Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 595694 раз)

Оффлайн Vitalik01

Цитировать
Братка  ппм и пш дренажа срочно в студию       


pH 6.0, ppm 2400
Оплакивать или ещё поборемся?
З.ы.
Растет в 3х литровом гроубэге всю свою сознательную жизнь, не первый раз обрезаю и было все ок. Где накосячил, что не учел, о чем не подумал?
3л для кокоса очень мало, быстро выпивает. Для кокоса мин. литров 15 нужно.
Ну, у меня дома столько свободного места нет, что бы как-то разместить 10-12 горшков на 15 литров. Да и осенью не так активно пьют, а летом да, каждый день приходилось поливать. И вообще, стремлюсь к бончи. Помирающий куст был, на мой взгляд, вполне перспективен, а тут такая беда.
можно не чистый кокос юзать, с землей земешивать.

Оффлайн BaltAlex

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 98
  • Лайков: 1
  • Алексей, Калининград/Cranz
    • Просмотр профиля
Бен! Ай нид хелп!

На один из моих перцев напала порча. Стали облетать листья, пока до развилки на стволе.
Причем сначала они начинают чернеть по краям и загибаться, а потом отлетают.

Когда я увидел это черное поражение на первом листе, я просто взял и обрезал пораженную часть листа. Но лист все равно отвалился через день-другой. Потом следующий лист. И так далее. Теперь до развилки вообще ни одного листа не осталось, все отлетели, а были такие красивые и большие :(

А сегодня отлетела первая завязь. И была-то буквально 1 мм в длину. Но взяла и отвалилась. :(

Что это может быть и как с этим бороться?

Условия выращивания: все горшки на подоконнике. В горшке дренаж керамзит. Намешано: покупная земля (2 вида) + биогумус + немного перлита и вермикулита. Стоят на подоконнике. Дополнительная подсветка: на 0,4 кв.м. 34 шт. Cree 3W С:К – 1:3 600 mA.

Буду признателен за мнения и советы.
Спасибо!



















Оффлайн RTX

А температура и влажность какие? Сквозняки бывают?
У меня вот, как только батарею врубили, половину листьев с кустов как сдуло. Это относительно нормально... Но вот почернения и увядания я не замечал...  :scratch:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн BaltAlex

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 98
  • Лайков: 1
  • Алексей, Калининград/Cranz
    • Просмотр профиля
А температура и влажность какие? Сквозняки бывают?
У меня вот, как только батарею врубили, половину листьев с кустов как сдуло. Это относительно нормально... Но вот почернения и увядания я не замечал...  :scratch:

Первым стоит, ближний к балконной двери. А на выходные как раз на балкон туда-обратно часто шастал...

Онлайн Chi-chi

Симптомы, как будто корни подгнивают. У одного моего перца было такое было, при переливе. Горшок был чуть больше, чем нужно.
Если холодное место у балкона, температура понижена, вода перестает усваиваться и остается, а корни начинают закисать и подгнивать.
Симптомы усугубятся, если будет кислотность повышенная. Надеюсь, что есть и другие версии. А то я до сих пор не справился с этой проблемой.

Оффлайн BaltAlex

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 98
  • Лайков: 1
  • Алексей, Калининград/Cranz
    • Просмотр профиля
Симптомы, как будто корни подгнивают. У одного моего перца было такое было, при переливе. Горшок был чуть больше, чем нужно.
Если холодное место у балкона, температура понижена, вода перестает усваиваться и остается, а корни начинают закисать и подгнивать.

У меня растет 4 одинаковых перца в одинаковых горшках. Но проблемы только у этого.
Поливаю редко. Периодически тыкаю по всей площади горшка зубочисткой на всю длину (типа рыхления). Может корни так повредил?

Главное, чтобы не заразное это было. Не грибок или инфекция какие-нибудь...

Онлайн Chi-chi

Симптомы, как будто корни подгнивают. У одного моего перца было такое было, при переливе. Горшок был чуть больше, чем нужно.
Если холодное место у балкона, температура понижена, вода перестает усваиваться и остается, а корни начинают закисать и подгнивать.

У меня растет 4 одинаковых перца в одинаковых горшках. Но проблемы только у этого.
Поливаю редко. Периодически тыкаю по всей площади горшка зубочисткой на всю длину (типа рыхления). Может корни так повредил?

Главное, чтобы не заразное это было. Не грибок или инфекция какие-нибудь...

Значит у Вас не мой случай, а симптомы одинаковые. Может у Вас просто к зиме готовится и перчик начал потихоньку освобождаться от листиков.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2017, 17:47:01 от Chi-chi »

Оффлайн Олег Литвин

Симптомы, как будто корни подгнивают. У одного моего перца было такое было, при переливе. Горшок был чуть больше, чем нужно.
Если холодное место у балкона, температура понижена, вода перестает усваиваться и остается, а корни начинают закисать и подгнивать.

У меня растет 4 одинаковых перца в одинаковых горшках. Но проблемы только у этого.
Поливаю редко. Периодически тыкаю по всей площади горшка зубочисткой на всю длину (типа рыхления). Может корни так повредил?

Главное, чтобы не заразное это было. Не грибок или инфекция какие-нибудь...

Перец который начинает вянуть, не может дальше расти из за переполненного корнями горшка, следует перевалить перец в большой горшок.

