Автор Тема: Искусственное освещение  (Прочитано 219847 раз)

Оффлайн Nick_Ross

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1200 : 07 Ноябрь 2018, 02:10:19 »
Я , хоть и не Саша, отвечу:)

Посчитать КПД подобных сборок представляется невозможным, т.к все элементы схемы скрыты под герметиком.
Но, судя по наличию микросхем,  КПД должен быть повыше, чем у схемы с резистором

Вот что скрывается под герметиком(по фото продавца) на моих сборках

Оффлайн T_y_3

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1201 : 07 Ноябрь 2018, 02:34:19 »
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2018, 03:41:40 от T_y_3 »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1202 : 07 Ноябрь 2018, 02:38:57 »
Саш, а у этих на 220v какое кпд, можешь посчитать хотя бы примерно, больше/меньше 73%?
https://ru.aliexpress.com/item/220-COB-LED-Grow-light-20-30/32886618276.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.312.32783c00BPyaja

вот что Андрей Ann говорил по подобному вопросу: https://redblue.com.ua/forum/grow-reports/41-full-spectrum-led-ili-bi-spektr-660nm-i-440-445nm.html?start=18#934
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Nick_Ross

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1203 : 07 Ноябрь 2018, 02:45:24 »
Хм.
По-моему, тут разговор о разных КПД.
Я говорил об электрическом (да и вся дискуссия до этого тоже об этом была).
А в ответе Андрея речь идет о КПД системы  светодиод-хлорофилл


>"У фулспектра 70+ процентов света приходится на красный цвет. около 15-20 на синий" - так то оно может и так, но на нужный красный >приходится очень мало. КПД очень низкое.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1204 : 07 Ноябрь 2018, 03:14:01 »
дык электрический КПД - всего лишь часть от общего
И если Андрей говорил об общем, кмк, КПД - то можно сделать некоторые выводы

Чем рассматривать только в анфас, не лучше ли оценивать комплексно?.. (А то так и лампа Ильича типа как сгодится - и светло, и тепло...)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Nick_Ross

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1205 : 07 Ноябрь 2018, 03:40:18 »
Для комплексной оценки КПД полноспектровых светодиодов нужно, как минимум,  снять спектрограмму излучения.
Никто точно не знает, какой состав люминофора в  полноцветном  диоде конкретного производителя .Как этот состав меняется от партии к партии, какова стабильность характеристик люминофора и тп
 Также мало кто сможет на глаз отличить 630 нм от 660нм красный. С синим та же петрушка. Так что и тут спектрограмма тоже нужна
Мало ли что  написал продавец.  "Товар получил, соответствует описанию. Еще не включал (С)"

Так что , более-менее уверенно мы можем оценить только электрический КПД

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1206 : 07 Ноябрь 2018, 03:45:14 »
не хлебом люминофором единым жив светодиод...
есть что почитать из опыта если интересно -> https://redblue.com.ua/search.html?query=КПД&searchdate=all&childforums=1&ids=41&start=30
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2018, 03:47:34 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн T_y_3

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1207 : 07 Ноябрь 2018, 04:18:28 »
Также мало кто сможет на глаз отличить 630 нм от 660нм красный. С синим та же петрушка.
Я различаю, и ещё кто-то на форуме писал, что различает на глаз.
Если есть с чем сравнить, то отличить 660 от 630 (или синие) можно
- они темнее, что красные, что синие.

Оффлайн Nick_Ross

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1208 : 07 Ноябрь 2018, 04:20:56 »
Ключевой момент - если ест с чем сравнить.
И это отдельные диоды.
А в уже собранном изделии?

Оффлайн T_y_3

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1209 : 07 Ноябрь 2018, 04:28:11 »
А в уже собранном изделии?
Если в сборе будет 2 спектра (синий+красный, без белых, серых... и т.д.),
отличу на глаз. :)

Оффлайн Nick_Ross

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1210 : 07 Ноябрь 2018, 04:42:52 »
Ну, без  эталона  я не отличу. Я только цветовую температуру более-менее точно улавливаю :) (ибо наигрался в свое время много с разными светиками:))
Да и то,  глаз достаточно чуствительный прибор - может отдельные фотоны уловить. Но вот цвет этих фотонов точно не измерить. +/- лапоть...Тут лучше на приборы полагаться :)

Оффлайн Leopard

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1211 : 07 Ноябрь 2018, 09:46:27 »
вот такая лента:

Оффлайн Leopard

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1212 : 07 Ноябрь 2018, 10:07:22 »
было бы очень странным если б на ленте были разные резисторы...
если реально сильно интересно - давайте линк на фото или модель ленты

почему странно? ведь у синих падение напряжение почти вдвое больше чем у красных при одинаковом токе,  я ожидал разные резисторы
на этой ленте 4r+1b

Оффлайн Roma

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1213 : 12 Ноябрь 2018, 18:59:38 »
Я , хоть и не Саша, отвечу:)

Посчитать КПД подобных сборок представляется невозможным, т.к все элементы схемы скрыты под герметиком.
Но, судя по наличию микросхем,  КПД должен быть повыше, чем у схемы с резистором

Вот что скрывается под герметиком(по фото продавца) на моих сборках


Немного занимательной арифметики по этим светодиодам (далее характеристики пятидесяти ваттного варианта).
Количество кристаллов в матрице - 144 шт. Размер одного кристалла - 21*10 mil*



*mil - миллидюйм или 1/1000 дюйма. 1 mil = 25,4/1000 = 0,0254 мм
Общая площадь поверхности кристаллов в матрице 21*10*144=30240 mil^2 (миллидюймов квадратных) или 30240*0,0254^2=19,5 мм^2

Для сравнения "хорошие" (35*35 mil) и "очень хорошие" (45*45 mil) матрицы "классического" олдскульного дизайна имеют на борту по 50 штук кристаллов соответствующих размеров.



