Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 595417 раз)

Онлайн Jah

Ага. Тогда выходит, что цитрус, который при нуле зелёный стоит, точно более морозостойкий, чем тополь, который в +10 уже стоит весь безлистный и выглядит откинувшим копыта.

Механизм массового опадения листьев нужен для выживания в таких неблагоприятных условиях, в которых листья не нужны и мешают выживанию. То, что его у рокот нет или он не срабатывает на похолодание, говорит только о том, что они не приспособились к зимнему листопаду по какой-то причине, но никак не характеризует саму причину.

Оффлайн Alekseyem

как минимум, сравнивать цитрус и тополь это нелогично. цитрус - вечнозеленое растение, а тополь листопадное.
если говорить про механизм опадения листьев из-за низкой температуры, то он происходит для экономии питательных веществ, поступление которых снижается с охлаждением почвы. если листья не опадают, значит данная температура комфортна для растения.
вся информация есть в открытом доступе

Оффлайн Джиз

Не сильна в теоретической ботанике, но по опыту выращивания в ОГ разных видов перцев могу сказать однозначно, что преимуществ в холодостойкости не заметила ни у кого. При нормальных заморозках замерзают все одинаково, и хиненсы, и рокоты и пр., ботва у них вообще не отходит, как, например, у петрушки, на которой солнышко иней растопило и растёт себе дальше, у перцев листья и стебли сразу чернеют и в соплю. При лёгких заморозках, когда перцы можно спасать теплицей или укрыванием, большую роль играют микрозоны на участке, особенно защита от ветра.
Например, у меня четыре параллельных длинных грядки с перцами, в сентябре 2016 был хороший заморозок ночью, утром снимаю укрывашки и вижу, что почти всё цело, но на всех четырёх грядках есть помороженные, причём явно видно, что мороз прошёл полосой сбоку наискось и змёрзли все в этой полосе. И смешно было,  самые малоценные экземпляры, посаженные не в грядки, а где то на отшибе, у забора, под кустом и т.п. , совсем без укрытия в ту ночь не пострадали вообще. И подобное каждую осень, но это ведь не говорит о чьей то повышенной холодостойкости, просто кому то досталось больше, а кому то вообще ничего.

Листопадом озадачили :) Я как бы на своих его и не замечала... Кроме единичных случаев,  которые с похолоданием или уменьшением дня не связываю, просто с некоторыми перцами были какие то непонятки индивидуального характера, в т.ч. и среди лета.
А в целом - никакого листопада, на 250-300 кустах в ОГ до конца сентября под укрытием. Просто более медленные, чем летом процессы, но продолжают цвести и спеть, листья падают только нижние, старые, так такие и летом на жаре падают так же... Примечание, наверно важное - к сентябрю у меня перцы как бы на пике цветения-плодоношения, т.е. до "отдыха" им далеко, может поэтому листопада нет...  :scratch:

Оффлайн КВН

Ну, я смотрю вам тут и без меня весело.
Речь начиналась про морозостойкость. У рокот норма реакции по температуре смещена на 1-3 градуса ниже, чем у остальных. 1 замерзший рокот - явно не показатель, у меня их в прошлом году было больше 30. Посмотрите и другие записки в интернете. И это логично, исходя из условий их обитания (-> эволюции) - вид горный-предгорный, больше последнее. На фига его рекомендуют обливать водой из холодильника летом - это уже о чем то говорит? Хиненсы, кстати, - равнинные, как и остальные из пятнашки.
Листопад про который писал я связан со СМЕРТЬЮ организма и пара лимон-тополь из другой жизненной формы здесь вообще левая, одни травянистые/кустарничковые, другие - дерева.

Оффлайн Ouroboros

Подскажите можно ли Актару вливать в гидропонный раствор и в какой концентрации?

Оффлайн vadkoff

У вас в гидропонном растворе поселился кто-то?
Отсюда и вопрос: зачем.
Если есть необходимость, обработайте по листу и немного с пульверизатора на верхнюю часть корневой, не засирайте раствор.

Оффлайн T_y_3

На фига его рекомендуют обливать водой из холодильника летом - это уже о чем то говорит?

Олег Литвин заметил, что после полива холодной водой, появлялась пыльца.
Я применял другой способ - подсушивание (разговор шёл по вопросу
- "как заставить пылить рокото?")
Пришли к мнению, что оба способа вызывают стресс,
после которого, все силы растения направлены на продолжение рода.

к стати з.ы. на вечно зелёном цитрусе стресс тоже применяют.

Оффлайн КВН

На фига его рекомендуют обливать водой из холодильника летом - это уже о чем то говорит?

Олег Литвин заметил, что после полива холодной водой, появлялась пыльца.
Я применял другой способ - подсушивание (разговор шёл по вопросу
- "как заставить пылить рокото?")
Пришли к мнению, что оба способа вызывают стресс,
после которого, все силы растения направлены на продолжение рода.

к стати з.ы. на вечно зелёном цитрусе стресс тоже применяют.
В общем-то - да, для этого и все извращения с холодильником. Но, это имитация природных условий.

