Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 186489 раз)

Оффлайн kenst

• Tabasco
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
тоже чтоль фотографии выложить, ну непримину воспользоваться случаем и выложу, тем более красавцы почти все уже скоро зацветут.
вопрос такой, на перце вырос перец - с указательный палец, а само растение размером от силы с 2 указательных пальца - цветки лишние оборвал, т.к. всё равно они опадают, видимо сил не хватает на всё это.
ну и вопрос в итоге такой - распространены ли низкорослые сорта с крупными плодами?
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +45/-2
  • Борис
    • Просмотр профиля
Боюсь, придется конкретизировать...
Что такое "распространены"? Что такое "низкорослые"? И что такое "крупные плоды"?
Новинки острых соусов и шикарные цены на семена

Куплю: семена Locoto, Pink Habanero, азимины, зизифусов, лохов, черенки крупноплодной шелковицы.

Оффлайн kenst

• Tabasco
    • Просмотр профиля
Растение рост - 13 см, плод 5 см - растение ощутимо маленькое, плод для него ощутимо большой. Наверное нужно было все первые цветки оборвать, чтоб растение пошло в рост, правильно?
но очень хочется первых плодов, да и думал, раз растение невысокое, то и плод будет маленьким, типа "маленького чуда" - 1 см, не больше.
Ну и хочется узнать - часто ли такое встречается, когда растение само небольшое, а плоды у него ого-го! Или это просто ошибка в выращивании растения.
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Борис
    • Просмотр профиля
Конечно это явно слабое растение :) Обычно если растение мелкое, то и плоды мелкие... Я долго думал, что miniature chocolate bell - небольшой сорт, пока он у меня в пятилитровом горшке не стал ростом почти в метр :D

Куплю: семена Locoto, Pink Habanero, азимины, зизифусов, лохов, черенки крупноплодной шелковицы.

Оффлайн Waho0

• Serrano
  • Иван
    • Просмотр профиля
то и плод будет маленьким, типа "маленького чуда" - 1 см, не больше.

У меня вот размер перчиков сорта "Маленькое чудо" примерно 2-2,5 см. И сейчас продолжают рости...
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Waho0

• Serrano
  • Иван
    • Просмотр профиля
На работе перчик подростает

Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Waho0

• Serrano
  • Иван
    • Просмотр профиля
Борис, семена от американцев которые ты мне прислал, дружно проклюнулись (9 из 10). Вчера посадил их. Теперь будем ждать, что из них выростет :)

Оффлайн Vetola

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Что-то мой перец завязь сбрасывает =( Уже и влажность ему повышала,поскольку на улице 30,а он на балконе застекленном стоит,Правда там окна только днем закрыты-только форточка, а в остальное время открыто всеСолнышко с утра до 12, подкормки органика + кемира. Может ему горшок тесноват:сидит 4 шт в горшке литра 2-3(как на упаковке писали:сажать по 3-5 растюх вместе для большей декоративности) Перенесла на время его на кухонное окно, но в итоге ожог на листике, хоть окно тоже восточное-вернула горшок на место,на балкон. Кустик пышненький и цветочки красивенькие, но плодов нет =( Я их уже пальцем опыляю :(

Оффлайн Waho0

• Serrano
  • Иван
    • Просмотр профиля
Vetola, а землю вы случайно не пересушили своему перчику?

Оффлайн Vetola

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Если бы! Поливаю регулярно, не заливаю, и не пересушиваю. Зато на улице у нас сейчас уже больше 30 градусов бывает. Поэтому опрыскиваю утром и вечером, чтоб влажность повысить. Так даже на упаковке от семян рекомендовалось делать

Оффлайн Waho0

• Serrano
  • Иван
    • Просмотр профиля
Я знаю, чтобы влажность повысить, пластиковые бутылки с водой на батарею кладут (ну при 30 градусах батарея не нужна:)) Попробуйте реже опрыскивать, примерно раз в 2-3 дня. Я вот свои перчики раз в 2 недели опрыскиваю, а темпиратура у нас сейчас и 35 бывает, правда и вложность высокая . Да кстати после опрыскивания перец не должен стоять под прямыми солнечными лучами, это важно. И еще: как давно ваш перчик цветет?

Оффлайн Waho0

• Serrano
  • Иван
    • Просмотр профиля
Вот перец "Маленькое чудо" который в саду у меня ростет.

