Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 595318 раз)

Оффлайн Zugunder

Фоток к сожалению нет, смартфон благополучно издох со всеми материалами. Подобная метода расписана у Олега 18 соток, только там он использует мох, а я использовал кусочки минплиты, подглядел в иностранном сайте у гидропонщиков.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Подтверждаю. Видео познавательное. Надо попробовать. Что еще кроме мха и ваты может подойти?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Кирам

Попробуй кожицу на стволе снять колечком, это место минватой обмотать , сверху минваты пленкой это дело заверни, снизу пленку скотчем зафиксировать на стволе, а сверху, чтобы можно было водичку подливать. Получишь корни на живом растении, а далее срежешь уже готовый к пересадке в грунт саженец.
Это так цитрусы размножают.Насчет перцев не слышал.Я просто сую молодой черенок в воду,чтоб он не касался дна стакана.И под светодиодку.Через 7—10 дней корни.Но пробовал я так только хинесы.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2018, 23:04:00 от Кирам »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Это так цитрусы размножают.Насчет перцев не слышал.Я просто сую молодой черенок в воду,чтоб он не касался дна стакана.И под светодиодку.Через 7—10 дней корни.Но пробовал я так только хинесы.
[/quote]
7-10? всегда? Светодиодка какая? спектр, мощность и расстояние до цели. Расскажите как можно подробнее про вашу методику. У меня за 7 дней никогда не получалось укоренить.
 Да как  я посмотрю все что угодно  черенкуют воздушно-капельным путем ;D. И кстати нигде не встречал что бы неудачей закончилось.

может действительно все дело в волшебных пузырьках стеклянных темных ;) никогда в стекле черенки не ставил.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 18:45:25 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Кирам

Это так цитрусы размножают.Насчет перцев не слышал.Я просто сую молодой черенок в воду,чтоб он не касался дна стакана.И под светодиодку.Через 7—10 дней корни.Но пробовал я так только хинесы.
7-10? всегда? Светодиодка какая? спектр, мощность и расстояние до цели. Расскажите как можно подробнее про вашу методику. У меня за 7 дней никогда не получалось укоренить.
 Да как  я посмотрю все что угодно  черенкуют воздушно-капельным путем ;D. И кстати нигде не встречал что бы неудачей закончилось.

может действительно все дело в волшебных пузырьках стеклянных темных ;) никогда в стекле черенки не ставил.
[/quote]
Светодиодная лампа от Минифермера Е27 Мультиспектр.Стакан одноразовый пол литра.Вода из под крана минимум сутки отстоянная.

Оффлайн Кирам

Уважаемые форумчане!Хинесы можно выращивать много лет подряд.А как обстоят  дела с бакатумами?

Оффлайн КВН

Уважаемые форумчане!Хинесы можно выращивать много лет подряд.А как обстоят  дела с бакатумами?
лемондроп пошел на 4 год.

Оффлайн Кирам

Уважаемые форумчане!Хинесы можно выращивать много лет подряд.А как обстоят  дела с бакатумами?
лемондроп пошел на 4 год.
Спасибо за то что делитесь опытом!

Оффлайн Шило

Можно я тоже здесь немножко помучаю сообщество тупыми вопросами?
Вот есть у меня типа боливийской радуги товарищ. И вроде-бы все норм, но стали мельчать у него перчики, кмк, а он еще и новые цветы навыпускал. Планирую его на днях таки всунуть под лампы, выгнав на окно (скрепя сердце) гастерии. Исправит ли это ситуацию? Что вообще с ним сделать, ч.б. плоды не мельчали? Удобрениями поливаю регулярно, раз в 2-3 недели. Ему примерно пол года, может чуть меньше, фиолетовые - вторая волна, красные - первая (часть съедена конечно уже), ну и цветы снова.

Оффлайн Леший

Можно я тоже здесь немножко помучаю сообщество тупыми вопросами?
Вот есть у меня типа боливийской радуги товарищ. И вроде-бы все норм, но стали мельчать у него перчики, кмк, а он еще и новые цветы навыпускал. Планирую его на днях таки всунуть под лампы, выгнав на окно (скрепя сердце) гастерии. Исправит ли это ситуацию? Что вообще с ним сделать, ч.б. плоды не мельчали? Удобрениями поливаю регулярно, раз в 2-3 недели. Ему примерно пол года, может чуть меньше, фиолетовые - вторая волна, красные - первая (часть съедена конечно уже), ну и цветы снова.
1. Не сбалансированное питание.
2. Недостаток влаги во время налива плодов.

Оффлайн Шило

Можно я тоже здесь немножко помучаю сообщество тупыми вопросами?
Вот есть у меня типа боливийской радуги товарищ. И вроде-бы все норм, но стали мельчать у него перчики, кмк, а он еще и новые цветы навыпускал. Планирую его на днях таки всунуть под лампы, выгнав на окно (скрепя сердце) гастерии. Исправит ли это ситуацию? Что вообще с ним сделать, ч.б. плоды не мельчали? Удобрениями поливаю регулярно, раз в 2-3 недели. Ему примерно пол года, может чуть меньше, фиолетовые - вторая волна, красные - первая (часть съедена конечно уже), ну и цветы снова.
1. Не сбалансированное питание.
2. Недостаток влаги во время налива плодов.

