Автор Тема: Искусственное освещение  (Прочитано 220561 раз)

Оффлайн Jah

Re: Искусственное освещение
« Ответ #960 : 24 Февраль 2018, 19:19:56 »
А куда вы 10 ватт ставить собираетесь? Я сейчас ставлю на полочку 40х70 см диодов на 200 ватт (в идеале), или 100 (по минимуму), разница между 100 и 200 ваттами существенная.

Оффлайн Roma

Re: Искусственное освещение
« Ответ #961 : 24 Февраль 2018, 19:49:31 »
А куда вы 10 ватт ставить собираетесь? Я сейчас ставлю на полочку 40х70 см диодов на 200 ватт (в идеале), или 100 (по минимуму), разница между 100 и 200 ваттами существенная.
Это не то что бы ставить, это посмотреть, что за зверь такой этот новый полноспектр.

Оффлайн Jah

Re: Искусственное освещение
« Ответ #962 : 24 Февраль 2018, 19:59:48 »
Я так понимаю, дядюшка Ляо сам не знает, что такое full spectrum. Потому что по логике это обычный белый, а на Али так называют сиреневенькие диоды. А тут опять белый)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #963 : 27 Февраль 2018, 14:05:51 »
Я так понимаю, дядюшка Ляо сам не знает, что такое full spectrum. Потому что по логике это обычный белый, а на Али так называют сиреневенькие диоды. А тут опять белый)
бытует мнение что как раз белый  и логичнее всего называть full spectrum. ;) Дядюшка на этот раз решил правду сказать. Ыыыыы
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Jah

Re: Искусственное освещение
« Ответ #964 : 27 Февраль 2018, 15:55:18 »
Я это мнение всячески поддерживаю и разделяю. Логично же, что "полный" спектр и составляет белый свет.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #965 : 27 Февраль 2018, 16:50:53 »
ну, вряд ли это настолько плоско - в полный спектр можно впихнуть разное количество зеленого/синего/красного и т.д. (и при этом он не перестанет быть "полным"), и в связи с этим несколько изменится и окрас света
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн vadkoff

Re: Искусственное освещение
« Ответ #966 : 03 Март 2018, 01:44:51 »
Полный спектр имеется ввиду видимый, а это электромагнитное излучение в 380-750 нм как правило. "Белый" же тоже подходит сюда, но со львиной долей "зелёного" 520-570 нм. У нас форум как бы для растений, поэтому "белый" в качестве полноспеткрального не в теме вААбще.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #967 : 03 Март 2018, 20:41:44 »
Полный спектр имеется ввиду видимый, а это электромагнитное излучение в 380-750 нм как правило. "Белый" же тоже подходит сюда, но со львиной долей "зелёного" 520-570 нм. У нас форум как бы для растений, поэтому "белый" в качестве полноспеткрального не в теме вААбще.
Даже если предположить что зеленый абсолютно бесполезен а это не так то ничего ведь не мешает добавить мощность белого света на 30-50 или даже фиг с ним на 100%. Не думаю что у кого-то  есть многометровые плантации а на 1-2 м расходы будут незаметны. у меня например этой зимой вся плантация на подоконнике в квартире. а в жилом помещении белый и человеку приятен и растения его кушают прекрасно.

 :D :D :D "У нас форум как бы для растений" дополню ход своей мысли дополнив ваше высказывание.
  У нас форум для людей выращивающих растения :D :D :D Поэтому интересы человека так же должны учитываться как минимум в равной степени если не в большей. Поэтому если чисто для растений надо тратить допустим 100 рублей в месяц освещая красно синим то почему не потратить еще 50р что бы обеспечить кайф и человеку освещая растения белым светом. Зеленая составляющая такого света будучи отраженной растением в окружающую среду дарит эстетическое наслаждение даже если где то там периферическим зрением замечен человеком. Все остальное поглощается растением
 отражается только зеленый и то не полностью.
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 22:19:30 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Roma

Re: Искусственное освещение
« Ответ #968 : 04 Март 2018, 02:35:22 »
Полный спектр имеется ввиду видимый, а это электромагнитное излучение в 380-750 нм как правило. "Белый" же тоже подходит сюда, но со львиной долей "зелёного" 520-570 нм. У нас форум как бы для растений, поэтому "белый" в качестве полноспеткрального не в теме вААбще.
Космонавты думаю Вас поддержали бы. Ведь в космос берут самое лучшее, проверенное и точно ничего лишнего)

https://twitter.com/Astro_Maker/status/969592027884158979

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #969 : 04 Март 2018, 03:18:40 »
У нас форум для людей выращивающих растения :D :D :D Поэтому интересы человека так же должны учитываться как минимум в равной степени если не в большей. Поэтому если чисто для растений надо тратить допустим 100 рублей в месяц освещая красно синим то почему не потратить еще 50р что бы обеспечить кайф и человеку освещая растения белым светом. Зеленая составляющая такого света будучи отраженной растением в окружающую среду дарит эстетическое наслаждение даже если где то там периферическим зрением замечен человеком. Все остальное поглощается растением
 отражается только зеленый и то не полностью.
Смею предположить таки что это все сугубо индивидуально - если у меня растихи в отдельной комнате (кагбэ гроурум), то мне эта эстетика зеленой составляющей нужна чуть меньше чем нисколько. и это упрощает мои выборы только до вопроса полезности
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Jah

