Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 595621 раз)

Оффлайн Zugunder

С аннуумами  вообще не будет заморочек хиненсовых. Смело сажайте. Им реально пофиг на все влажности, постоянные подкормки, световое сопровождение.

Ну у меня две проблемы были:
1. Подгнивание корней (больше никаких полимерных емкостей, только неглазурованная керамика)
2. У меня квартира на юг, балкон остеклен в пол - то ли очень много УФ, то ли просто жарко

Аннуум по обоим факторам - менее чувствительные? Тоже самоопыляемые?
У меня сотни самых разных перцев и растут они все где ни попадя и в основном чеплашках из под пива или 5 литр банки из под воды или майонез, короче в  голимой пластмассе. А теперь я не знаю куда девать  урожай. Пластмасса здесь не причем.

Оффлайн Nav5000

кто нибудь пользовался такой штукой как Xiaomi Flower Monitor?
https://mysku.ru/blog/china-stores/43295.html

Оффлайн Leopard

люксы мереть смысла особого нет
температуру можно и обычным термометром
лазить в горшок каждый день для влажности почвы - все корни порвешь
минерализация наверняка разная сверху и внутри

Оффлайн Nick_Ross

лазить в горшок каждый день для влажности почвы - все корни порвешь
минерализация наверняка разная сверху и внутри

Насколько я помню, такой датчик втыкается в горшок  и остается там.
В каждом горшке - свой датчик.
Через софтину отслеживаются параметры и по ним  уже хозяин реагирует:)

У сяоми есть еще шибко вумный цветочный горшок со встроенными датчиками. Но там цена совсем негуманная - 46 баков

https://mysku.ru/blog/china-stores/63801.html

Оффлайн semenof

Посмотрел несколько видео на ютубе, на них сначала выращивают из семян рассаду в мелкой таре, затем еще пару раз пересаживают по мере роста в более крупную.Для чего это делается? Ведь проще сразу посадить на постоянное место в большой горшок.Имеется ввиду выращивание на подоконнике в квартире.

Оффлайн Zugunder

Посмотрел несколько видео на ютубе, на них сначала выращивают из семян рассаду в мелкой таре, затем еще пару раз пересаживают по мере роста в более крупную.Для чего это делается? Ведь проще сразу посадить на постоянное место в большой горшок.Имеется ввиду выращивание на подоконнике в квартире.
Смысл есть и он проверен, но только при дальнейшей высадке на улицу или теплицу, все делается для того, чтобы не вырастить огромный пучок ботвы, а подготовленный к плодоношению куст с цветами, который в дальнейшем выдаст оптимальный урожай. Хотя для подоконника это тоже имеет значение.

Оффлайн Кирам

Посмотрел несколько видео на ютубе, на них сначала выращивают из семян рассаду в мелкой таре, затем еще пару раз пересаживают по мере роста в более крупную.Для чего это делается? Ведь проще сразу посадить на постоянное место в большой горшок.Имеется ввиду выращивание на подоконнике в квартире.
Если сразу посадить в большую посуду,есть опасность залить корни или наоборот пересушить.

Оффлайн Zugunder

Посмотрел несколько видео на ютубе, на них сначала выращивают из семян рассаду в мелкой таре, затем еще пару раз пересаживают по мере роста в более крупную.Для чего это делается? Ведь проще сразу посадить на постоянное место в большой горшок.Имеется ввиду выращивание на подоконнике в квартире.
Если сразу посадить в большую посуду,есть опасность залить корни или наоборот пересушить.
Мягко говоря ответ удивил.

Оффлайн Михаил

Я тоже 2-3 раза пересаживаю. Но только с одной целью- рациональное использование площадей и э/энергии. В декабре в кассеты 90 мл (все помещается на одну полку) где-то в феврале пересаживаю в стаканчики 200 мл (уже две полки), а апреле 2 л стаканы- две полки и прочие поверхности :) А залить можно в чем угодно.

