Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 595042 раз)

Оффлайн Waho0

Перчик, спасибо за ответ. Я так понял, что пока все правильно делаю.
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Waho0

Господа перцеводы, не подскажите, можно ли использовать для выращивания рассады землю, в которой уже недавно что-либы выращивали?
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Jah

Иван, такая земля перцам будет по нраву, в т.ч. и для посадки семян, но при условии, что там не будет всякой заразы, опасной для пасленовых. Поэтому прокалите или пролейте Максимом или Фитоспорином или Байкалом-ЭМ1, и сажайте. Перцы вообще уважают не слишком питательную землю, особенно пока они в "траву" играют. Когда становятся деревом - начинают уважать более питательные смеси.

Оффлайн Waho0

но при условии, что там не будет всякой заразы, опасной для пасленовых.

Земля в которую хочу сажать, была куплена буквально месяц назад, жена в ней огурцы и помидоры выращивает, но скоро пересаживать будет, так что какое-то количество земли останется, "гадов ползучих" в ней вроде бы нет никаких.

Обязательно ли ее (землю) при таких обстоятельствах обрабатывать, так как Вы сказали?
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Jah

Гады - это одно, а зараза (инфекции) - это намного хуже... Обрабатывать от гадов необязательно, если достаточно внимательно наблюдать, а вот от грибов типа черной ножки - было бы логично, не правда ли?

Оффлайн Waho0

Да согласен, лучше всетаки обработаю.
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Waho0

Взошли наконец-то мои "Маленькие чуды"  :). На фотках, кое-что видно (извиняюсь за кечество, пришлось на телефон фоткать, ибо фотоаппарат свой на работе забыл). На одной из фотографий видно, что всю рассаду я поставил в коробку из под обуви, а саму коробку на батарею, которую не очень видно. На той же фотографии в левом верхнем углу коробки стоят замоченные семена, которые мне прислал Борис. Все ли я правильно сделал?
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Waho0

Ох давно я ничего ни писал на форуме. Исправляюсь. Прошло некоторое количество времени, соответственно подрос перчик "Маленькое чудо". Выкладываю фотки. Что скажите?

Вопрос по семенам перца "Хабанеро": На фотографии №6 на семенах видны "странные "наросты"" :) (отмечены зелеными стрелками) абсолютно не похожие на проклюнувшееся семечко, сначала их (наростов) не было, появились они через пару дней после того как я их замочил, а замочены семена были 12 апреля. Причем на других замоченных семенах ничего похожего не наблюдается. Так и должно быть или у меня паранойя :-\

P.S. Проклюнулись так же семена: Orange Bell, Костер и Xiao-mi-la. Остальные пока никак.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 17:41:05 от Waho0 »
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Waho0

Только что жена купила подкормку для "домашних" овощей (на фото в аттаче). Написано, что и для перцев тоже использовать можно. Что скажите? Правда можно или что-то другое лучше купить? Перцы на фотках в предидущем посте. У них еще пересадка впереди

И вопрос по поводу семян Хабанеро прошу не оставлять без внимания, ибо это самый для меня желанный перец. Процитирую сам себя из прошлого поста:

Цитировать
Вопрос по семенам перца "Хабанеро": На фотографии №6 на семенах видны "странные "наросты""  (отмечены зелеными стрелками) абсолютно не похожие на проклюнувшееся семечко, сначала их (наростов) не было, появились они через пару дней после того как я их замочил, а замочены семена были 12 апреля. Причем на других замоченных семенах ничего похожего не наблюдается. Так и должно быть или у меня паранойя?
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Jah

Иван, на семечках Хабанеры просто кусочки мякоти. Ничего страшного в них нет :)
Здравень, как и любые другие удобрения, можно использовать для перцев. Главное - без фанатизма :)
Если с Хабанерой что-то не так пойдет - пришлю еще, делов-то :)

Оффлайн Waho0

Борис т.е. семена Хабанеро оставить в покое и не трогать? Через кусочки мякоти все равно проростут?

Цитировать
Здравень, как и любые другие удобрения, можно использовать для перцев. Главное - без фанатизма 

А без фанатизма это в соответствии с рекомендациями на обратной стороне пакета или как то иначе?
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Jah

Прорастут конечно :)
А без фанатизма - это именно в соответствии с инструкцией, а то и пореже, если растение явно хорошо себя чувствует.

Оффлайн Waho0

Я так думаю, что до пересадки подкармливать не следует, прав я или нет? Или всетаки можно (или можно но не нужно :))

Кстати мои не скоро еще пересаживать? (на фотках раньше выкладывал)
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Hrun

А без фанатизма - это именно в соответствии с инструкцией, а то и пореже, если растение явно хорошо себя чувствует.

Согласен с Борисом, химией увлекаться не стоит. Сами же эти перцы потом есть будем  ;)
Берите пример с Валеры, он только органикой пользуется.
 
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Jah

Закон постоянства состава химических веществ - важная штука... А из него ведь и следствие есть.
Следствие такое:
Откуда бы ни поступали ионы питательных веществ - из органических ли соединений, из минеральных ли удобрений, или откуда бы то ни было еще - это всегда одни и те же ионы, и растение с ними поступает абсолютно не интересуясь источником. Единственное, что действительно отличает органику - баланс макро- и микроэлементов, а также медленное высвобождение их.

Оффлайн Waho0

Понял! Какой хороший Вы ответ дали. Приятно общаться конструктивно. Борис, Hrun (прошу прощения не знаю Вашего имени) спасибо за ответы.
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Hrun

Для Ивана
« Ответ #36 : 28 Апрель 2009, 19:36:48 »
Hrun (прошу прощения не знаю Вашего имени)

Меня зовут Денис.

Просьба к админу, может в инфе о пользователе, имя хотя бы писать, чтобы таких вопросов не возникало.
Кому надо тот напишет, а другие могу остаться без имени.
Думаю другие участники со мной согласятся.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Waho0

Ну в общем согласен с Вами. В профиле не хватает поля "Имя"
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Jah

Re: Вопросы от новичка или "Начинаю выращива&#
« Ответ #38 : 28 Апрель 2009, 21:04:41 »
К сожалению, новые поля вводить здесь нельзя, но есть два поля подписи над и под аватаром. Думаю, этого хватит за глаза... (см. "Борис1" и "Борис2" у меня в профиле)

Оффлайн Hrun

Re: Вопросы от новичка или "Начинаю выращива&#
« Ответ #39 : 29 Апрель 2009, 02:20:42 »
К сожалению, новые поля вводить здесь нельзя, но есть два поля подписи над и под аватаром. Думаю, этого хватит за глаза... (см. "Борис1" и "Борис2" у меня в профиле)

Спасибо за совет
Но у меня в профиле есть только подпись под аватаром.
А где вторая? НАД  :scratch:
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.