Автор Тема: Удобрение  (Прочитано 34622 раз)

Онлайн Кирам

• Tabasco
  • Лойсы: +20/-4
    • Просмотр профиля
Re: Удобрение
« Ответ #260 : 18 Июль 2018, 09:43:00 »
Предыстория: растет у меня на участке в открытом грунте 20 кустов разных перцев. Джолокия, 7 пот, хабанеры, халапеньо, лемон дроп, какие-то безродные чили и т.д. Всё вроде хорошо. Кусты по полметра уже, кустистые весьма. Но вот не завязывает нормально. Может жара конечно +35 сказывается. Брызгал гибберлинами, эпином, цирконом, всё в заниженных дозах в 2 раза. Не помогает короче. Решил подкормить. Начитался форума и отправился на поиски подкормок.
Хотел взять что-то из того что тут нахваливают. Ту же волшебную лейку для томатов или кристалон хвойный. В целом в почве с азотом, видимо, нет проблем. Вносил много перегноя. Земля чернозём. Листьев много, темно зеленые.

Короче не нашел я толком ничего из того что искал. Для томатов есть кристалон томатный. Состав ниже в фотках (синий) – вопроса два.
1)Нафига там столько серы (нафига она вообще там)?
2) Почему там нет кальция как такового?
Что это, блин, за комплексное удобрение? Можно ли им пользоваться или надо дополнять? Чем опять же? Кальциевой селитрой? Будет азота выше крыши. Не скорлупу ж тереть :D
В этих мыслях купил ещё одно удобрение – с минимумом азота и без серы. Выбор пал на комплексное для хвойных. Состав ниже. Его можно дополнить кальциевой селитрой. Но вот остальной состав вызывает тоже сомнения. Кто что подскажет? Как из него разболтать то что надо, чтобы помочь завязаться плодам?
В 35 градусов не будут перцы вязать плоды.Когда слишком жарко пыльца стерильна.

Онлайн kimmer

• Tabasco
  • Лойсы: +44/-0
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #261 : 18 Июль 2018, 10:06:08 »
Предыстория: растет у меня на участке в открытом грунте 20 кустов разных перцев. Джолокия, 7 пот, хабанеры, халапеньо, лемон дроп, какие-то безродные чили и т.д. Всё вроде хорошо. Кусты по полметра уже, кустистые весьма. Но вот не завязывает нормально. Может жара конечно +35 сказывается. Брызгал гибберлинами, эпином, цирконом, всё в заниженных дозах в 2 раза. Не помогает короче. Решил подкормить. Начитался форума и отправился на поиски подкормок.
Хотел взять что-то из того что тут нахваливают. Ту же волшебную лейку для томатов или кристалон хвойный. В целом в почве с азотом, видимо, нет проблем. Вносил много перегноя. Земля чернозём. Листьев много, темно зеленые.

Короче не нашел я толком ничего из того что искал. Для томатов есть кристалон томатный. Состав ниже в фотках (синий) – вопроса два.
1)Нафига там столько серы (нафига она вообще там)?
2) Почему там нет кальция как такового?
Что это, блин, за комплексное удобрение? Можно ли им пользоваться или надо дополнять? Чем опять же? Кальциевой селитрой? Будет азота выше крыши. Не скорлупу ж тереть :D
В этих мыслях купил ещё одно удобрение – с минимумом азота и без серы. Выбор пал на комплексное для хвойных. Состав ниже. Его можно дополнить кальциевой селитрой. Но вот остальной состав вызывает тоже сомнения. Кто что подскажет? Как из него разболтать то что надо, чтобы помочь завязаться плодам?
В сильную жару перцы плохо завязываются.

Для завязи надо удобрения с большим количеством фосфора, ещё большем калия ну и магния чуть добавить не помешает. Как по мне так удобрение для хвойных идеально подходит миллилитра 4 на литр под корень и опрыскать. Опрыскать можно и не раз.

Полное удобрение для гидропоники, по калькулятору с хвойным тоже хорошее получается если добавить кальциевую селитру и монофосфатом калия. С удобрением для томата тоже более менее получается только вместо монофосфатом добавить сульфат калия.

