Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 595029 раз)

Оффлайн Miando

Смотрел опыты на канале procvetoc или как то так. Лучше всего обеззараживают семена чеснок и Хлоргексидин и зеленка. Перекись оказалась беспомощной

Онлайн Леший

В перекиси как положено
Попробуйте без всей этой херни, серьезно. Просто выкладывайте на диск смоченный кипяченкой, а еще лучше дистиллировкой. После проклевывания старайтесь семечко положить в лунку горизонтально, что бы когда когда оно прорастало, то вытягивало бы листочки из семечки, а не толкало бы его вверх, еще лучше если положить его под 45 градусов корешком вверх, тогда прям вообще всегда ростки вылезают без касок. Глубоко не закапывайте, но грунт придавить нужно.
Если все же есть каска - капаем на нее водичку, накрываем чем нить, через пару часиков снова капаем капельку на каску, снова накрываем, через часик можно попробовать стянуть ее пальцами, при этом другой рукой держа росток прям у каски.

Оффлайн T_y_3

А зачем вам нужен этот ватный диск?
Ответ - чтоб с бубном танцевать!

Друзья, это же не баттл соревнований.
Вот аналогичная ситуация.

Сажайте сразу в землю на глубину 5-10 мм.

Оффлайн HOT

Ого, сколько вариантов!  Всем спасибо. Следующую партию так и буду сажать.

Оффлайн Chill.i

Что я делаю не так? После прорастания семечки и подъёма её над грунтом на 10-15 мм. её оболочка твердеет и листочки просто не в состоянии из неё выйти. Некоторые удаётся расколупать, а там нет листа. И такой побег не пускает больше листьев, хотя и не умирает сразу.  В перекиси как положено, вымачивали, прорастали на мокром ватном диске. Сорта разные. Из 20 купленных сортов примерно половина так себя ведёт.  Температура 26-28 град. Ночью на пару градусов меньше. Свет- светодиодный белый тёплый+ холодный.  И около 20% побегов погибает таким образом.  Так что у меня не так?
Причин может быть несколько.

1. Грунт. Пока я разбодяживал грунт агроперлитом, у меня тоже половина сеянцев выходила в шлемах. С тех пор как заменил его на кокос, волокно, попустило.

2. Перекись. Когда некоторые (не будем указывать пальцами) поставщики семян советуют использовать перекись, якобы, для обеззараживания, они немного кривят душой. Перекись размягчает оболочку семечки и действительно ускоряет (облегчает) прорастание, позволяя им сбагривать, скажем так, не совсем свежие семена. Для старых семян (с некоторыми оговорками) перекись может быть актуальна, но для свежих и относительно свежих перекись - яд. Большинство здоровых семян всё равно прорастает нормально, но параллельно наблюдаются и такие явление, как потемнение семечек, тёмные проклёвки и "скороспелые" уродцы, которые прорастают с недоразвитыми семядолями, как, например, у Вас.

3. Качество семян. От этого тоже никуда не денешься. У меня в этом году подобное с Bishops crown. Только сеянцы этого сорта вылезли все поголовно в шлемах. Да и теперь, будучи уже довольно развитой рассадой, продолжают капризничать. В отличие от всех остальных сортов. Тут уж, как говорится, грешить больше не на что. Условия для всех одинаковы, и только этот сорт они не устраивают.

Температура, теоретически, тоже может влиять на развитие сеянцев. 26-28 - некое усреднённое значение. Но влияние температуры на прорастание в шлемах или без, честно говоря, не изучал. Не было нужды.

И последнее
Свет- светодиодный белый тёплый+ холодный.
Тёплый - лишний. Но на Вашу проблему это вряд ли влияет.
лентяй-трудоголик

Оффлайн HOT

Закупил на Али правильные светодиоды  445 и 660 нМ.  А пока выключу тёплую линейку.

Оффлайн Leopard

Закупил на Али правильные светодиоды  445 и 660 нМ.  А пока выключу тёплую линейку.

а где там правильные?

Оффлайн Semyon capsaicin

Уважаемые перцеводы я только собираюсь начать выращивать перцы, которые ко мне уже едут с garlicfarm.  Основные вопросы касаются даже не техники проращивания или доп освещения, а банального состава грунта. Всё что я понял, так это то что покупной грунт не очень хорош по определению, и из-за этого советуют создавать свой состав. Но всё что я пока придумал это покупной грунт с кокосом и перлитом (1:1). Как считаете правильны ли эти соотношения?
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 18:47:09 от Semen capsaicin »
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем.

