Автор Тема: Пожелания, хотелки, вопросы, предложения по разделу (временная тема)  (Прочитано 6892 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Коллеги,добрый день! Я ,конечно,дико извиняюсь, может я не в тему, но очень спросить охота... :) Читаю про керамзит, нравится мне он (в теории, на практике не пробовал пока), а теперь вопрос, а что если я  открытый грунт (землю на грядке) просто перемешаю с керамзитом,а? Это хорошо будет для перцев, или...? Если у вас возникнет вопрос :зачем, для чего, отвечу сразу - гидропоника 100% для меня пока тема сложная по причине незнания предмета, а положительные моменты использования керамзита из прочтенного и изученного мне очевидны. Вот и хотелось бы понять плюсы (или минусы) такого микса. Или не стоит и голову забивать? :scratch:
Да ничего сложного в гидропонике нет. Прочтите тему "С чего начать?", первые шаги там доступны и для бабушек. А там уже уже определитесь.
По керамзиту. Особого смысла не вижу, мне кажется он не будет работать, слишком крупный, будет просто та же земля с камушками. Лучше мелкого чего-нибудь: кокос, перлит, вермикулит.

Оффлайн Михаил

Хорошо, спасибо. Вопрос, собственно, вот откуда... Пошел дождь, и дождь шел два дня. А потом ЩЁЛК и кто-то дождь выключил. Земля высохла, но слежалась настолько, что мне кажется там корневой дышать вовсе нечем. Рыхлю, но не глубоко, боюсь повредить корневую, а внизу-пластилин. Вот и подумал про керамзит или подобное. Может подскажете чего? А то я аграрий начинающий.... :-[

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Кокос. 50 на 50 с землей.

Оффлайн Михаил

Да, спасибо. А если площадь большая, боюсь кокос (перлит, вермикулит) дороговато выйдет...Может просто щебень,гравий подкинуть? Хотя...Считать надо....

Оффлайн alexis69

Я не знаю какой раствор стоит неделями; как правило каждые 10-14 дней рекомендуется сменить раствор, в крайнем случае доливать, если есть движение такового в системе.
Полностью менять раствор каждые две недели - имхо расточительно.
Мне больше нравится подход  dmsnik :D

"Раствор не меняю, только доливаю по мере потребления"

И ведь растет. И даже очень не плохо.
(картинки не дублирую. поэтому на результаты можно полюбоваться здесь: http://chile-forum.ru/index.php/topic,2291.30.html
« Последнее редактирование: 12 Июль 2016, 17:43:26 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн T_y_3

Да, спасибо. А если площадь большая, боюсь кокос (перлит, вермикулит) дороговато выйдет...Может просто щебень,гравий подкинуть? Хотя...Считать надо....
Дешевле всего перлит будет, если брать КУБами, погуглите по чём он у Вас. На Украине КУБ стоит примерно 12$, самосвала ЗИЛ (3 куба - 36$) хватит для перцев и не только перцев.

Ещё можно чем то накрыть землю (рубероид например) и тогда будете поливать когда это Вам нужно,
плюс сорняк не будет расти + после такой пропарки (если сразу, не дав просохнуть земле вскопать/взрыхлить её), земля будет воздушней.

Если есть где достать много бурьяна, погуглите, посмотрите в ютубе "тёплые грядки".

Оффлайн Михаил

Да, хорошо, спасибо. Посмотрел у соседей соломой прикрыто всё,тоже неплохо вроде. Вопрос только, нет ли в соломе всякой ненужной фауны....Так?

Оффлайн T_y_3

Для наполнения грядки используют только отходы здоровых растений, не пораженных вредителями и болезнями.
Соломой Ваши соседи скорее всего мульчируют.


Оффлайн Джиз

Насчет конкурса "перцебатл" готов выступить в качестве  спонсора на приобретение семян и частично на приз, и есть более подробные идеи насчет правил. Так что если есть желание, создавайте тему, обсудим, поищем куратора,  и в принципе можно будет начать запись участников.
Да можно в принципе взять какой-нибудь популярный сорт ( типа Jalapeno), который есть у каждого, чтобы не заморачиваться с пересылками (здесь разные страны, почта может идти долго или вообще не дойти), договориться о дне и стартануть.

блин, этого я не учел.  если каждый из своих источников семена будет брать, немного не честно будет, а так хоть более менее выровнено. Если мертвые, то у всех :) 

Мне кажется, что  хиненс было бы интереснее, чем аннуум, и дело тут не столько в качестве семян, а в сортовом соответствии, много этих Jalapeño всяких разных.. Или может быть параллельно для разных видов?
Не знаю, что решили с организацией, но вот как бы моё видение  :-[
- если всем одинаковые семена, то долго и м.б. проблематично с пересылкой, но все в равных стартовых условиях
- если семена из своих источников, то проще начать, но нужно будет потом учитывать сортовые\видовые особенности и сложности с этим связанные.
 Вобщем нужно сначала определиться конкретнее с целью, чего мы хотим в итоге, и подогнать к этому начало.
Если выберется первый вариант, то могу разослать свои прошлогодние неизолированные семена. По конкретному сорту сказать не могу, будет зависеть от  количество участников и по сколько семян в руки, нужно разгребать закрома и считать, но скорее всего хиненс...  Но ещё раз уточняю, у меня все семена неизолированные, т.е. равные стартовые условия под вопросом :)

Оффлайн AlexYalta

Все что я смог придумать, это назначить куратора в каждой из стран, ему отправляем, и он уже в свою очередь, рассылает семена участникам, посредством местных ТК. Так будет немного надежней.