По моему он похож на Мини шоко белл :). Перчики сразу начали рости темного-коричневого цвета . И когда их созревшими считать даже и не знаю...
« Последнее редактирование: 03 Июль 2009, 17:44:11 от Waho0 »

Оффлайн Hrun

• Денис
  • Habanero
  • Лойсы: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Pepper World
Это точно не маленькое чудо, растут вниз  :scratch:
Ага похожи на шоко беллы :)
Посмотрим что вырастет.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Борис
    • Просмотр профиля
Нифига не похожи. Шоко беллы сплющенные, а не вытянутые, и незрелые они зеленые, а не бурые.
Такого сорта у меня вроде бы и не было, это что-то интересное.
В любом случае, я знаю только один сорт, который не изменяет цвет после созревания - это Pimenta de Neyde. Остальные краснеют, желтеют, оранжевеют, коричневеют и т.п.

Оффлайн Waho0

• Serrano
  • Иван
    • Просмотр профиля
Нифига не похожи. Шоко беллы сплющенные, а не вытянутые, и незрелые они зеленые, а не бурые.

Полного сходства конечно же нет, но всетаки эти перчики похожи на мини шоко белл, больше, чем какие-либо другие.

Остальные краснеют, желтеют, оранжевеют, коричневеют и т.п.

Ну может быть они еще поменяют цвет... ???

Это точно не маленькое чудо, растут вниз  :scratch:

А разве "Маленькое чудо" вверх перцы ростит? Вроде бы на упаковке с семенами, как раз было написано, что перчики вниз ростут. ???

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Борис
    • Просмотр профиля
Ваня, эти перчики вообще ничего общего с шоко беллами не имеют :) Нет ни одного общего признака, кроме висения плодов вниз.
А касаемо сорта, это может быть и впрямь еще одно маленькое чудо :)

Оффлайн lambask

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
у меня так же выросло  из " маленького чуда"  непойми чего. половина рассады оказалась какой то корявой и пестролистоной. и я ее в ужасе уничтожил( сейчас думаю зря) думал мозаика..  те что остались половина почти один в один как на фото с темными плодами , другая половина оставшихся  покрупнее  остроконечней и пока просто зеленые. весь этот явный пересорт я даже не пересаживал в круную посуду и все плоды быстро обьел,  те что темные оказались в общем то ерундой  по вкусу.
Из " Оранжевого чуда"  выросли небольшие коренастые растения не выше 15 см. с крупными пузатыми плодами примерно 5 см.  мякоть тонкая как бумага и совем не острая.  зато середка с семенами оказалась просто ужас по остроте для меня лично. 
Пока из всего посаженного из отечественных семян соотвествует указанному на этикетке пожалуй - "Алладин" и "Фиолетовая пуля"   хотя последний по словам производителей тоже может широко варьироваться... да и перцы на этикетке не совсем похожи на то что получилось.
 общий вывод что из всех этих " маленьких чуд" может вырасти все что угодно и совсем не похожее на этикетку  очевиден, одна надежда на то что там может оказаться что нибудь оригинальное и интересное.

Оффлайн lambask

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
не знаю куда приткнуть этот свой вопрос новичка, наверное надо было в раздел агротехники.. но он касается не острых перцев , а обычных-
не хотят расти после пересадки в теплицу, долго стояли на окне, сильно заразились паутинным клещем, после вытравки клеща и пересадки в теплицу осыпались бутоны и прекратился рост макушки высохли, боковые побеги не растут... листья без хлороза но какие то пониклые, соседние помидоры растут нормально , подсаженные позже рядышком низкорослые перцы тоже растут нормально. обрабатывали эпином эффекта ноль, подкармливали , тоже никаких результатов. в общем сидят уже месяц и ни тпру ни ну  Накануне осенью снял на два штыка землю в теплице  и засыпал в траншеи перегной из заброшенно летнего коровника,. Может быть с землей что то не то.? хотя  соседние томаты растут отлично да и как говорил подсаженный перец тоже.

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Борис
    • Просмотр профиля
Бывает, что растения, ослабленные изначально, уже не начинают нормально расти. Видимо, это тот случай как раз...

Оффлайн Waho0

• Serrano
  • Иван
    • Просмотр профиля
Вчера не удержался и сорвал одну ягодку необычного коричневого "Маленького чуда", как видно внутри перец зеленый (фотки куста есть выше в этой теме). Разрезал. Семян в перчинке оказалость (по моим скромным меркам) очень много, на фотке внизу видно. Острота перчика ощутимая, но не слишком большая, держиться около 4-5 минут . Гочечи нет, но чувствуется, правда очень слабо, привкус болгарского перца. Стенки тонкие, около 1 мм. Сам перчик оказался очень сочным, аж "брызгался" ;D при кусании. В общем вкусовыми качествами этого перчика я остался доволен :).... но всетаки не сражен наповал :-[

Кстати семена лежат сохнут если кому надо в личку пишите...

« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 17:58:21 от Waho0 »