Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 595785 раз)

Оффлайн Vitalik01

Подскажите пожалуйста как часто кормить на цвете?

Оффлайн xakx

Вопрос по поводу перекрестного опыления: если у меня рядом растут Carolina reaper red, Carolina reaper yellow, fatalii groument jigsaw, все зацвели и заплодоносили, соответственно переопылили друг друга. Все они суперхоты, то что я получу на выходе? Можно ли высаживать семена из их плодов?

Оффлайн Klim

Вопрос по поводу перекрестного опыления: если у меня рядом растут Carolina reaper red, Carolina reaper yellow, fatalii groument jigsaw, все зацвели и заплодоносили, соответственно переопылили друг друга. Все они суперхоты, то что я получу на выходе? Можно ли высаживать семена из их плодов?

 Пыльца перцев тяжёлая и совершенно не факт что они переопылились.

Оффлайн RTX

Результат переопыления проявляется в том что вырастет из семян переопылённого плода, на самих плодах оно никак не сказывается, даже если каролину опылить тайским драконом с али-экспресса, то она останется каролиной. А вот уже из её семян вырастет дворняжка.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн КВН

Результат переопыления проявляется в том что вырастет из семян переопылённого плода, на самих плодах оно никак не сказывается, даже если каролину опылить тайским драконом с али-экспресса, то она останется каролиной. А вот уже из её семян вырастет дворняжка.

только еще надо постараться опылить  :D

Оффлайн RTX

только еще надо постараться опылить  :D
Кто бы спорил! ;D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ellex

Добрый день. Подскажите, как определить готовность плода Каролина Рипер? У меня так из трех кустов всего на одном висит один единственный плод.. И вот недавно он начал краснеть (розоветь), уже практически полностью розовый, местами красный. Просто не терпиться попробовать! Когда можно приступать))?

Оффлайн RTX

Если плод всего один, то я бы довёл до полной готовности (т.е. красноты). Так-то чили едят во всех стадиях спелости, но тут поле для эксперимента ограничено. :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ellex

но тут поле для эксперимента ограничено. :)
Та да - не понимаю в чем дело!!! :( Все цветки отсыхают еще даже не завязавшись! Хотя Петер плодоносит прекрасно (лучше в наоборот.. а то он и не похож на то что должен, и ВООБЩЕ не острый), и Халапеньо ничего так плоды дает..

Оффлайн КВН

но тут поле для эксперимента ограничено. :)
Та да - не понимаю в чем дело!!! :( Все цветки отсыхают еще даже не завязавшись! Хотя Петер плодоносит прекрасно (лучше в наоборот.. а то он и не похож на то что должен, и ВООБЩЕ не острый), и Халапеньо ничего так плоды дает..
Такова селяви с суперхотами, а если еще и в помещении... Сыпятся бутоны, как блохи с собаки. 

Оффлайн Chi-chi

У меня с сортом Халапеньо Чичимеки такая же засада - чего-то ему не нравится. Сыпятся бутоны, как блохи с собаки.
А есть другие перчики, которым мой климат по барабану. Прут завязи, как блохи на собаку.

Оффлайн Chi-chi

Подскажите, пожалуйста!

Первые росточки из семян появляются с двумя листиками и вот, встретил несколько с тремя. К чему бы это? Может это означает что пыльцы у перцев не будет?
« Последнее редактирование: 28 Август 2017, 18:16:15 от Chi-chi »

Оффлайн RTX

Может это означает что пыльцы у перцев не будет?
Вот это мракобесие... :o Срочно выкорчевать, окропить святой водой и забить осиновый кол!

Если серьёзно, то у паслёновых такое бывает. Обычно третий отваливается. На урожайность никак не влияет.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ouroboros

Подскажите пжалста, почему у хабанеры могут опадать бутоны? Стартует новая волна, видать цвести хочет, появляются мелкие бутончики и отваливаются буквально через пару дней. И отваливаются не то что не раскрывшись, а вообще в зеленом виде еще.

Оффлайн Vitalik01

Это один из самых сложных и распространненных вопросов. Могут от чего угодно. Перец супер хот оч. привередливая культура.

Оффлайн Dann

C одного англоязычного форума (кажется с THP)

Flower drop probable causes:
 
1. Day temp too high >95F (35℃)
2. Night temp too low <65F (18℃) or too high >85F (29℃)
3. Too much nitrogen fertilizer
4. Too much water
5. Low light levels (reduces fertility).
6. Very low humidity (reduces fertility)
7. Poor air circulation (air circulation contributes to pollination).
8. Lack of pollinating insects.
9. Size of pot
10. Too much mineral in feedwater.
11. Too much grower attention/anxiety.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 17:44:01 от Dann »

Оффлайн КВН

C одного англоязычного форума.

Flower drop probable causes:
 
1. Day temp too high >95F
2. Night temp too low <65F or too high >85F
3. Too much nitrogen fertilizer
4. Too much water
5. Low light levels (reduces fertility).
6. Very low humidity (reduces fertility)
7. Poor air circulation (air circulation contributes to pollination).
8. Lack of pollinating insects.
9. Size of pot
10. Too much mineral in feedwater.
11. Too much grower attention/anxiety.

В общем то - да, пункт 8 исключаем, обычно народ трясет перец как грушу.
В целом, перец не справляется с нагрузкой, силенок не хватает. Все это, что на английском плюс, прошлый урожай - мог и не восстановиться.
А пункт про вниманием понравился, то же самое, что про "лоб расшибет".

Оффлайн Ouroboros

Это один из самых сложных и распространненных вопросов. Могут от чего угодно. Перец супер хот оч. привередливая культура.
Та я когда читал об этом, думал что сыпятся конкретно цветки, а тут до них типа далеко еще.

C одного англоязычного форума (кажется с THP)

Flower drop probable causes:
 
1. Day temp too high >95F (35℃)
2. Night temp too low <65F (18℃) or too high >85F (29℃)
3. Too much nitrogen fertilizer
4. Too much water
5. Low light levels (reduces fertility).
6. Very low humidity (reduces fertility)
7. Poor air circulation (air circulation contributes to pollination).
8. Lack of pollinating insects.
9. Size of pot
10. Too much mineral in feedwater.
11. Too much grower attention/anxiety.
Хороший список, спасибо. Думаю может пролить чистой водой и потом кормить без азота чуток. Хотя по факту последние удобряшки были наверное с месяц назад.

Оффлайн Михаил

Коллеги, вопрос по поводу зимовки перцев. А если  куст вообще не подрезать, листья не обрывать, а просто из теплицы пересадить в горшок 2 литра и так и оставить на зимовку. Температура около 10 Ц, естественный свет из окна...Он сам уснет на зиму? Или так и будет пытаться бодрствовать? Не повредит  режим "круглый год нон-стоп" для следующего сезона? "Сон" обязательно нужен?
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2017, 18:40:20 от Михаил »

Оффлайн vadkoff

Без анабиоза (приостановка жизнедеятельности организма с последующим восстановлением её при благоприятных условиях) при 10 С он погибнет. Думаю, что при 10 С больше недели-двух он в любом случае погибнет. Без обрезки и впадения в "безопасный режим" вам придётся поливать, давать пить хоть чуть чуть, а при таких температурах угадать будет чрезвычайно тяжело: чуть больше - труба, сгниют корни и усугубится переохлаждение.
_
Хотя бы 14-15 С и обрезка. я так думаю.