Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 593012 раз)

Оффлайн hyppocampus

Подскажите, как понять когда можно собирать плоды белого халапеньо? 
Подобный же вопрос: когда собирать шоколадную хабанеру?
Уже пора, или..?

Оффлайн Леший

Подобный же вопрос: когда собирать шоколадную хабанеру?
Уже пора, или..?
Можно. А можно подождать когда она станет мягковая на ощупь, это примерно 5-7 дней после окрашивания.

Оффлайн hyppocampus

Подобный же вопрос: когда собирать шоколадную хабанеру?
Уже пора, или..?
Можно. А можно подождать когда она станет мягковая на ощупь, это примерно 5-7 дней после окрашивания.
А что поменяется во вкусе?

Оффлайн Леший

А что поменяется во вкусе?
Слаще станет  ;D

Оффлайн rumkasen

Доброго всем дня! Возник вопрос. Хабанеро peach long http://www.garlicfarm.ru/catalog/seeds/hot-peppers/ostrii-perets-habanero-peach-l/ сейчас растет в горшке 3,5 литра. Цветет. Вяжет. есть ли смысл его через пару недель в 8 литров пересадить? Планирую путем перевалки. Прибавит урожая? Или поздно уже?
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Leopard

если на стандартном окне не стоит в очень большой сажать

Оффлайн rumkasen

На балконе. На полу. У меня толком нет подоконников.
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Леший

На балконе. На полу. У меня толком нет подоконников.
Почему бы вашему мужыку не сделать несколько этажерок?

Оффлайн rumkasen

В доме есть кот, который грызёт все зелёное. Этажерки не вариант. На зиму есть ограждающее строение на 2-4 перца. Зимовать несколько штук будут там. Возможно, часть оттащу на работу. Сейчас места с натягом, но хватает. Пересаживать или как?
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Леший

Не знаю, может и прибавит. У меня Вартрикс в 3 литровке завязывал не более 4 плодов, недели 3 назад перевалил в 5л. Даже был красный плод и парочка маленьких. Он замер, но через пару недель начал завязывать как бешеный и уже порядка 15 перчиков висит.

Оффлайн rumkasen

Поняла. Спасибо!
Я - паникер. И точка.

Оффлайн MA333

А научите меня переводить данные NPK из калькулятора на этом сайте с тем, что я вижу на упаковках с удобрением.
Примерно такую картину выдает калькулятор. На ней видим, что значение NPK 159:24:158

И это совсем не похоже на те цифры, которые я вижу на упаковках с удобрениями: 13:40:13, 20:20:20, 8:11:37 и т.д.
Как значения из калькулятора соотносятся со значениями на упаковках?

Оффлайн Леший

А научите меня переводить данные NPK из калькулятора на этом сайте с тем, что я вижу на упаковках с удобрением.
Как значения из калькулятора соотносятся со значениями на упаковках?
http://chile-forum.ru/index.php/topic,2512.0.html

Оффлайн MA333

http://chile-forum.ru/index.php/topic,2512.0.html
Поэтому когда будем вычислять содержание чистого фосфора, цифру, указанную на упаковке, необходимо умножить на 0.436. Для калия это 0.83. Для магния 0.6. И потом все цифры умножить на 10 для перевода % в мг/л.

Спасибо, теперь понятнее. Я правильно понимаю, что азот просто умножаем на 10 без всяких коэффициентов?

Оффлайн Леший

Спасибо, теперь понятнее. Я правильно понимаю, что азот просто умножаем на 10 без всяких коэффициентов?
Ну да.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
только нужно еще различать азот нитратный и аммонийный
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн ВасянК

А я вот запутался)  вот есть у меня кристалон универсальный, я хочу его добавить в калькулятор. Имеем: азот общий 18%, фосфор P2O5 18%, калий K2O 18%, MgO 3% какие цифры я должен добавить в калькулятор что бы вышло правильно все?

Оффлайн PowerTech

Так и добавить в калькулятор как на упаковке написано - N18-P18-K18-Mg3.

Оффлайн ВасянК

Так и добавить в калькулятор как на упаковке написано - N18-P18-K18-Mg3.
спасибо!  А ещё вопрос есть жидкое удобрение наше там макроэлементы измеряются в г/л , как то можно их добавить в калькулятор? Ну или хотя бы на бумаге рассчитать какой объем этой жидкости надо добавить в раствор для получения нужных npk

Оффлайн PowerTech

Перевести в мг/мл, калькулятор выдаст результат в граммах, но брать надо будет в миллилитрах.