ПыСы В теме онлайн калькулятор в восьмом посте написано как конвертировать жидкие удобрения в сухие.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн alex_step

• Tabasco
  • Лойсы: +28/-4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
« Ответ #262 : 18 Июль 2018, 14:13:10 »
ну вот и остается только один - ню: там не гидра, а хрунт...

Оффлайн Willy

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #263 : 18 Июль 2018, 15:45:05 »
расчеты под землю (SOIL) -> как видно цифры тут в корне отличаются от цифр под гидру...
можно использовать сами цифры (Target values) и пересчитать под другие удобряхи
отлично! попробую.

Ну с жарой я что могу сделать? Кондиционер им поставить что ли?  :lol:
Хотя, мне не понятно. Что в Индии или Мексике прохладнее? Там и 45 не редкость! Почему там все растет и завязывается?   А на солнышке я вообще не знаю сколько. Если у нас в тени +35, то на солнце все 50. Вот этот момент я никак понять не могу. Вроде, я в курсе, но логика мне говорит что так быть не должно.
В целом я скажу, что дело даже не в пыльце, точнее не в ней одной. Кусты дают мало бутонов. Сделаю фото.

Оффлайн upuckuH

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +5/-0
    • Просмотр профиля
    • hotkot
« Ответ #264 : 18 Июль 2018, 16:36:46 »
расчеты под землю (SOIL) -> как видно цифры тут в корне отличаются от цифр под гидру...
можно использовать сами цифры (Target values) и пересчитать под другие удобряхи
отлично! попробую.

Ну с жарой я что могу сделать? Кондиционер им поставить что ли?  :lol:
Хотя, мне не понятно. Что в Индии или Мексике прохладнее? Там и 45 не редкость! Почему там все растет и завязывается?   А на солнышке я вообще не знаю сколько. Если у нас в тени +35, то на солнце все 50. Вот этот момент я никак понять не могу. Вроде, я в курсе, но логика мне говорит что так быть не должно.
В целом я скажу, что дело даже не в пыльце, точнее не в ней одной. Кусты дают мало бутонов. Сделаю фото.
Там не только температура но и климат в корне другой, жару можно проветривать если зг а если открытый то укрывать от солнца, это поможет скинуть пару градусов. не панацея но как вариант.

Оффлайн Willy

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #265 : 18 Июль 2018, 16:56:10 »
Открытый грунт. Притенить можно. Но особо холода не будет - место открытое солнцу. Когда давит жара, то и в тени за домом +35.
Сейчас, правда "полоходание" +27. Вся надежда что успеет что-то завязать за эти три дня.

Оффлайн upuckuH

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
    • hotkot
« Ответ #266 : 18 Июль 2018, 18:03:51 »
Открытый грунт. Притенить можно. Но особо холода не будет - место открытое солнцу. Когда давит жара, то и в тени за домом +35.
Сейчас, правда "полоходание" +27. Вся надежда что успеет что-то завязать за эти три дня.
как в открытом грунте не притеняя они вообще выжили ? я при высадке рассады оставил на пару часов под солнцем, так растение недели 2 в себя приходило
может просто химикалии не хватает (фосфоркалий?)

Онлайн Chill.i

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +12/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #267 : 18 Июль 2018, 19:56:55 »
я при высадке рассады оставил на пару часов под солнцем, так растение недели 2 в себя приходило
А Вы их приучали к солнцу или с места в карьер? У меня до высадки перцы неделю "тренеруются". В первый день час на солнце, потом два, четыре и т.д. Последние сутки перед высадкой в ОГ ночуют в горшках на своих местах, а на следующий день вечером переселяются на ПМЖ. И никаких проблем с адаптацией. Максимум на день-два могут листики приопустить.

