Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 283113 раз)

Оффлайн Komandor

• Serrano
  • Лойсы: +18/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
Керамзит хочу использовать для удешевления субстрата 3 рубля литр керамзита, кокос 20 рублей литр.Промывать в воде  ppm 140, стабилизировать  ph?  Подскажите как ? Использовать фракцию 0-5 мм ,Спасибо.
Замочить в воде на некоторое время, замерить рН, добавить рН down, вымочить, снова замерить рН и так до тех пор, пока показатель не устаканится на 5.5-6.

Онлайн Leopard

• Habanero
  • Лойсы: +68/-37
    • Просмотр профиля
Замочить в воде на некоторое время, замерить рН, добавить рН down, вымочить, снова замерить рН и так до тех пор, пока показатель не устаканится на 5.5-6.

думаешь на кокосе экономит а ph Down за 1000 купит? :)

Оффлайн Komandor

• Serrano
  • Александр
    • Просмотр профиля

Оке, можно электролитом :D

Онлайн Леший

• Habanero
  • Лойсы: +76/-6
    • Просмотр профиля
Выращивал в этом году на балконе огурцы и помидорки, все в чистом кокосе, дренаж доходил до примерно 5.0, хотя поливал то все 6.5. Начал периодически поливать доломитовой настоечкой, дренаж устаканился, а на поверхности грунта намыло слой доломита с палец наверное. Может и неплохо будет если керамзит будет щелочить?  :D

Оффлайн pilpos

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +2/-0
    • Просмотр профиля
на клумбе во дворе еще дешевле субстрат
Леопард, ты просто кладезь бесценной информации.
Зачитаешься, информативность через край. И главное сразу хочется воспользоваться твоими советами.

Оффлайн pilpos

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля

Оке, можно электролитом :D
Есть примерное понимание сколько электролита на литр воды надо, чтобы  ph 2-3 получился?

Оффлайн Komandor

• Serrano
  • Александр
    • Просмотр профиля
Это зависит от буферных свойств воды. Так что по капле, хорошо размешивая перед измерениями, добавлять электролит. Он будет помощнее рН down

Онлайн Leopard

• Habanero
    • Просмотр профиля
Леопард, ты просто кладезь бесценной информации.
Зачитаешься, информативность через край. И главное сразу хочется воспользоваться твоими советами.

уже накопал?
не забудь в духовке прожарить перед использованием

Оффлайн pilpos

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Это зависит от буферных свойств воды. Так что по капле, хорошо размешивая перед измерениями, добавлять электролит. Он будет помощнее рН down
[/quote
Есть другой способ, карбонат кальция  +лимонная кислота, получим цитрат кальция. Вот он растворяется в воде.  2,5 гр лимонной кислоты на литр водопроводной моем случае дали ph=2.9
Завтра послезавтра подготовлю керамзит.

Оффлайн alex_step

• Habanero
  • Лойсы: +50/-17
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Встречалось упоминание что голландцы считают керамзито-кокос 50/50 чуть ли не идеальным субстратом
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн xlinkas

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем добрый день!

Я новичок в перцеводстве и поэтому у меня тьма вопросов/
К сожалению, не нашла на форуме внятного FAQ по агротехнике - что, как сколько, в каких случаях.
По отдельным вопросам по форуму поискала, сильнопонятнее не сталО.
Так что вы меня либо адресно отправьте, пожалуйста, либо просто подскажите что и как, хорошо?

Что выращиваю:
1. Нечто "от бабушки из Крыма" с партийной кличкой "Огонек" (не факт, что он) - перцы мелкие, около 2  см в длину, сначала зеленые, потом светлеют, пурпурные (со стороны солнца) и наконец красные.
2. Тайцы. Выращены из семян тайских чили, привезенных оттуда собственноручно. Ну просто стало интересно - вырастет или нет?
Собственно с этих двух все и началось, они у меня уже двухлеточки, удостоены отдельных горшков.

3. С ебея купили несколько пакетиков семян, в феврале их поставила проращивать.
не взошло: hot Thai, moruga red
взошло: Trinidad Perfume, Habanero Lemon, Bhut Jolokia

рассады было много, в том числе высевала и огоньки и тайцев. Из-за этого часть рассады была отправлены на дачу и пара кустиков - в Крым
Лучше всего (крупнее, плодовитее) выросли на даче. Огоньки ростом около 60-80 см, другие еще больше.
В процессе высажисания сеянцы перепутались и теперь определить ху из ху могу только по конечному результату, а он есть н на всех кустах.
100% опознаю "огонек", остальное под вопросом
Вообще, большиснтво кустов выросло очень похожих на тайцев но с некоторыми нюансами.
На даче плодоносил огонек, что-то похожее на тайский (5-6 см, темно-зеленый, потом чернеет потом краснеет).
И один куст не успел дать плоды - похолодало у нас, Сибирь.
В крым уехал огонек и кто-то еще НЕ похожий на тайцев (листва более светлая и широкие крупные листья). Из таких дома выросло несколько похожих кустов - один я определила как Trinidad Perfume,  n к он дал перцы, очень похожие на картинку на пачке с семенами. Увы, АБСОЛЮТНО не острые :(
Еще один куст тоже дал плоды  - они светло-желтого теплого цвета, гладкие, по форме похожи на обычный болгарский перец, но миниатюрный - около 3-5 см. НЕ ОСТРЫЕ (блин). Методом исключения это должен был бы быть или хабанеро лемон или бхут  джолокия.. н они ж острые. Вот и кто это у меня?
В Крыму подобный куст плодов пока не дал, я уже оттуда уехала, буду узнавать позже, что там выросло. Дома еще пара таких кустов - без плодов.
Вот такая моя ферма  :lol:

