Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 595435 раз)

Оффлайн T_y_3

цитрат кальция и карбонат кальция - усваиваются растениями?
Усваивается всё, что растворилось в воде, осадок не усвоится.

Оффлайн brig62

Вот мой первый перец. Рассаду дала соседка. Сказала, что семена покупала в Оби. От Октябрины Ганичкиной. Яндекс говорит что от этой дамы может быть или Огонек или Бараний рог. Я конечно рад, но чую, что то не то. Высота кустика сантиметров 25. Плодик сантиметров 7. Это самый большой. Еще на 3 таких же кустиках тоже по одному плоду. Еще на 6 пока ничего. Что скажите? Не гармонично как то выглядит.ИМХО. Может не надо было давать ему вязать пока не подрос как следует?

Оффлайн Leopard

горшок литровый?

Оффлайн brig62


Оффлайн Leopard

Этот 1,5л

чтобы было так:


горшок должен быть гораздо больше

Оффлайн Chill.i

Может не надо было давать ему вязать пока не подрос как следует?
Тут каждый делает по своему. Некоторые убирают цвет(бутоны) с первых развилок, чтобы не тормозить развитие куста, некоторые оставляют. Если перец растёт (и будет расти) в горшке, то спешить особо некуда. Ну а вообще, выращивание плода, пока куст не окреп и основательно не обзеленился, будет забирать у него много сил.
лентяй-трудоголик

Оффлайн brig62

Может не надо было давать ему вязать пока не подрос как следует?
Тут каждый делает по своему. Некоторые убирают цвет(бутоны) с первых развилок, чтобы не тормозить развитие куста, некоторые оставляют. Если перец растёт (и будет расти) в горшке, то спешить особо некуда. Ну а вообще, выращивание плода, пока куст не окреп и основательно не обзеленился, будет забирать у него много сил.
Скорее всего в горшке и останется. Теплицы у меня нет. А в ОГ регион не тот. Как мне кажется. Вчера еще заморозки обещали. Смотрю я на фото форумчан. Мои дрищи какие то по сравнению с ними. А вот пытаются плодоносить. Беременную старшеклассницу мне напоминают. Этот уж оставлю. А остальные почикаю бутоны до поры до времени. Пусть силу набирают. Просто пальцами оторвать или ножницами срезать? Как правильно?

Оффлайн Leopard

если пересаживать в 3л+ не планируется - то резать бутоны особого смысла нет

Оффлайн brig62

если пересаживать в 3л+ не планируется - то резать бутоны особого смысла нет
Если бы дело было только в объеме горшка.... Горшки еще где то разместить надо. У меня еще с десяток сортов более мелкой рассады. По несколько корней каждой. Цель этого года попробовать этот процесс. И выбрать для себя наиболее удобные сорта. И с остротой разобраться. Пока ничего кроме магазинного не пробовал.
Вот отсюда еще один вопрос. Прикупил я тут семян.
1   Перец Cayenne Thick
2   Перец Peter pepper Red
3   Перец Индийский Палец
4   Перец Хабанеро Красный
5   Перец Cayenne Purple
6   Перец Венгерский острый
7   Перец Красный Гриб
8   Hangijao 5
Посадил по 6 шт. Почти все взошли. Кроме 6 позиции. Там ни одно семя не проклюнулось. Завтра планирую пересаживать в больший объем. С таким количеством не справлюсь. Чем то надо жертвовать. Могу каждого сорта оставить по 3 шт. Это первый вариант. Но если посоветуете какие из сортов более интересны для выращивания в горшках, то их оставлю по 4шт. Остальные по 2шт. Как то так ...

Оффлайн Klim

 Сначала надо знать где заказывали семена.

Оффлайн brig62

Сначала надо знать где заказывали семена.
goodroot.ru

Оффлайн Klim

 Пожалуй, для начала, я бы уделил больше внимания Хабанеро.

Оффлайн brig62

Пожалуй, для начала, я бы уделил больше внимания Хабанеро.
Спасибо. Отметил в списочке. Отзывы о нем на сайте магазина тоже хорошие.

Оффлайн T_y_3

Пожалуй, для начала, я бы уделил больше внимания Хабанеро.
Спасибо. Отметил в списочке. Отзывы о нем на сайте магазина тоже хорошие.
Именно, надо уделить внимание.
У него очень тонкий и хрупкий пестик, ломается на раз (если пальцем тыкать),
пыльцы мало...
Из хабанер, капризнее него, у меня не было.

Оффлайн T_y_3

Яндекс говорит что от этой дамы может быть или Огонек или Бараний рог.
Больше бараний рог, чем огонёк.
Бараний рог кстати очень вкусный перец, надо было ещё халапеньо заказать.

Оффлайн brig62

надо было ещё халапеньо заказать.
Понял это позже. Теперь уже до будущего года.

Оффлайн Leopard

goodroot.ru

брал у них семена, сорта похожи, а вот цвета не соответствуют заказанным.

Оффлайн brig62

Назрел еще вопрос  :scratch: Где перцам будет комфортнее жить? На улице с возможными похолоданиями, или на юго-восточной лоджии с возможными температурами до 40С? Сейчас на ней 32, а на улице 14. Время 9 утра.

Оффлайн Leopard

если на улице  - не имеется ввиду высаживание в грунт и сооружение хоть какого то подобия теплицы, то лучше лоджия с установкой вентиляторов

Оффлайн T_y_3

Назрел еще вопрос  :scratch: Где перцам будет комфортнее жить? На улице с возможными похолоданиями, или на юго-восточной лоджии с возможными температурами до 40С? Сейчас на ней 32, а на улице 14. Время 9 утра.
Не выдержит перец юго-восточный балкон (у меня тоже юго-восток),
если Вы не снимите дверь и окно с балконного блока.
И даже после этих действий, всё равно будет ещё жарко.

Выход есть, мной проверенный в течении всех периодов года.

Агроволокно плотностью 50-60 подсунутое под штапик,
даёт возможность иметь температуру (летом на балконе) минимум на 3 градуса меньше,
чем за бортом, а зимой мы получим обратный эффект, агроволокно утеплит стеклопакет.
Главная фишка конструкции, чем плотнее к стеклопакету,
тем меньше тепла пройдёт в жилую зону.
Белый цвет агроволокна отражает свет, а его структура - не нагревается.

При монтаже стеклопакет не снимается, снимается только штапик,
под него подсовывается агроволокно и штапик ставится на место.
Штапик смогут снять/поставить не только оконные мастера,
а и кондиционерщики, многие строители, осилят эту не сложную задачу.
По большому счёту, можно посмотреть в ютубе, как снять/поставить штапик
и сделать самому.



« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 15:07:26 от T_y_3 »