Оффлайн Willy

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #268 : 19 Июль 2018, 00:36:18 »
как в открытом грунте не притеняя они вообще выжили ? я при высадке рассады оставил на пару часов под солнцем, так растение недели 2 в себя приходило
может просто химикалии не хватает (фосфоркалий?)
Ну вот и хочу прикормить именно поэтому. Тоже так подумал.
Как выжили. Ну в общем такая история. Я как-то думал, что перцы сладкие и острые не особо отличаются по стойкости. И высадил их в грунт в мае. Так вот подгорели они сразу. Потом стояли недели 3. не росли. Сбросили половину листьев.
Пара обработок эпин+цитовит и циркон+феровит. И они ожили и пошли в рост.
Я не ожидал, что перцы, стоявшие на южном подоконнике с досветкой сетодиодкой 50вт с 40см вообще могут подгореть. Там солнце на подоконнике было с утра до вечера каждый день весь апрель. Но видно солнце через стекло и солнце прямое - это совсем разные вещи.
Обычно я рассаду приучаю к солнцу, да. Выставляю под вечер на улицу. На пол часа, на час, на два... А тут что-то поленился. Ну как итог - перцы замерли довольно надолго.
А сейчас прут себе и плевали они на солнце, хотя я днем выползти больше чем на полчаса не могу. Жара ад. Ну была две недели назад. Сейчасас потише.

Онлайн Chill.i

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +12/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #269 : 19 Июль 2018, 01:35:59 »
Но видно солнце через стекло и солнце прямое - это совсем разные вещи.
Ультрафиолет. Оконное стекло не то, чтобы совсем его не пропускает, но фильтрует значительную часть, причём, наиболее жёсткую. А на открытом воздухе растюха получает от солнца весь кайф до копеечки и, естественно, с непривычки может погореть. Это как самому приехать куда-то на моря, в первый же день проваляться с утра до вечера на пляже, а потом удивляться, отчего кожа слазит.

Оффлайн Willy

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #270 : 19 Июль 2018, 02:12:10 »
Ультрафиолет. Оконное стекло не то, чтобы совсем его не пропускает, но фильтрует значительную часть,
\
Да прямо сказать, почти не пропускает, да. Это я понимаю.
А я кстати, пока сажал перцы без майки, сам и обгорел  ;D

Ладно, вернёмся к удобрениям. Я забыл про ещё одно удобрение без азота вообще - зола! Золы у меня много. Частный дом, мангал на дровах... Но вот никак не могу найти состав золы по N P K. Кто что пишет. Как её правильно участь? Там же растворимая только часть. Понятно - N - 0 А общий фосфор и калий? Да к тому же говорят золу ж нельзя с селитрой мешать из-за потери азота. Но мне то азот и не нужен.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 02:31:53 от Willy »

Онлайн Leopard

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #271 : 19 Июль 2018, 10:21:03 »
состав зависит от того что сжигать

Онлайн Кирам

• Tabasco
  • Лойсы: +20/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #272 : 19 Июль 2018, 11:15:28 »

Оффлайн Willy

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #273 : 19 Июль 2018, 19:15:42 »
Дерево я жгу, что ещё. Поросль алычи толщиной 3-4 см, если совсем точно.
Про золу http://ogorod23.ru/drevesnaya-zola-kak-udobrenie/#sostav-zoly-drevesnoj
Да табличку я эту видел. Но попробуй её на NPK пересчитать ещё... Можно сесть и часа два потратить, но блин... Лениво %)
« Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 19:21:42 от Willy »

Оффлайн upuckuH

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
    • hotkot
« Ответ #274 : 19 Июль 2018, 20:57:45 »
я при высадке рассады оставил на пару часов под солнцем, так растение недели 2 в себя приходило
А Вы их приучали к солнцу или с места в карьер? У меня до высадки перцы неделю "тренеруются". В первый день час на солнце, потом два, четыре и т.д. Последние сутки перед высадкой в ОГ ночуют в горшках на своих местах, а на следующий день вечером переселяются на ПМЖ. И никаких проблем с адаптацией. Максимум на день-два могут листики приопустить.
Ну нет конечно, т.к новичек в курсе к температурным тренировками был . а о солнечных вообще не догадывался. Благо ростюха одыбалась и живет полноценной жизнью