Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 594334 раз)

Оффлайн Chill.i

Был он у меня.Правда я его не с пеленок растил.Получил уже взрослым.Но таких огромных листьев не было.И раньше у меня всё  в земляной смеси росло.А сейчас всё в кокосе.Может это из-за кокоса?
Не думаю, что дело в кокосе. В этом году у меня наблюдалось нечто подобное на одном из сортов. Тоже лопухи-листья по 20+/- см. Рассада росла в обычном универсальном субстате, а после была пересажена в ОГ, где всё продолжилось. Собственно, в ОГ листья до таких размеров и доросли.

Но такие большие листья были (и есть) только до формирования первой развилки. Выше неё листья растут уже нормального (примерно вдвое меньшего) размера. Что за сорт, доподлинно сказать пока не берусь. Семена покупались как Бхут Джолокия, но после появления завязи появились и сомнения. Ну никак пока плоды не похожи на Джолокию.

Посмотрим, что и какого цвета из них в итоге вырастет.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2018, 16:15:35 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Andry-Bal

Я совсем нуб в перцеводстве, сейчас выращиваю свои первые перчики. Огорода нет, поэтому будут дома в горшках. Маленькие ростки пересадил сразу в отдельные 0.2л стаканчики с дырочками внизу. Сейчас перчики подросли, и корешки начали лезть из дырочек. Пока корешки только показались, поэтому я ещё могу перекинуть перцы с комом земли в закрытые стаканчики и не парится. Подскажите, как будет правильнее всего поступить, ведь если так оставить как есть, корни вылезут и будут засыхать. И вообще, как в будущем при дальнейших пикировках в более объемные горшки поступать с дренажем и корнями. Спасибо!

Оффлайн Кирам

Я совсем нуб в перцеводстве, сейчас выращиваю свои первые перчики. Огорода нет, поэтому будут дома в горшках. Маленькие ростки пересадил сразу в отдельные 0.2л стаканчики с дырочками внизу. Сейчас перчики подросли, и корешки начали лезть из дырочек. Пока корешки только показались, поэтому я ещё могу перекинуть перцы с комом земли в закрытые стаканчики и не парится. Подскажите, как будет правильнее всего поступить, ведь если так оставить как есть, корни вылезут и будут засыхать. И вообще, как в будущем при дальнейших пикировках в более объемные горшки поступать с дренажем и корнями. Спасибо!
Я покупаю два одинаковых горшка без дырок.В одном делаю дырки,вставляю один в другой.Даже если корни прорастают,они не сохнут.И лишнюю воду после полива можно слить,не портя место где горшки стоят.

Оффлайн Andry-Bal

На некоторых видео из ютюба видел, что при пересадке на раннем этап развития, ростки закапывают по самые семядоли. Стоит ли так делать и какие плюсы/минусы такого метода?

Оффлайн Klim

Как только появятся семядольные листочки я  тут же в коробочке углубляю растюху до них.
Затем при появлении 4х настоящих листочков я обрываю семядольные листочки и пересаживаю растюхи в стаканчики 500мл, закапывая её до настоящих листочков.
 + в том что растюха вырастает крепкая и приземистая.
 - задержка в развитии на пару недель.
 P.S. Терпеть не могу когда растёт "пальма"... Просто ненавижу это!
« Последнее редактирование: 11 Июль 2018, 10:30:42 от Klim »

Оффлайн Кирам

На некоторых видео из ютюба видел, что при пересадке на раннем этап развития, ростки закапывают по самые семядоли. Стоит ли так делать и какие плюсы/минусы такого метода?
Когда растения молодые,если до семядолей насыпать земли они корни дают и растение крепче.Хинесы так и размножают молодыми черенками,пока кора у них не задеревенела.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2018, 20:54:02 от Кирам »

Оффлайн Andry-Bal

Отлично, сегодня свои пересаживал, закопал по настоящие листья. Там уже правда почки появились (ростки между листом и стеблем), которые пришлось закопать, надеюсь, проблем не будет.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2018, 17:58:44 от Andry-Bal »

Оффлайн vadkoff

Подскажите, как будет правильнее..

1. Отобрать 2-4 растения для эксплуатации, но качественные. Остальное раздать, продать, утилизировать, подарить соседям, друзьям и т.д.
2. Пикировать оставшиеся в 2-3 литровые горшки и радоваться ростом до наступления тёмных, прохладных дней ноябрь-март  :)

Оффлайн Leopard

Купил в магазине острый перец, съел, семена выковырял и посадил
1 и 2 в бабушкиной земле из под цветов (много песка)
3 и 4 в земле на фото

стоят все в одном месте и поливаю всех одновременно из одной банки

Почему у третьего листья сильно светлее (так было всегда), загинаются во внутрь, но он первым сформировал развилку и уже не одну?




Оффлайн Leopard

Это похоже на недостаток магния?
Калия в земле заявлено много, может в этот горшок какой то сгусток его попал :)

магния – осветление листьев, между жилками появляются пятна белого, бледно-желтого цвета изменение окраски в желтую, красную, фиолетовую, при этом жилки и прилегающие к нему части остаются зеленого цвета, кончик листа и края загибаются, морщинят, лист приобретает выгнутую форму; ярко проявляется на легких кислых почвах и при избыточном внесении калия.


Оффлайн Leopard

а таким ph-метром кто нибудь пользуется?

Оффлайн PowerTech

а таким ph-метром кто нибудь пользуется?
Не пользовался, но видел негативные отзывы, pH электрода нормального у него не видно.

Оффлайн kimmer

Я "пользовался" в попугаях каких то показывает, при том каждый день разных.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн Chi-chi

Я обычно им влажность почвы меряю, а PH - на глазок. Почти всегда у меня показывает больше 7.5

Оффлайн kimmer

Я обычно им влажность почвы меряю, а PH - на глазок
Вот точно он у меня для этого и использовался, ph мерить бесполезно.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн Ellex

Добрый день. Когда в этом году высевал семена, то хабанер было несколько сортов. Было немало недоразумений..., в итоге большинство семян перепуталось :fie:.., но вопрос собственно не об этом))) Вот это чудо (фото прилагается), как я понимаю - персиковый хабанеро. Как понять когда плоды достигнут зрелости достаточной чтоб срывать и есть? Вчера один попробовал - острый, запах ИМХО ОЧЕНЬ похож на Каролинского жнеца. Но вкус - какой-то вообще никакой. А по отзывам должен быть вкусным... ???

Оффлайн Leopard


Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Вопрос в следующем - погибает перец, высаженный моим сыном в горшок с магазинной землей неизвестного состава-происхождения -> совсем не растет и постоянно сбрасывает листья.
Какие могут быть причины (я кагбэ в отношении земли помочь не могу совсем)?
Фото виновника(был отдан месяца два назад) и для сравнения его ровесники (Turkish Flower Biber - на моих цветет и плодит вторая волна, в земле - доходяги с остатков первой волны)

я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Leopard

это не паутинный клещ?
что за светлые точки по всему перцу и горшку?

Оффлайн КВН

это не паутинный клещ?
что за светлые точки по всему перцу и горшку?
скорее всего обычные блохи (тля)