Ага, вот может недостаток влаги кстати, было очень жарко, а я все боялась перелить, и видно немного пересушила. Эх.

Ну, это еще не все мои вопросы, простите великодушно :)
Весной сажала 4 вида перцев, 3 из них потом высадила в теплицу у мамы на даче, где она благополучно их проигнорировала. В начале сентября я их забрала домой - выкопала и посадила в горшки, на окно - мне хотелось, ч.б. они все-таки дозрели, попробовать на вкус и остроту, и оставить для подоконника те, которые понравятся. Ну вот, и один из этих бедолаг - дорсет нага, он даже бутонов не дал в теплице. Притом, что у друга в теплице он созрел к сентябрю (из моей рассады). В общем, дома перчик оклемался, и начал цвести. Но есть парочка нюансов, которые мне не нравятся - после дачи он потянут (новый прирост гораздо компактнее), и листья дачные такие, с желтыми пятнами, погрызенные всякой живностью, некоторые отвалились. И вот сам вопрос - дождаться плодов и потом его обрезать или обрезать сейчас и поставить под лампы? Обрезать я имею в виду пару потянутых веток, на которых как раз сейчас цветы с бутонами. Хочу, ч.б. он более густым, и расти он будет отныне исключительно дома, никаких дачных теплиц.

Оффлайн Леший

Лучше сейчас его обрезать, так как корневая все равно поранена и вряд ли он даст хороший урожай без хорошей корневой.
А горшки полностью галькой набиты?  :D

Оффлайн Шило

Лучше сейчас его обрезать, так как корневая все равно поранена и вряд ли он даст хороший урожай без хорошей корневой.
А горшки полностью галькой набиты?  :D
Корневая, думаю, у него уже нормальная, три недели как привезла с дачи, сегодня 2 перца выбросила, вместе с ним приехавшие (не понравился вкус, размер и толщина стенок), корни уже хорошо ком оплели.
Галька только сверху - лето жарким было, оч быстро просыхал грунт  :-[ Слишком любят перцы покушать, ч.б. у них гравийка до дна была :) Я тут была посадила в лечузу - замучалась поливать сеянцы, пришлось пересаживать в грунт  :lol:

Оффлайн Morion

Что-то второй год не складывается у меня с хабанеро на окне: в первый год, похоже, заливал. В этом году — проблемы с опылением: при относительной влажности 40-50% и ветерке от балконной двери — завязей по нулям.

Скажите, люди опытные: a capsicum chinese и capsicum annuum — одинаково нежные при выращивании в горшке к влажности-сухости-жаре-холоду-свету-тени-ветру и т.д.? Честно говоря, уже задумываюсь попробовать Птичий глаз и Кайеннский: может, с ними попроще будет

Оффлайн Леший

Аннуум не будет вязать только если специально его убивать. Хиненсы дома лучше опылять вручную.

Оффлайн Кирам

Что-то второй год не складывается у меня с хабанеро на окне: в первый год, похоже, заливал. В этом году — проблемы с опылением: при относительной влажности 40-50% и ветерке от балконной двери — завязей по нулям.

Скажите, люди опытные: a capsicum chinese и capsicum annuum — одинаково нежные при выращивании в горшке к влажности-сухости-жаре-холоду-свету-тени-ветру и т.д.? Честно говоря, уже задумываюсь попробовать Птичий глаз и Кайеннский: может, с ними попроще будет
У меня аннумы в кокосе на окне вообще без ухода вяжут только полив и удобрение иногда.С хинесами тоже не вожусь,режу без пощады,если не цветут.Не надо цацкаться сильно с ними.В этом году попробовал Bahamian Goat,очень понравился,крупные плоды и много вяжет,а само растение не высокое как раз для комнаты.

Оффлайн Mr. Smet

С аннуумами  вообще не будет заморочек хиненсовых. Смело сажайте. Им реально пофиг на все влажности, постоянные подкормки, световое сопровождение.

Оффлайн Leopard

у меня этот сбрасывает http://www.sedek.ru/catalog/perets-ostryy/perets_kitayskiy_ogon_f1/

опрыскал завязью

Оффлайн Morion

С аннуумами  вообще не будет заморочек хиненсовых. Смело сажайте. Им реально пофиг на все влажности, постоянные подкормки, световое сопровождение.

Ну у меня две проблемы были:
1. Подгнивание корней (больше никаких полимерных емкостей, только неглазурованная керамика)
2. У меня квартира на юг, балкон остеклен в пол - то ли очень много УФ, то ли просто жарко

Аннуум по обоим факторам - менее чувствительные? Тоже самоопыляемые?

Оффлайн Alekseyem

Ну у меня две проблемы были:
1. Подгнивание корней (больше никаких полимерных емкостей, только неглазурованная керамика)
2. У меня квартира на юг, балкон остеклен в пол - то ли очень много УФ, то ли просто жарко

Аннуум по обоим факторам - менее чувствительные? Тоже самоопыляемые?
аннуум больше подходит для рукозадых неопытных. как раз для тех, кто перелюбливает растения (переливает, переудобряет и тд)