Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 593273 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Симптомы таковы: пш - повышается, ппм - понижается
только вот на гидре с pH отдельные разборки (соотношением форм азота) - в идеале будет стоять как вкопанный
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн T_y_3

только вот на гидре с pH отдельные разборки (соотношением форм азота) - в идеале будет стоять как вкопанный
Соотношениями форм азота, регулируется кислотность в будущем, я в курсе...
Давай не будем дебрями, пугать всех новичков. Начнут читать - полезут дальше.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Соотношениями форм азота, регулируется кислотность в будущем, я в курсе...
а это про "вот прям щас"?
Симптомы таковы: пш - повышается, ппм - понижается
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Nav5000

гидра прилив-отлив, кормление по калькулятору от Ann. (кальциевая селитра, сульфат магния, монофосфат калия, акварин хвойный). пациент trinidad douglah, вяжет плоды, но дальше они не растут. в чем может быть причина?

Оффлайн RTX

гидра прилив-отлив, кормление по калькулятору от Ann. (кальциевая селитра, сульфат магния, монофосфат калия, акварин хвойный). пациент trinidad douglah, вяжет плоды, но дальше они не растут. в чем может быть причина?
Как вариант - в холоде...  :scratch:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Graf_DJ

У меня вчера вот первые семена тайского перца проклюнулись (корешок 1-3 мм). За 4 дня всего. Смешал грунт с перлитом 3 к 1 и посадил в минипарник. Полил каждую ячейку 4-5 ч. ложек фильтрованной водой, укрыл пищевой пленкой и поставил в комнате на нагревающийся коврик (~30 градусов выдает). Вот такой примерно парник.

Все ли правильно? Не хочу первый раз все запороть  :fie:

Оффлайн HOT

Середина марта - поздновато начали. Будете до Нового года урожай собирать, как я в прошлом году.  Спецы видимо спят, я пока своё чайницкое мнение скажу: 30 надо только для проклёвывания. А когда семена высажены- 24-25 достаточно. И свет обеспечьте. И я бы высаживал в кокос. В грунте растут быстрее, но почему-то в кокосе 9 из 10 сами от семечки отделаются, а в грунте- нет. Приходится помогать и не всегда успешно.

Оффлайн Graf_DJ

да знаю, что поздно :-[. Загорелся вот идеей это недавно))) А свет то зачем? Из земли еще не вылезли же.

Оффлайн HOT

Да читал где-то что быстрее вылазят. Так ли это, не проверял. Но хуже точно не будет.  А у меня в прошлом году последний перец собран 22 декабря. В этом году подсуетился- несколько кустов уже в третью развилку пошли и уже бутоны дали.

Онлайн Chi-chi

да знаю, что поздно :-[. Загорелся вот идеей это недавно))) А свет то зачем? Из земли еще не вылезли же.
Тайские перцы настолько хороши для начинающих, что им ничего не надо. Свет им нужен только, если в подвале выращиваете.

Оффлайн Zugunder

Исчерпывающий ответ.

Оффлайн RTX

да знаю, что поздно :-[ . Загорелся вот идеей это недавно)))
Нормально, я в свой первый год только в конце мая посадил, имея полный 0 опыта, главное начать, остальное приложится. Тем более, что тайцы растут как сорняки (ну, почти).  :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Nick_Ross

На поверхности грунта образовалась какая-то  фигня слизисто-сопливого вида .
Цвет - от серого до зеленого. Водоросли?
Что это может быть и чем грозит перцу. :-\
Грунт перед посадкой проливался фитоспорином

Оффлайн T_y_3

На поверхности грунта образовалась какая-то  фигня слизисто-сопливого вида .
Цвет - от серого до зеленого. Водоросли?
Что это может быть и чем грозит перцу. :-\
Грунт перед посадкой проливался фитоспорином
Серое - плесень, зелёное - мох.
Каждый год одно и тоже.
« Последнее редактирование: 17 Март 2019, 21:54:56 от T_y_3 »

Оффлайн Nick_Ross

Да как-то странно - грунт в стаканчиках один, а эта фигня только в нескольких образовалась.
Стаканчики стоят рядом. В одном грунт высыхает и становится светло-коричневым, а в этом выглядит свежеполитым.

Оффлайн T_y_3

Простой способ:
Я бы снял верхний слой земли, прорыхлил, и присыпал тонким слоем вермикулита,
на вермикулите плесень/мох не растёт.

Способ по сложней чуть-чуть дороже:
Добавьте в землю ещё больше перлита (30, а лучше 50%).

Свет попадает на прозрачные горшки?!, - тоже может быть причиной.

Оффлайн Nick_Ross

Простой способ:
Я бы снял верхний слой земли, прорыхлил, и присыпал тонким слоем вермикулита,
на вермикулите плесень/мох не растёт.

Способ по сложней чуть-чуть дороже:
Добавьте в землю ещё больше перлита (30, а лучше 50%).

Свет попадает на прозрачные горшки?!, - тоже может быть причиной.

Свет попадает, но , в основном, сверху - горшки плотненько стоят

Наверное, с вермикулитом попробую - перец совсем мелкий - только первые листики  Вторые только проявились

Оффлайн HOT

У меня листопад продолжается. 5 или 6 кустов - разные сорта, разный возраст. Условия одинаковые, вроде нормальные. Отчего такое бывает? мне это не нравится.

Оффлайн Nick_Ross

В прошлом году сталкивался с таким. Как победить - не знаю, но мне помогла пересадка в чуть большие стаканчики.
Вот только не помню, грунт в них был тот же или другой

Оффлайн RTX

У меня листопад продолжается. 5 или 6 кустов - разные сорта, разный возраст. Условия одинаковые, вроде нормальные. Отчего такое бывает? мне это не нравится.
Листья желтеют? Тогда скорее всего передоз чего-то. Если не удобряете, то значит перекос в грунте.




Ad majorem Capsicum gloriam