Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 592981 раз)

Оффлайн Жанна

Здравствуйте.Начиталась я на форумах, насмотрелась фото перчиков и тоже заразилась перцеманией.Понимаю,что поздновато ,но посеяла пророщенные семена Тритон,а теперь жду пока наклюнутся семена Черной жемчужины.Вопрос такой:когда можно обработать росточки "Атлетом"? Хочу получить компактные растения.

Оффлайн Jah

Здравствуйте, Жанна! Добро пожаловать к нам :) Мир тесен :)
Атлетом поливайте трижды с интервалом в 10 дней, начиная после появления 5-6 настоящих листочков.

Оффлайн Жанна

Борис,спасибо за теплый прием и  за совет.Созрел еще вопрос: можно ли выставлять на открытое солнце проростки перчиков? Им всего 3 дня. Я сегодня выставила часть росточков, их много , если пропадут-не жалко. Зато опыта наберусь. Каждому дураку-собственные грабли!

Оффлайн Jah

Нет, на открытое солнце им еще рано. Притеняйте бумагой, притом лучше плотной, иначе могут сгореть. Вот когда опять-таки 5-6 листочков будет, тогда можно будет.

Оффлайн Жанна

Борис,Вы как всегда правы.После 2 часов на солнышке росточки полегли.Поместила их в тепличку, опрыскала.Ожили не все. Купила еще семена "Фаворит оранжевый" ,и в цветочном магазине мне дали плодик красный овальный от продававшегося у них кустика.Думаю это что-то вроде "Noseday".Все семена сею так:1.30 мин в фитоспорине. 2.Сутки в иммуноцитофите. 3.Посев в смесь: "Сад чудес" -"Лимон"+вермикулит+резаный мох сфагнум.4.Тепличка.

Оффлайн Жанна

Да,в случае с перчиками ,жду пока семена наклюнутся между влажными ватными дисками.

Оффлайн Jah

Жанна, что ж Вы всякую ерунду-то садите? :D Гляньте на блоге ссылку "Раздача семян" и выберите себе сколько-нибудь сортов. Денег с Вас брать не буду, так что не отказывайте себе :)
А плодик красный овальный может оказаться паслёном ложноперечным - в магазине их могут и не различать.

Оффлайн Жанна

Тренируюсь,однако."Раздачу"на блоге просмотрела и кое-что присмотрела,но как-то стесняюсь пользоваться халявой (пардон-с за грубое слово). Я ,собственно,сначала забрела на блог,а оттуда уже на форум. А заказать можно здесь или по адресу на блоге?

Оффлайн Jah

Лучше по адресу на блоге, чтобы мне не искать потом, а все заявки в одном месте были :)
Стесняетесь халявы - механизм Вам знаком уже ;)

Оффлайн Waho0

Уважаемые форумчане, не подскажите, что это за сорт перца? ???. Должен был быть Orange Bell  :blush: но не похож вроде.



Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Jah

Это какой-то из кайенских перцев, возможно - который голландский из супермаркета :)

Оффлайн Jah

Bell orange выглядел вот как

Оффлайн Waho0

спасибо за разъяснения, теперь все ясно. Будем Кайенов кушать :)
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Waho0

Подскажите с чем может быть связано опадение цветов и маленьких завязей на перце (сладком). Семена были куплены на рынке и назывались Фелипок F1  ;D . Ростет перчик в тех же условиях что и все другие, которые чувствуют себя очень хорошо.
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Jah

С жарой и малым горшком, с вредителями, с недостатком света, с поганостью гибрида...

Оффлайн Hrun

Знаю есть сорт огурцов "Филипок", а вот перец с таким названием, никогда не слышал  :D
Наверно что-то местной селекции или просто подделка, как часто бывает.
Интересно было бы на упаковку этого филипка глянуть.

Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Waho0

Этого "Фелиппка" жена в семенном магазине купила. Упаковки от него на работе у меня нет  :) Полазил в интернете, нашел скрин упаковки и описание:

Новый скороспелый (75-80 от всходов до вступления в плодоношение) гибрид, рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах и в контейнерной культуре. Растения среднерослые, слабооблиственные. Плоды мелкие (50-60 г), кубовидной формы. Толщина стенки плода 3-4 мм. Окраска плода, в зависимости от степени зрелости, изменяется от зеленой (техническая спелость) до темно-красной (биологическая спелость). Вкусовые качества плодов очень высокие – мякоть сочная, нежная, ароматная. Плоды пригодны для цельноплодного консервирования. Плотность посадки 3,0-4,0 раст./м2. Урожайность 1,0-1,2 кг/раст.

Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Jah

О какой знакомый перчик :) Это Patio Red в оригинале называется. Он действительно поначалу не хотел плодоносить у меня, а начал завязывать, когда поселился на балконе, где очень хорошо был освещен :)

Оффлайн Waho0

Борис а он у тебя так же цветы и молодые завязи скидывал?
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Jah

Да, цветов он много скидывает, а насчет завязей я не следил особо. Может быть... Он у меня просто так стоит, "до кучи".