Смысл я виду именно в использовании более менее одинакового семенного материала, из одной партии так сказать, так будет проще определить победителя, наглядно будет видно кто насколько продвинутый перевод. Главная цель урожай, у кого больше то и победитель.

Высылать думаю надо штуки по 3-5 семечек, конкурсный куст должен быть один, остальные на совести конкурсантов, или под вырубку с фото доказательством, как бы жестоко это не казалось.  

Как вариант, если будет много участников, можно будет позже ввести категории. Например комнатный перец, или теплично-О.Г.   с соответствующими конкурсными сортами, для домашнего перцеводства что то мелкое, для ОГ  сорта покрупней.  

 В любом случае думаю надо начать с сбора и подсчета участников. Создать темку, сделать типа табличку самозаписи, мол я готов, живу в .....  Так будет проще организовать все это, будет виден масштаб и вообще целесообразность приведения конкурса. Причем желательно в отдельном разделе типа "Конкурсы". куда постепенно выносить все идеи касательно этой темы.  
« Последнее редактирование: 14 Июль 2016, 12:02:08 от AlexYalta »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Если выберется первый вариант, то могу разослать свои прошлогодние неизолированные семена.
Можно семена с текущего урожая отобрать не просто с одного растения, а с одного плода. Тогда будет гарантия, что все получили идентичный генетический материал.

Оффлайн alexis69

Предложения по батлу.
1) Участнику на руки выдается 3 семечча. Не больше.
2) Перец должен быть сам по себе интересным. Чтобы не только азарт двигал участником.
3) Перец должен быть довольно таки привередливым. Это чтобы участники старались, думали, искали подход, ухаживали. Но не до изуверства. Т.е. не требовать супер условий типа стабильная температура + 28, уровень света столько то люкс, уникальная питательная среда. Ну это я для примера.
Это надо чтобы любой участник мог стать победителем. Мог победить и владелец круглогодичной супер теплицы и простой перцевод из квартиры.
4) Что еще? Пожалуй что самое главное. Каждую неделю, ну или раз в две недели участники высылают фото результатов.
Такой ход поможет заполучить болельщиков и удерживать у них интерес.
Ну а участникам... Для участникоы это будет кнут и пряник. Аааа! Ахтунг! У соперника перец крупнее. Надо поднажать.
5) Ну и надо выработать критерии для оценки финального результата.

Ну что?
ЭэээХ!

Оффлайн AlexYalta

Регистрируйтесь в тема перцебалта.  Условия и правила будут еще обсуждаться, пока главное выявить уровень интереса, набрать участников....


зы. Сори за шрифт:

Участникам и просто заинтересованным в теме развития конкурса, огромная просьба. Если есть аккаунты в соц сетях, или или других ресурсах по перцеводству или просто садоводству, по мере возможность разместите объявление или как то проафишируйте наш конкурс! Чем больше людей тем больше вариантов и возможностей. Пока размещайте ссылку на тему записи: http://chile-forum.ru/index.php/topic,2549.0.html  позже там, или отдельно будет обсуждение условий участия, цели и призы....
« Последнее редактирование: 14 Июль 2016, 22:01:09 от AlexYalta »

Оффлайн Джиз

Если выберется первый вариант, то могу разослать свои прошлогодние неизолированные семена.
Можно семена с текущего урожая отобрать не просто с одного растения, а с одного плода. Тогда будет гарантия, что все получили идентичный генетический материал.
Да, этот идеальный вариант, вот только на практике не знаю когда смогу осуществить. Пока ничего стоящего ещё не цветёт...   нужно время, и +  месяца два на созревание  :)

Оффлайн snowdragon

Может отдельную тему сделать по нехватке элементов и т.п. с фото и описанием? Например, перелив - характерные признаки, пару фото, на которых прямо красненьким обвести косяки на листе из-за перелива. И так по всем основным элементам пройтись недостаток/передоз. Понятно, что обычно, если проблема, то скорее всего комплексная...

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Может отдельную тему сделать по нехватке элементов и т.п. с фото и описанием? Например, перелив - характерные признаки, пару фото, на которых прямо красненьким обвести косяки на листе из-за перелива. И так по всем основным элементам пройтись недостаток/передоз. Понятно, что обычно, если проблема, то скорее всего комплексная...
Согласен, тема нужная. К сожалению, я не считаю себя спецом по диагностике по внешнему виду, поэтому тему создам, и попрошу остальных поделиться опытом, может откликнутся.