Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 595032 раз)

Оффлайн GooD

в темном прохладном месте храните. на год хотите сразу концентрата набодяжить..?
Нет не на год просто у меня всего 1 куст вот и рассчитывать надо получается, проще же 0.5 сразу сделать но потом выкидывать жалко

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
максимально вредное что может с правильным концентратом случиться даже в не сильно подходящих условиях хранения - заведутся водоросли
потому лучше прохладное темное место хранения
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Miando

Подскажите пожалуйста. Хабанеро Вайт, второй раз цвёл, ни одной завязи, ни теперь ни при первом цвете. Его нужно как то дополнительно опылять? Я только время от времени куст потряхивал

Оффлайн Leopard

температура, свет, влажность воздуха и фото какие?

Оффлайн Леший

Подскажите пожалуйста. Хабанеро Вайт, второй раз цвёл, ни одной завязи, ни теперь ни при первом цвете. Его нужно как то дополнительно опылять? Я только время от времени куст потряхивал
Попробуйте ватной палочкой пошебуршать в цветочках. Но вообще, зимой в квартире, если нет гроубокса - чрезвычайно сложно завязать хиненсов, потому что влажность очень низкая. Имхо до марта-апреля (когда начнете открывать окна на весь день) можно вообще не заморачиваться.

Оффлайн Miando

Свет хороший, все под ним растет; влажность 40-45 +/- Температура 21-24. Фотки выложу завтра. Тут прочитал у кого-то, что некоторые перцы вяжут на 200+ день может и этот такой?

Оффлайн Miando

У меня гроу кладовка:) Без окон :/ Но если дело в влажности, мог бы до 50 поднять точно

Оффлайн Nick_Ross


Попробуйте ватной палочкой пошебуршать в цветочках. Но вообще, зимой в квартире, если нет гроубокса - чрезвычайно сложно завязать хиненсов, потому что влажность очень низкая. Имхо до марта-апреля (когда начнете открывать окна на весь день) можно вообще не заморачиваться.

Я и кисточкой , и пальцем в цветке(хабанеро кариббеан ред) шарудил - просто нет пыльцы . Похоже, не лопаются пыльники.

Подумалось. Может, их пыльцой с аннуумов опылить? Чтобы не впустую цвели. Может, что интересное вырастет :)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Может, что интересное вырастет :)
Не путайте... Плод вырастет какой и должен быть, но уже с семок тех плодов - хз шо получится
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Nick_Ross

именно то, что из семян получится и и имел  в виду.
Потом сюрприз будет (С) :lol:

Оффлайн Miando

На последнем цветке появилась завязь, во дела :)

Надеюсь не опадет  :soglasen:


Оффлайн quicksilver

Такой вопрос, скручиваются листья у рассады. Правда не у всей. Стоят в 6 метрах от окна. Освещение две лампы Юниэль полного спектра по 10 ватт. И не пора ли пересаживать перцы в большие горшки. Скручиваются равит и калейдоскоп. И нормально ли, что у каролины рипер такие огромные листья?

Оффлайн Chi-chi

Горшки маленькие, полив хороший, корням дышать тяжело, поэтому скручиваются. Про листья Reaper - ничего не скажу. Может света мало, поэтому увеличены слегка.

Оффлайн Zugunder

Для многих термоядов такие лопухи норм.

Оффлайн quicksilver

 Спасибо! Буду пересаживать!

Оффлайн HOT

Что я делаю не так? После прорастания семечки и подъёма её над грунтом на 10-15 мм. её оболочка твердеет и листочки просто не в состоянии из неё выйти. Некоторые удаётся расколупать, а там нет листа. И такой побег не пускает больше листьев, хотя и не умирает сразу.  В перекиси как положено, вымачивали, прорастали на мокром ватном диске. Сорта разные. Из 20 купленных сортов примерно половина так себя ведёт.  Температура 26-28 град. Ночью на пару градусов меньше. Свет- светодиодный белый тёплый+ холодный.  И около 20% побегов погибает таким образом.  Так что у меня не так?

Оффлайн КВН

Что я делаю не так? После прорастания семечки и подъёма её над грунтом на 10-15 мм. её оболочка твердеет и листочки просто не в состоянии из неё выйти. Некоторые удаётся расколупать, а там нет листа. И такой побег не пускает больше листьев, хотя и не умирает сразу.  В перекиси как положено, вымачивали, прорастали на мокром ватном диске. Сорта разные. Из 20 купленных сортов примерно половина так себя ведёт.  Температура 26-28 град. Ночью на пару градусов меньше. Свет- светодиодный белый тёплый+ холодный.  И около 20% побегов погибает таким образом.  Так что у меня не так?
Значицца в "перекиси как положено". У меня на рокоте перекись за 7-10 минут смогла сотворить до 20 % уродов и как раз безлистных. А вы хотите на более тонкостенных семенах и без проблем...

Оффлайн Leopard

как на ватном диске корешок появился - сажаешь в землю
землю сверху утрамбовать в меру
если все правильно сделал - вылезет без семечки

Оффлайн HOT

Совсем закопать?  Я только на поверхность кладу ростком вниз и чуть вдавливаю.  А про перекись не понял. Не нужно в ней замачивать?

Оффлайн Leopard

не глубоко, но над семечком должна быть земля