Автор Тема: Искусственное освещение  (Прочитано 220511 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #980 : 06 Март 2018, 15:24:44 »
Решил я тут проверить свою лампу и сравнить с солнечным светом.  Результаты огорчили. Лампа выдала порядка 600 lx на расстоянии 10см.  Тогда как при солнечной погоде в тени столько же.
Возможно ли поправить дело люминисцентными лампами? И стоит ли смотреть на ватты?
Уже неоднократно говорили, что не стоит смотреть на люксы при оценке эффективности ламп. Вот, чтобы было понятно, табличка:

Характеристики света по длинам волн.
Степень поглощения, т.е. сколько упавших фотонов задержится на листе (остальные отразятся и улетят)
Эффективность (сколько полезной работы совершит задержавшийся фотон)
КПД, т.е. эффективность потока фотонов, летящего от лампы с учетом процента поглощения и удельной эффективности.
Цифры взяты отсюда, КПД сам умножил.
Правая колонка, грубо говоря, сколько люксов покажет люксометр под одноваттным диодом соответсвующей длиной волны.

Ну и абстрактный пример.
Выбираем мы, скажем, в магазине между двумя лампами по 100 ватт каждая, одна биколор (660нм+450нм), вторая зеленая (550нм), взяли с собой люксометр.
Включаем зеленую лампу, меряем люксометром, показывает он к примеру 1000 условных попугаев люкс.
Включаем биколор, он нам показывает где-то в районе 75 условных люксов (как видно из таблицы зеленый спектр показывает примерно в 13.5 раз больше люксов, чем биколор 660нм или 450нм той же мощности, т.е. 550/41).
На радостях покупаем зеленую лампу, которая "более, чем в 13 раз эффективнее", как нам кажется.
А по факту видим, что не растет, т.к. КПД зеленого света примерно в 4 раза ниже, чем КПД биколора.
Т.е. люсометр нам показал, что лампа в 13.5 раза круче, а по факту получается, что она в 4 раза хуже, т.е. ошибка в оценке составила более чем в 50 раз(!).

С этими люксами вообще интересная ситуация получается.
Если выбирать из двух ламп одинаковой мощности прмиерно одинакового качества (т.е. с одинаковым КПД), то разумнее взять ту, которая показывает меньше люксов, т.к. по всей видимости в её спектре меньше зеленой составляющей и больше красно-синей.

За неимением лабораторных приборов, которые умеют мерять микромоли и прочие хитрые штуки, смотреть нужно в первую очередь на реальные ватты, а из двух ламп одинаковой (сопоставимой) мощности выбирать ту, в спектре которой больше красно-синего и меньше желто-зеленого.

Оффлайн Nordainthium

Re: Искусственное освещение
« Ответ #981 : 06 Март 2018, 19:15:43 »
Ну допустим,  с люксами понятно. Тогда вопрос в другом.  Как выбрать "правильную" лампу?

Правильность спектра мы замерить не можем.  По ваттам производители врут. Люксы  мы замерить можем,  но это не показатель.

Окай.  Давайте выбросим из уравнения спектр. Остаются ватты и Люксы.

Возможно ли заменить спектр большим количеством ватт и диодов?


Мне нужно осветить коробку 110:40:80 (Д:Ш:В)
Есть предположение, что боковые листья не растут из-за отсутствия освещения по бокам. Я бы всю эту коробку по периметру упаковал бы дополнительным белым освещением в виде светодиодной ленты.

К тому же моя лампа на 20 ватт стоила 4500. Я боюсь смотреть на ценники 100- ваттных ламп,  особенно если есть вероятность,  что реальных там будет 50.

Для примера.  Сейчас смотрю лампу на 100 ватт Apollo за 12000 рублей.  Так она осветит только половину коробки. Получается всего на 1 куст джолокии. У меня же не промышленные масштабы. Дороговато домашний перчик за 12000 кушать...  :scratch:

Понимаю что хорошо дёшего не бывает.
Так как выбрать лампу?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #982 : 06 Март 2018, 20:21:42 »
Правильность спектра мы замерить не можем.
Относительно. Есть популярные лампы, о которых написаны обзоры с замерами спектра. Либо взять диоды 660нм и 450нм у проверенных поставщиков, тоже вроде как спектр будет известен.

По ваттам производители врут.
А в чем проблема замерять их самому? Мультиметр в руки и вперед.

Возможно ли заменить спектр большим количеством ватт и диодов?
Многие так делают. Вместо эффективного биколора ставят вдвое большую мощность белых диодов. Результаты хорошие, и глазам приятней.

