Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 593282 раз)

Оффлайн Komandor

Керамзит хочу использовать для удешевления субстрата 3 рубля литр керамзита, кокос 20 рублей литр.Промывать в воде  ppm 140, стабилизировать  ph?  Подскажите как ? Использовать фракцию 0-5 мм ,Спасибо.
Замочить в воде на некоторое время, замерить рН, добавить рН down, вымочить, снова замерить рН и так до тех пор, пока показатель не устаканится на 5.5-6.

Оффлайн Leopard

Замочить в воде на некоторое время, замерить рН, добавить рН down, вымочить, снова замерить рН и так до тех пор, пока показатель не устаканится на 5.5-6.

думаешь на кокосе экономит а ph Down за 1000 купит? :)

Оффлайн Komandor

Замочить в воде на некоторое время, замерить рН, добавить рН down, вымочить, снова замерить рН и так до тех пор, пока показатель не устаканится на 5.5-6.

думаешь на кокосе экономит а ph Down за 1000 купит? :)
Оке, можно электролитом :D

Оффлайн Леший

Выращивал в этом году на балконе огурцы и помидорки, все в чистом кокосе, дренаж доходил до примерно 5.0, хотя поливал то все 6.5. Начал периодически поливать доломитовой настоечкой, дренаж устаканился, а на поверхности грунта намыло слой доломита с палец наверное. Может и неплохо будет если керамзит будет щелочить?  :D

Оффлайн pilpos

на клумбе во дворе еще дешевле субстрат
Леопард, ты просто кладезь бесценной информации.
Зачитаешься, информативность через край. И главное сразу хочется воспользоваться твоими советами.

Оффлайн pilpos

Замочить в воде на некоторое время, замерить рН, добавить рН down, вымочить, снова замерить рН и так до тех пор, пока показатель не устаканится на 5.5-6.

думаешь на кокосе экономит а ph Down за 1000 купит? :)
Оке, можно электролитом :D
Есть примерное понимание сколько электролита на литр воды надо, чтобы  ph 2-3 получился?

Оффлайн Komandor

Это зависит от буферных свойств воды. Так что по капле, хорошо размешивая перед измерениями, добавлять электролит. Он будет помощнее рН down

Оффлайн Leopard

Леопард, ты просто кладезь бесценной информации.
Зачитаешься, информативность через край. И главное сразу хочется воспользоваться твоими советами.

уже накопал?
не забудь в духовке прожарить перед использованием

Оффлайн pilpos

Это зависит от буферных свойств воды. Так что по капле, хорошо размешивая перед измерениями, добавлять электролит. Он будет помощнее рН down
[/quote
Есть другой способ, карбонат кальция  +лимонная кислота, получим цитрат кальция. Вот он растворяется в воде.  2,5 гр лимонной кислоты на литр водопроводной моем случае дали ph=2.9
Завтра послезавтра подготовлю керамзит.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Встречалось упоминание что голландцы считают керамзито-кокос 50/50 чуть ли не идеальным субстратом
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн xlinkas

Всем добрый день!

 Я новичок в перцеводстве и поэтому у меня тьма вопросов/
К сожалению, не нашла на форуме внятного FAQ по агротехнике - что, как сколько, в каких случаях.
По отдельным вопросам по форуму поискала, сильнопонятнее не сталО.
Так что вы меня либо адресно отправьте, пожалуйста, либо просто подскажите что и как, хорошо?

Что выращиваю:
1. Нечто "от бабушки из Крыма" с партийной кличкой "Огонек" (не факт, что он) - перцы мелкие, около 2  см в длину, сначала зеленые, потом светлеют, пурпурные (со стороны солнца) и наконец красные.
2. Тайцы. Выращены из семян тайских чили, привезенных оттуда собственноручно. Ну просто стало интересно - вырастет или нет?
Собственно с этих двух все и началось, они у меня уже двухлеточки, удостоены отдельных горшков.