Re: Искусственное освещение
« Ответ #970 : 04 Март 2018, 08:45:46 »
А у меня сейчас на трёх полках есть контрольная группа помидоров: на одну светит китайский розовый свет, на другую китайский белый, а на третью и тот, и тот.
Вот и глянем, как будут обстоять дела по скорости развития и по вытягиванию. И будет ли хоть какой-то смысл в розовом свете при наличии возможности установки белого.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #971 : 04 Март 2018, 12:22:10 »
Смею предположить таки что это все сугубо индивидуально - если у меня растихи в отдельной комнате (кагбэ гроурум), то мне эта эстетика зеленой составляющей нужна чуть меньше чем нисколько. и это упрощает мои выборы только до вопроса полезности
[/quote]

Целиком и полностью согласен. Если нежилое помещение или гроубокс или космос можно и нужно думать только о растениях.























Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #972 : 04 Март 2018, 12:26:22 »
А у меня сейчас на трёх полках есть контрольная группа помидоров: на одну светит китайский розовый свет, на другую китайский белый, а на третью и тот, и тот.
Вот и глянем, как будут обстоять дела по скорости развития и по вытягиванию. И будет ли хоть какой-то смысл в розовом свете при наличии возможности установки белого.
Не очень понимаю смысл третьей группы под белым и розовым одновременно :scratch:. Третью группу по идее надо было красно синим светить.
 У меня товарищ в прошлом году рассаду под розовым поднимал а в этом под холодным белым.
Так вот говорит заметно лучше под белым. и то и то делал я. достоинства и недостатки не обсуждались просто из белых получилось дешевле. В изолированной комнате.
 В соседней 10этажке кто-то  рассаду поднимает на подоконнике. Так вот много лет это были люмки, в прошлом году розовый или красно синий а в этом холодный белый.
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 15:37:11 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Jah

Re: Искусственное освещение
« Ответ #973 : 04 Март 2018, 12:28:15 »
А у меня нету красно-синих диодов, у меня только китайские дешёвые матрицы есть. И колхозные светильники, сделанные из них.
Смысл третьей группы - посмотреть, как добавка розовых диодов повлияет на развитие растений по сравнению с только белыми.

Оффлайн Nordainthium

Re: Искусственное освещение
« Ответ #974 : 06 Март 2018, 14:14:30 »
Решил я тут проверить свою лампу и сравнить с солнечным светом.  Результаты огорчили. Лампа выдала порядка 600 lx на расстоянии 10см.  Тогда как при солнечной погоде в тени столько же.

Возможно ли поправить дело люминисцентными лампами? И стоит ли смотреть на ватты?

Может её вообще на люмки заменить?  ???

Лампа,  блин,  за 4500 деревянных.  Обидно...  :'(


Оффлайн Леший

Re: Искусственное освещение
« Ответ #975 : 06 Март 2018, 14:17:22 »
Светодиодные трубки тебе в помощь. 150р штука, 10Вт. За 4500р можно было просто рай там устроить  :D

Оффлайн Nordainthium

Re: Искусственное освещение
« Ответ #976 : 06 Март 2018, 14:19:02 »
Светодиодные трубки тебе в помощь. 150р штука, 10Вт. За 4500р можно было просто рай там устроить  :D

Обычные,  белые?  На спектр внимания не обращать?

А почему не люмки?

Оффлайн Nav5000

Re: Искусственное освещение
« Ответ #977 : 06 Март 2018, 14:42:12 »
не однократно уже писал про эти лампы. отличный вариант для тех кто не дружит с паяльником и не располагает большим бюджетом. у меня таких 10шт. (в комплекте их 5шт.). всю зиму ими свечу перцы, практически без доступа дневного света и как видно по моим гроурепортам, вполне неплохо все растет. только что-то они подорожали, брал их за 1200, теперь они стоят 1700.
« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 14:53:11 от Nav5000 »

Оффлайн Nordainthium

Re: Искусственное освещение
« Ответ #978 : 06 Март 2018, 14:49:01 »
не однократно уже писал про эти лампы. отличный вариант для тех не дружит с паяльником и не располагает большим бюджетом. у меня таких 10шт. (в комплекте их 5шт.). всю зиму ими свечу перцы, практически без доступа дневного света и как видно по моим гроурепортам, вполне неплохо все растет. только что-то они подорожали, брал их за 1200, теперь они стоят 1700.

Увы с паяльником не дружу ни разу.  :-(

Оффлайн Леший

Re: Искусственное освещение
« Ответ #979 : 06 Март 2018, 14:51:35 »
Обычные,  белые?  На спектр внимания не обращать?
А почему не люмки?
Первый месяц можно 6500К, потом на 4000К перейти, или сразу 4000К.
Люмки электричества кушают больше, при таком же освещении.
https://samara.leroymerlin.ru/product/lampa-svetodiodnaya-t8-g13-600-mm-10-vt-svet-dnevnoy-18527530/