Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 593002 раз)

Оффлайн Nav5000

Забыл спросить при каких условиях листья начали опадать то. 2-3 внезапных солнечных дня на подоконнике? Или решили ненадолго проветрить квартиру и ушли в гости на весь день?
под лампами стоят все, дневной свет почти не попадает. возможно, уже ламп им мало, либо так все разраслось, что нижнем листьям света нехватает вот и сыпятся.

Оффлайн Ouroboros

Подскажите, что с листом? Очень много таких, и старые и молодые, осыпаются и всё тут.

Оффлайн FSergei

Приветствую! Потихоньку готовлюсь к сезону. Сейчас на стадии проращивания семян :)
Решил организовать подсветку рассады. А то в прошлом году, пока перчики ждали теплых дней на подоконнике - сильно вытянулись.
Купил на али лампу "типа 80 ватт" по факту едва дотягивает до 22W, но для моего небольшого количества должно хватить.

Главный вопрос - как правильно посчитать расстояние, на которое ее надо подвесить, дабы не переборщить ? :)

Площадь, на которой будет расти рассада около 40*20см - небольшая мини-тепличка с торфяными таблетками.
По поводу продолжительности - планирую включать перед уходом на работу, и выключать по приходу. Поэтому меньше 12 часов сделать не получится.
Возможно запихаю тепличку в коробку, по бокам обклеенную фольгой.

И еще вопрос, с какого возраста можно светить. Прямо с первых листков ?

Оффлайн Леший

Купил на али лампу "типа 80 ватт" по факту едва дотягивает до 22W, но для моего небольшого количества должно хватить.

Главный вопрос - как правильно посчитать расстояние, на которое ее надо подвесить, дабы не переборщить ? :)

И еще вопрос, с какого возраста можно светить. Прямо с первых листков ?

Чем ближе - тем лучше, главное что бы не обжигала.
Светить надо сразу.

Оффлайн Ellex

Осенью 2017 года, когда куст халапеньо доживал свои последние дни, я решил оставить плоды которые еще на нем были, на семена. Не поливал куст, и когда он уже "дошел", снял с него штук 10 плодов (красных, бордовых.., некоторые были как-бы подвявшие.., тем более что последний месяц куст был атакован тлей, а так как уже на "съедение" плоды не снимались, то и бороться я особо не стал.). Один плод сразу разобрал на семена, остальные оставил сушится целиком (целыми перцами). И семена и плоды поставил дома сушится на батарею (фото батареи прилагается ;D) - семена на блюдце, плоды непосредственно на батарее (батарея не сильно горячая, руку комфортно держать..). Полежали несколько недель - месяц, убрал семена в пакетик на зипере (в которых магазины продают семена по почте..), перцы в открытую стеклянную банку. Сегодня достал проверить, начать потихоньку готовится к сезону.. Семена в пакетике стали коричневые (фото прилагается, для сравнения слева те которые сегодня из перцев достал, справа те что с осени..). Изначально они были такие же желтые как и те что слева (все перцы с одного куста). 1. Что могло послужить причиной? 2. Стоит ли пытаться проращивать? 3. Перцы, из которых сегодня доставал семена были частично.. сгнившие? - семена черные, трухлявые..., но часть внешне нормальные -Стоит ли нормальные семена из таких перцев выращивать? 4. Часть семян вроде "нормальная" но они как-бы сильно "сплюснутые", тоньше остальных - такие стоит выращивать? Заранее спасибо за ответы)))

Оффлайн Jah

Просто посадите и сами всё увидите :)

Оффлайн sFiret

Прорастите на ватном диске нагляднее будет

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Nordainthium

А какая оптимальная влажность для выращивания взрослого перца? Скажем,  при цветении.

Оффлайн Jah

Выше - лучше. Они из тропических лесов родом.

Оффлайн Chill.i

Приветствую! Потихоньку готовлюсь к сезону. Сейчас на стадии проращивания семян :)
Решил организовать подсветку рассады. А то в прошлом году, пока перчики ждали теплых дней на подоконнике - сильно вытянулись.
Купил на али лампу "типа 80 ватт" по факту едва дотягивает до 22W, но для моего небольшого количества должно хватить.

Главный вопрос - как правильно посчитать расстояние, на которое ее надо подвесить, дабы не переборщить ? :)

Площадь, на которой будет расти рассада около 40*20см - небольшая мини-тепличка с торфяными таблетками.
По поводу продолжительности - планирую включать перед уходом на работу, и выключать по приходу. Поэтому меньше 12 часов сделать не получится.
Возможно запихаю тепличку в коробку, по бокам обклеенную фольгой.

И еще вопрос, с какого возраста можно светить. Прямо с первых листков ?