3. С ебея купили несколько пакетиков семян, в феврале их поставила проращивать.
не взошло: hot Thai, moruga red
взошло: Trinidad Perfume, Habanero Lemon, Bhut Jolokia

рассады было много, в том числе высевала и огоньки и тайцев. Из-за этого часть рассады была отправлены на дачу и пара кустиков - в Крым
Лучше всего (крупнее, плодовитее) выросли на даче. Огоньки ростом около 60-80 см, другие еще больше.
В процессе высажисания сеянцы перепутались и теперь определить ху из ху могу только по конечному результату, а он есть н на всех кустах.
100% опознаю "огонек", остальное под вопросом
Вообще, большиснтво кустов выросло очень похожих на тайцев но с некоторыми нюансами.
На даче плодоносил огонек, что-то похожее на тайский (5-6 см, темно-зеленый, потом чернеет потом краснеет).
И один куст не успел дать плоды - похолодало у нас, Сибирь.
В крым уехал огонек и кто-то еще НЕ похожий на тайцев (листва более светлая и широкие крупные листья). Из таких дома выросло несколько похожих кустов - один я определила как Trinidad Perfume,  n к он дал перцы, очень похожие на картинку на пачке с семенами. Увы, АБСОЛЮТНО не острые :(
Еще один куст тоже дал плоды  - они светло-желтого теплого цвета, гладкие, по форме похожи на обычный болгарский перец, но миниатюрный - около 3-5 см. НЕ ОСТРЫЕ (блин). Методом исключения это должен был бы быть или хабанеро лемон или бхут  джолокия.. н они ж острые. Вот и кто это у меня?
В Крыму подобный куст плодов пока не дал, я уже оттуда уехала, буду узнавать позже, что там выросло. Дома еще пара таких кустов - без плодов.
Вот такая моя ферма  :lol:

Мои проблемы:
- у огоньков не удается сделать компактный куст. Хочется как в рекламе - шаровидную крону и кучу перчиков. Получается палка 40 см, от нее пара таких же веток.
- 2/3 цветков опадают без завязей - опыляю кисточкой
- на "экзотике" опадают 90% завязей :( причем ощущение, что цветы даже до конца не раскрываются, пыльники не пылят.
- Нижние листья желтеют по прожилкам и сохнут по краям, затем отваливаются
- перцы не острые (кроме тайских и огоньков)


Условия посадки:
земля "питательная для рассады", высажены в мае. Не удобрялись все лето, в сентябре начиталась форума, удобряю Fertika Люкс
состав: азот 16, фосфор 20,6, калий 27,1 + железо, бор, медь, марганец, молибден, цинк. Сказала в магазине, что для перцев на подоконнике - выдали этот.

Будьте так любезны, поправьте мои ошибки и расскажите, что там у меня выросло  :blush:




Онлайн Chi-chi

Fertika Люкс хорошее удобрение. Хорошо бы им в июне начать.

Оффлайн Леший

Всем добрый день!
Для "шарика" как в рекламе - отлично подходит фотошоп, на первое время. Потом придется рассаживать перцы так, что бы всем было светло, то есть по одному на горшок. Чем больше света - тем круглее будет "шарик", у вас "шарики" судя по форме растут где то под лавкой. Кроме света еще важна влажность и температура, не надо перцы поливать каждый день, как начинают вянуть - так и поливать. Цветы опадают в том числе и из-за недостатка света, но у вас там бардак такой шоппц, они у вас растут не "благодаря", а "вопреки"  :D
Начните с рассаживания, затем устройте свободное пространство и свет, затем начните их кормить, хотя бы два раза в месяц половинной дозой от рекомендуемой на пакетике, поливать этим раствором очень обильно, что бы горшок протекал насквозь. Рецепт универсального удобрения, на любую погоду и перец: 1г акварина хвойного + 1г кальциевой селитры + 0,3г сульфата магния на литр-полтора воды. И еще запаситесь терпением  :D

Оффлайн Nick_Ross

Trinidad Perfume,  n к он дал перцы, очень похожие на картинку на пачке с семенами. Увы, АБСОЛЮТНО не острые :(
У меня парфюм тоже не острый.
Редко в каком плацента суть теплая.
А так  я его в салаты вместо сладкого перца :)

Оффлайн КВН

Trinidad Perfume,  n к он дал перцы, очень похожие на картинку на пачке с семенами. Увы, АБСОЛЮТНО не острые :(
У меня парфюм тоже не острый.
Редко в каком плацента суть теплая.
А так  я его в салаты вместо сладкого перца :)
Парфюм и есть неострый сорт. Если греет, значит переопыленка. О запахе его слишком преувеличено - хабанер хабанерой, ни лучше, ни хуже.

