Автор Тема: Искусственное освещение  (Прочитано 219750 раз)

Оффлайн RTX

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1320 : 16 Март 2019, 00:40:44 »
100 - не плохо (как для начала... ;) )
100 одного вида. Брать сотку синих и сотку красных ради 40 и 20 как-то не очень охота.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1321 : 16 Март 2019, 00:42:58 »
тут даже в штуках диодов указывают. если раздельно будешь делать красный/синий - красному на этом будет хорошо, а синему лучше чуть послабее => бери 50W на красные и 40W на синие (20% - необходимый запас)
или два по 40W если красный/синий не разделять
Ну штуки они ж высчитывают исходя из напруги синих/белых. На 105 вольт этого драйвера можно 47 красных к примеру повесить, ну или 30 синих.
Главное в лимиты по напряжению попасть, а там не важно, сколько их, держать свои 600мА будет в любом случае.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1322 : 16 Март 2019, 00:57:42 »
100 - не плохо (как для начала... ;) )
100 одного вида. Брать сотку синих и сотку красных ради 40 и 20 как-то не очень охота.
так это ж только начало!........
Главное в лимиты по напряжению попасть, а там не важно, сколько их, держать свои 600мА будет в любом случае.
ага, только докинуть 20% запаса... ;)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн RTX

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1323 : 16 Март 2019, 01:18:21 »
так это ж только начало!........
Свет-то пока худо-бедно есть, ближайшая неизбежная трата - канальный вентилятор/вытяжка... На первое время конечно поставлю внутри обычный лопастной с подоконника, но это только пока лето не началось проканает...  :blush:




Ad majorem Capsicum gloriam


Оффлайн Castor

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1325 : 18 Март 2019, 00:16:56 »
вот тут на ebay брал диоды и блоки питания, проверенный прод

он же на али

но с ибея дешевле получалось

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1326 : 18 Март 2019, 01:25:20 »
вот тут на ebay брал диоды и блоки питания, проверенный прод

он же на али

но с ибея дешевле получалось

только правильных красных у него нет.
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн RTX

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1327 : 18 Март 2019, 10:56:27 »
Нашёл в РФ контору. Вроде, производит серьёзное впечатление и цены адекватные. В любом случае, думаю что в случае косяков решать вопросы с местным продавцом будет проще, чем с али или ебеем.  :scratch:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Olivka

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1328 : 22 Март 2019, 20:48:07 »
вот тут на ebay брал диоды и блоки питания, проверенный прод

он же на али

но с ибея дешевле получалось

только правильных красных у него нет.

В смысле? В этом предложение нет нужных красных но у него этих предложений до дури. Уже 4 года у него беру. Разные конечно по качеству год от года. Но в сторону улучшения.

Оффлайн Olivka

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1329 : 22 Март 2019, 20:55:30 »
Т.е. предлагаешь помирать так с музыкой?  :P  Надо подумать...  :scratch:
А если повесишь синие на один канал, красные на другой, вообще шоколадно получится: сможешь регулировать морфогенез растения - увеличивать листовую поверхность и вытягивать или прижимать к земле и кустить. Или как я, устраивать им рассветы и закаты (утром и вечером светить по часу-два только красными), очень мне это тогда это понравилось, и кустистость и площадь листовой шикарные были.

А где у вас можно эту схему свечения посмотреть? Сколько красным, сколько красно-синим? Я сейчас делаю себе новый большой стеллаж и там такие полки большие что хо не хош а на один блок не повесить все. Разбиваю по зонам и хочу сделать синие и красные на разных блоках. + ещё ультрафиолет лежит, зеленые и белые в заначке.  Простор для творчества) Жаль времени не хватает.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1330 : 26 Март 2019, 03:02:10 »

Цитировать
В смысле? В этом предложение нет нужных красных но у него этих предложений до дури. Уже 4 года у него беру. Разные конечно по качеству год от года. Но в сторону улучшения.
Красные 630нм и красные 660нм - это две большие разницы. Причем очень большие, эффективность раза в два отличается.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1331 : 26 Март 2019, 03:27:31 »
А где у вас можно эту схему свечения посмотреть? Сколько красным, сколько красно-синим? Я сейчас делаю себе новый большой стеллаж и там такие полки большие что хо не хош а на один блок не повесить все. Разбиваю по зонам и хочу сделать синие и красные на разных блоках. + ещё ультрафиолет лежит, зеленые и белые в заначке.  Простор для творчества) Жаль времени не хватает.
Схема примерно следующая: делаем лампу с немного неправильным соотношением синих/красных. Вместо обычных 1:3 делаем примерно 1:1  или 1:2. Утром час (или два, в зависимости от соотношения лампы и желаемого результата) светим только красными, затем к ним добавляются синие, вечером выключаем синие и оставляем еще на час-два только красные.
Слизано у природы. Вот здесь мои теоретические размышления на эту тему. И там дальше небольшой эксперимент. Результаты можете в прошлых двух баттлах глянуть, где я участвовал, тоже применял рассветы-закаты. Очень мне понравилось. Синий делает растение более коренастым, заставляет куститься, бутониться. Но, ограничивает площадь листовой. А без площади никуда, поскольку это энергия фотосинтеза. И вот эти несколько часов красного дают достаточно возможности для увеличения площади. В одном из баттлов (в летнем 2017, если не ошибаюсь), у меня было самое коренастое растение с самым большим количеством боковых побегов. И при этом оно умудрилось взять номинацию "Лопух" (самый большой по площади лист).