Площадь кристаллов в "хороших" 35*35*50=61250 mil^2  или в ДВА раза больше чем в САБЖах.

Площадь кристаллов в "очень хороших" 45*45*50=101250 mil^2  или в ТРИ целых и четыре десятых раза больше чем в САБЖах.

Из этих простых фактов вытекает и КПД и уровень нагрева и требования к охлаждению и срок службы.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1214 : 12 Ноябрь 2018, 20:22:39 »
Из этих простых фактов вытекает и КПД и уровень нагрева и требования к охлаждению и срок службы.
ну-ка, ну-ка, огласите цифры процентов, градусов, площади радиатора и часов службы относительно упомянутых светиков исходя из площади их кристаллов... довольно таки интересно!
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Roma

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1215 : 12 Ноябрь 2018, 20:27:51 »
Из этих простых фактов вытекает и КПД и уровень нагрева и требования к охлаждению и срок службы.
ну-ка, ну-ка, огласите цифры процентов, градусов, площади радиатора и часов службы относительно упомянутых светиков исходя из площади их кристаллов... довольно таки интересно!
Нукканука, устраивайтесь поудобнее. Сейчас вам расскажу всё в самых мельчайших подробностях с картинками, графиками, диаграммами и результатами многолетних исследований (на самом деле нет) :soglasen:

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1216 : 12 Ноябрь 2018, 20:40:08 »
так с какой целью тогда высказываете подобные утверждения..?  ??? :nea:
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Roma

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1217 : 12 Ноябрь 2018, 21:15:06 »
так с какой целью тогда высказываете подобные утверждения..?  ??? :nea:
С целью расширения кругозора и как пищу для ума интересующимся. Заметили уверен, что я даже направления изменения основных характеристик не указал. Моло-мальски знающий сам поймёт. Мало-мальски интересующийся сам разберётся.

Оффлайн Nick_Ross

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1218 : 12 Ноябрь 2018, 21:33:10 »
Пища для ума достаточно умозрительна.

Для сравнения "хорошие" (35*35 mil) и "очень хорошие" (45*45 mil) матрицы "классического" олдскульного дизайна имеют на борту по 50 штук кристаллов соответствующих размеров
Сразу возникает ряд вопросов.
-"хорошие и очень хорошие матрицы " той же мощности?
- неизвестно, как реализована схема  матрицы на 220 вольт - то ли одна линейная цепочка, то ли две встречно-параллельных (что вероятнее).
Отсюда разница в электрических, а следовательно и тепловых режимах работы диодов в матрицах.
Классические работают от постоянного тока, эти - питаются пульсирующим (судя по мерцанию) ну и т.п.  Корректно сравнить без полных данных невозможно.
Это все гадание с неизвестной степенью достоверности

Оффлайн Roma

Re: Искусственное освещение
« Ответ #1219 : 12 Ноябрь 2018, 21:57:05 »
Пища для ума достаточно умозрительна.

Для сравнения "хорошие" (35*35 mil) и "очень хорошие" (45*45 mil) матрицы "классического" олдскульного дизайна имеют на борту по 50 штук кристаллов соответствующих размеров
Сразу возникает ряд вопросов.
-"хорошие и очень хорошие матрицы " той же мощности?
- неизвестно, как реализована схема  матрицы на 220 вольт - то ли одна линейная цепочка, то ли две встречно-параллельных (что вероятнее).
Отсюда разница в электрических, а следовательно и тепловых режимах работы диодов в матрицах.
Классические работают от постоянного тока, эти - питаются пульсирующим (судя по мерцанию) ну и т.п.  Корректно сравнить без полных данных невозможно.
Это все гадание с неизвестной степенью достоверности


Немного занимательной арифметики по этим светодиодам (далее характеристики пятидесяти ваттного варианта).
Правильно было написать вариантов. Все рассматриваемые варианты 50 Вт.

Надеюсь для Вас очевидно, что потребляя 50 Вт и это мы можем объективно самостоятельно замерить ваттметром, греться три рассматриваемых, вполне осязаемых, источника красивого света будут совершенно по-разному. И этот нагрев мы тоже сможем объективно замерить инструментально, хотя поверьте или проверьте при желании, и тактильно разница в нагреве будет очевидно ощутима.
А общий размер и соотношение площадей кристаллов даёт нам представление о соотношении плотности тока А/мм^2 . Очевидно, что при увеличении этого показателя, КПД (соотношение излучаемого света к приложенной мощности) уменьшается.

И вот гадания превращаются во вполне себе логичные и очевидные закономерности.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 22:02:19 от Roma »