Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 595109 раз)

Оффлайн Nick_Ross

Спасибо.
В каком соотношении кокос добавлять?
Перлит/вермикулит добавлять ?

Оффлайн Леший

В каком соотношении кокос добавлять?
Если не жалко кокос, то 1:1, если жалко, то хотя бы процентов 30. Больше ничего не надо, начните с простого, как вырастите что нибудь без проблем, тогда уж начнете химичить.
Перлит плох тем, что он очень легкий и потихоньку всплывает в горшке, покрывается налетом и выглядит ужасно, ну и для здоровья очень вреден, при вдыхании его пыли.
Вермикулит очень влагоемок, но кокос с торфом и так хорошо держат влагу, поэтому надобности в нем нет никакой. Его жирный плюс - он магниево-железный, его хорошо добавлять в смесь для выращивания сеянцев, то есть от семечки до 1 месяца, растюхи растут заметно крепче.

Оффлайн Nick_Ross

спасибо:)

А старый грунт оставить или лучше вымыть?

PS. А вообще, есть мысль посадить  их до холодов в открытый грунт, а потом обратно в горшки переселить
PPS Я основную информацию по перцам черпал на канале 18 соток.
Возник вопрос  по поводу необходимости перевалки растения в больший горшок при  появлении цветоносов.
А как же в природе?
Есть ли возможность обойтись без перевалки?
« Последнее редактирование: 08 Август 2018, 21:33:11 от Nick_Ross »

Оффлайн Leopard

а спиртовым раствором борной кислоты 3% - можно обрабатывать перцы?
как разводить? :)

Оффлайн Кирам

а спиртовым раствором борной кислоты 3% - можно обрабатывать перцы?
как разводить? :)
В чем смысл обработки борной кислотой?

Оффлайн Leopard

листья обмельчали, пишут что это от недостатка бора :)

Оффлайн RTX

Я бы спиртовыми растворами вообще обрабатывать не стал. Если жаба душит купить Борогум, то в той же аптеке борная кислота есть в порошке, опрыскивать концентрацией не более 0,5%, лучше меньше. Можно в сочетании с янтарной - такой коктейль можно пробовать при проблемном завязвании.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Кирам

листья обмельчали, пишут что это от недостатка бора :)
Неужели у вас нет магазинов с семенами?В любом таком магазине какие хочешь есть удобрения и стоят копейки.В том числе удобрения с бором.

Онлайн Chi-chi

Могу еще добавить - с большой осторожностью! Я пользовался инструкцией, но переборщил. Стресс, куча бутонов на молодых кустах, последующее истощение верхушки и ее ликвидация. Некоторые зацвели только спустя 3 мес. В общем, я больше с этим методом не играю и с препаратами типа "завязь". Решил пользоваться препаратом Эпин-экстра ддя обрызгивания. 1 капля на 100 мл.

Оффлайн Zugunder

спасибо:)

А старый грунт оставить или лучше вымыть?

PS. А вообще, есть мысль посадить  их до холодов в открытый грунт, а потом обратно в горшки переселить
PPS Я основную информацию по перцам черпал на канале 18 соток.
Возник вопрос  по поводу необходимости перевалки растения в больший горшок при  появлении цветоносов.
А как же в природе?
Есть ли возможность обойтись без перевалки?
В природе нет тех ограничений по времени, которые есть в нашем климате. Так что информация с 18 соток весьма исчерпывающая.

Оффлайн Leopard

Неужели у вас нет магазинов с семенами?В любом таком магазине какие хочешь есть удобрения и стоят копейки.В том числе удобрения с бором.

да чем уже ни поливал...
тот что в пыли с песком растет зеленым и красивым, а в премиумном грунте в перлитом,вермикулитом и удобрениями страшный с согнутыми листьями

Оффлайн kimmer

День добрый!
Раствор PH 6.0, ppm 1100. Сейчас пролил водой с PH 7 c дренажа вытекло ph6.5, ppm 600.
Здравствуйте!
ph - в норме
ppm - можно на тыщу увеличить (с преобладанием на кальций), голодает он.

Помогло.
Поднял концентрацию раствора до 1800, желтеть перестали.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн T_y_3

Помогло.
Рад что смог помочь. :)

Теперь ловите золотую середину.
Все растения даже одного подвида/сорта кушают по разному,
одному больше надо, а другому меньше.

Если заметите что куст выглядит превосходно, но перестал цвести
- снижайте количество солей (это проще всего), или увеличьте количество света.
Чем больше света, тем больше он сможет съесть
и пропорционально отблагодарить плодами.

Оффлайн Leopard

а вот этому еще можно как то помочь?

Оффлайн Zugunder

На фотке особо не разглядишь, есть ли истончение при входе стволика в грунт, похоже на черную ножку. Это сейчас так залита растюха?

Оффлайн antspell

а вот этому еще можно как то помочь?

Неоднократно такое выхаживал после пересадки - спичкой подпереть и меньше полива. С прямого солнца убрать.

Оффлайн Leopard

На фотке особо не разглядишь, есть ли истончение при входе стволика в грунт, похоже на черную ножку. Это сейчас так залита растюха?

это полил фитоспорином.
истончение на месте перегиба, выше входа в грунт

Оффлайн Михаил

Коллеги, добрый день. Вот задумался... Я вырастил перец, собрал семена, посадил. Опять вырастил, опять собрал, опять посадил... Насколько падают качества семян с каждой репродукцией...? И что теряется с каждой репродукцией, всхожесть,сортность,урожайность....Продолжите список...

Оффлайн Михаил

А есть у кого-нибудь Biquinho White? Может видели...?

Онлайн Klim

  Отбирайте на семена лучшие плоды с лучшего куста и ничего не потеряете, а только найдёте.