Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 593068 раз)

Оффлайн brig62


Не выдержит перец юго-восточный балкон (у меня тоже юго-восток),

Александр, за совет спасибо конечно.
Вы живете значительно южнее меня. У нас сегодня днем 18С к примеру. У вас около 30С. Про затенение думал. Сколхозю что нибудь.

Оффлайн Komandor


Агроперлит плотностью 50-60 подсунутый под штапик,
даёт возможность иметь температуру (летом на балконе) минимум на 3 градуса меньше,
чем за бортом, а зимой мы получим обратный эффект, агроволокно утеплит стеклопакет.

Вы же не про перлит, а про спанбонд говорили, верно?

Оффлайн T_y_3


Агроперлит плотностью 50-60 подсунутый под штапик,
даёт возможность иметь температуру (летом на балконе) минимум на 3 градуса меньше,
чем за бортом, а зимой мы получим обратный эффект, агроволокно утеплит стеклопакет.

Вы же не про перлит, а про спанбонд говорили, верно?

Та да, оговорился, правильно будет - Агроволокно плотностью 50-60.

Спасибо, поправил.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 15:05:22 от T_y_3 »

Оффлайн Павел

здравствуйте.
скажите пожалуйста,как долго должны держаться цветы у перцев сорт black pearl? через двое суток начанают увядать. это нормально или чтото не так?

Оффлайн Leopard

если после увядания завязался плод - это нормально

Оффлайн Павел

появились такие перцы в продаже.может кто пользовался,скажите,на сколько соответвуют написанным названиям и полцчится ли из семян чтото выростить?

Оффлайн d74mt

появились такие перцы в продаже.может кто пользовался,скажите,на сколько соответвуют написанным названиям и полцчится ли из семян чтото выростить?

я пробовал замачивать. Только у коробочки Пасилья, семки пытались прорасти. Загнулись на стадии семядолей. Думаю, что эти перцы сушат при высокой температуре и всхожесть теряется.

Оффлайн Opa4kin

Желтеют новые листья у перца,подскажите в чем может быть проблема? Это от нехватки чего, или наоборот от избытка? Хотя рядом  стоит такой же сорт(хабанеро) рядом, в таком же грунте, с таким же поливом, и с ним все нормально.
И так же обратил внимание, что на некоторых перцах, даже больше на кое каких сортах появилась какая то "пушистось" с нижней стороны листа?Это особенность сорта?Или возможно какая то болезнь?
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2019, 20:00:29 от Opa4kin »

Оффлайн Leopard

я бы предположил что серы нехватка.
в твоих удобрениях сульфаты есть?

Оффлайн Opa4kin

я бы предположил что серы нехватка.
в твоих удобрениях сульфаты есть?
На прошлой неделе первый раз кормил, после перевалки на ПМЖ(ее делал первых числах июня) . Кормил комплексным удобрением Кристалон 12+12+36+ микроэлементы( 5г на 8 литров воды), им и планировал первое время пользоваться,. До перевалки что последним кормил это Кальцинитом в такой же дозировке. Но так же есть еще удобрение YARATERA DELTA SPRAY NPK:(6+10+36 +Mg 0,5+SO3 30 + B 0,01+ Cu 0,01+ Fe 0,07+ Mn 0,02+ Mo 0,001+ Zn 0,02), его планировал прикупить на стадии уже плодоношения, но все смущает не многовато ли серы? И стоит ли его приобретать, или можно ограничиться тем что сейчас есть 12+12+36?
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2019, 22:46:34 от Opa4kin »

Оффлайн Leopard

я бы по листу прошелся чем то с серой, но можно и подождать более явных признаков

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
С серой проблемы возникают в самых крайних случаях. Там допуски самые широкие, а часто она в куркуляторах и не учитывается
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн T_y_3

Желтеют новые листья...
У Вас похожая проблема...
Только у Вас перелив из за большого горшка, долго просыхает,
нет времени для вдоха/не успевает он дышать.

Оффлайн Opa4kin

Возможно так оно и есть, его как раз решил для эксперимента пересадить на ПМЖ в 10 литровый горшок, все остальные в 5 литровых. И вот из всех кустов этого сорта только у него есть проблемы с листьями, на остальных этого сорта по 5-10 плодов висит, а на этом только один плод завязался все остальные цветки отлетают. Не вяжет это от перелива, или еще возможно что покуда он осваивает горшок, и ему комфортно там, не считая перелива? :) Хотя посмотрел с низу горшка того что в 10 литровой стоит, корни уде виднеются уже из дренажных отверстий.Перевалку делал из 2 литрового горшка в первых числах июня.

Оффлайн Павел

здравствуйте. не был 10 дней дома и перец зацвел и завязал несколько плодов. объём горшка маловат мне кажется,по сравнению с зеленой массой. подскажите, можно ли сейчас пересаживать? не поотпадают ли плоды?

Оффлайн Alekseyem

здравствуйте. не был 10 дней дома и перец зацвел и завязал несколько плодов. объём горшка маловат мне кажется,по сравнению с зеленой массой. подскажите, можно ли сейчас пересаживать? не поотпадают ли плоды?

лучше, конечно с фото. если только завязались, могут легко отвалиться, если стрессанет растение. я бы подождал пока подрастут плоды, тогда и пересадил, и то максимально аккуратно

Оффлайн Павел

 здравствуйте. подскажите,когда нужно пересаживать в больший об‘ем?стакан 100мл,корни тонкой полоской на дне. вобще столкнулся с тем,что растение сверху большое,но корни развиваются медленно,почему так?

Оффлайн Леший

корни развиваются медленно,почему так?
Возможные причины:
1. Слишком часто грунт мокрый.
2. Маловато фосфора.
3. Грунт слишком питателен.
4. Холодно  :D

Оффлайн Павел

корни развиваются медленно,почему так?
Возможные причины:
1. Слишком часто грунт мокрый.
2. Маловато фосфора.
3. Грунт слишком питателен.
4. Холодно  :D
грунт compo для рассады, на улице днем до +60.
фосфор отдельно продается для подкормки?

Оффлайн Leopard

по моему ему света не хватает, а не фосфора