Онлайн Леший

Но всё что я пока придумал это покупной грунт с кокосом и перлитом (1:1). Как считаете правильны ли эти соотношения?
Перлит лишний. Грунт с кокосом, 1:1. Можно и поменьше кокоса, до 30%, если жалко.

Оффлайн Semyon capsaicin

Хорошо так и буду делать, спасибо за оперативный ответ.
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем.

Оффлайн Chill.i

Я мешаю 5 частей покупного субстата для рассады овощей с 3-мя частями кокосового волокна + по одной части биогумуса и вермикулита.
лентяй-трудоголик

Оффлайн HOT


Оффлайн Leopard

Уважаемые перцеводы я только собираюсь начать выращивать перцы, которые ко мне уже едут с garlicfarm.  Основные вопросы касаются даже не техники проращивания или доп освещения, а банального состава грунта. Всё что я понял, так это то что покупной грунт не очень хорош по определению, и из-за этого советуют создавать свой состав. Но всё что я пока придумал это покупной грунт с кокосом и перлитом (1:1). Как считаете правильны ли эти соотношения?

покупной грунт бывает очень разный...

мне нравятся эти: http://www.peterpeat.ru/buyers/line/pro/
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 21:23:29 от Leopard »

Оффлайн Semyon capsaicin

Да знаю что разный, только его покупка это всё равно что лотереея, ведь на упаковках все что угодно пишут. А внутри почва (с электролитоми которые для растений полезны) с чем угодно. З. Ы. К тому же Ph всегда можно откоректировать, а недостоющие минеральнве вещества внести.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 21:29:47 от Semen capsaicin »
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем.

Оффлайн RTX

Я мешаю "проверенный" покупной грунт и промытый кокос ~50/50 и ~5-10% от объёма вермикулита и перлита (раньше из разных пакетов засыпал, пока не начали готовую смесь как "Вермиперлит" продавать). После замешивания поливаю фитоспорином (из пасты), и через пару дней можно пользовать. За 3 года причин менять состав "земли" не увидел.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Semyon capsaicin

А зачем кокос для грунта промывать??
Ладно для гидропоники чтобы минеральные вещества вымыть, ведь там нельзя допускать неучтённых минералов. А зачем для грунта лишнюю операцию проводить я не понимаю.
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем.

Онлайн Леший

А зачем кокос для грунта промывать??
Ладно для гидропоники чтобы минеральные вещества вымыть, ведь там нельзя допускать неучтённых минералов. А зачем для грунта лишнюю операцию проводить я не понимаю.
За тем же, зачем в грунте хрен пойми какой состав?
Тут надо определиться, либо выращивается для дома, либо для ОГ. Если для дома - то без подкормок в любом случае не обойтись и тогда кол-во солей в грунте не несет какой либо пользы, а вносит лишь неопределенность в перспективе. Для домашнего грунта важна долговечность, пористость, влагоемкость, а не питательная ценность, которая в любом случае через полгода потеряет свои каллории, а чаще всего значительно раньше. Поэтому, лучше иметь грунт-пустышку и запитать его относительно правильно изначально, чем потом выравнивать косяки и лечить болячки  ;)

Оффлайн T_y_3

Можно и поменьше кокоса, до 30%, если жалко.
и получится армированный кусок глины  :ok:

чем перлит мешает? он дольше служит, дешевле и не разлагается


Онлайн Леший

чем перлит мешает? он дольше служит, дешевле и не разлагается
Он не мешает, просто он не нужен, нет в нем какой-то пользы. А еще у нас он дороже кокоса  :D
А еще он очень-преочень вредный при вдыхании пыли  8)

Оффлайн Chill.i

За 3 года причин менять состав "земли" не увидел.
А что, обязательно нужна причина? Я в прошлом году поэкспериментировал с грунтом на рипперах. Без причины, просто посмотреть, что будет. А они так попёрли, что еле отбился. Пришлось чуть ли не в середине апреля в грунт высаживать, бо держать было негде. Зато теперь знаю, что так делать нельзя.  :D
Хотя... лучше уж так, чем наоборот.
лентяй-трудоголик