Оффлайн Nick_Ross

Парфюм и есть неострый сорт. Если греет, значит переопыленка. О запахе его слишком преувеличено - хабанер хабанерой, ни лучше, ни хуже.
Да я в курсе, что он неострый.
Только забыл написать, что неострость - это так и задумывалось. 8)

Оффлайн povar

всем привет.
из первой моей партии высаженных перцев выжило всего два кустика Jalаpeno :( Первый опыт так сказать :) зато потренировался и понял общую концепцию...немного оброс знаниями и наконец-то едут девайсы типа PH и TDS метров + таймер...:dance: лампы заколхозил + купил...все пересадил в кокос 70% с небольшой долей земли биогумуса и вермикулита
после довольно жестокой обрезки два "маклауда" Jalаpeno растут и потихоньку начали плодоносить...
высадил Lemon Drop Jalаpeno TSMR Carolina Reaper Habanero Red
росткам 8 дней живут в кокосе :)
стоят вдали от окна только под синими светодиодами с самых петель (растояние от лампы 15 см...температура 29-30...у каждого стаканчик на 200гр)
появились первые настощие листья у всех подопытных :)
самые высокие Lemon Drop где-то по 4 см остальные см по 2
задумка получить компактные и коренастные кусты ну или чуть выше...короче не дылд :fie:
корневая развивается хорошо...впоследствии планирую прищепнуть дополнительно...
сколько ещё посоветуете держать под синим? или может быть пора на солнышко? :scratch:
напомню стоят по сути с 30 сентября под круглосуточным 445-450nm освещением...я думал итогово пару недель посветить
решил светить месяц...потом на окно с досветкой

p.s: самые большие это LemonDropы


« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2019, 19:21:13 от povar »

Оффлайн Semyon capsaicin

Приветствую, недавно я приобрёл пару 20 литровых контейнеров для гидропоники, и насмотревшись на прошедший перцебатл тоже захотелось вырастить что-то большое и монструозное, и чтобы плодоносило хорошо. Так вот, в наличие у меня есть семена: bhut jolokia (red, chocalate), JAFSH black, scotch bonnet MOA, habanero orange, bhuch x jonah gold. Что из выше перечисленного больне подходит для высаживания в большой объём, и  будет обильно плодоносить?
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем.

Оффлайн Leopard

bhut jolokia

Оффлайн Даниил

Господа знатоки! Подскажите пожалуйста, что с моими питомцами?
1ое. Как заставить перец цвести и плодоносить? У меня имеется 2 куста оранжего Хабанеро и 3 скорпиона. В прошлом году хабанерки дали всего 5 перчиков, а скорпионы только пару цветков и безрезультатно. В этом году хабанерки пытались цвести но пестик был спрятан за тычинками и не было пыльцы. Скорпионы как стояли, так и стоят, даже не цветут.
2ое у всех перцев начали слегка желтеть и опадать листья. Внешне перчики  выглядят здоровыми, разве что слегка бледноваты. Сначала желтеет парочка листочков (все остальные выглядят нормально), потом опадают и начинает другая пара желтеть. Перцы начинают немного лысеть и меня это напрягает.

Состав почвы: 5 частей земли из магазина с ph 6,5, 5 частей кокоса, 3 части гумуса. Стоят они в горшках по 5,5л. Пересаживал их в конце января. Стоят на солнечной стороне, + досветка диодными фито лентами uniel 10w. Поливаю осторожно когда листочки начинают подвядать водой из фильтра.
Очень надеюсь на вашу помощь!!! Так хочется сделать свой острый соус, но перчики меня растраивают=(((