Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 593278 раз)

Оффлайн Chill.i

Ещё пара быстрых вопросов.
1. Рассаде месяц в кокосе. Стаканчики 200мл (наполнены на 90%). Почти у всех третья пара настоящих. Пересаживать в 0.5 ещё рано же? А когда придёт время в каком состоянии грунта (по влажности) это делать. Ждать пока высохнет или мокрым?
Пересаживать никогда не рано. Я и сразу после раскрытия семядольных пересаживал (была необходимость), но если развивается нормально, то лучше пересадить после полного освоения корневой выделенного объёма. Обычно после 7-го настоящего листика, но у некоторых сортов могёт и раньше, а у других - позже. Если грунт рыхлый, лучше "вытряхивается" подсушенный. Но не пересушенный. Слишком сухой грунт может спечься и застрять, и тогда перевалить не повредив корневую станет проблематично. А вязкий грунт перед пересадкой лучше сильно увлажнить.

Вопрос к рокотоводам: на некоторых растениях стали увядать листья, начиная с нижних. Увядание начинается с краёв, лист в этих местах скукоживается и истончается, потом отпадает.
Сперва грешил на температуру, но в комнате с рассадой она не сильно большая до 25 ночью, днем около 20.
Стаканы по 500 мл, использую торфосмесь для рассады, полив отстоянной водой по необходимости (без переливов) и подкормка стандартным компотом минеральных удобрений примерно через полив.
Видел сообщение что возможно грунт слишком плотный для корневой получился  в стакане из-за чего такая проблема и возникает - стоит ли попробовать сменить состав (перемешать смесь с перлитом\кокосом или вообще посадить на чистый кокос)?
У меня такое было от "недоедания". Ну а конкретную причину - мало кормите, плохое усвоение, подгнила корневая - Вам самому искать надо.
лентяй-трудоголик

Оффлайн proninyaroslav

Более вероятно - слишком сухой воздух, внезапный сквозняк или живность какая-то завелась.
Влажность на уровне 50-60%. Живности не наблюдаю, сквозняк в целом вероятен, так как изредка форточка открывалась.
Но опадать они начали как-то резко. Т.е вначале раскрылось 2 первых цветка, я их опылил кисточкой, 2-3 дня они продержались, один даже завязался, и вдруг оба упали. Внизу появилась пробка и в этом месте стебель высох. И начали падать бутоны выше по кроне, в том числе стали падать бутоны на втором перце, который их даже раскрыть не успел, в отличии от первого.
P.S: до пересадки обрабатывал борной кислотой под корень (0.05%) и кальциевой селитрой по листу.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2021, 19:50:32 от proninyaroslav »

Оффлайн КВН

Вопрос к рокотоводам: на некоторых растениях стали увядать листья, начиная с нижних. Увядание начинается с краёв, лист в этих местах скукоживается и истончается, потом отпадает.
Сперва грешил на температуру, но в комнате с рассадой она не сильно большая до 25 ночью, днем около 20.
Стаканы по 500 мл, использую торфосмесь для рассады, полив отстоянной водой по необходимости (без переливов) и подкормка стандартным компотом минеральных удобрений примерно через полив.
Видел сообщение что возможно грунт слишком плотный для корневой получился  в стакане из-за чего такая проблема и возникает - стоит ли попробовать сменить состав (перемешать смесь с перлитом\кокосом или вообще посадить на чистый кокос)?
У меня такое было от "недоедания". Ну а конкретную причину - мало кормите, плохое усвоение, подгнила корневая - Вам самому искать надо.
Явно жрать нечего и места мало.
Рокота при самых малых признаках голода скидывает листья. Вначале цветы, плоды, а потом и листья.

Оффлайн Chill.i

Внизу появилась пробка и в этом месте стебель высох.
Сильное заявление от перца. А заразу какую-то с грунтом не могли занести?
лентяй-трудоголик

Оффлайн Kass

У меня такое было от "недоедания". Ну а конкретную причину - мало кормите, плохое усвоение, подгнила корневая - Вам самому искать надо.
Явно жрать нечего и места мало.
Рокота при самых малых признаках голода скидывает листья. Вначале цветы, плоды, а потом и листья.
Спасибо, буду копать в этом направлении и попробую кормить побольше.  :good:
В предыдущую попытку вырастить в домашних условиях до плодов у меня дело не доходило (куст был огромным, но цветы опадали) так что я стал грешить на переизбыток питания и в этот раз старался кормить поменьше. Да и у Фатали на сайте написано было не перебарщивать с азотом.
 

Оффлайн proninyaroslav

Сильное заявление от перца. А заразу какую-то с грунтом не могли занести?
Ну под стеблем я имею ввиду черешок цветка. Грунт использовал один и тот же и в 0.5 горшках. Табаско который тоже пересадил в 6л вроде не осыпает бутоны в таких количествах, так что вряд ли зараза.

