Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 183696 раз)

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +62/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
В фазе цветения, цветы/бутоны отпадут при пересушке.
Бывает, что плод не растёт и не блестит как остальные,
вот это пересушка в стадии, когда плоды уже висели.
Если плод блестит и не растёт, то тут виновником будет
генетика, или кормёжка, условия не те...

Оффлайн Nordainthium

• Serrano
  • Лойсы: +12/-0
    • Просмотр профиля
Блин, а это нормально что без света перец складывает листья? Мучал гугл по этому вопросу, так там все ответы на сайтах, доступ к которым запретил роскомпозор.

Оффлайн Nav5000

• Tabasco
  • Лойсы: +22/-1
    • Просмотр профиля
Хмммм, плоды у меня точно не блестят, видимо, всетаки, пересушил.

Мучал гугл по этому вопросу, так там все ответы на сайтах, доступ к которым запретил роскомпозор.
Пользуйтесь ВПН и все будет.)

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
Блин, а это нормально что без света перец складывает листья?

Семядольные, на ночь, так и должно быть вполне нормально.

Оффлайн Nordainthium

• Serrano
  • Лойсы: +12/-0
    • Просмотр профиля

У меня все свисают.  ???

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
У меня все свисают.  ???

Когда свисает (вниз) настоящий лист - это плохо, чем лечить не знаю.
Когда складываются (вверх, к источнику света, перед сном, то есть вечером)
семядольные листья - это нормально.

Оффлайн Vitalik01

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +2/-0
    • Просмотр профиля

У меня все свисают.  ???
все свисают это перелив(корням дышать нечем), либо недолив, засуха.

Оффлайн Михаил

• Tabasco
  • Лойсы: +10/-0
    • Просмотр профиля
Коллеги подскажите...Сейчас мои Бикиньо проросли в кассетах по 80 мл, в дальнейшем планируется перевалкой в стаканы 500 мл. Как считаете, в каком возрасте это можно сделать и чем руководствоваться? Задача наименее повредить корневую. Есть мнение, что при появлении 5-го настоящего листа.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +126/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
По моему мнению так:
1. Когда корням будет мало этого объёма. Прольёте одну ячейку, подковырнёте ножичком, достанете и увидите оплетён ли ком. Тогда точно пора.
2. Когда вершкам будет тесно расти рядом друг с другом, рассаживанием предвосхитить тот момент, когда соседи начнут угнетать друг друга, независимо от состояния корневой.
3. Когда рост неудовлетворительный, что то пошло не так, то сменить условия с заменой  грунта.

А не хотите применить ещё промежуточную пересадку в стаканчики по 200\250 мл? Когда объём рассады большой, это позволяет сэкономить пространство на несколько месяцев :)

Оффлайн RTX

• Habanero
  • Лойсы: +55/-2
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
Как считаете, в каком возрасте это можно сделать и чем руководствоваться? Задача наименее повредить корневую.

Я переваливаю когда заростает корневой весь ком, тогда вообще ничего не повреждается. Но в жаркую погоду приходится и раньше, если нет возможности часто поливать. Никакого критичного торможения, если корневую не промывать и ком не ломать не будет. Тормознуть может, если перевалить в сильно больший объём, так как начинается уклон в развитие корневой.
Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Михаил

• Tabasco
    • Просмотр профиля
По моему мнению так:
1. Когда корням будет мало этого объёма. Прольёте одну ячейку, подковырнёте ножичком, достанете и увидите оплетён ли ком. Тогда точно пора.
2. Когда вершкам будет тесно расти рядом друг с другом, рассаживанием предвосхитить тот момент, когда соседи начнут угнетать друг друга, независимо от состояния корневой.
3. Когда рост неудовлетворительный, что то пошло не так, то сменить условия с заменой  грунта.

А не хотите применить ещё промежуточную пересадку в стаканчики по 200\250 мл? Когда объём рассады большой, это позволяет сэкономить пространство на несколько месяцев :)
По первым трем пунктам понял,спасибо. :) В стаканчики....Это можно...Хлопотно только...Хотелось бы сразу из 80 - бух! и в 500. Буду соображать...

