Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 178474 раз)

Онлайн alex_step

• Tabasco
  • Лойсы: +23/-4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
а чем это ватный диск так кардинально отличается от целлюлозной салфетки?

Онлайн Zugunder

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +11/-2
  • Александр
    • Просмотр профиля
а чем это ватный диск так кардинально отличается от целлюлозной салфетки?
В принципе ничем, но почему то на бумажке все происходит хуже, как впрочем в  стаканчиках картонных та же картина. Хабанеры черенковались у меня в пластиковых стаканах и пара в бумажных. Те, что в бумаге, так и выбросил.

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +41/-2
  • Борис
    • Просмотр профиля
Ватный диск - ничем от салфетки не отличается. Могу только одно на этот счёт сказать: у меня ни разу не было такого, чтоб семена прорастали на вате и не прорастали в промытом кокосе, а вот стоит положить непрорастающие в ватном диске в кокос - буквально через 2-3 дня прорастут.
Причём в минвате прорастание лучше, чем в целлюлозе. Чем обусловлено - не знаю.
Новинки острых соусов и шикарные цены на семена

Куплю: семена Locoto, Pink Habanero, азимины, зизифусов, лохов, черенки крупноплодной шелковицы.

Оффлайн Леший

• Serrano
  • Лойсы: +16/-4
    • Просмотр профиля
стоит положить непрорастающие в ватном диске в кокос - буквально через 2-3 дня прорастут.
Как анекдот про дедовы сапоги. Расскажу, может кто не знает.
Подарил батя сыну дедовы сапоги. На, сынок, носи, добрые сапоги. Одел сына сапоги да убежал на улицу лужи мерить. Прибегает вскоре в дырявых рваных сапогах, батя заметил и давай сына ругать. Вот, мол, дед носил, носил не сносил, я носил, носил не сносил, а ты за час их угробил!  :)

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +41/-2
  • Борис
    • Просмотр профиля
Гладиолус.
Новинки острых соусов и шикарные цены на семена

Куплю: семена Locoto, Pink Habanero, азимины, зизифусов, лохов, черенки крупноплодной шелковицы.

Оффлайн sFiret

• Habanero
  • Лойсы: +7/-0
  • Сергей, Донецк
    • Просмотр профиля
    • VK
Подскажите какие оптимальные параметры для перца вгидропонике. Температура раствора, температура воздуха, влажность и ПШ??
Мои хотелки:
1. Rocoto Yellow 2. Goronong 3. Trinidad Perfume 4. Pimenta da Neyde 5. Aji Cristal/PI 281320 - ВЫПОЛНЕНЫ!!!
Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet

Онлайн alex_step

• Tabasco
    • Просмотр профиля
дык здесь у Андрея в коллайдере смотрите http://collider.anndrew.ru
pH - 5,8-6,3
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 00:41:43 от alex_step »

Оффлайн sFiret

• Habanero
  • Лойсы: +7/-0
  • Сергей, Донецк
    • Просмотр профиля
    • VK
дык здесь у Андрея в коллайдере смотрите http://collider.anndrew.ru
О! Как то не подумал.
Значит раствор 25 градусов
воздух 29 градусов
влажность 80%

Правильно? А какой оптимальный ПШ?
Мои хотелки:
1. Rocoto Yellow 2. Goronong 3. Trinidad Perfume 4. Pimenta da Neyde 5. Aji Cristal/PI 281320 - ВЫПОЛНЕНЫ!!!
Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet

Онлайн alex_step

• Tabasco
    • Просмотр профиля
pH - 5,8-6,3
по температурам и влажности - динамика в день/ночь
кажется здесь http://chile-forum.ru/index.php/topic,3039.0.html должна быть инфа
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 02:32:37 от alex_step »

Оффлайн stepway

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
Решил апнуть свою историю про криворукого перцевода.
Пока неспешная почта отправляла мне посылку с измерителями TDS и ph, в одном из лобазов я наткнулся на бумажные ph-тестеры.
Сделал следующие "замеры":
1. Осмос + рекомендуемая для веги норма Flora Series (на фото - "ОСМ + GHE")
2. отстоявшая вода + рекомендуемая для веги норма Flora Series (на фото - "В/П + GHE")
Какие-то неутешительные выводы :( Если верить врожденному дальтонизму, то ph для воды из-под крана + удобрение зашкаливает за 7.0  (а по виду и вовсе ближе к 8.0), т.е. должен быть как минимум явный недостаток железа у растюх (от этого листья и пожелтели?)...
С осмосом + GHE ситуация лучше, и получается что-то типа 6.0-6.5. Минусом этого решения является почти полное отсутствие солей на входе, т.е. нужно увеличивать общую концентрацию удобрений? Дорога мне в калькулятор?)