Оффлайн Chill.i

Ну под стеблем я имею ввиду черешок цветка.
Не пугайте так. :)
Если с климатом всё в порядке, остаётся свет или питание. Может, перец просто передумал. Обнаружил, что есть ещё куда расти, и решил повременить с размножением. :)
С механическим повреждением корней во время пересадки это вряд ли связано. Времени прошло уже довольно много, а на механическое повреждение корней куст обычно реагирует почти сразу же, и в первую очередь такое повреждение отражается на листьях.
Корневая, в принципе, может повредиться и через некоторое время после пересадки. Корни могут начать гнить, если в грунте остались воздушные пустоты. Но и это по-любому должно было отразиться на листьях.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Log87

К вопросу о Ph раствора на промытом чистом кокосе.
В данный момент вычитал что нужно 6-6.5. Т.е. водопроводную воду у7.5+ нужно всяко понижать.
Теперь вопрос чем, читал что кто-то прям соляной кислотой работает, хотелось бы по безопасней.
Видимо придётся покупать некие Ph down разных фирм. А аквариумные подойдут? )

Оффлайн lk2d

Можно лимонной кислотой. Только совсем по чуть чуть

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Можно лимонной кислотой. Только совсем по чуть чуть
не занимайтесь ерундой - органика в компоте накуй не нужна.
пользовать следует электролит из ближайшего автомагаза. литр хватит на пятилетку
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Dashi

Можно купить ортофосфорную кислоту для пайки, бутылёк 30мл.


Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Можно купить ортофосфорную кислоту для пайки, бутылёк 30мл.
можно. брать сразу в количестве 1 ящик
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн MA333

Подскажите, о чем говорит выгибание листьев наружу? Перцы растут в торфяном грунте с кокосом и вермикулитом. В течение последнего месяца удобряю Кристалоном Универсальным NPK 18:18:18+3 при каждом поливе. PPM раствора ~800ppm.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2021, 13:41:37 от MA333 »

Оффлайн AngryDron

Можно купить ортофосфорную кислоту для пайки, бутылёк 30мл.

Или Нейтрализатор ржавчины. Тоже в заявленном составе только вода и ортофосфорная кислота. Вот, в Леруа, к примеру.

Оффлайн SOFA

Можно купить ортофосфорную кислоту для пайки, бутылёк 30мл.

Или Нейтрализатор ржавчины. Тоже в заявленном составе только вода и ортофосфорная кислота. Вот, в Леруа, к примеру.

А как она .. имеет гелеобразную консистенцию... если в составе только вода и кислота? Крахмал досыпали? Это органика тогда  :scratch:
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн Nick_Ross

А как она .. имеет гелеобразную консистенцию... если в составе только вода и кислота? Крахмал досыпали? Это органика тогда  :scratch:

Это неправильный нейтрализатор :)
Классический - просто жидкость. Это потом стали добавлять всякое для загущения.
Я в прошлом году на радиорынке тоже купил ортофосфорки
Только литровую бутылку:) Вот только цену уже не помню.
, но не больше 250р.
Так что, просто поспрашивайте  в большей фасовке

Оффлайн AngryDron

А как она .. имеет гелеобразную консистенцию... если в составе только вода и кислота? Крахмал досыпали? Это органика тогда  :scratch:

Про гелеобразную консистенцию на сайте трындят. Обычный раствор H3PO4 в воде, с консистенцией этой самой воды.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2021, 17:13:31 от AngryDron »

Оффлайн Log87

В итоге взял в автомагазине электролита 1.5л за 80рублей. В составе серная кислота, вода, и блин какие-то присадки. Какие там только могут быть присадки, ума не приложу, не навредят ли в дозировке 5-7капель на 5литров.  :scratch:

Оффлайн Avspiridonov

Здравствуйте! Выращиваю 5 кустов халапеньо. Первый опыт. Также начал выращивать коралину риппер, пока только прорастают.
Так вот, у меня вопрос два куста халапеньо растут неплохо (на мой взгляд) и в верх и в ширь. А вот три куста не высокие, густые, но в ширину не растут и плоды примерно по 7 шт только на макушке. И у всех кустов приостановился рост плодов. На тех кустах где растут только на макушке, размер плодов по паре сантиметров. И все 5 кустов тормознули в росте. Подскажите пожалуйста, что делать? Или это нормально? Не подрезал ни разу ещё, да и не пойму как. На Ютубе говорят умными словами, как будто это очень просто и особо об этом можно не говорить. А мне честно говоря не понятно.

Оффлайн Dashi

Мало вводных данных. В чём растут, объём горшка если земля, чем кормите, где растут - подоконник или искусственный свет и т.д...