Мои проблемы:
- у огоньков не удается сделать компактный куст. Хочется как в рекламе - шаровидную крону и кучу перчиков. Получается палка 40 см, от нее пара таких же веток.
- 2/3 цветков опадают без завязей - опыляю кисточкой
- на "экзотике" опадают 90% завязей :( причем ощущение, что цветы даже до конца не раскрываются, пыльники не пылят.
- Нижние листья желтеют по прожилкам и сохнут по краям, затем отваливаются
- перцы не острые (кроме тайских и огоньков)

Условия посадки:
земля "питательная для рассады", высажены в мае. Не удобрялись все лето, в сентябре начиталась форума, удобряю Fertika Люкс
состав: азот 16, фосфор 20,6, калий 27,1 + железо, бор, медь, марганец, молибден, цинк. Сказала в магазине, что для перцев на подоконнике - выдали этот.

Будьте так любезны, поправьте мои ошибки и расскажите, что там у меня выросло  :blush:

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Лойсы: +117/-1
  • Михаил
    • Просмотр профиля
Fertika Люкс хорошее удобрение. Хорошо бы им в июне начать.
Магазин форума - chile-shop.ru

Онлайн Леший

• Habanero
  • Лойсы: +76/-6
    • Просмотр профиля
Всем добрый день!
Для "шарика" как в рекламе - отлично подходит фотошоп, на первое время. Потом придется рассаживать перцы так, что бы всем было светло, то есть по одному на горшок. Чем больше света - тем круглее будет "шарик", у вас "шарики" судя по форме растут где то под лавкой. Кроме света еще важна влажность и температура, не надо перцы поливать каждый день, как начинают вянуть - так и поливать. Цветы опадают в том числе и из-за недостатка света, но у вас там бардак такой шоппц, они у вас растут не "благодаря", а "вопреки"  :D
Начните с рассаживания, затем устройте свободное пространство и свет, затем начните их кормить, хотя бы два раза в месяц половинной дозой от рекомендуемой на пакетике, поливать этим раствором очень обильно, что бы горшок протекал насквозь. Рецепт универсального удобрения, на любую погоду и перец: 1г акварина хвойного + 1г кальциевой селитры + 0,3г сульфата магния на литр-полтора воды. И еще запаситесь терпением  :D

Оффлайн Nick_Ross

• Tabasco
  • Лойсы: +29/-0
    • Просмотр профиля
Trinidad Perfume,  n к он дал перцы, очень похожие на картинку на пачке с семенами. Увы, АБСОЛЮТНО не острые :(
У меня парфюм тоже не острый.
Редко в каком плацента суть теплая.
А так  я его в салаты вместо сладкого перца :)

Оффлайн КВН

• Habanero
  • Лойсы: +117/-1
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Trinidad Perfume,  n к он дал перцы, очень похожие на картинку на пачке с семенами. Увы, АБСОЛЮТНО не острые :(
У меня парфюм тоже не острый.
Редко в каком плацента суть теплая.
А так  я его в салаты вместо сладкого перца :)
Парфюм и есть неострый сорт. Если греет, значит переопыленка. О запахе его слишком преувеличено - хабанер хабанерой, ни лучше, ни хуже.

Оффлайн Nick_Ross

• Tabasco
  • Лойсы: +29/-0
    • Просмотр профиля
Парфюм и есть неострый сорт. Если греет, значит переопыленка. О запахе его слишком преувеличено - хабанер хабанерой, ни лучше, ни хуже.
Да я в курсе, что он неострый.
Только забыл написать, что неострость - это так и задумывалось. 8)

Оффлайн povar

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +1/-0
    • Просмотр профиля
всем привет.
из первой моей партии высаженных перцев выжило всего два кустика Jalаpeno :( Первый опыт так сказать :) зато потренировался и понял общую концепцию...немного оброс знаниями и наконец-то едут девайсы типа PH и TDS метров + таймер...:dance: лампы заколхозил + купил...все пересадил в кокос 70% с небольшой долей земли биогумуса и вермикулита
после довольно жестокой обрезки два "маклауда" Jalаpeno растут и потихоньку начали плодоносить...
высадил Lemon Drop Jalаpeno TSMR Carolina Reaper Habanero Red
росткам 8 дней живут в кокосе :)
стоят вдали от окна только под синими светодиодами с самых петель (растояние от лампы 15 см...температура 29-30...у каждого стаканчик на 200гр)
появились первые настощие листья у всех подопытных :)
самые высокие Lemon Drop где-то по 4 см остальные см по 2
задумка получить компактные и коренастные кусты ну или чуть выше...короче не дылд :fie:
корневая развивается хорошо...впоследствии планирую прищепнуть дополнительно...
сколько ещё посоветуете держать под синим? или может быть пора на солнышко? :scratch:
напомню стоят по сути с 30 сентября под круглосуточным 445-450nm освещением...я думал итогово пару недель посветить
решил светить месяц...потом на окно с досветкой

p.s: самые большие это LemonDropы

« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2019, 19:21:13 от povar »

Оффлайн Semen capsaicin

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +4/-1
    • Просмотр профиля
Приветствую, недавно я приобрёл пару 20 литровых контейнеров для гидропоники, и насмотревшись на прошедший перцебатл тоже захотелось вырастить что-то большое и монструозное, и чтобы плодоносило хорошо. Так вот, в наличие у меня есть семена: bhut jolokia (red, chocalate), JAFSH black, scotch bonnet MOA, habanero orange, bhuch x jonah gold. Что из выше перечисленного больне подходит для высаживания в большой объём, и  будет обильно плодоносить?
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем.

Онлайн Leopard

• Habanero
    • Просмотр профиля
bhut jolokia