Оффлайн Михаил

• Tabasco
    • Просмотр профиля
По моему мнению так:

По первым трем пунктам понял,спасибо. :) В стаканчики....Это можно...Хлопотно только...Хотелось бы сразу из 80 - бух! и в 500. Буду соображать...
Добавлю еще. Площадь рассчитана заранее, т.е. она готова вместить (500 мл горшков) ровно столько, сколько сейчас в кассетах. По количеству.

Оффлайн Михаил

• Tabasco
    • Просмотр профиля
Как считаете, в каком возрасте это можно сделать и чем руководствоваться? Задача наименее повредить корневую.

Я переваливаю когда заростает корневой весь ком, тогда вообще ничего не повреждается. Но в жаркую погоду приходится и раньше, если нет возможности часто поливать. Никакого критичного торможения, если корневую не промывать и ком не ломать не будет. Тормознуть может, если перевалить в сильно больший объём, так как начинается уклон в развитие корневой.
Так я думаю и пусть развивается до большего объема, все равно в теплице ЕЩЕ БОЛЬШЕГО придется добирать. А так поэтапно выйдет, а?

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
В стаканчики....Это можно...Хлопотно только...Хотелось бы сразу из 80 - бух! и в 500. Буду соображать...
Тут всё очень зависит от количества сеянцев.  если десяток-два - , можно и сразу - бух! и в 500 :) Ну а если исчисление в сотнях (у некоторых и такое бывает  :D) тогда хлопоты по пересаживанию ничто по сравнению с хлопотами по размещению. Да и какие там хлопоты... надырявить стаканчиков, вниз ложку земли, ком с растюхой из касеты, ещё чуть присыпать, подстукать, полить, взяться за следующий  :)

Оффлайн alex_step

• Tabasco
  • Лойсы: +25/-4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Я переваливаю когда заростает корневой весь ком, тогда вообще ничего не повреждается.
А как с керамзитом в этом плане?

Оффлайн Михаил

• Tabasco
    • Просмотр профиля
В стаканчики....Это можно...Хлопотно только...Хотелось бы сразу из 80 - бух! и в 500. Буду соображать...
Тут всё очень зависит от количества сеянцев.  если десяток-два - , можно и сразу - бух! и в 500 :) Ну а если исчисление в сотнях (у некоторых и такое бывает  :D) тогда хлопоты по пересаживанию ничто по сравнению с хлопотами по размещению. Да и какие там хлопоты... надырявить стаканчиков, вниз ложку земли, ком с растюхой из касеты, ещё чуть присыпать, подстукать, полить, взяться за следующий  :)
216 :-[

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)

Оффлайн Михаил

• Tabasco
    • Просмотр профиля

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
Не, Михаил, я не агитирую за лишнюю пересадку. тем более тут на форуме у нас было в отчётах, что сразу в здоровенные горшки сажали ( или даже сеяли) и всё росло прекрасно.  А я так не умею, кроме экономии пространства мне в меньшей таре ещё и обслуживание проще, за поливом следить уж точно легче.

Оффлайн Михаил

• Tabasco
    • Просмотр профиля
Не, Михаил, я не агитирую за лишнюю пересадку. тем более тут на форуме у нас было в отчётах, что сразу в здоровенные горшки сажали ( или даже сеяли) и всё росло прекрасно.  А я так не умею, кроме экономии пространства мне в меньшей таре ещё и обслуживание проще, за поливом следить уж точно легче.
У меня ,естественно, тоже площадь ограничена, в том числе и по свету, так что выше расчетного потенциала не разместить. А он как раз таков. Еще одна полка зарезервирована под аннуумы на февраль. Заодно еще спрошу...Вот сейчас у меня уверенные крепкие семядольные раскрылись, их-то как поливать? Не ожидать же падения тургора, что у взрослых допустимо. И перелить и засушить страшно.