Оффлайн T_y_3

Если сразу посадить в большую посуду,есть опасность залить корни или наоборот пересушить.
Мягко говоря ответ удивил.
Почему, всё так и есть, как написал Кирам.
В большОй таре мы не видим, на сколько далеко ушли корни
и продолжаем лить по чуть-чуть вокруг ствола, чтоб не перелить,
а в это время, те корни что проросли подальше влево/вправо
- начинают подсыхать.
Это пример недолива, перелив гораздо проще получить и последствия другие.

Оффлайн Leopard

а недолив по растению видно?

Оффлайн Zugunder

Если сразу посадить в большую посуду,есть опасность залить корни или наоборот пересушить.
Мягко говоря ответ удивил.
Почему, всё так и есть, как написал Кирам.
В большОй таре мы не видим, на сколько далеко ушли корни
и продолжаем лить по чуть-чуть вокруг ствола, чтоб не перелить,
а в это время, те корни что проросли подальше влево/вправо
- начинают подсыхать.
Это пример недолива, перелив гораздо проще получить и последствия другие.
А по мне, так могу сравнить с аквариумом, чем больше объем , тем легче держать баланс. Вес горшка определить совсем не трудно.

Оффлайн Nick_Ross

Очередной глупый вопрос  :-[

Обычно  , семена замачиваю в р-ре нитрата калия.
Тут встречал , что многие используют янтарную кислоту.
Перво-наперво зашел в аптеку
- У вас янтарная кислота водится?
- 7 рублей.
Купил пластинку . Читаю состав .
янтарная кислота, сахар, крахмал, тальк, стеарат кальция и аэросил
И меня терзают смутные сомнения...
Сомневаюсь, что  в агротехнике применяют такое:)
Ладно, крахмал, тальк, стеарат и аэросил - они не растворимы.
А от сахара не поплохеет?

Оффлайн Zugunder

Не помешала бы информация насколько свежие семена, а то и возникнет вопрос вообще о надобности подобных химикатов. Как пример приведу полученные в том месяце семена нескольких сортов рокот, так вот все они проклюнулись на обычной воде.

Оффлайн Nick_Ross

Пока , просто,  информация в копилку. Чтобы быть готовым при необходимости

Весной замачивал астраханский - из 30 семечек только 5 проросло. Но там  на год просроченые семена были.

А вот по этим семенам:

Stumpy - из 4х семечек одна взошла
Fatali, wiri, coffe bean - по одной из двух
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 02:07:00 от Nick_Ross »

Оффлайн RTX

Купил пластинку . Читаю состав .
янтарная кислота, сахар, крахмал, тальк, стеарат кальция и аэросил
И меня терзают смутные сомнения...
Сомневаюсь, что  в агротехнике применяют такое:)
Ладно, крахмал, тальк, стеарат и аэросил - они не растворимы.
А от сахара не поплохеет?
До сих пор никто не жаловался. Я, впрочем, юзаю это:


Конечно, не 7руб, а 70, но она в диких количествах и не нужна.  :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Nick_Ross

О. Спасибо
Так хоть визуально понятно, что искать :)
Хотя, не факт, что у нас сейчас найдется. Стреляют..

Если что,  можно будет попробовать обойтись  растворенной таблеткой. Пишут, что там 0,1г янтарки в таблетке

Оффлайн RTX

Если что,  можно будет попробовать обойтись  растворенной таблеткой. Пишут, что там 0,1г янтарки в таблетке
Так как янтаркой, чаще всего, работают по листу - аптечные примеси в этом случае по барабану. Да и если под корень, не думаю, что реально достичь концентрации сахарного сиропа. Как и любой стимулятор роста, ЯК не применяется на постоянной основе и в конских концентрациях. Сдуру, конечно, можно и перец сломать, но даже с данной оговоркой, это, всё же, не тот случай.  :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Leopard

от чего зависит наличие пыльцы или ее отсутствие ?

Оффлайн RTX

от чего зависит наличие пыльцы или ее отсутствие ?

1. Генетика растения (изредка вообще бывают стерильные)
2. Условия (питание/температура/влажность/свет).

 :)




Ad majorem Capsicum gloriam