Автор Тема: Вопросы от новичка или "Начинаю выращивать острый перец!"  (Прочитано 168302 раз)

Оффлайн RTX

• Habanero
  • Лойсы: +51/-1
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
А как с керамзитом в этом плане?

Понятия не имею, я рассаду до сих пор в кокосе или смеси кокоса с землёй сажал. Первый опыт посадки в керамзит - баттловец (сразу в 6 литров). Да и как-то термин "перевалка" у меня только с землёй или кокосом ассоциируется, могу ошибаться. Ann говорит что керамзит корнями оплетается намертво, но для какого возраста это актуально лучше уточнить у него. Сомневаюсь, что молодое растение успеет набрать настолько мощную корневую, чтобы удерживать ком керамзита...  :scratch:
Ad majorem Capsicum gloriam

Онлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
  • Лойсы: +131/-0
    • Просмотр профиля
Понятия не имею, я рассаду до сих пор в кокосе или смеси кокоса с землёй сажал. Первый опыт посадки в керамзит - баттловец (сразу в 6 литров). Да и как-то термин "перевалка" у меня только с землёй или кокосом ассоциируется, могу ошибаться. Ann говорит что керамзит корнями оплетается намертво, но для какого возраста это актуально лучше уточнить у него. Сомневаюсь, что молодое растение успеет набрать настолько мощную корневую, чтобы удерживать ком керамзита...  :scratch:
В принципе можно керамзит вытрясти из опутавшихся корней, я прошлого баттловца вытряхивал. Куча мелких корней конечно отрывается, но в целом можно.
А мелкие просто вытаскивать: поместить горшок с керамзитом в ёмкость с водой, чтоб плавучий стал, росток просто вынимается, сохраняя все корни.

Оффлайн RTX

• Habanero
  • Лойсы: +51/-1
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
А мелкие просто вытаскивать: поместить горшок с керамзитом в ёмкость с водой, чтоб плавучий стал, росток просто вынимается, сохраняя все корни.
Но уже "перевалкой" не назвать. Пересадка.  :)
Ad majorem Capsicum gloriam