Оффлайн Ouroboros

У вас в гидропонном растворе поселился кто-то?
Отсюда и вопрос: зачем.
Если есть необходимость, обработайте по листу и немного с пульверизатора на верхнюю часть корневой, не засирайте раствор.
Ага. Вроде определился с тем, кто конкретно поселился - ногохвостки. Последний месяц-полтора активно плодятся в периодике. Сейчас еще и в дренаже грунтовой хабанеры появились. С грунтом то понятно - подсушу растение и будет норм, да я и актарой уже немошк полил, слабеньким раствором. А вот с периодикой-то влажность-то не убрать, поэтому травить буду. Ибо я уже парочку раз я извиняюсь п*дорасил ёмкость с мылом и никто никуда не делся не пропал.
Осталось только определится с тем, сколько актары на 10л раствора влупить. А по поводу засирания - я думаю влить а уже через день-два сменить раствор.

Правда есть еще одна мысль, что емкость не полностью прозрачная и немного просвечивает, из-за этого немного водорослей нарастает, а они-то и манят насекомых и дают пищу. Надо бы светоизолировать ёмкости нормально и посмотреть что будет, но это увы сейчас не получается сделать. Так что это будет уже в рамках комплексной терапии после пролечивания актарой.
« Последнее редактирование: 18 Март 2018, 22:37:34 от Ouroboros »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
а мож растихи на пару часов отселить для принятия кардинальных мер?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн vadkoff

Отселять нет смысла, если есть заражение, то из отселенных всё и вернётся. Есть лишь смысл, обработать всё, что имеется, НО при этом не употреблять в пищу с этих растений ничего минимум 3-4 недели.
И ещё мысль быстрая: проработайте каким-нибудь доместосом или чем нибудь с хлоркой ту ёмкость, где вы мешаете сам по себе раствор - может там постоянная "инфекция".

Оффлайн Ouroboros

а мож растихи на пару часов отселить для принятия кардинальных мер?
Да я отселял на время промывки ёмкостей, толку-то от этого.

Отселять нет смысла, если есть заражение, то из отселенных всё и вернётся. Есть лишь смысл, обработать всё, что имеется, НО при этом не употреблять в пищу с этих растений ничего минимум 3-4 недели.
И ещё мысль быстрая: проработайте каким-нибудь доместосом или чем нибудь с хлоркой ту ёмкость, где вы мешаете сам по себе раствор - может там постоянная "инфекция".
Мешаю прям в одной из емкостей периодики. Да и трабла не в том, что я откуда-то постоянно их приношу, а в том что один раз попали и теперь не выводятся, твари. Кароче печаль.

Влупил на 10л раствора 1г Актары (в инструкции для опрыскивания сказано 1.4г\10л), сегодня весь день эта нервно-паралитическая жижа в системе гоняется, посмотрим что в итоге получится.

Онлайн Jah

как минимум, сравнивать цитрус и тополь это нелогично. цитрус - вечнозеленое растение, а тополь листопадное.
если говорить про механизм опадения листьев из-за низкой температуры, то он происходит для экономии питательных веществ, поступление которых снижается с охлаждением почвы. если листья не опадают, значит данная температура комфортна для растения.
Я ровно о том же: если у растения есть механизм листопада - то оно с высочайшей вероятностью более зимостойкое. У растений влажных субтропиков с постоянным благоприятным климатом таких механизмов нет.
« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 15:46:19 от Jah »

Онлайн Jah

Листопад про который писал я связан со СМЕРТЬЮ организма и пара лимон-тополь из другой жизненной формы здесь вообще левая, одни травянистые/кустарничковые, другие - дерева.
Ни разу не видел, чтоб растение имело механизм листопада, сопряжённый с гибелью. Всегда этот механизм формируется для адаптации к плохим условиям, а не для того, чтобы подсластить пилюлю умирания =)

Онлайн Jah

Впрочем, я вовсе не спорю, если кто мне покажет рокоту, выжившую одновременно с замёрзшим хиненсом - сразу поверю :)

Оффлайн Nav5000

у меня вопрос совсем не про перцы, но может кто поможет и подскажет что делать? на днях залил керамзит электролитом и водой, и пока нес из ванной несколько капель упали на паркет, я на них не обратил внимание, а зря. там куда упали капли паркет потемнел.
как это исправить? это вопрос, практически, жизни и смерти.

Оффлайн Леший

несколько капель упали на паркет, я на них не обратил внимание, а зря. там куда упали капли паркет потемнел.
Самое очевидное: облить остальное  :D

Оффлайн Кирам

несколько капель упали на паркет, я на них не обратил внимание, а зря. там куда упали капли паркет потемнел.
Самое очевидное: облить остальное  :D
Тож самое хотел написать ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Ouroboros

у меня вопрос совсем не про перцы, но может кто поможет и подскажет что делать? на днях залил керамзит электролитом и водой, и пока нес из ванной несколько капель упали на паркет, я на них не обратил внимание, а зря. там куда упали капли паркет потемнел.
как это исправить? это вопрос, практически, жизни и смерти.
Заменить один кусок паркета. Это вроде несложно (судя по видосикам на ютубе).

Оффлайн Nav5000

выход теперь один -покупать ковер.)