Мощность ламп то дело десятое. Главные параметры для подсветки рассады - спектр и световой поток, который лампы выдают. У меня на тепличке 40Х70 см стоят 4 светодиодки 6500К по 900 люменов каждая. Это мновато (хотя света много не бывает :) ), но у меня в ней рассада разных возрастов, приходится учитывать. Если вся рассада одного возраста, то на эту площадь хватит и 2-х таких ламп. С посева ставлю лампы на 10 см от "горшков", потом, по мере необходимости, увеличиваю расстояние. Трубчатые светодиодки и с 2-3 см листья не обжигают, люминисцентные лучше держать повыше - 5-7 см от верхних листьев, ближе могут "прижарить" (это уже зависит от мощности ламп). Светоотражающим материалом тепличку лучше обклеить - сбережёте световой поток, да и листья будут освещаться равномернее. Светить надо с первого появления всходов. По моему опыту, если рассаду нормально не светить первые несколько дней после прорастания, то потом она может вытянуться даже при достаточном освещении.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Ellex

Вот еще пара вопросов появилась к тем у кого был опыт по выращивания конкретно Рокото (красный, желтый) и Черная жемчужина: 1. Рокото решил высадить, так как при беглом изучении инфы по разным видам при выборе сортов на 2018 год вычитал что "морозостойкий" типа.. Вот я, стыдно признаться :-[, решил что на участке рядом с яблоней и грушей будет расти дерево Рокото... А тут попадаю на инфу что при 0 градусов можно прощаться с "деревцем".. Есть ли шансы что в открытом грунте будет несколько лет жить, плодоносить, али один сезон как остальные? 2. Черную жемчужину прикупил себе для "фен шуя" на подоконник))) Но взошли большинство семян, лишние решил родственникам раздарить.. Меня спрашивают - их надо будет опылять, чтобы плоды были, или они сами опылятся??
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 19:56:54 от Ellex »

Оффлайн КВН

Вот еще пара вопросов появилась к тем у кого был опыт по выращивания конкретно Рокото (красный, желтый) и Черная жемчужина: 1. Рокото решил высадить, так как при беглом изучении инфы по разным видам при выборе сортов на 2018 год вычитал что "морозостойкий" типа.. Вот я, стыдно признаться :-[, решил что на участке рядом с яблоней и грушей будет расти дерево Рокото... А тут попадаю на инфу что при 0 градусов можно прощаться с "деревцем".. Есть ли шансы что в открытом грунте будет несколько лет жить, плодоносить, али один сезон как остальные?
В пределах Советского Союза практически нет мест, где бы рокота могла бы жить на воле, разве что субстропики в Аджарии. Ее "морозостойкость" отличается на 1-3 градуса от хиненсов.

Оффлайн Ellex

Спасибо, КВН. А по поводу необходимости опыления Черной Жемчужины мнений не будет?)))

Оффлайн КВН

Спасибо, КВН. А по поводу необходимости опыления Черной Жемчужины мнений не будет?)))
Я не сталкивался с этим сортом, но думаю, что как и у всех аннуумов, можно и опылять, можно и не опылять, что-то да будет.

Оффлайн Jah

Ага, отличается. В худшую сторону :)
У меня несколько лет назад здоровый куст рокото в теплице за одну не сильно морозную ночь все листья обморозил, а хиненсам хоть бы хны. Так расстроился, что даже не сфоткал это безобразие.

Оффлайн КВН

Ага, отличается. В худшую сторону :)
У меня несколько лет назад здоровый куст рокото в теплице за одну не сильно морозную ночь все листья обморозил, а хиненсам хоть бы хны. Так расстроился, что даже не сфоткал это безобразие.
У меня рокоты стояли до середины сентября (примерно 13-го) спокойно на улице, в то время как хиненсы, оставшиеся на свежем воздухе вдарились уже в листопад.

Оффлайн Jah

Это скорей разная реакция на изменение длины светового дня и/или инсоляции.

Оффлайн КВН

Это скорей разная реакция на изменение длины светового дня и/или инсоляции.
Это прежде всего реакция на ночные температуры, которые рокоты как горный вид выдерживают и где-то даже "любят", а хиненсы как равнинный загибаются буквой зю. И рокота при этом цветет и завязывает.

Оффлайн Jah

Какое дерево более приспособлено к холодной зиме - листопадный тополь или вечнозелёный цитрус? Выдаёт ли наличие механизма осеннего листопада адаптацию к зимнему неблагоприятному периоду?

Оффлайн КВН

Какое дерево более приспособлено к холодной зиме - листопадный тополь или вечнозелёный цитрус? Выдаёт ли наличие механизма осеннего листопада адаптацию к зимнему неблагоприятному периоду?
наиболее приспособлено то, которое при наступлении холодов копыта не откидывает