Онлайн alex_step

• Tabasco
    • Просмотр профиля
Чёта мне имхуется шо бумажка из-под осмоса как-то ближе к 5,0 чем к 6,5...
И обычно вода из крана где-то чуть выше 7 и имеет

А как без куркулятора?.. Смысл осмосной воды и есть в супер-низком содержании элементов. А увеличивать концентрацию удобрений - относительно чего? перцу 1300-1500 ppm - норма

Оффлайн Кирам

• Serrano
  • Лойсы: +13/-2
    • Просмотр профиля
стоит положить непрорастающие в ватном диске в кокос - буквально через 2-3 дня прорастут.
Как анекдот про дедовы сапоги. Расскажу, может кто не знает.
Подарил батя сыну дедовы сапоги. На, сынок, носи, добрые сапоги. Одел сына сапоги да убежал на улицу лужи мерить. Прибегает вскоре в дырявых рваных сапогах, батя заметил и давай сына ругать. Вот, мол, дед носил, носил не сносил, я носил, носил не сносил, а ты за час их угробил!  :)
+100500😂😂😂

Оффлайн stepway

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
Чёта мне имхуется шо бумажка из-под осмоса как-то ближе к 5,0 чем к 6,5...

Попробовал с ргб-мапами посверяться, вышло что все-таки ближе к "синей" зоне, чем "зеленой", но т.к. по белому не отстраивал, то вполне может быть и кривота...

А вообще это про меня (справа):

:)

А как без куркулятора?.. Смысл осмосной воды и есть в супер-низком содержании элементов. А увеличивать концентрацию удобрений - относительно чего? перцу 1300-1500 ppm - норма
Я полагал, что относительно неочищенной воды из трубы, ведь там есть какой-то фоновый TDS, типа 100 - 200, или его не учитывают при расчетах?

Онлайн alex_step

• Tabasco
    • Просмотр профиля
ваще эти бамашки - зло....
Я полагал, что относительно неочищенной воды из трубы, ведь там есть какой-то фоновый TDS, типа 100 - 200, или его не учитывают при расчетах?
кагбэ есть два подхода - 1) или учитывать (имея на руках лабораторные данные с водоканала) => но это довольно муторно/невозможно в большинстве кальков; я пользую hydrobuddy - он это умеет легко
 2) или игнорить - один крен итоговые расчетные цифры не сойдутся с целевыми на величину содержания в воде (по всем элементам), хотя с Флорой - один крен результат слишком далек от нормального перцового профиля...
Но в любом случае это не избавляет от элементов содержащихся в воде т.е это не фоновый TDS принципиально (кстати и величину тоже лучше бы узнать тоже на водоканале, если не имеется TDS-метра). Поэтому в идеале лучше юзать осмос/дождевую/таяный снег
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2018, 22:35:11 от alex_step »

Оффлайн eddy

• Habanero
  • Лойсы: +46/-1
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Поэтому в идеале лучше юзать осмос/дождевую/таяный снег
Дождевую и талую горожанам не советую. Уж очень грязная.
— Товарищ генерал-лейтенант, я давно хотел спросить. Как с йети быть?
— Йети? Надо чаще мыть.

Онлайн alex_step

• Tabasco
    • Просмотр профиля
значит у кого-то меньше вариантов... ::)

Онлайн Nordainthium

• Serrano
  • Лойсы: +12/-0
    • Просмотр профиля
Эммм...  Знатоки!  В связи с тем,  что переместил все растюхи в теплицу,  возник вопрос.  Кокос не высыхает,  а следовательно уже как 3 дня не поливал питомцев.  И намека на высыхание пока нет.  Это нормально?

По утру парник  припекает солнышко.  Температура 29 влажность 70-90%. К вечеру  стараюсь немного  проветривать.

Оффлайн Леший

• Serrano
  • Лойсы: +16/-4
    • Просмотр профиля
И намека на высыхание пока нет.  Это нормально?
Вполне. Это зависит от фракции кокоса и его утрамбованности.

Оффлайн Кирам

• Serrano
  • Лойсы: +13/-2
    • Просмотр профиля
Поэтому в идеале лучше юзать осмос/дождевую/таяный снег
Дождевую и талую горожанам не советую. Уж очень грязная.
Талую воду можно делать в морозильнике.

Онлайн Nordainthium

• Serrano
  • Лойсы: +12/-0
    • Просмотр профиля
А давайте ещё раз про переопыление.  :scratch:

Почитал форумы и,  на сколько я понял,  для опыления можно использовать пыльцу  с другого сорта.  При этом острота перца не изменится. Но из семян выросших из этих плодов взойдёт что-то непонятное.

То есть свойства плодов не изменятся?
Фактически переопылять можно,  если семена этих перцев не будут использоваться в дальнейшем?

P.s. Идея взять пыльцу с декоративных и пройтись кисточкой по джолокии.