Мне нужно осветить коробку 110:40:80 (Д:Ш:В)
Т.е. примерно 0.5 кв.м площади. Примерно 50 ватт биколора или 100 белых должно норм расти.
Еще совет - обклейте стенки внутри фольгой, уберете потери света - увеличите эффективность вдвое как минимум.

Есть предположение, что боковые листья не растут из-за отсутствия освещения по бокам.
Есть такое мнение, лично я с ним не согласен. По моим личных наблюдениям рост боковых побегов идет тогда, когда растение, образно говоря, начинает переть, т.е. все у него в достатке, но в верхних точках роста по каким-либо причинам рост невозможен (либо прищипнуты, либо много синего спектра, либо сортовые особенности - бурное бутонообразование). И тогда вся "жизненная энергия" идет в остальные точки роста, т.е. в боковые. Грубо говоря, должно быть два условия: первое - бурный рост, второе - невозможность расти в верхних точках роста. Свет по бокам на мой взгляд тут не причем. Хотя есть и другие мнения.

К тому же моя лампа на 20 ватт стоила 4500.
Ну что тут сказать. Моя последняя 25 ватт биколор с добавкой белого обошлась мне в 400 руб.  Шоппинг - это тоже искусство. Правда я сам паял.

Я боюсь смотреть на ценники 100- ваттных ламп,  особенно если есть вероятность,  что реальных там будет 50.
Спаяйте сами. Если проблемы с этим, закажите у специалистов. Здесь на форуме Jaf, если не ошибаюсь Amator13, может еще кто-то, занимаются изготовлением ламп. У Jaf лично брал светодиоды, RTX у него лампу заказывал, претензий нет.
Это если биколор, т.е. дорого стоит, но эффективно в плане потребления электроэнергии.
Либо удвоить мощность и поставить белых, тут все что угодно подойдет: светодиодные ленты, ЛЕД-прожекторы и т.д. и т.п.
Есть вообще хороший вариант - 220-вольтовые фуллспектр-матрицы, сравнительно эффективно и почти бесплатно, правда придется пару проводков самому припаять.


Оффлайн Nav5000

Re: Искусственное освещение
« Ответ #983 : 06 Март 2018, 21:34:38 »
не однократно уже писал про эти лампы. отличный вариант для тех не дружит с паяльником и не располагает большим бюджетом. у меня таких 10шт. (в комплекте их 5шт.). всю зиму ими свечу перцы, практически без доступа дневного света и как видно по моим гроурепортам, вполне неплохо все растет. только что-то они подорожали, брал их за 1200, теперь они стоят 1700.

Увы с паяльником не дружу ни разу.  :-(
тогда эти лампы для вас. дёшево и работает.

Оффлайн Nordainthium

Re: Искусственное освещение
« Ответ #984 : 06 Март 2018, 22:30:06 »
Цитировать
Многие так делают. Вместо эффективного биколора ставят вдвое большую мощность белых диодов. Результаты хорошие, и глазам приятней.

Вооот!  Это я и пытался выяснить. 
Просто в своей лампе не особо уверен.  Хотел дополнить на всякий случай.

Спасибо,  стало понятнее.

Оффлайн vadkoff

Re: Искусственное освещение
« Ответ #985 : 07 Март 2018, 01:20:24 »
Увы с паяльником не дружу ни разу.  :-(

К счастью, под руководством Ann и памятью, когда в детстве папа мой паял, а я наблюдал мальцом, всё это достижимо и с лёгкостью исправимо.
Пробуйте. 5 раз пробуйте, ничего сложного :D

Оффлайн Nordainthium

Re: Искусственное освещение
« Ответ #986 : 07 Март 2018, 01:36:54 »
Увы с паяльником не дружу ни разу.  :-(

К счастью, под руководством Ann и памятью, когда в детстве папа мой паял, а я наблюдал мальцом, всё это достижимо и с лёгкостью исправимо.
Пробуйте. 5 раз пробуйте, ничего сложного :D
Не,  я смогу,  если начну. Надо тока паяльник да припой купить. Глаза боятся,  руки из ж@пы, но я не сдаюсь.
  Но сейчас не до этого. Мотоинструктором работаю. Сезон в разгаре,  работы много. Сейчас мне проще заплатить.  Хорошо хоть растворы колотить успеваю. И то,  вчера приехал -  куст уже с висящими  листьями стоит.

