Автор Тема: Искусственное освещение  (Прочитано 220568 раз)

Оффлайн Alekseyem

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1260 : 05 Декабрь 2018, 15:52:46 »
И не на окне и не в грубоксе, перчики растут на столе в полу метре от окна, чтобы солнечные лучи не сожгли
солнечные лучи проделали путь в 149 600 000 км от солнца до земли, а тут Ваш МЕТР (полуметр) от окна. ну естественно, этот метр будет крайне критичным для солнечных лучей ;D

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1261 : 05 Декабрь 2018, 21:11:21 »
много зависит от того есть ли свет от солнца, какая площадь и бюджет
Еще температура и влажность. Если по ним печалька, то и свет можно вообще не заморачиваться лишь  бы до весны дотянуть. 15 вт теплого белого е27 на куст средних размеров думаю хватит только рассеиватель сковырни.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1262 : 05 Декабрь 2018, 21:11:59 »
И не на окне и не в грубоксе, перчики растут на столе в полу метре от окна, чтобы солнечные лучи не сожгли
солнечные лучи проделали путь в 149 600 000 км от солнца до земли, а тут Ваш МЕТР (полуметр) от окна. ну естественно, этот метр будет крайне критичным для солнечных лучей ;D
а стекла во внимание не принимаете..?
и дело ведь не столько в расстоянии до солнца, сколько в количестве солнечного света (как-то сомневаюсь что количество будет одинаковым при некотором удалении от окна и под открытым небом)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Alekseyem

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1263 : 05 Декабрь 2018, 21:22:44 »
так вот именно. они мало того, что такую дистанцию прошли + атмосфера + стекло и человек убирает перцы зимой с окна, чтобы солнечные лучи не сожгли. как-то сомнительно

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1264 : 06 Декабрь 2018, 18:24:37 »
Зимой с окна еще убирают что бы не заморозить. Наверняка причины по которым растения зимой убраны с окна очень уважительные.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2018, 18:30:50 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Leopard

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1265 : 11 Декабрь 2018, 22:37:18 »
я правильно считаю,
если рассеивать 20Вт тепла радиатором с  удельным тепловым сопротивлением = 6.8 дюйм*град/Вт
(https://www.chipdip.ru/product/hs-183-100)
то его температура будет на 14 градусов выше окружающей среды?

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1266 : 12 Декабрь 2018, 05:29:28 »
это Вы площадь поверхности радиатора посчитали и в дюймах применили?..
вообще - вряд ли этот результат расчета близок к истине (с практического соображения)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн PowerTech

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1267 : 02 Февраль 2019, 17:53:03 »
Интересная статья про свет и его спектры для растений, если не нравится английский - в хроме правый клик, перевести на русский.
http://albopepper.com/PAR-light-spectral-quality-in-horticulture.php

Оффлайн Mikhailissimo

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1268 : 04 Февраль 2019, 17:59:28 »
Доброго всем дня :)
Я к вам с нубским вопросом.

Всё собираюсь попробовать себя в перцеводстве, выбрал на пробу халапеньо, aji cito, lemon drop и explosive ember. Окна выходят на север, да ещё деревья во дворе, поэтому в помещении темновато, и без подсветки - никак.

Вот с ней-то как раз я и не могу разобраться. Пролистал форум - увидел много обсуждений о том, как сотворить годную подсветку из подручных материалов. К сожалению, я гуманитарий до мозга костей, и для меня разобраться в этом - примерно так же вероятно, как освоить магию. Поэтому хочу спросить, есть ли вариант купить приемлемую готовую подсветку в магазине и, желательно, не разориться на этом (всё-таки пока только на пробу)?

Если я правильно понимаю, вероятность получить соответствующую заявленным характеристикам лампу при заказе с aliexpress стремится к нулю.
На форуме фиалководов читал положительные отзывы на osram fluora. Подойдёт ли она для перцев? Не вытекут ли глаза от её розового света (помещение жилое)? Или от неё толку как от лампы дневного света? И есть ли, в таком случае, шанс, что можно обойтись лампой дневного света, или они вообще не про это?


Оффлайн Chill.i

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1269 : 04 Февраль 2019, 18:15:48 »
На форуме фиалководов читал положительные отзывы на osram fluora. Подойдёт ли она для перцев? Не вытекут ли глаза от её розового света (помещение жилое)? Или от неё толку как от лампы дневного света? И есть ли, в таком случае, шанс, что можно обойтись лампой дневного света, или они вообще не про это?
Чтобы без технических заморочек... Если собираетесь перец выращивать полностью в доме, а не только рассаду, и боитесь за свои глаза (биколор действительно раздражает), то поищите светодиодную лампу удобной для Вас конфигурации с цветовой температурой 3000К, световой эффективностью не менее 90 (лучше 120+) и индексом цветопередачи более 80. Ламп с подобными характеристиками сейчас хватает на рынке. По соотношению в спектре синего и красного они то же самое, что и розовые флуоры, но для глаз намного приятнее. Лучше, конечно, иметь комплект: 6500К на период вегетации и 3000К на потом, но можно полностью и на вторых вырастить.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Леший

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1270 : 04 Февраль 2019, 18:21:22 »
Для подоконника самый простой, дешевый и проверенный вариант - трубки Т8 на G13, 6500К. После того, как начнут появляться бутоны - поменять на 4000К. На обычный подоконник в 30см - пары таких трубок минимально достаточно, но лучше три.

