Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 593027 раз)

Оффлайн muzzle

Спасибо, будем пробывать :nyam:

Оффлайн vedburtruba

Посадил в горшки Jalapeno TAM и Giant Jalapeno. Проращивал в ватном диске, TAM начал проращивать раньше на несколько дней. К нему вопросов нет, а вот листья на Giant напрягают - немного деформированы и на одном семядоле странное желтое пятнышко (поливал всегда аккуратно, не заливая листьев пока на улице светло).

Ничем не удобрял, грунт одинаковый, у Giant Jalapeno немного больше добавлено перлита и вермикулита. Поливаю не часто и понемногу. Днем по большей части стоят на окне под прямым солнцем. Влажность точно в помещении не скажу, но не сильно большая, специально не увлажнял.

Стоит ли мне беспокоиться и принимать какие то действия с Giant или все ок?

Прошло почти две недели и ситуация, похоже, сильно ухудшилась. У TAM Jalapeno и у одного Giant Jalapeno очень похожая картина. Молодые листья скручиваются и за последние дней 4-5 никакого заметного роста не происходит. Почти перестали пить. Также есть второй Giant Jalapeno и Fish Paper, они помоложе примерно на неделю и у них пока таких проблем не заметно.

Пока ничем не удобрял, поливал отстоянной водопроводной водой. Т.е. не передоз. Также точно не перелив - поливаю редко, когда земля на глубине пары см уже сухая. Влажность ничем не повышаю, полагаю, что порядка 40%, но как то не верится что влажность может их так покорежить.

Стоят на подоконнике, во второй половине дня переношу на другое окно, куда уходит солнце. Т.е. прямого солнца на них попадает довольно много. Но в более молодом возрасте на них это негативно не сказывалось, все было отлично.

Кто нибудь может подсказать что с ними происходит? Недостаток кальция? Но растут в почве, поливаются водопроводной водой, я так понимаю, не должен был так рано дефицит кальция проявиться.

Оффлайн Chi-chi

У моих питомцев такие симптомы часто появляются. По-моим думкам - это перелив и, возможно, высокий PH (около 8, как у водопроводной воды).

Оффлайн T_y_3

Vedburtruba Вы не правильно поливаете.
Вы льёте по немного и под корень,
надо проливать полностью весь горшок
и ждать когда полностью просохнет,
слегка начнёт опускать листья и только тогда лить,
так чтоб поддон наполнился водой.
Через пол часа слить воду с поддона.

Возьмите такой же горшок с сухой землёй
и поймите/запомните его вес,
горшок с перцем перед поливом должен быть таким же.

Как написал Михаил (Chi-chi), тоже допускаю,
что что-то не так с ph.
Древесная зола/уголь есть в земле?

Оффлайн vedburtruba

Vedburtruba Вы не правильно поливаете.
Вы льёте по немного и под корень,
надо проливать полностью весь горшок
и ждать когда полностью просохнет,
слегка начнёт опускать листья и только тогда лить,
так чтоб поддон наполнился водой.
Через пол часа слить воду с поддона.

Возьмите такой же горшок с сухой землёй
и поймите/запомните его вес,
горшок с перцем перед поливом должен быть таким же.

Как написал Михаил (Chi-chi), тоже допускаю,
что что-то не так с ph.
Древесная зола/уголь есть в земле?

Да, именно так и поливаю.

С PH проблем быть не должно, мерял некоторое время назад, было в районе 7. Земля покупная, добавлял в нее только перлит и вермикулит. Перебирал на предмет всякой хрени, никакого криминала не заметил.

Похоже, что дело и правда в поливе, попробую подождать пока просохнет и поливать как Вы посоветовали.

Большое спасибо!

Оффлайн Sergyk

Добрый день всем! Я выращиваю острый перец, в основном хиненсы в Севастополе, сейчас температура на солнце +40, и будет расти еще выще. Нужно ли перец притенять от солнца? Пока перец чувствует себя отлично, цветет и вяжет.





Оффлайн Klim

Если растюхи "держат" +40, так чего же ещё мудрить  ....
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2018, 12:08:20 от Klim »

Оффлайн Кирам

Добрый день всем! Я выращиваю острый перец, в основном хиненсы в Севастополе, сейчас температура на солнце +40, и будет расти еще выще. Нужно ли перец притенять от солнца? Пока перец чувствует себя отлично, цветет и вяжет.





Зачётные перчики!!!!! :good:

Оффлайн Zugunder

Притенять думаю необходимо.

Оффлайн Vitalik01

Подскажите пожалуйста сорт достаточно простой в выращивании и при этом мах острый. Пытался вырастить некоторые хиненсы каролина рипер, 7 pot, habanero brown, все сбрасывали завязи. Ращу на кухне и возможно сквозит и продувает их. С Jamaican Red Hot проблем не было, но недостаточно острый для меня. Спасибо.

Оффлайн Klim

 Хабанеро оранж.

Оффлайн yan0t

Доброго утречка)

Подскажите, пожалуйста, в какой момент нужно начинать поливать раствором "для цветения"? Если были обнаружены бутончики, то уже пора?
Если растения не очень большие, есть ли смысл игнорировать бутоны и продолжить поливать раствором "для веги"?

Оффлайн Chill.i

Ни первые бутоны, ни первый цвет, ни даже первая завязь - не повод менять подкормку. Дождитесь периода массового цветения-завязи.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Кирам

Здравствуйте уважаемые форумчане!Это нормально что 3-х месячные перчики суперхоты в диаметре 40 см?Каждый лист по20см.Растут в кокосе.Может я их перекормил?
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2018, 21:21:09 от Кирам »

Оффлайн Леший

Шоколадный хабанеро тоже очень лопушистый.

Оффлайн Кирам

Шоколадный хабанеро тоже очень лопушистый.
Был он у меня.Правда я его не с пеленок растил.Получил уже взрослым.Но таких огромных листьев не было.И раньше у меня всё  в земляной смеси росло.А сейчас всё в кокосе.Может это из-за кокоса?

Оффлайн T_y_3

Чем меньше света, тем больше лист.
Растения увеличиваю размер листа, чтоб уловить больше света.

Оффлайн Кирам

Чем меньше света, тем больше лист.
Растения увеличиваю размер листа, чтоб уловить больше света.
Спасибо!Лампы придеться ещё докупать.

Оффлайн Джиз

А я не утверждаю, но, мне кажется - чем меньше света, тем длиннее стебель и тощее лист, у меня так  :-[
Хотя, лампы докупить всё равно никогда не лишне  ;)
А вообще, многие сорта суперхотов имеют очень крупные листья. По крайней мере, в инете полно картинок, где  большие дядьки, у которых и ладонь как лопата, демонстрируют лист, и он здоровее лопаты  :) Типа такого, а встречала картинки и нагляднее.
Не знаю, по мне такие лопушистые растишки выглядят здоровски и сулят хороший потенциал. А были б какие косяки со светом или перекормом, то и результат выглядел бы болезным  :scratch:

Оффлайн T_y_3

А я не утверждаю, но, мне кажется - чем меньше света, тем длиннее стебель и тощее лист, у меня так  :-[
Всё верно, чем меньше света, тем длиннее стебель, вырастает дылда.
Лист большой, но не толстый (мясистый),
мясо достигается увеличением количества света,
в следствии, этот лист лучше переносит засуху
и менее подвержен атакам вредителей,
из за его плотности его тяжелее прокусить.
И да, у суперхотов вырастают большие лопухи, в сравнении с другими перцами.