкой.
3. Клеем/прикручиваем диод к чему-нибудь тяжелому (отопительной батарее, рельсе, в идеале - процессорному радиатору с кулером).
4. Получаем довольно эффективную лампу (хуже, чем авторский биколор, но лучше, чем люмки, белые диоды и т.д.) по смешной цене. Экономия и на стартовых затратах и на текущих, то чего и хотелось.

Так то конечно оно хорошо, вот только кулеры работают не от 220 В :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #635 : 10 Декабрь 2017, 23:25:49 »
Так то конечно оно хорошо, вот только кулеры работают не от 220 В :D
Тоже мне, проблема :D Берете любую старую зарядку от мобилки и подключаете (можно вынуть плату зарядки из корпуса и подпаять проводки параллельно проводками диода, расположив где-нибудь рядом на радиаторе в красивой коробочке).

Оффлайн Маша Селезнева

Re: Искусственное освещение
« Ответ #636 : 10 Декабрь 2017, 23:34:00 »
Тоже мне, проблема :D Берете любую старую зарядку от мобилки и подключаете (можно вынуть плату зарядки из корпуса и подпаять проводки параллельно проводками диода, расположив где-нибудь рядом на радиаторе в красивой коробочке).
Ладно, спасибо, суть понятна и вроде бы тема раскрыта, буду кумекать)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #637 : 10 Декабрь 2017, 23:38:37 »
вот только кулеры работают не от 220 В :D
есть и от 220В - например от кухонной вытяжки
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн 13amator

Re: Искусственное освещение
« Ответ #638 : 10 Декабрь 2017, 23:50:32 »
Так то конечно оно хорошо, вот только кулеры работают не от 220 В :D
Ну почему же?
http://www.zip-2002.ru/ventilyatory/ventilyatory_ac/
3х ваттный драйвер ,3 светодиода по 1 ватту, решает проблему кулера. Около 12 вольт дает без нагрузки, и размер с ценой минимальные.
Только когда закончите свой авторский светильник добавьте к себестоимости цену затраченного времени на поиски и изготовление.

Возможно все.
Для невозможного надо больше времени.
Если нет времени        https://vk.com/ftech

Оффлайн Mr. Smet

Re: Искусственное освещение
« Ответ #639 : 10 Декабрь 2017, 23:59:44 »
Может по-другому подойти к вопросу и сообщить:
1. Выращиваемую культуру и количество растений.
2. Площадь плантации.
3. Желаемый результат (хобби для аджики или снабжение супермаркета урожаем).
4. Уровень допустимых расходов на электричество.
Зная эти вводные более предметный разговор получится, иначе сравнивать синицу в руках можно до бесконечности.

1. Ращу перец.
2. Площадь "домашняя", 4-6 кустов.
3. Хобби для покушать и угостить\удивить\покорить.
4. Чем меньше - тем лучше.

Просто покупать за 3 тыщи лампу на 30 ватт - реально жабка душит, если я даже сделаю дешевыми лампами 90 ватт потребление, то этих условных 3 тысяч мне хватит на 3 года света ежедневно по 12ч в день. Вот и хочу узнать, насколько оправданы такие разовые траты, в чем будет это выражено на растениях относительно обычных 90 ватт. Хотелось бы и заплатить поменьше и получить побольше, ну как обычно в общем :D
Можно применить самый..нет...САМЫЙ! (вот так хорошо сказано :D ) бюджетный метод.
Взять неколько светодиодных лампочек. Да даже не несколько, два десятка! Пусть каждая будет по 15 ватт. Так вот, эти светодиодные 300 ватт оно вообще неощутимо для бюджета.
И разделить. 10 на гроу, 10 на блум.
А если попроще - взять на гроу с теплотой (а точнее с холодностью) 6400, а на блум 2700.
6400 в синий спект. 2700 в красный.
Это конечно совсем просто. Но оно более-менее работает. И совсем дёшево. И купить можно везде. И вкрутить их в Е27 совершенно доступно и почти совсем ничего не понимающму в бытие.
Вот такой например метод. И он работает. Конечно для сектантов фитолампового культа - это на уровне "облить отщепенца бензином и сжечь", Но для тех кто не хочет фанатеть, а просто слегка порадовать себя свеженьким зимой, самое то.