Чучуть более замороченный вариант - COB фуллспектр с Али, 20Вт на один не большой куст будет достаточно, но нужен радиатор и минимальный обдув. Более универсальное решение.

Оффлайн Mikhailissimo

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1271 : 05 Февраль 2019, 13:42:17 »
Чтобы без технических заморочек... Если собираетесь перец выращивать полностью в доме, а не только рассаду, и боитесь за свои глаза (биколор действительно раздражает), то поищите светодиодную лампу удобной для Вас конфигурации с цветовой температурой 3000К, световой эффективностью не менее 90 (лучше 120+) и индексом цветопередачи более 80. Ламп с подобными характеристиками сейчас хватает на рынке. По соотношению в спектре синего и красного они то же самое, что и розовые флуоры, но для глаз намного приятнее. Лучше, конечно, иметь комплект: 6500К на период вегетации и 3000К на потом, но можно полностью и на вторых вырастить.
Да, полностью в доме; до этого пробовал без подсветки, но не вышло.
Благодарю, теперь стало гораздо понятнее :)

Для подоконника самый простой, дешевый и проверенный вариант - трубки Т8 на G13, 6500К. После того, как начнут появляться бутоны - поменять на 4000К. На обычный подоконник в 30см - пары таких трубок минимально достаточно, но лучше три.

Чучуть более замороченный вариант - COB фуллспектр с Али, 20Вт на один не большой куст будет достаточно, но нужен радиатор и минимальный обдув. Более универсальное решение.
Спасибо :) Рядом с домом как раз есть Мерлен, зайду полюбопытствовать.

И ещё один вопрос: при совмещении двух ламп их эффект "плюсуется"? То есть, условно говоря, если лампа в чём-то "не дотягивает", вторая такая же удвоит эффект или "характеристики" получаемого света останутся такими же, как с одной лампы, просто увеличится площадь покрытия?

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1272 : 05 Февраль 2019, 13:48:09 »
увеличится количество света однозначно. а площадь (и, соответственно, люмены на кв.м) - в зависимости от расположения...
если "не дотягивает" -> лучше бы добавить ту, которая "перетягивает" => для компенсации "недотягивания"
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chill.i

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1273 : 05 Февраль 2019, 13:58:40 »
Если совсем "на пальцах", то две трубки на одном подоконнике дадут вдвое больше света, чем одна.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Mikhailissimo

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1274 : 06 Февраль 2019, 02:02:53 »
Понял.

Посмотрел в Мерлене трубки, и как-то не задалось у нас с ними знакомство.
А если брать лампочки "обычной" формы, скажем, такие (по характеристикам вроде подходит): https://www.220-volt.ru/catalog-598538/

Ими выйдет подсветить несколько горшков, или полезная площадь освещения будет сильно меньше, и потребуется по лампе на горшок? То есть, грубо говоря, получится ли взять 2-3 таких лампы и в достаточной степени подсветить подоконник, или в случае с ними так не выйдет?

Оффлайн Chill.i

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1275 : 06 Февраль 2019, 03:46:23 »
Понял.

Посмотрел в Мерлене трубки, и как-то не задалось у нас с ними знакомство.
А если брать лампочки "обычной" формы, скажем, такие (по характеристикам вроде подходит): https://www.220-volt.ru/catalog-598538/

Ими выйдет подсветить несколько горшков, или полезная площадь освещения будет сильно меньше, и потребуется по лампе на горшок? То есть, грубо говоря, получится ли взять 2-3 таких лампы и в достаточной степени подсветить подоконник, или в случае с ними так не выйдет?
Свет распространяется в пространстве по принципу обратных квадратов, освещённость, соответственно, распределяется так же. Потому, если уж брать такие лампы, то по одной на горшок минимум. А ещё лучше, по одной между горшками +  по одной дополнительно за крайними. И располагать, если для досветки, не над центральной линией горшков, а ближе к краю подоконника (дальше от окна). Организовать такое хлопотно, проще уж подружиться с трубками - пару штук вдоль повесил и забыл.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Leopard

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1276 : 06 Февраль 2019, 09:11:55 »
А если брать лампочки "обычной" формы, скажем, такие (по характеристикам вроде подходит): https://www.220-volt.ru/catalog-598538/

теплый свет только бери

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1277 : 06 Февраль 2019, 12:09:28 »
теплый свет только бери
это смотря для кому - куда теплый, куда холодный, куда нейтральный
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Mikhailissimo

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1278 : 11 Февраль 2019, 16:53:15 »
Спасибо за помощь :)

Обзавёлся двумя трубками из Мерлена, светят уже несколько дней (с перерывом на ночь, конечно), и даже есть небольшой результат: ранее я посадил пару семечек explosive ember, но при недостатке света они решительно отказывались развиваться - просто не выпускали листья, так и стояли, как будто позавчера проклюнулись. Под лампами всё-таки начали потихоньку выпускать листья.

Оффлайн HOT

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1279 : 27 Февраль 2019, 12:14:56 »

Обзавёлся двумя трубками из Мерлена,
Какими именно?  Тоже свечу Мерленовскими светильниками, поэтому интересуюсь.