Оффлайн Eschaton

Симптомы, как будто корни подгнивают. У одного моего перца было такое было, при переливе. Горшок был чуть больше, чем нужно.
Если холодное место у балкона, температура понижена, вода перестает усваиваться и остается, а корни начинают закисать и подгнивать.

У меня растет 4 одинаковых перца в одинаковых горшках. Но проблемы только у этого.
Поливаю редко. Периодически тыкаю по всей площади горшка зубочисткой на всю длину (типа рыхления). Может корни так повредил?

Главное, чтобы не заразное это было. Не грибок или инфекция какие-нибудь...

Перец который начинает вянуть, не может дальше расти из за переполненного корнями горшка, следует перевалить перец в большой горшок.

Это вообще откуда вывод такой?

Оффлайн КВН

Скорее всего, что-то связано с водой, возможно рН. 
Лично у меня, такое было при переливе. Редко вытаскивается, кстати пересаживанием с обрезкой значительной доли корней, но и это не всегда - трудно соблюсти здесь воду.
А возможно звезды сошлись к смерти.

Оффлайн RTX

Перец который начинает вянуть, не может дальше расти из за переполненного корнями горшка, следует перевалить перец в большой горшок.
Это вообще откуда вывод такой?
Это не вывод, а ересь несусветная.  :blush:  У меня 3й сезон пойдёт как хиненсы в 3л живут, единственное к чему это обязывает - частота полива (особенно в жару)... Объём горшка - суть способ контроля компактности растения. Угробить малой ёмкостью невозможно, если утверждать обратное, тогда и бонсаи - это миф. ::)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн КВН

Перец который начинает вянуть, не может дальше расти из за переполненного корнями горшка, следует перевалить перец в большой горшок.
Это вообще откуда вывод такой?
Это не вывод, а ересь несусветная.  :blush:  У меня 3й сезон пойдёт как хиненсы в 3л живут, единственное к чему это обязывает - частота полива (особенно в жару)... Объём горшка - суть способ контроля компактности растения. Угробить малой ёмкостью невозможно, если утверждать обратное, тогда и бонсаи - это миф. ::)
Какой Вы, однако, непримиримый - человеку так удобно, и если позволяют возможности, то это его проблемы. Отсюда он и делает такие выводы, у каждого из нас свой опыт, поэтому и надо ваять из того что есть то, что надо. Явную хрень отбрасывая. То, что это не может быть причиной загибания- это понятно, имеется одна из идей, других, кстати, никто не кинул. Включать краниальные ганглии и пробовать.

Оффлайн RTX

Какой Вы, однако, непримиримый - человеку так удобно, и если позволяют возможности, то это его проблемы. Отсюда он и делает такие выводы, у каждого из нас свой опыт, поэтому и надо ваять из того что есть то, что надо. Явную хрень отбрасывая. То, что это не может быть причиной загибания- это понятно, имеется одна из идей, других, кстати, никто не кинул. Включать краниальные ганглии и пробовать.
Да мы тут, вроде, все обмениваемся точками зрения, а уж у кого какие фигуры речи - до тех пор пока они находятся в пределах непринуждённой неформальной дискуссии - не должны вызывать у здоровых людей негодования.  ;)  Уверяю, если бы я оперировал той лексикой, образами и терминами, которыми пользуюсь в устной речи, я бы не продержался в качестве зарегестрированного пользователя и получаса.  ;D  Я очень, ОЧЕНЬ стараюсь.  :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн КВН

Понимаю, у меня то же основной контингент общения не академические работники, а рыбаки.

Оффлайн BaltAlex

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 98
  • Лайков: 1
  • Алексей, Калининград/Cranz
    • Просмотр профиля
Стали цвести перцы, которые я лет 5 назад купил в виде вязанки сушеных плодов в Хорватии, а в этом году решил посадить. Интересная у них особенность, когда раскрываются цветки, они уже оплодотворенные! И перчик там торчит длиною так на полтора-два мм. Никогда такого не замечал на других сортах. Прикольно! :)
Кстати, Аннуум?

Оффлайн vadkoff

Интересная у них особенность, когда раскрываются цветки, они уже оплодотворенные!
У меня такая же фигня на гибриде тринидатскомю Было даже такое, что недоразвитые лепестки цветов (раз в 5 меньше от нормы) и сразу плод растёт  :D

Оффлайн Ouroboros

Посмотрите плиз что за хрень. Некоторые листья хрупковаты аж трещат когда трогаешь. Плюс сохнет и трескается на кончике (азота мало?) Плюс заворачиваются края листьев вниз. Рецепт гидры в аттаче.
Может Агрикола №3 херовая штука в роли комплексного удобрения? В составе помимо НПК указаны B, Cu, Mn, Zn, Mg - мож надо больше всякого разного кроме этих элементов?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2017, 22:43:11 от Ouroboros »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
это на какую стадию рецепт?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Ouroboros

это на какую стадию рецепт?
Вега

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
полный состав на вегу по соотношениям элементов у Андрея будет выглядеть вот так (кликабельно)


хотя в куркуляторе, который пользую я несколько иное соотношение элементов, но фактически-практически нужно смотреть по микроклимату и реакции растишки, и "подгонять"...


ну и соотношения элементов соответственно несколько разнятся

(EC приготовленного "компота" конечно без проблем корректируется по необходимости)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp