Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 593024 раз)

Оффлайн Zugunder

Больше ста сортов только в теплички надо запихнуть, с остальными в о.г. попроще конечно, но дача у меня скромная по размерам. Так что информация по плотной посадке нужна.

Оффлайн Dim_72

Извините поиском не нашел, как вывести кусты Джолокии и Фатали из состояния жирования. Растут ветвятся но не цветут, хотя азотом вроде особо не баловал, поливал Фертикой в рекомендуемых дозах.

Оффлайн Chill.i

Может не время ещё? Ну а вообще, на период (или для) бутонизации/цветения если и использовать комплексные удобрения, то такие, которые содержат минимум азота, но много фосфора и ещё больше калия. Попробуйте купить что-нибудь подобное и стимульнуть им. Я, например, использую удобрение "Гилея" для кактусов: 7-28-62+микра. Перцы цветут, хоть на 8 марта дари.
« Последнее редактирование: 09 Май 2018, 02:49:14 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Dim_72

содержат минимум азота, но много фосфора и ещё больше кальция. Попробуйте купить что-нибудь подобное и стимульнуть им. Я, например, использую удобрение "Гилея" для кактусов: 7-28-62+микра. Перцы цветут, хоть на 8 марта дари.
Кальция или калия? И как используете по листу или под корень?

Оффлайн Dim_72

Ага, нашел в яндексе, спасибо!

Оффлайн Chill.i

Кальция или калия?
Калия, разумеется. Поправил. Под корень черед полчаса-час после полива.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Михаил

Коллеги, добрый день А подскажите, у аннуумов нижние листья до развилки удаляем? Или каким другим способом формируем? Мнений много, хочется понять...

Оффлайн Chill.i

А зачем? Пока куст совсем молодой лишний листик не помешает, а позже сами отпадут. Я удаляю только те, что совсем на земле лежат и, обязательно, пасынки ниже первой развилки - они тормозят рост, если, конечно, основной куст развивается нормально. Ну и цветы-бутоны вблизи первой развилки - тоже, чтоб растюха не тратила время и силы на ерунду, хотя, некоторые их оставляют.
« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 15:03:32 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Михаил

А зачем? Пока куст совсем молодой лишний листик не помешает, а позже сами отпадут. Я удаляю только те, что совсем на земле лежат и, обязательно, пасынки ниже первой развилки - они тормозят рост, если, конечно, основной куст развивается нормально. Ну и цветы-бутоны вблизи первой развилки - тоже, чтоб растюха не тратила время и силы на ерунду, хотя, некоторые их оставляют.
А те, что на земле лежат, удаляем чтоб не загнили просто? Правильно понимаю?

Оффлайн Chill.i

И чтоб не гнили, чтоб зараза всякая не лезла, и, в конце концов, они мешают землю под растюхой пушить.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Михаил

И чтоб не гнили, чтоб зараза всякая не лезла, и, в конце концов, они мешают землю под растюхой пушить.
ОК, понял, спасибо!

Оффлайн Илья Шрамко

Доброго времени суток. Со страшной силой стали желтеть и опадать листья на халапеньо последние 2 дня. Опадают так же завязи и уже образованные перцы не растут. Возможно по внешнему виду кто-то сможет определить причину. Очень прошу помочь

Оффлайн Klim

 Быть может от постоянного перелива начали загнивать корни....быть может.

Оффлайн Chi-chi

Может горшок стоит на солнцепеке, а стенки горшка разогреваются так сильно, что нагревается грунт до 40 градусов. Нужно кашпо тогда.

Оффлайн Илья Шрамко

Может горшок стоит на солнцепеке, а стенки горшка разогреваются так сильно, что нагревается грунт до 40 градусов. Нужно кашпо тогда.
В том то и дело, что переставил их в теплую светлую комнату, на них прямые солнечные лучи не попадают. А горшок с поддоном.
Открыл у всех горшков поддон и правда смахивает на перелив, т.к корни уже дотянулись до самого низа и были в воде. Всю ее слил и часть перцев выставил на улицу.
Возникает вопрос можно ли как-то восстановить корневую систему и растение? И я сильно удивился, что корни так глубоко ушли. Не маловаты ли горшки?

Оффлайн Кирам

Корни должны дышать.Поэтому обязательно должен быть дренаж.Без дренажа происходит закисание почвы и корни гниют.

Оффлайн Илья Шрамко

Корни должны дышать.Поэтому обязательно должен быть дренаж.Без дренажа происходит закисание почвы и корни гниют.
Дренаж есть- керамзит

Оффлайн Леший

Дренаж есть- керамзит
Должны быть сливные отверстия, а не керамзит. Камушки на дне - это дренаж для кашпо, для перца нужен нормальный дренаж, когда лишняя вода уходит из горшка совсем и ком земли не находится в тазике с водой.

Оффлайн T_y_3

Да, корням не хватает воздуха.
Из за тяжёлой земли идёт постоянный перелив,
сверху сохнет, а внутри влага.
Меняйте землю. Добавьте в неё 30-50% перлита.
Старую вымойте под напором воды.

Оффлайн Илья Шрамко

Дренаж есть- керамзит
Должны быть сливные отверстия, а не керамзит. Камушки на дне - это дренаж для кашпо, для перца нужен нормальный дренаж, когда лишняя вода уходит из горшка совсем и ком земли не находится в тазике с водой.
По всей видимости я не правильно трактую слово дренаж. Сливные отверстия в горшках есть https://krasnodar.leroymerlin.ru/product/gorshok-cvetochnyy-parter-grafit-2-8-l-195-mm-18006064/ это горшок. На дно горшка уложен керамзит далее идет грунт, это не правильная схема??