Оффлайн Jah

Re: Искусственное освещение
« Ответ #987 : 07 Март 2018, 16:50:23 »
Я подозревал, что я тут не один мотоциклист)))

Оффлайн sFiret

Re: Искусственное освещение
« Ответ #988 : 08 Март 2018, 14:32:45 »
Подскажите пожалуйста какая температура крайняя для светодиодной матрицы? Наткнуся тут на термостаты думаю в качестве предохранителя поставить на радиатор вопрос в том на какую температуру надо

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Roma

Re: Искусственное освещение
« Ответ #989 : 08 Март 2018, 16:39:02 »
Подскажите пожалуйста какая температура крайняя для светодиодной матрицы? Наткнуся тут на термостаты думаю в качестве предохранителя поставить на радиатор вопрос в том на какую температуру надо

На светильники своего изготовления устанавливаю термопредохранители на 70 °С  . Только в другом, компактном корпусе с мягкими выводами.
« Последнее редактирование: 08 Март 2018, 16:43:51 от Roma »

Оффлайн sFiret

Re: Искусственное освещение
« Ответ #990 : 08 Март 2018, 23:59:44 »
Я видел только такие как я фото показал. 70 значит? боюсь что кулер сдохнет и потянет за собой матрицу


а зачем термостат в кембрике? он разве не должен контачить как можно плотнее с радиатором вплоть до термопасты?

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Roma

Re: Искусственное освещение
« Ответ #991 : 09 Март 2018, 00:42:55 »
Я видел только такие как я фото показал. 70 значит? боюсь что кулер сдохнет и потянет за собой матрицу


а зачем термостат в кембрике? он разве не должен контачить как можно плотнее с радиатором вплоть до термопасты?
Корпус термопредохранителя не изолирован,  без кембрика при прикосновении можно получить электротравму. Продаются они в комплекте.

Оффлайн sFiret

Re: Искусственное освещение
« Ответ #992 : 09 Март 2018, 01:29:08 »
Я видел только такие как я фото показал. 70 значит? боюсь что кулер сдохнет и потянет за собой матрицу


а зачем термостат в кембрике? он разве не должен контачить как можно плотнее с радиатором вплоть до термопасты?
Корпус термопредохранителя не изолирован,  без кембрика при прикосновении можно получить электротравму. Продаются они в комплекте.
интересный моментик. спасибо

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Jah

Re: Искусственное освещение
« Ответ #993 : 09 Март 2018, 13:40:14 »
Roma, а подскажите пожалуйста номенклатуру термопредохранителя)

Оффлайн Roma

Re: Искусственное освещение
« Ответ #994 : 09 Март 2018, 14:45:00 »
Roma, а подскажите пожалуйста номенклатуру термопредохранителя)
KSD 9700 NC (последние две буквы - нормально замкнутый)

Оффлайн Roma

Re: Искусственное освещение
« Ответ #995 : 09 Март 2018, 16:36:47 »
Вот какую "красоту" увидил вчера в кастораме, магазин к сезону позаботился о дачниках-огородниках.  Пишут даже целых 10 Вт мощность)  И "всего" за 661 рубчик. Если даже поверить, что там и есть указанная мощность, то 50 Вт "чудо света" обойдутся огороднику в 3300 р. :o
Для доказательства эффективности данной лампы даже грядочку с рассадой оборудовали. Огурцам на грядке кстати 50 дней, комментарии, как говорится излишне (
« Последнее редактирование: 09 Март 2018, 16:39:34 от Roma »

Оффлайн Nordainthium

Re: Искусственное освещение
« Ответ #996 : 09 Март 2018, 17:22:42 »
Цитировать
Огурцам на грядке кстати 50 дней,

Семена,  наверное,  плохого качества...

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #997 : 09 Март 2018, 21:13:55 »
покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки. На Али наверное такие лампочки выгодно покупать, в ваттметр воткнул, фотку сделал, диспут выиграл деньги обратно получил. Ыыы.
 А эти в лучшем случае деньги вернут но лампочку потребуют обратно.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Jah

Re: Искусственное освещение
« Ответ #998 : 10 Март 2018, 09:06:27 »
KSD 9700 NC (последние две буквы - нормально замкнутый)
Премного благодарен, взял десяток на 65 градусов вот тут https://www.ebay.com/itm/253146838048

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #999 : 10 Март 2018, 15:15:05 »
« Ответ #989 : 08 Март 2018, 16:39:02 »
 
Roma. А какая температура на радиаторе в момент срабатывания термопредохранителя 70 гр. в кембрике? Я к тому что если мы не хотим больше 70гр на матрице то может предохранитель на 50 или 60гр ставить?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.