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1332 : 26 Март 2019, 21:21:16 »
Перечитал еще раз теоретические размышления:
не совсем понял про "синие свето-часы"
дальше, хотелось бы продолжение банкета развитие теории - как бы "переустаканить" ЭТО к микромолям/сутки с распределением на спектры и раскладкой на часы?
(собираю лампы с красный(2канала)+синий(1канал)+белый3000К(1канал))
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Olivka

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1333 : 26 Март 2019, 22:09:50 »
 >:(

Цитировать
В смысле? В этом предложение нет нужных красных но у него этих предложений до дури. Уже 4 года у него беру. Разные конечно по качеству год от года. Но в сторону улучшения.
Красные 630нм и красные 660нм - это две большие разницы. Причем очень большие, эффективность раза в два отличается.

В том предложение выставлены красные что я не беру. Я и уточнила что имелось в виду, потому как у этого продавца есть и другие красные.

Оффлайн Olivka

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1334 : 26 Март 2019, 22:19:43 »
А где у вас можно эту схему свечения посмотреть? Сколько красным, сколько красно-синим? Я сейчас делаю себе новый большой стеллаж и там такие полки большие что хо не хош а на один блок не повесить все. Разбиваю по зонам и хочу сделать синие и красные на разных блоках. + ещё ультрафиолет лежит, зеленые и белые в заначке.  Простор для творчества) Жаль времени не хватает.
Схема примерно следующая: делаем лампу с немного неправильным соотношением синих/красных. Вместо обычных 1:3 делаем примерно 1:1  или 1:2. Утром час (или два, в зависимости от соотношения лампы и желаемого результата) светим только красными, затем к ним добавляются синие, вечером выключаем синие и оставляем еще на час-два только красные.
Слизано у природы. Вот здесь мои теоретические размышления на эту тему. И там дальше небольшой эксперимент. Результаты можете в прошлых двух баттлах глянуть, где я участвовал, тоже применял рассветы-закаты. Очень мне понравилось. Синий делает растение более коренастым, заставляет куститься, бутониться. Но, ограничивает площадь листовой. А без площади никуда, поскольку это энергия фотосинтеза. И вот эти несколько часов красного дают достаточно возможности для увеличения площади. В одном из баттлов (в летнем 2017, если не ошибаюсь), у меня было самое коренастое растение с самым большим количеством боковых побегов. И при этом оно умудрилось взять номинацию "Лопух" (самый большой по площади лист).

А сколько вы вообще светите. Я прошу прощения за вопросы. За вашими баттлами следила но видимо не очень внимательно.
Сколько светите утром, вечером и вообще. Если ответы можно найти перечитав ваши топики то пойду читать.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1335 : 26 Март 2019, 22:34:42 »
А сколько вы вообще светите. Я прошу прощения за вопросы. За вашими баттлами следила но видимо не очень внимательно.
Сколько светите утром, вечером и вообще. Если ответы можно найти перечитав ваши топики то пойду читать.
Световой день как правило 12 часов. Утром-вечером по часу только красные, 10 часов в средине дня красные+синие.
Реже было 14 (по 2 часа красные, 10 синие+красные).

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1336 : 26 Март 2019, 22:43:17 »
Перечитал еще раз теоретические размышления:
не совсем понял про "синие свето-часы"
дальше, хотелось бы продолжение банкета развитие теории - как бы "переустаканить" ЭТО к микромолям/сутки с распределением на спектры и раскладкой на часы?
(собираю лампы с красный(2канала)+синий(1канал)+белый3000К(1канал))
Синие свето-часы - это попытка (может не самая удачная) привести режим диммирования (плавного возрастания синей составляющей утром и затухания вечером) к двухканальному режиму. Чтоб понять на сколько часов включать синие.
А что там устаканивать? Берешь свою лампу, вешаешь на один канал только красные, на второй синие с белыми. И пробуешь.
Начни с режима 1-10-1, захочешь придавить, включишь режим 12, захочешь вытянуть - включишь 2-8-2.


Оффлайн Alekseyem

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1338 : 28 Март 2019, 21:21:37 »
вреда точно нет

Оффлайн Павел

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1339 : 28 Март 2019, 21:53:17 »
вреда точно нет
а ощутимая польза?