Автор Тема: Субстраты  (Прочитано 10219 раз)

Оффлайн Леший

• Habanero
  • Лойсы: +35/-4
    • Просмотр профиля
Re: Субстраты
« Ответ #180 : 07 Декабрь 2018, 23:18:31 »
В грунте/кокосе - не только можно, но и нужно изначально давать высокую концентрацию. Максимальная концентрация на которой у меня росло без каких либо отклонений - 2200ррм, но разница между 1500 и 2000 - на растениях практически не заметна. Может если дать больше света и тепла, тогда и 2000 зароляет, но я остановился на 1300-1500 для самых мелких. Если взрослым держать около 3000ррм - тогда они сбрасывают цвет.

Оффлайн RTX

• Habanero
  • Лойсы: +64/-8
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
« Ответ #181 : 08 Декабрь 2018, 01:04:01 »
В грунте [...] нужно изначально давать высокую концентрацию.
Какие-то теоретические обоснования есть (кроме того, что у вас при таком подходе не помирают)?  :)  Сразу лить удобрения в питательный грунт? Ну, бывает, сдуру даже перец не ломают, хотя, казалось бы, должны... :D
Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Леший

• Habanero
  • Лойсы: +35/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #182 : 08 Декабрь 2018, 01:29:09 »
Какие-то теоретические обоснования есть (кроме того, что у вас при таком подходе не помирают)?  :)  Сразу лить удобрения в питательный грунт? Ну, бывает, сдуру даже перец не ломают, хотя, казалось бы, должны... :D
Конечно есть. В грунте растения не получают шок в виду того, что плотность самого грунта значительно ниже чем плотность рассола в жидкостной гидропонике и по факту, питательная среда заметно менее питательна, а корневая в почве работает иначе, нежели в жидкостях, отсюда такие и выводы. Таким образом прекрасно растут и томаты и огурцы, а не только перцы. Пришел я к этому после эксперимента с гумусом, червячным пометом, дренаж с которого составлял более 3к ррм. На фото кокосовая гидра выращенная по правилам от 30% (или около того) и гумусный мутант, которого потом пришлось проливать, что бы снизить ррм дренажа иначе он не хотел завязывать.